Большинство комментариев о казаках в соцсетях – негативные

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
21:21
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Порядка 67% комментариев о казаках в социальных сетях в 2021 году имеют негативный характер, заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. При этом в российских СМИ большинство публикаций о казачестве – позитивные.

По словам Баринова, выступившего на семинаре-совещании "Российское казачество", из более двух тысяч комментариев о казаках в социальных сетях порядка полутора тысяч являются негативными. В противовес этому из почти тысяч публикаций в СМИ только 215 или 3% носят критический характер. Но в целом руководитель ФАДН призвал казаков "в корне изменить" восприятие казачества в российских медиа.
3b884f4d-99c2-408f-8927-db8ba63c8eeb_w1023_r1_s.jpg

Главный редактор научного журнала "Архонт", советник верховного атамана Общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз казаков-воинов России и Зарубежья" Антон Бредихин в разговоре с Кавказ.Реалии отметил, что приведенная Бариновым статистика коррелируется с выступлением предыдущего куратора российского казачества – помощника президента Анатолия Серышева (ныне полпред президента в Сибирском федеральном округе).

"На одном из совещаний Серышев говорил, что по уровню хейта в российском медиа-пространстве казаки занимают второе место после нашего национального лидера. Это подтверждается потоком негативных публикаций в СМИ и мессенджерах. Связано это, в том числе, с патриотической позицией казачества. Кроме того, в обществе достаточно силен советский взгляд на казачество, приведший к геноциду казаков начиная с 1919 года", - считает Бредихин.

В то же время собеседник соглашается, что и в предыдущей, и в действующей стратегии по развитию казачества есть пункты по формированию позитивного медиа-образа казаков, но они выступают далеко не первыми. В основном позитивные новости о казачестве выходят на самих казачьих ресурсах, а негативные публикуются популярными СМИ.
"В казачьей среде как на уровне всероссийских организаций, так и на уровне войск – общественных и реестровых нет сбалансированного взаимодействия со СМИ, практически отсутствуют казачьи спикеры и эксперты, от имени казачества могут выступать совсем маргинальные представители, не имеющие никакого отношения к реальной деятельности казачьих обществ и не отражающие их позицию", - продолжает эксперт.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Порядка 67% комментариев о казаках в социальных сетях в 2021 году имеют негативный характер
Вот не довелось окунуться в эту субкультуру. Даже знакомых оттуда не припомню. Поэтому мнение очень субъективное, по сути фиг знает на чём основанное, но тоже негативное. Не то чтобы прям вот терпеть не могу, но если бы задали вопрос, то не задумываясь бы ответил, что не хотел бы жить ни рядом с ними, ни среди них. И это не только потому, что наряжаются как петухи, и награждают себя самолепными орденами и медалями... ещё производят впечатление такой стихийной, пустой, и безвекторной силы.
Если что, о русских у меня мнение ещё хуже. :ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Если честно, для меня казачество - это то, что прочитано в свое время в "Тихом Доне")) все, на этом мои знания по этой теме заканчиваются)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Когда-то, в СССР были "народные дружинники" - обычные граждане с красными повязками на рукавах, которые помогали милиционерам. Я об этом знаю из выступления какого-то юмориста про то, как дружинники пытались задержать здоровенного голого мужика - статую, поддерживающую балкон)) и из рассказов папы, как они с милицией ночью врывались в склепы на кладбище и обнаруживали там бледных обдолбанных наркоманов, болезненно реагировавших на свет фонарей.

Насколько мне известно, современные казаки в некоторых городах выполняют примерно ту же функцию.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:21
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Люди то еще не совсем отупели, и прекрасно понимают, что все эти проекты по возрождению казачества ,пропитанные антисоветизмом, закончатся героизацией коллаборационистов как «борцов с проклятым большевизмом». И дело уже потихоньку к этому движется. Возвеличивание деятелей белого движения — заметный тренд в России в последнее время.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, не боись:daladno:не казачка) хотя, по папаше биологическому корни с Запорожья) а отношение? Ну как к компактно проживающей на определённой территории военизированной группе людей со своей культурой, обычаями.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И у меня так же, отношение как к ряженым.
Так это и выглядит как театр для привлечения туристов, а не как реальное казачество..
Реальное умерло вместе с царской империей.. А нынешняя Ростовская область совсем не имеет того же статуса, той же социальной структуры и той же автономии, какие имела Область Войска Донского.. Горожане, без коней, - какие ж это казаки..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Возвеличивание деятелей белого движения — заметный тренд в России в последнее время.
Белое движение, это не нечто однородное. Там разные люди были, и движения разные. И любое из этих движений уж никак не хуже красного движения. А казаки... они никакие, энергичные, но бесцветные. Кому только не "помогали", и вашим, и нашим, но всё время без царя в голове.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,811
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:21
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Белое движение, это не нечто однородное. Там разные люди были, и движения разные.
Я сделала акцент на тех белогвардейцев -казаков, которые потом оказались на стороне Гитлера.
В пригороде Новороссийска Борисовке одна из улиц на окраине более 20 лет носит имя Андрея Шкуро — бывшего царского генерала, перешедшего на службу к Гитлеру и казненного в 1947 году.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/02/01/v-novorossiyske-uvekovechili-pamyat-izmennika-rodiny

Из генерала эсэс сделали героя Кубани в краснодарском детсаду​


KmHVa1jivtU.jpg

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
Местное время
21:21
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1,392
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
РБ
Пол
Мужской
Так казаков же коммунисты вроде как перебили в основном? Кто там остался, сброд всякий,имхо.
 

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
Местное время
21:21
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1,392
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
РБ
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Def

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
Местное время
21:21
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1,392
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
РБ
Пол
Мужской
Как-то у нас всплыло Бобруйское Казачество. Выпал в осадок. Искал дельную информацию по данному роду войск, не нашёл((
По сей день озадачен, откуда в Бобруйске казаки?????
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Из генерала эсэс сделали героя Кубани в краснодарском детсаду
Ну, таких "ляпов" полно. Историю же постоянно переписывают, да и читают её не все. Или не всю. Так что, думаю, чаще такое происходит просто по незнанию. Останови на улице 100 человек, и спроси, кто такой Шкуро. Уверен, получишь 150 ответов, и ни одного верного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:21
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Так это и выглядит как театр для привлечения туристов, а не как реальное казачество..
Когда Вы узнаете какие деньги на это выделяются, с какой скоростью появляются казачьи школы, где большая часть времени посвящена строевой подготовке, молитвам и изучению истории казачества, театром это больше не покажется.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ