Библейские обязанности мужчины

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Господь создал человека по образу и подобию своему так что он наделил его всем тем, что имеет сам.
Мне эта версия никогда не нравилась. Во-первых, зачем Господу делать кого-то равным себе?
Во-вторых, на моё имхо, это просто святотатство какое-то и глумление над верой, предполагать что мы - по образу и подобию ЕГО. Ну разве что в масштабе 1 к 100 (или к 1000). Причём как физически, так и умственно, и духовно.
Иначе что же получается? Что Создатель тоже не лишён всех наших недостатков? Любит пожрать, поспать, выпить, трахнуть кого-нибудь... кого интересно...
А ещё он злобен, завистлив, ревнив, жаден, склонен к разрушению и саморазрушению... жесть какая-то.

концепция добровольного подчинения вполне позволяет нам рассматривать третий вариант о котором я и говорю.
Это она, концепция, нам позволяет рассматривать третий вариант. А вот Создатель с такой лажей у меня плохо совмещаются. Точнее никак вообще.
Разве что тот, кого мы называем Богом, на самом деле вовсе никакой не Бог, а просто несколько продвинутый относительно нас вариант органической формы жизни. Вот тогда твоя концепция вполне даже может иметь место.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
это просто святотатство какое-то и глумление над верой, предполагать что мы - по образу и подобию ЕГО.
Я ничего не придумывала и строго по Библии писала
Книга бытия глава1
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

Так что глумление, это не соответствовать образу и подобию. Как чистый душой человек не может подозревать всякой гадости в ближнем своем потому что видит мир через свои чистые ориентиры, так и Господь не подозревал, что человек имея возможность идти к свету развернется и пойдет в темноту. Это же не логичный, глупый поступок. Но свобода воли уже есть и она неотъемлемая часть личности человека как и Бога. Поэтому остается только концепция свободного подчинения. Ты, человек, часть меня, мое дитя признаешь, что я твой отец и то что я даю тебе хорошо и верно и тогда несмотря все невзгоды длительного путешествия твоя душа возвращается ко мне чистой и непорочной либо живешь вопреки сказанному, но тогда не жалуйся, что мир не так прекрасен и чист как был задуман изначально.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Дыраколом по башке, здесь нет ни богохульства. Все точно по Библии, только другими словами. Точка зрения, по данному вопросу, с позиции христианства, не искажена.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я ничего не придумывала и строго по Библии писала
Да я же и не говорил, что ты придумала. Автор(-ы) Библии придумал. И даже не задумался о глубочайшем противоречии сего утверждения.

Господь не подозревал
Вот это вот особенно странно. Господь не подозревал...

свобода воли уже есть и она неотъемлемая часть личности человека
Это мы так думаем.

остается только концепция свободного подчинения. Ты, человек, часть меня, мое дитя признаешь...
Что-то я в написанном не узрел свободы в этом подчинении.:unknw:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,193
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
так и Господь не подозревал, что человек имея возможность идти к свету развернется и пойдет в темноту.
Ты сомневаешься в том, что Бог всеведущий и всезнающий?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Так изложи вкратце.
Ну и задания вы задаете "Вкратце":shok:
Ну пусть будет так:
Человек признает, что Господь мудр и законы Божие созданы во благо человека, он повинуется воли Господа и живет по этим законом дабы не осквернить дух святой который вдохнул Господь в его тело.

Добавлено через 5 минут

Ты сомневаешься в том, что Бог всеведущий и всезнающий?
Не совсем верно поставленный вопрос. Не сомневаюсь что создав он видит и знает все. Но когда создавал, он каждый раз смотрел хорошо ли у него получилось и как мы видим, на примере женщины, он даже кое что переделывал, если оно ему не нравилось. Бог не создавал из людей марионеток, он дал им права выбирать куда идти.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Человек признает, что Господь мудр и законы Божие созданы во благо человека, он повинуется воли Господа и живет по этим законом дабы не осквернить дух святой который вдохнул Господь в его тело.
Понятно. Но абсолютно утопично. Так что сия концепция носит чисто теоретический, ну или философский характер.:unknw:
Причём люди эту теорию уже полностью доказали на практике.
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,193
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Не сомневаюсь что создав он видит и знает все.
А я не сомневаюсь, что еще не создав он видит и знает всё. Он как бы это сказать... король из пророков. Христос еще не родился, а многие посвященные даже из людей уже знали о том, что родится Миссия и что ему уготовано принять смерть за людей.
Но когда создавал, он каждый раз смотрел хорошо ли у него получилось и как мы видим, на примере женщины, он даже кое что переделывал, если оно ему не нравилось.
Какой-то странный и немогущественный у тебя Бог выходит: и не знает о том, что в раю отчебучивают Адам с Евой, и допускает выход из под своей руки бракованной продукции.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Если бы, ну, что поделаешь . я это так понимаю. Для тебя возможно это брак, а для меня любовь к своим творениям.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Какой-то странный и немогущественный у тебя Бог выходит: и не знает о том, что в раю отчебучивают Адам с Евой, и допускает выход из под своей руки бракованной продукции.
Подумал... А почему такого не может быть?
И потом в другом конце Вселенной, учтя прошлые ошибки...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
. Так что сия концепция носит чисто теоретический, ну или философский характер.
Я бы не была столь уверена. Есть монахи, святые, но настаивать не буду.

Вообще тема зародилась в ответ на комментарии о вине женщин в том, что творится с нашим миром, в теме про матриархат и хотелось поговорить о том, как же так получилось, что во всех непотребства виновата женщина, если всю ответственность Господь возложил на мужчин? Именно в этом ключе я говорила о горниле феминизма и педерастии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это уже какая-то не библейская история. Но вполне возможная.

Добавлено через 2 минуты

Есть монахи, святые, но настаивать не буду.
И правильно. Монахи и святые всегда были, и что это меняло? Ни-че-го.

как же так получилось, что во всех непотребства виновата женщина, если всю ответственность Господь возложил на мужчин?
Ну это всего лишь чьё-то частное мнение. Не стоит к таким вещам серьёзно относиться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это уже какая-то не библейская история. Но вполне возможная.
Верующие считают Бога всемогущим творцом, а что если там обычные инженеры, как в фильмах серии Чужой, с колбами и пробирками?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а что если там обычные инженеры, как в фильмах серии Чужой, с колбами и пробирками?
И я об этом. Однако вполне возможно и то, что Вселенский высший разум всё-таки тоже имеет место.
Правда Библию тогда придётся переписывать. Да и Коран с Талмудом и Авестой...
Да что там переписывать... по новой всё писать. С нуля.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ