• Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

    Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
    Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


    Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


    Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
    Стучите - и вам откроют.

Боитесь ли пятницу 13-го?

  • Автор темы Topik
  • Дата начала
  • Ответы 157
  • Просмотры 10 тыс.

Linda

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:49
12 Мар 2017
33,295
2,531
4
15
Питер
Пол
Трискайдекафобия (или тердекафобия, от др.-греч. τρεισκαίδεκα — тринадцать и φόβος — страх) — болезненная боязнь числа 13. Этот страх считается суеверием, исторически связанным с религиозными предрассудками. Специфический страх перед пятницей 13-го называют параскеведекатриафобией или фриггатрискайдекафобией. (Вики)

Вот так дорогие мои :girl_sigh: И еще

На сегодняшний день среди исследователей нет единого мнения о происхождении трискайдекафобии. Наиболее распространённая версия гласит, что к числу 13 неприязненно относятся потому, что оно больше 12 — числа, которое является священным у многих народов — и несло что-то неизвестное и опасное.

Кроме того, существует библейское предание, косвенно связанное с числом 13 — на тайной вечере Иуда Искариот, апостол, предавший Иисуса, сидел за столом тринадцатым. С этим преданием связывают самую распространённую в Европе и США в XIX веке примету, связанную с числом 13 — если за обеденным столом собрались 13 человек, один из них умрёт в течение года после трапезы. Позже в христианстве распространилось апокрифическое убеждение, что Сатана был 13-м ангелом.

По другой версии, страх отчасти вызван и тем, что в еврейском календаре (лунно-солнечный календарь) некоторые годы состоят из 13 месяцев, тогда как солнечный григорианский и лунный исламский календарь всегда насчитывают только 12 месяцев в году.

Трискайдекафобия имеет корни и в мифологии викингов: бог Локи был 13-м богом в древнескандинавском пантеоне.

Кроме этого, карта XIII в колоде Таро обозначает Смерть. ©
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:49
1 Янв 2016
192,076
2,535
4
17
Москва
Пол
@Буривух, еще популярная теория:
Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го, распространённым в книгах по альтернативной истории и эзотерике, является история ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство.
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:49
1 Янв 2016
192,076
2,535
4
17
Москва
Пол

бегущая по волнам

бегущая по волнам

My guardian is always with me
Наш человек
01:49
6 Окт 2020
3,392
30
1
Пол


Здесь все зависит от того, или сами вы верите в суеверия, связанные с этим днем. Не секрет, что все беды кроются в отношении людей к этой дате. Причиной неудач чаще становится самовнушение и страх.


Я по жизни суеверный человек, поэтому настороженно отношусь к таким датам. Всегда придерживаюсь народной мудрости - " Береженого и Бог бережёт".
 

Стержень

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:49
13 Май 2019
14,784
724
1
1
vk.com
Пол
Иисус был 13-м среди своих учеников и умер в пятницу.

Что, блин, значит фраза: "Иисус был 13-м среди своих учеников"? Иисус избрал 12 учеников, что считалось "хорошим числом". Ему бы и в голову не пришло, что Он - тринадцатый из своих учеников. А если бы пришло, то набрал бы их 11, чтобы в итоге получилось 12. Но, кстати, хотя Иисус избрал 12 учеников, которые стали апостолами, позже появился ещё один - тринадцатый апостол, Павел(Савл).

В-общем, сову так натягивали, что местами она лопнула.
 

Serg

Serg

Выдающийся
Наш человек
02:49
12 Окт 2021
3,079
165
Пол
Я по жизни суеверный человек, поэтому настороженно отношусь к таким датам. Всегда придерживаюсь народной мудрости - " Береженого и Бог бережёт".

кабы знали об этом тамплиеры побереглись бы в тот день - 13 октября 1307 года ))))).
 

Toreador

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:49
1 Янв 2016
192,076
2,535
4
17
Москва
Пол
кабы знали об этом тамплиеры побереглись бы в тот день - 13 октября 1307 года ))))).
::D:

А мне иногда жаль, что ничего толком не происходит в этот день.
Как было бы здорово: отмучиться пятницу 13-го и отдыхать все остальные дни.
 
Верх Низ