Босс-фобия — боязнь перед руководством Боимся ли мы руководство и до какой степени эта боязнь отравляет нам жизнь

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Босс-фобия — боязнь перед руководством
Боимся ли мы руководство и до какой степени эта боязнь отравляет нам жизнь.

Это явление не новое. Подобный случай мастерски описал в рассказе «Смерть чиновника» А. П. Чехов. Подобное встречается часто. Это имеет место во многих развитых странах, нередко наблюдается и в России.

В период кризиса страх перед руководством был настолько силен, что младшие служащие нередко готовы были терпеть откровенное самодурство начальников. Почти никто не жаловался на домогательства начальника или начальницы, на расовые или национальные притеснения на работе, хотя такие случаи и имели место. Про несправедливые придирки и грубость начальников нечего и говорить. Простые служащие старались не идти на конфликт, стремясь всеми силами удержаться на работе. Это можно понять: потеря работы для многих означала потерю средств к существованию. А найти новое место было крайне непросто. Потому все стремились по возможности поддерживать добрые отношения с вышестоящим руководством. В России проблема босс-фобии сегодня не так актуальна. Хотя нельзя говорить и о полном ее отсутствии. В некоторых ведомствах со сложившейся за длительное время иерархией и взаимоотношениях между сотрудниками можно встретить подобное явление.

Исследования показали: если у человека появилась босс-фобия (так называется эта фобия), то она может начать развиваться активно. У человека могут наблюдаться: чувство тревоги; нарушения сна или бессонница; повышение артериального давления; повышенный пульс; расстройства пищеварения; рассеянность внимания; раздражительность; неспособность расслабиться. Это далеко не полный перечень проблем, вызванных панической боязнью начальника.

Служащий может страшиться не только того, что рискует остаться без работы. Он испытывает настоящий ужас перед самим начальником.

И от этого просто не в состоянии толком выполнять свои обязанности, сконцентрировать внимание и выполнять все, что необходимо. В результате страдает работа, что не нравится начальнику.

Неспособность сосредоточиться или расслабиться — признак фобии

Страдающие босс-фобией ведут себя откровенно угодливо по отношению к начальникам, постоянно льстят и заискивают.

Леди и Господа, испытываете ли Вы страх перед начальником/руководителем и пытаетесь ли Вы с эти бороться?

Лично я, проанализировав свою жизнь, поняла, что я веду себя по-разному, либо стараюсь избегать общения с руководством, либо пытаюсь попасть некоторым образом и в некоторой степени в друзья-товарищи. Но, как я понимаю, и то, и другое моё поведение является неправильным.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Я не особо боялась начальников.
Люди как люди, власть портит только глупых и слабых людей.
Мне везло, начальники были неплохими людьми.
С последней начальницей удалось даже подружиться. Но когда уйду с этой работы, жалеть не буду.
Хотя мне в принципе все равно на коллег, у меня как бы стеклянная стена между мной и всеми остальными.
Если и удается кому то ударить по ней до трещин, то со временем я их заклеиваю.
И можно общаться дальше.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
У меня очень сложное положение в этом смысле. Очень. Мне доверяется то, что не доверишь и самому близкому. Собственная безопасность, безопасность семьи, бизнеса и вообще.
На каком то этапе эта зависимость становится раздражающей и я прекрасно понимаю это состояние. Надо быть настоящим профессионалом,чтоб не " войти в семью", сохранить дистанцию, быть незаметным,хоть и незаменимым. И держать баланс в отношениях. Как бы тебя не пытались приблизить или оттолкнуть. Это требует особой выдержки. А вот страх сразу выдавит тебя из обоймы. Игра на равных, уважение друг к другу, понимание и трижды дистанция, как не велик соблазн стать " своим".
Ну и тогда с ними можно работать.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Я не особо боялась начальников.
Люди как люди, власть портит только глупых и слабых людей.
Мне везло, начальники были неплохими людьми.
С последней начальницей удалось даже подружиться. Но когда уйду с этой работы, жалеть не буду.
Хотя мне в принципе все равно на коллег, у меня как бы стеклянная стена между мной и всеми остальными.
Если и удается кому то ударить по ней до трещин, то со временем я их заклеиваю.
И можно общаться дальше.
У меня обстояло иначе. Либо руководитель становился моим товарищем (чаще начальницы дамы), либо я не находила нужный т.ск. тон общения с руководителем и невольно начинала заискивать. Понимала это и иногда могло дойти до осложнения рабочих отношений.
Так же я сама никакой руководитель. Либо я крайне жестко с подчиненными, либо запанибрата - не умела, потому отказалась от любого руководства.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,204
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Леди и Господа, испытываете ли Вы страх перед начальником/руководителем и пытаетесь ли Вы с эти бороться?
Не припомню чтобы боялся. Наверное было когда-то... не страх, нет, волнение возможно. Скажем если вдруг неожиданно вызывают по непонятной причине.
Но это уже давно в прошлом.
Может с тех пор, как будучи лейтенантом занял такую должность, что мне старались угодить полковники. Может раньше.
В общем, чего нас бояться-то? Мы не страшные. :mosking:
Ну разве что сам реально обделался, тогда возможно.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
У меня очень сложное положение в этом смысле. Очень. Мне доверяется то, что не доверишь и самому близкому. Собственная безопасность, безопасность семьи, бизнеса и вообще.
На каком то этапе эта зависимость становится раздражающей и я прекрасно понимаю это состояние. Надо быть настоящим профессионалом,чтоб не " войти в семью", сохранить дистанцию, быть незаметным,хоть и незаменимым. И держать баланс в отношениях. Как бы тебя не пытались приблизить или оттолкнуть. Это требует особой выдержки. А вот страх сразу выдавит тебя из обоймы. Игра на равных, уважение друг к другу, понимание и трижды дистанция, как не велик соблазн стать " своим".
Ну и тогда с ними можно работать.
Характер. Талант. Профессионализм.
Ответственность.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Мне везло всегда на руководство. Всего две неадекватки за всю проф.деятельность- в первом случае просто сама уволилась, во втором попросила Королевну закрыть дверь (чтобы ее ор на нас не был слышен на весь коридор). Выдавила меня, конечно. А с мужчинами всегда было проще, они мне симпатизировали почему-то. Теперь у меня самый лучший начальник в мире- это я - вообще его не боюсь. Всегда отпустит, если надо, выспаться дает, разрешает прокрастинировать, покрывает косяки и любит выпить, чем я и пользуюсь! И главное, не орет.
Вообще по опыту, боятся начальников в больших конторах: в банках, холдингах. Они просто дрожат там, у них какой-то животный страх признать свою хоть малейшую ошибочку. Подставляют друг друга, сваливают вину на другого, ой....даже жалко их
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
У меня обстояло иначе. Либо руководитель становился моим товарищем (чаще начальницы дамы), либо я не находила нужный т.ск. тон общения с руководителем и невольно начинала заискивать. Понимала это и иногда могло дойти до осложнения рабочих отношений.
Так же я сама никакой руководитель. Либо я крайне жестко с подчиненными, либо запанибрата - не умела, потому отказалась от любого руководства.
Вот да, с женщинами начальниками мне легче найти общий язык.)
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Леди и Господа, испытываете ли Вы страх перед начальником/руководителем и пытаетесь ли Вы с эти бороться?
нет не боюсь,отстаиваю рабочие моменты....даже вышло так,что коллеги боялись(ленились) долгие годы навести порядок на раб.месте ,я четко сообщила руководству ,придя на должность, чего не хватает ,устарело и что должно быть!!!они были в шоке ,что этим всем пользуются до сих пор дети....все выбила ,что положено по закону и больше!!!
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Не припомню чтобы боялся. Наверное было когда-то... не страх, нет, волнение возможно. Скажем если вдруг неожиданно вызывают по непонятной причине.
Но это уже давно в прошлом.
Может с тех пор, как будучи лейтенантом занял такую должность, что мне старались угодить полковники. Может раньше.
В общем, чего нас бояться-то? Мы не страшные. :mosking:
Ну разве что сам реально обделался, тогда возможно.
Да. волнение нас заполняет от неизвестности предстоящей.
При наличии зависимости, особо в соответствующих ведомствах, ИМХО м. б. и страх нижних чинов перед высшими и пр.
Многое зависит ведь и от опыта жизненного, т.е. и от опыта родительского, который дети наблюдают и пр.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Характер. Талант. Профессионализм.
Ответственность.
Но самое главное- наработанная годами репутация. Она просто обязана быть безупречной. Без неё у нас просто нечего делать. Полная " прозрачность" выводит порой из себя самых стойких, если ты не поймёшь,что она важна ,в первую очередь, для тебя самого.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Мне везло всегда на руководство. Всего две неадекватки за всю проф.деятельность- в первом случае просто сама уволилась, во втором попросила Королевну закрыть дверь (чтобы ее ор на нас не был слышен на весь коридор). Выдавила меня, конечно. А с мужчинами всегда было проще, они мне симпатизировали почему-то. Теперь у меня самый лучший начальник в мире- это я - вообще его не боюсь. Всегда отпустит, если надо, выспаться дает, разрешает прокрастинировать, покрывает косяки и любит выпить, чем я и пользуюсь! И главное, не орет.
Вообще по опыту, боятся начальников в больших конторах: в банках, холдингах. Они просто дрожат там, у них какой-то животный страх признать свою хоть малейшую ошибочку. Подставляют друг друга, сваливают вину на другого, ой....даже жалко их
Имеется возможность, если я верно понимаю, немного ими манипулировать без ущерба для дела общего.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Но самое главное- наработанная годами репутация. Она просто обязана быть безупречной. Без неё у нас просто нечего делать. Полная " прозрачность" выводит порой из себя самых стойких, если ты не поймёшь,что она важна ,в первую очередь, для тебя самого.
Воздержалась сказать после прочтения предыдущего поста Вашего. Уважаю!
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Вот да, с женщинами начальниками мне легче найти общий язык.)
Да. Моим начальницам самим было необходимо общение и взаимное общение приводило к дружбе и вне работы.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
нет не боюсь,отстаиваю рабочие моменты....даже вышло так,что коллеги боялись(ленились) долгие годы навести порядок на раб.месте ,я четко сообщила руководству ,придя на должность, чего не хватает ,устарело и что должно быть!!!они были в шоке ,что этим всем пользуются до сих пор дети....все выбила ,что положено по закону и больше!!!
Иногда, к сожалению, народ живет по поговорке "инициатива наказуема".
Прогрессивное руководство с радостью приемлет изменения, которые многое улучшают.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Иногда, к сожалению, народ живет по поговорке "инициатива наказуема".
Прогрессивное руководство с радостью приемлет изменения, которые многое улучшают.
зато все жаловались мне,что не чего им не выделяют....намекая,что мои телодвижения бесполезны..но на собрание их отчитали,намекнув что бы все проверили устаревшие и списали должным образом вещи....
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
зато все жаловались мне,что не чего им не выделяют....намекая,что мои телодвижения бесполезны..но на собрание их отчитали,намекнув что бы все проверили устаревшие и списали должным образом вещи....
Вы знаете, тоже поговорка "смелость города берет".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,204
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Иногда, к сожалению, народ живет по поговорке "инициатива наказуема".
Это не беспочвенно. Не часто встретишь начальника, который был бы рад инициативе снизу. Причём не только в госструктурах.
Инициатива вообще всегда поощрялась чаще всего только декларативно, но не на практике.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Это не беспочвенно. Не часто встретишь начальника, который был бы рад инициативе снизу. Причём не только в госструктурах.
Инициатива вообще всегда поощрялась чаще всего только декларативно, но не на практике.
Да. Особенно это касаемо структур прошлого века или где изменение требовало и материальных затрат, и пр. Но... было и без затрат....
Оффтоп
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ