Бозипозитив, прощай! Привет, боди-нейтральность?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
12:53
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Мало кто не слышал про «бодипозитив». Все модные журналы только и говорили о безусловной любви к себе. Согласно бодипозитивному мышлению мы должны принимать каждую свою складку на животе, любой недостаток, несовершенство и любить себя в любом виде.

Но, похоже, бодипозитив уступает новому веянию - боди-нейтральности. Это некая золотая середина между ненавистью к своему телу и безграничной, принимающей любовью к нему. Термин «боди-нейтральность» впервые прозвучал в 2015 году.

_normal.jpg


Боди-нейтральность фокусируется на том, какие функции выполняет тело, а не как оно выглядит. Эта концепция считается более здоровой. Каждое тело прекрасно, и вы должны любить его таким, какое оно есть — действительно значимая концепция бодипозитива. Но не совсем достижимая на практике: быть довольным своим телом день изо дня получается с трудом. Боди-нейтральность подчеркивает, что это абсолютно нормально, когда в какие-то дни нам нравится наша внешность, а в какие-то — нет.

Вы можете любить или не любить какие-то части своего тела. Вы можете не заниматься спортом или заниматься им, корректируя свои недостатки фигуры. Боди-нейтральность - это про свободу, про выбор, про меньшее давление общества, про отсутствие культа тела. Это более вдохновляющий подход к принятию своего тела. Дело не в игнорировании своих недостатков, потому что совершенства вообще не существует. Боди-нейтральность призывает заботиться о своём теле без осуждения.

А вам по душе боди-нейтральность? Хорошая альтернатива бодипозитиву, который заимел не только много сторонников, но и противников?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,814
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Мне, если честно, до одного места. Пусть гражданин, гражданка или еще кто угодно из 40х полов любит у себя что угодно, главное, чтобы меня это любить не заставляли. А мы к этому семимильными шагами идем.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:53
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,533
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Дело не в игнорировании своих недостатков, потому что совершенства вообще не существует. Боди-нейтральность призывает заботиться о своём теле без осуждения.


А если не получается быть боди-нейтральным, то что? Снова переживания? спортзал? таблетовки для похудания? походы к писихологу? принудительное тошнение? Ведь всё это уже было ::D: Круг замкнулся.


Нипанятна
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,814
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:53
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,533
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Тогда стоит решить, что вам лично важнее, или бодинейтрал, тоесть восприятие себя такой, какая есть, или оценка общества.


Ой. Если мы обо мне, то лично мне бы и того, и другого ::D:


Мне почему-то подумалось о подростках/молодых людях, они чаще всего страдают на эту тему.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А если не получается быть боди-нейтральным, то что? Снова переживания? спортзал? таблетовки для похудания? походы к писихологу? принудительное тошнение? Ведь всё это уже было Круг замкнулся.
Наоборот, я так поняла, что теперь можно все.
Хочешь переживать? Переживай, хочешь быть довольной - будь ею.
Главное - не напрягаться.:d_teddy:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:53
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,533
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Наоборот, я так поняла, что теперь можно все.
Хочешь переживать? Переживай, хочешь быть довольной - будь ею.
Главное - не напрягаться.:d_teddy:


Ну вот. Объяснили. :thank_you:


А всё же переживать лучше, и вес уходит :ag:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,814
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Столько новых названий) я не успеваю за этим таким быстрым миром)
А вообще мне нравится нейтральность. Недоволен - ну, будь недоволен. Доволен - тоже неплохо
В идеале твое тело должно быть максимально здоровым и выполнять свои функции.
Все остальное это причуды человеческого бытия и последствия того, что животные мы социальные.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
12:53
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:53
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Это некая золотая середина между ненавистью к своему телу и безграничной, принимающей любовью к нему.
Фрейды всякие такое называют нарциссизмом. Говорят, излечимо.

Наоборот, я так поняла, что теперь можно все.
Хочешь переживать? Переживай, хочешь быть довольной - будь ею.
Главное - не напрягаться.
...и не думать.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:53
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А вам по душе боди-нейтральность?
Вот честно - несколько раз перечитала и все равно не поняла) у любой идее по идее, извиняюсь за тавтологию, есть хоть какой-то смысл) как может вменяемый человек найти "золотую середину между ненавистью и любовью"? ее нет, ибо это полярные понятия) я еще где-то как-то могу понять (принять?) за такую "середину" пофигизм) но это отнюдь не идея, а если и идея, то опять-таки отнюдь не новая) стать таким нельзя - таким надо родиться))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ