Бякинг - или кто громче плачет

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А ведь я видела таких...
Израниться о наносимое тебе добро, обидеться, встать в позу и потребовать себя жалеть и понимать. :girl_sigh:

Бякинг – вид психологической атаки.
Бякинг :: Дневник undel :: @дневники: асоциальная сеть

Не исключено, что вы с этим сталкивались. И наверняка видели со стороны, но поверьте – со стороны это выглядит и ощущается совершенно иначе. В этом и фишка бякинга.
Но сначала об этимологии.
Помните: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»? От этого бяка и происходит бякинг.
Представьте, что на вас внезапно (о, это всегда внезапно!) налетает бабочка: большая, совершенно неопасная и очень хрупкая. И начинает об вас биться. Она травмирует крылья, обсыпает вас пыльцой, ломается и калечится. То есть бякается об вас до полного изнеможения.
А теперь к жизни.
Бякер (человек, учиняющий над вами бякинг) тоже кажется беззащитным. Более того, наверное, и является беззащитным. У него ранимая, трепетная душа, он глубоко переживает и тонко чувствует. А еще он жертва. И в какой-то тяжелый день он понимает, что он – именно ваша жертва.
Вот тут и случается бякинг.

Повод к нему может быть каким угодно. Не исключено, что вы его так и не узнаете. А если и узнаете, то не поверите. Потому что он будет либо несоизмерим с реакцией, либо его не будет вовсе. Настолько, что потом вы ни за что не сможете адекватно пересказать эту историю.
Просто в какой-то момент в ответ на вашу реплику, даже не адресную, а просто услышанную, или, что там говорить, просто на ваше появление, вы получаете… не знаю, как сказать одним словом – перенасыщенное эмоциями выступление. Полное смысловых лакун, подступающих слез и прерывающегося дыхания.
Неожиданная атака – уже половина успеха. Вы этого не ждали.
Вы – нормальный, вполне себе социальный, в меру воспитанный человек, не настроенный на конфронтацию, особенно на пустом месте. Поэтому первое ощущение – это какое-то недоразумение. Сейчас вы зададите пару вопросов, получите пару ответов, и ситуация рассосется сама собой. Тихо и к взаимной радости.
Ха! Очевидно, вы плохо читали свой гороскоп. Сегодня у вас не день взаимных радостей.
Никакие вопросы «Я не совсем поняла…» – «Как, разве Вы сами не понимаете?!..», никакие «Я не думала…» - «Ах, Вы даже не думали?!», никакие «Да я вообще» - «Да такие, как Вы, вообще!...» ситуацию не спасут.
Бякинг набирает скорость подобно лавине. Если вы в него вступили (бежать! бежать! – но, увы, не всегда возможно), вам из-под него уже не выбраться.

Есть приметы, отличающие бякинг от простого скандала или истерики (потому что с кем не бывает). И первая и главная из них: бякер – звезда этого шоу. Не ситуация, не вы, а он и только он – его чувства, его переживания, обиды и несправедливости, понесенные им в жизни. Все остальное – повод и декорации, обрамляющие выход примы, повод встать под софиты. Вас не услышат – потому что не собираются слушать.

Кратко: человек выбирает вас, чтобы об вас убиться. На миру. Налететь своей пылкой прекрасной душой и израниться. Его цель не переубедить, не выяснить отношения, ни даже оскорбить и унизить оппонента (что бы жертва ни кричала в процессе, этого она не хочет, просто как же удержать боль души!). Главная цель – публично пострадать во всем трагизме и блеске мученичества.
Бякинг – акт общественный. Это не истерика, которая может быть и с глазу на глаз, а то и просто в одиночестве. Примы перед пустым залом не выступают. Для нее всегда нужны вы – жестокое чудовище, она – жертва, а еще публика. Сочувствующая публика. Это важно.

С чего бы ни начиналась песня, бякер неизбежно сведет все к борьбе Добра со Злом. В которой вы – Зло. Вам будет отказано в Совести, Человечности, Представлениях об Элементарной Порядочности и прочих качествах капслоком. Согласитесь, окрыляет, если изначально речь шла, к примеру, о том, открыть ли окно или о знаках препинания. Речения о Высоком вообще характерная черта бякинга.
В какой-то момент вы окажетесь персонификацией врага. Или даже нет - Врага, с которым бякер борется (или, скорее, от которого страдает) всю жизнь. И тогда вы это уже не вы, а «такие, как Вы!». Без обобщений бякинг не обходится. Если вы - не дай бог! – еще и моложе вашей жертвы, ****** делается окончательным и бесповоротным.

При этом, если по реакции публики бякер чувствует (а чувствует он тонко), что перегнул палку, он немедленно переводит стрелки на себя: тяжелые обстоятельства, ужасное самочувствие, трагическая история из жизни, связанная с «такими, как вы» - все, что способно выжать слезу. Сообщается это публике: сочувствие должны вызывать не вы, а он. После чего сакрифайс идет прежним ходом.

В какой-то момент вы не выдерживаете творящегося абсурда и говорите: «Прекратите истерику».
Всё.
Бякер победил.
По такому случаю он даже берет паузу для разгона, а потом поворачивается еще не израненным бочком и несется прямо на вас.
Это не расчетливая манипуляция (расчета там вообще мало), это движение души. Сердце жертвы истекает кровью. Она страдает, она убивается, как король Лир над трупом Корделии. Ее муки непритворны.
Вы возмечтаете о троллях и скандалистах обыкновенных – с ними хотя бы все ясно. А тут… Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно вы!
Бякер вызывает массу сочувствия. Да что там, пообещай он немедленно перестать, даже вы, наверное, попросили бы у него прощения. Если б знали, за что.

image.jpg


Наверное, методологически верно было бы в ответ возрыдать, покаяться, обняться и все-все друг другу простить. Но вы как-то не умеете по команде ни взрыдывать, ни тем более обниматься. Аргументы вы тоже исчерпали, поэтому просто стоите и смотрите.
Наконец, в тучах появляется просвет, буря стихает. Солнечный луч озаряет нашу жертву. Кажется, пламя страданий ее очистило и обновило. Поверх головы ненастойчиво светится нимб.
- Знаете что, - говорит она. - Мне Вас просто ЖАЛЬ!
И в самом деле. Вы чувствуете то же самое. Вы стоите вся в пыльце, посрамленная как козни Диавола. Вам себя тоже жаль.
Давя подступающее «ах ты ж е**ный ты на**й», уходите осмыслять. Напрасное занятие. «Что это было?» так останется для вас вопросом.

Общественный резонанс: вы палач. Вы довели. В 90 случаях из 100 симпатии будут на стороне жертвы – даже если у бякера это не первая ходка. Он прав уже тем, что громче плачет. Даже ваши хорошие знакомые, которые не отпрыгивают и не крестятся при встрече, будут говорить: «Ну что ж ты так, надо было все-таки поаккуратнее…». Что поаккуратнее?! «Ну, человек-то ранимый».
Йопт.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
00:36
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
По моему не сталкивалась с таким :twiddle: но может быть не обращала внимания, или сама такая :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:36
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Talamasca, :ag::d77: это заголовок года) :flowers:

Добавлено через 2 минуты

в порочных связях с легкокрылыми
Меня @Рыжая Бестия так называет)) :ag:
e704c5ae727502cbc2db216ffc10532d.jpg


Добавлено через 1 минуту

Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно вы!
Да-да, мама, я еще в 8 лет раскусила эту фишку)) :ag:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:36
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:36
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Не исключено, что вы его так и не узнаете. А если и узнаете, то не поверите. Потому что он будет либо несоизмерим с реакцией, либо его не будет вовсе. Настолько, что потом вы ни за что не сможете адекватно пересказать эту историю.

Просто в какой-то момент в ответ на вашу реплику, даже не адресную, а просто услышанную, или, что там говорить, просто на ваше появление, вы получаете… не знаю, как сказать одним словом – перенасыщенное эмоциями выступление. Полное смысловых лакун, подступающих слез и прерывающегося дыхания.
Да уж, лучше и не скажешь :d_coffee:
Летают, что уж тут, летают, такие прекрасные, трепетные и внезапные Бяки )))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Летают, что уж тут, летают, такие прекрасные, трепетные и внезапные Бяки )))
А вот, кстати, проблема.
Отличить это явление от настоящей и обиды и нервов...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:36
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А вот, кстати, проблема.
Отличить это явление от настоящей и обиды и нервов...
Если ты кого-то обидел, и он обиделся - это обида.

А если нежное создание внезапно сваливается на голову и ... начинает вести себя некрасиво, то это видимо Бяка.
А ты как считаешь?

:787a462329a5:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А если нежное создание внезапно сваливается на голову и ... начинает вести себя некрасиво, то это видимо Бяка.
А ты как считаешь?
Так и считаю.
Но нежные создания... иногда дышать страшно. Не так стоишь, не так свистишь...:dl:
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:36
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
вы получаете… перенасыщенное эмоциями выступление. Полное смысловых лакун, подступающих слез и прерывающегося дыхания.
Первое ощущение – это какое-то недоразумение.
Сейчас вы зададите пару вопросов, получите пару ответов,...
А вот это роковая ошибка.
Такие манипуляции надо прерывать в самом начале.
..То есть, не втягиваться в игру. Не поддаваться на провокацию.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:36
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Не исключено, что вы с этим сталкивались. И наверняка видели со стороны, но поверьте – со стороны это выглядит и ощущается совершенно иначе. В этом и фишка бякинга.


Не знаю, возможно, у меня не такой широкий круг общения, но пока не встречалось. :wub1: Иногда, бывает, вполне себе адекватного человека заносит, но, как правило, ненадолго, и этому есть объяснение - заболел, стресс. От хронически ненормальных считаю себя вправе дистанцироваться и поменьше думать об их классификации ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
это заголовок года
:blush:

Не знаю, возможно, у меня не такой широкий круг общения, но пока не встречалось
А я видела. И как не жалей, как ни извиняйся - все не так, все плохо. Жутко неприятно...:girl_to_take_umbrag

Добавлено через 38 секунд

А вот это роковая ошибка.
Такие манипуляции надо прерывать в самом начале.
..То есть, не втягиваться в игру. Не поддаваться на провокацию.
Так сперва непонятно, особенно если с этим никогда не сталкивались.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
22:36
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Мне сейчас вспомнился князь Мышкин...сколько таких бякеров вокруг него порхало...бедолага.. :facepalm:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
человек выбирает вас, чтобы об вас убиться.
В реале не попадалось, а вот в интете да, случались просто классические случаи. Ну что сказать, всем убившимся об меня мои искренние соболезнования... :pardon:

Общественный резонанс: вы палач. Вы довели. В 90 случаях из 100 симпатии будут на стороне жертвы – даже если у бякера это не первая ходка. О

Нет, всё-таки у нас народ в общем и целом понимает кто есть кто, хоть это коллективное осуждение и вызывает хронические вопли "бабочек" о стаях, травлях и прочих гноблениях. Что-то, а обыгрывать в своём ключе каждую попытку донести, что человек, мягко говоря, не прав, они умеют. Я лично таких сразу выставляю за порог. И пусть там хоть оборутся. :sarcastic:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
встречалась в вирте

по любому это манипуляция
а какие там мотивы - это порой даже не важно...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
по любому это манипуляция
а какие там мотивы - это порой даже не важно...
От недостатка внимания или человек так самоутверждается за счет принижения других, как думаешь?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
От недостатка внимания или человек так самоутверждается за счет принижения других, как думаешь?

в этом "бякинге" (мне очень нравится это слово, оно хорошо отражает суть) как мне кажется, человек порой может даже не сознавать точно, что он делает
ну вот как ребенок, который получает свое от мамы с папой, начиная рыдать - тут по сути то же самое
а ведь у ребенка порой бывает наоборот - перебор внимания родителей, но тем не менее, своего он добивается привычным способом
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну вот как ребенок, который получает свое от мамы с папой, начиная рыдать - тут по сути то же самое
Сразу вспоминаются избалованные детки в магазинах, которые падают на пол и сучат ножками, чтобы им конфетки купили.::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ