Боится- значит уважает?

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
"Заставить"—сделать против воли...
Можно сделать против воли физически...а можно перевернуть мысль в противоположную ее течению сторону...это и будет "заставить уважать"

Да всё так и есть))) Это же очевидные вещи. Не вижу смысла это мусолить.
Хотя если обратиться к корням возникновения этого словосочетания

Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил (А.С. Пушкин)

То на выходе получим галлицизм.
Есть французское выражение "il s'est fait respecter". Оно довольно устойчивое, хоть и не идиоматическое (в нем все слова употреблены в своем прямом смысле) . Означает - заставить считаться с собой. Сделать так, чтоб другие прислушались, послушались. Не посмели отказаться.. . Французский глагол respecter - это не точный аналог русского "уважать".
У него масса других значений (например respecter les regles означает соблюдать правила, respecter la distance - держать дистанцию, и т. д. ) плохой переводчик переводит "уважать". Когда Онегин подумал это про дядю, то подумал он по-французски (вспомним : "он по французски совершенно мог изъясняться и писал"), и тут же автоматически перевел это в мозгу на русский. Но по-русски он не столь хорошо изъяснялся, и потому перевел плохо, не тем значением. Т. е. с первых же строк романа Пушкин дает понять, что Онегин знает французский лучше, чем русский. Помните, он потом и про Татьяну пишет - "Она по-русски плохо знала.. " Ведь это то же самое! Галлицизм. "По-русски знать" - так не говорят. Но стали говорить ещё в восемнадцатом столетии.

Добавлено через 2 минуты

мысли - думать.
как можно заставит думать против воли?
ну то есть насильно)

Насильно никак) только по доброй воле)))) Но метафорически заставить* можно)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Насильно никак) только по доброй воле)))) Но метафорически заставить* можно)
можно изменить мышление.
но мысли то все равно останутся добровольными.)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
А вообще тема про страх)))) Уважение строится на доверии. Того кого боимся доверять не будем. Добиться уважения страхом не возможно, ведь уважение – это категория сознания, а страх происходит от чувства раздражения условиями. Мозг, испытывающий смятение, думает не об уважении, а об изворотливости от подавления.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
В нас генетически заложен страх перед сильнейшим...не важно в какой области и на каком поприще....Потом уважать можно не обязательно доверяя....уважать можно совершенно незнакомого близко человека...просто,за определенные личностные качества.
 

-ProstoChel-

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:23
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
2,603
Репутация
0
Пол
Мужской
Согласны ли с данным утверждением?
много тут уже чего написали все по-умному так:ag:..
но совершенно точно могу сказать никогда страх не вызывал и не будет вызывать уважение.. скорее ненависть, из-за страха, скорее скрытую, но никак не уважение.

Хорошо, давайте немножко копнем глубже.
"Бояться",значит быть неуверенным в своих силах...Перед человеком талантливым более чем ты сам, перед человеком,которому ты знаешь, что уступаешь в чем то, ты будешь испытывать некое открытое или скрытое чувство неуверенности......а значит будешь "бояться"… Но если он ,этот человек, в чем то лучше тебя, значит его можно за это уважать....нет?

нет.. того кого боишься уважать не будешь.. возможно, будешь испытывать зависть, но не уважать

Уважение= Восхищение.....нет? Можно поставить знак равно?:shuffle::unknw:
и тоже нет.. восхищение это уже следующая ступень...
 

Спарта

Странник
Наш человек
Местное время
05:23
Регистрация
23 Авг 2016
Сообщения
40
Репутация
0
Пол
Женский
нет.. я уважаю многих людей в инете....но бояться их..это смешно))
..
заставить себя уважать не сложно.....не стОит делать того..за что потом будет стыдно
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
много тут уже чего написали все по-умному так..
но совершенно точно могу сказать никогда страх не вызывал и не будет вызывать уважение.. скорее ненависть, из-за страха, скорее скрытую, но никак не уважение.
с чувством страха хочется расстаться.
человек культивируя чувство страха к себе - взращивает "революцию".
уважение - совсем другая опера.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
с чувством страха хочется расстаться.
человек культивируя чувство страха к себе - взращивает "революцию".
уважение - совсем другая опера.

Страх не такая уж плохая вещь...он— посыл к проявлению осторожности...и некая страховка от неприятностей....Он—генетически закрепленная веСчь))
 

-ProstoChel-

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:23
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
2,603
Репутация
0
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Страх не такая уж плохая вещь...он— посыл к проявлению осторожности...и некая страховка от неприятностей....Он—генетически закрепленная веСчь))

мы говорим о человеке.
о страхе перед человеком,
и именно этот страх диктует отношения к этому человеку.
если я окажусь в такой ситуации,
то я попробую либо выбраться из под этого страха и стать с человеком, как минимум на равных.
зачем мне, выбираться из под уважения к кому то?
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
мы говорим о человеке.
о страхе перед человеком,
и именно этот страх диктует отношения к этому человеку.
если я окажусь в такой ситуации,
то я попробую либо выбраться из под этого страха и стать с человеком, как минимум на равных.
зачем мне, выбираться из под уважения к кому то?

Тут очень тонкие грани....Уважение,естественно не базируется на страхе....но похожие тени от эмоции могут присутствовать....не во всех,но в некоторых случаях..
Уважают тоже за разные вещи..
 

Tati

Странник
Наш человек
Местное время
05:23
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
12
Репутация
0
site13.ru
Пол
Нейтральный
Уважение базируется на страхе? Приехали, у меня как то по жизни, оно базируется на высокой оценке качеств человека. А боится значит боится и ничего более, не можешь преодолеть причину страха, устраняйся или его устраняй из круга своего общения.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
нагуглил.
вот синонимы "уважения" в русском языке.
внимание, почтение; пиетет, почитание; престиж, признание, почтительность, преклонение, почет, уважительность.
в английском примерно такая ж картина.
и никакого намека на страх.)
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
нагуглил.
вот синонимы "уважения" в русском языке.
внимание, почтение; пиетет, почитание; престиж, признание, почтительность, преклонение, почет, уважительность.
в английском примерно такая ж картина.
и никакого намека на страх.)

Я же о тенях,не о чувствах целиком...
Глубокое почтение может подразумевать трепетное благоговение и здравую боязнь( страх) неугодить....например,к кому-то сильно-сильно поставленному выше ...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
06:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Все зависит от среды обитания. Напрмр, первобытное общество, где уважение и страх были в полне себе совместимы, страх был естественным чувством, обуславливающим само выживание. Дальнейшее общественное развитие подрихтовало эту связку, для современного общества страх малоприемлем. Может поэтому некоторые краев не видят? :ag:
 

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:23
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3,651
Репутация
0
Местоположение
Лен. область.
Пол
Мужской
Все зависит от среды обитания. Напрмр, первобытное общество, где уважение и страх были в полне себе совместимы, страх был естественным чувством, обуславливающим само выживание. Дальнейшее общественное развитие подрихтовало эту связку, для современного общества страх малоприемлем. Может поэтому некоторые краев не видят? :ag:

Я вот думаю...я например тебя боюсь, уважаю, и люблю( или про любовь тут не уместно) значит ли это что я первобытный человек? Или это значит что я идиёт:ce:Или это значит что это флуд.......и меня посодють всё же ж?:diatel:Забанют пожизненно:hmm_b:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ