Боитесь ли пятницу 13-го?

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,061
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Иисус избрал 12 учеников, что считалось "хорошим числом"

- и особая роль числа 12 вполне прослеживается в Библии, в том числе и Ветхом Завете, со свитками которого Иисус точно был знаком.
===

Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13 является история Ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать членов ордена, включая все его верховное руководство. В результате дальнейшего процесса по обвинению в ереси и богохульстве орден был распущен, а арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены, в том числе путем сожжения.

Папа Римский разослал некие "важные распоряжения" в конвертах, со строгим указанием вскрыть их только в пятницу 13 октября 1307 года. Но почему именно в тот день? Как бы, "чёртова дюжина" считалась несчастливым числом с древних времён - просто потому, что 13 предметов трудно поделить поровну на любое число людей, чем была противоположна обычной, "хорошей дюжине".

Тут одно из двух - либо для Папы 13-е было особым числом, когда он ожидал особой удачи в делах. Либо - Папа что-то знал о Тамплиерах и полагал, что именно 13-го их легче всего будет застать врасплох, потому что это для них был особый день.

Не знаю, сохранился ли точный текст проклятия магистра Ордена Тамплиеров, но, он сказал примерно следующее: "Папа Климент! Король Филипп! Гийом де Ногарэ! Не пройдет и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!.." - и, что интересно, это проклятие вполне исполнилось.

Но, так же интересно, что он проклял до тринадцатого колена. Что, как бы, намекает на то, что это было особым числом для тамплиеров.

===

И есть ещё кое-что:

Есфирь 3:7 сказал(а):
7 в первый месяц, который есть месяц Нисан, в двенадцатый год царя Артаксеркса, и бросали пур, то есть жребий, пред лицем Амана изо дня в день и из месяца в месяц, и пал жребий на двенадцатый месяц, то есть на месяц Адар.
Есфирь 3:13 сказал(а):
13 И посланы были письма через гонцов во все области царя, чтобы убить, погубить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара, и имение их разграбить.

- то есть, задумав недоброе, жребием выбрали месяц Адар, а почему выбрали 13-е число, причина в тексте не указана. Но, поскольку месяц выбирался случайно, значит день недели особой роли не играл -- Оффтоп

И, поскольку, эта описанная в Библии затея провалилась, то вряд ли для Папы это могло стать хорошим примером. Но Папа мог действовать согласно той же древней традиции(или древнему поверью), назначая недоброе дело на 13-е число. Как и Магистр - связывая своё проклятье и возмездие с числом 13.
===

Вообще, вполне вероятно, что и сейчас в каких-то кругах существует поверье, что какие-то нападки, подлянки, что-то недоброе, лучше делать 13-го числа. И если это так, то может быть разумным лишний раз не планировать на это число важные дела.
 

бегущая по волнам

My guardian is always with me
Наш человек
Местное время
00:24
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
3,392
Репутация
30
Награды
1
Пол
Женский
Знаю не понаслышке, что судно никогда не выйдет из порта в пятницу 13. Это для них табу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Знаю не понаслышке, что судно никогда не выйдет из порта в пятницу 13. Это для них табу.
Не уверен. Много лет с кораблями был связан, но не помню такого. Между собой да. Суеверий много. Но если приказ - пофигу 13 пятница или еще какое страшное число )) Так же и суда, думаю.
Ради интереса прошелся по гугле. Однако, да. Пишут, что многие суда не выходят в море. Прикольно, но не слышал о таком. Спрошу у друзей.
 

бегущая по волнам

My guardian is always with me
Наш человек
Местное время
00:24
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
3,392
Репутация
30
Награды
1
Пол
Женский
Ради интереса прошелся по гугле. Однако, да. Пишут, что многие суда не выходят в море. Прикольно, но не слышал о таком. Спрошу у друзей.

Я не знаю про пассажирские суда, владею инфой по торговым . Об этом мне рассказывал знакомый моряк.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@бегущая по волнам, ну почему, я знал человека, у которого это было любимы числом.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не уверен. Много лет с кораблями был связан, но не помню такого. Между собой да. Суеверий много. Но если приказ - пофигу 13 пятница или еще какое страшное число )) Так же и суда, думаю.
Ради интереса прошелся по гугле. Однако, да. Пишут, что многие суда не выходят в море. Прикольно, но не слышал о таком. Спрошу у друзей.
В свое время один мой знакомый очень сильно пытался убедить меня в страшном сочетании цифр 1,3,7 - сразу аналогия приходит пушкинская - "тройка, семёрка, туз") он приводил в пример рейсы самолётов, даты...и почти убедил) но потом разум восстал против "мистики" и я сверила подобные события с другими цифрами и датами, плюс-минус - одно и то же:unknw:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
00:24
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
у которого это было любимы числом.
А если День рождения...:ei:
Моя сестра очень боялась и не верила родителям что 13-го родилась...День рождения 12-го отмечала лет до 30-ти...:ag:

Добавлено через 1 минуту

А если ещё и полнолуние - вообще туши свет...:witchsoup:
 

бегущая по волнам

My guardian is always with me
Наш человек
Местное время
00:24
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
3,392
Репутация
30
Награды
1
Пол
Женский
@бегущая по волнам, ну почему, я знал человека, у которого это было любимы числом.

Да, если люди не суеверны, то вполне понятно. А может даже кому-то везет в такой день... .
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лия, мне кажется, наоборот, такая дата рождения на счастье.
@Лючия, наверное, от Пушкина и пошло.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
00:24
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Интересно - приносит ли счастье...?
Мне кажется, приносит счастье и удачу любой знак, в который ты веришь с позитивом.
Убеди себя, что разбить чашку - на счастье? Ведь многие уже в это верят.
А сломаешь грифель карандаша? Чем это хуже.
Тоже на удачу.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ