Берегите своих родителей

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
23:48
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
В деревне все завидовали одной старухе. Она не старуха была, конечно, если по нашим меркам судить. Но в деревне все иначе. И звали ее «старуха Егорьевна». И очень ей завидовали, прямо страшно.
Эта Егорьевна вырастила одна двоих детей. Муж у неё утонул по пьянке ещё в молодости. Детей она вырастила и выучила. Девочку и мальчика. Сначала в родной деревне они в школу ходили, потом в райцентре учились, заканчивали школу. Потом мать собрала их в город, сначала дочь, потом и сына. И посылала деньги, продукты; она работала на ферме, а ещё был сад и огород. И корова своя.
Это все было тяжело очень. Некому помочь; но Егорьевна справилась. Дети остались в городе и создали свои семьи. Все у них шло отлично.
Каждые выходные Егорьевна ездила в город на рынок, продавать сметану и овощи. И оставалась у детей в гостях; то у сына, то у дочери. А уж они не скупились! Дарили и шали красивые, и пальто даже, и сапоги. Кормили деликатесами. Покупали билеты в театры и на концерты.
Так что счастливая Егорьевна получала сполна за свою любовь и заботу, за все, что отдала детям. И рассказывала про свои поездки важно и радостно. Показывала подарки…
Завидовали. Как не завидовать? Не у всех такие отличные дети и отличные отношения. А вот Егорьевне свезло!
Такое счастливое положение дел длилось долго-долго.
Только в деревню дети не приезжали - что тут делать-то? Бедность и грязь. Заразу можно подхватить. Внуки отдыхают на море, заграницей. Бабушка сама к ним ездит, так-то лучше. И возвращается с подарками, улыбается. Аж завидно!
А потом завидовать перестали. Старуха заболела сильно. Корова стала мычать, соседи пришли. Дали корове пойло, а старухе - таблетку от температуры. Вызывать врача попытались. И хотели детям позвонить немедленно.
А Егорьевна не хотела, чтобы детям звонили. Лежит и головой мотает; не звоните! Не тревожьте! Потом, когда она сознание потеряла, позвонили все же. И многое выяснилось. Печальное…
Дети мать давно не приглашали; некогда было. То ремонты, то переезды, масса хлопот. Свои дети внимания требуют. Работы много. Мать звонила, но ей поясняли, что пока некогда. Потом! Ты, мама, потом позвони как-нибудь. У нас ремонт сейчас. Или в отпуск собираемся…
Но дети мать не бросали, конечно. Поздравляли с Новым годом и с Пасхой. Картинки посылали красивые. Все нормально было, только виделись редко.
А подарки - вот эти шали и жакеты, кольца и браслеты, как в песне, - это старуха сама покупала. Такая глупая детская ложь. Детская ложь - про своих детей… И зачем она обманывала - чтобы детей ее считали хорошими. Чтобы не смеялись; мол, ты им все отдала, а они вона как! Вот ведь как бывает-то…
И старуха Егорьевна своего добилась. Не смеялись.
Плакали многие, когда провожали на уютное кладбище под горой. И плакали. Приехали всё-таки. Смотрели на «подарки», которые вроде как надарили матери, и плакали. Только уже ничего не поделаешь…

А.В.Кирьянова
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
В деревне все завидовали одной старухе. Она не старуха была, конечно, если по нашим меркам судить. Но в деревне все иначе. И звали ее «старуха Егорьевна». И очень ей завидовали, прямо страшно.
Эта Егорьевна вырастила одна двоих детей. Муж у неё утонул по пьянке ещё в молодости. Детей она вырастила и выучила. Девочку и мальчика. Сначала в родной деревне они в школу ходили, потом в райцентре учились, заканчивали школу. Потом мать собрала их в город, сначала дочь, потом и сына. И посылала деньги, продукты; она работала на ферме, а ещё был сад и огород. И корова своя.
Это все было тяжело очень. Некому помочь; но Егорьевна справилась. Дети остались в городе и создали свои семьи. Все у них шло отлично.
Каждые выходные Егорьевна ездила в город на рынок, продавать сметану и овощи. И оставалась у детей в гостях; то у сына, то у дочери. А уж они не скупились! Дарили и шали красивые, и пальто даже, и сапоги. Кормили деликатесами. Покупали билеты в театры и на концерты.
Так что счастливая Егорьевна получала сполна за свою любовь и заботу, за все, что отдала детям. И рассказывала про свои поездки важно и радостно. Показывала подарки…
Завидовали. Как не завидовать? Не у всех такие отличные дети и отличные отношения. А вот Егорьевне свезло!
Такое счастливое положение дел длилось долго-долго.
Только в деревню дети не приезжали - что тут делать-то? Бедность и грязь. Заразу можно подхватить. Внуки отдыхают на море, заграницей. Бабушка сама к ним ездит, так-то лучше. И возвращается с подарками, улыбается. Аж завидно!
А потом завидовать перестали. Старуха заболела сильно. Корова стала мычать, соседи пришли. Дали корове пойло, а старухе - таблетку от температуры. Вызывать врача попытались. И хотели детям позвонить немедленно.
А Егорьевна не хотела, чтобы детям звонили. Лежит и головой мотает; не звоните! Не тревожьте! Потом, когда она сознание потеряла, позвонили все же. И многое выяснилось. Печальное…
Дети мать давно не приглашали; некогда было. То ремонты, то переезды, масса хлопот. Свои дети внимания требуют. Работы много. Мать звонила, но ей поясняли, что пока некогда. Потом! Ты, мама, потом позвони как-нибудь. У нас ремонт сейчас. Или в отпуск собираемся…
Но дети мать не бросали, конечно. Поздравляли с Новым годом и с Пасхой. Картинки посылали красивые. Все нормально было, только виделись редко.
А подарки - вот эти шали и жакеты, кольца и браслеты, как в песне, - это старуха сама покупала. Такая глупая детская ложь. Детская ложь - про своих детей… И зачем она обманывала - чтобы детей ее считали хорошими. Чтобы не смеялись; мол, ты им все отдала, а они вона как! Вот ведь как бывает-то…
И старуха Егорьевна своего добилась. Не смеялись.
Плакали многие, когда провожали на уютное кладбище под горой. И плакали. Приехали всё-таки. Смотрели на «подарки», которые вроде как надарили матери, и плакали. Только уже ничего не поделаешь…

А.В.Кирьянова

ну прям "по Некрасову"
(правда по моему опыту деревенских не обманешь, если только
деревенские сами подыгрывать не будут)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,069
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
В деревне все завидовали одной старухе. Она не старуха была, конечно, если по нашим меркам судить. Но в деревне все иначе. И звали ее «старуха Егорьевна». И очень ей завидовали, прямо страшно.
Эта Егорьевна вырастила одна двоих детей. Муж у неё утонул по пьянке ещё в молодости. Детей она вырастила и выучила. Девочку и мальчика. Сначала в родной деревне они в школу ходили, потом в райцентре учились, заканчивали школу. Потом мать собрала их в город, сначала дочь, потом и сына. И посылала деньги, продукты; она работала на ферме, а ещё был сад и огород. И корова своя.
Это все было тяжело очень. Некому помочь; но Егорьевна справилась. Дети остались в городе и создали свои семьи. Все у них шло отлично.
Каждые выходные Егорьевна ездила в город на рынок, продавать сметану и овощи. И оставалась у детей в гостях; то у сына, то у дочери. А уж они не скупились! Дарили и шали красивые, и пальто даже, и сапоги. Кормили деликатесами. Покупали билеты в театры и на концерты.
Так что счастливая Егорьевна получала сполна за свою любовь и заботу, за все, что отдала детям. И рассказывала про свои поездки важно и радостно. Показывала подарки…
Завидовали. Как не завидовать? Не у всех такие отличные дети и отличные отношения. А вот Егорьевне свезло!
Такое счастливое положение дел длилось долго-долго.
Только в деревню дети не приезжали - что тут делать-то? Бедность и грязь. Заразу можно подхватить. Внуки отдыхают на море, заграницей. Бабушка сама к ним ездит, так-то лучше. И возвращается с подарками, улыбается. Аж завидно!
А потом завидовать перестали. Старуха заболела сильно. Корова стала мычать, соседи пришли. Дали корове пойло, а старухе - таблетку от температуры. Вызывать врача попытались. И хотели детям позвонить немедленно.
А Егорьевна не хотела, чтобы детям звонили. Лежит и головой мотает; не звоните! Не тревожьте! Потом, когда она сознание потеряла, позвонили все же. И многое выяснилось. Печальное…
Дети мать давно не приглашали; некогда было. То ремонты, то переезды, масса хлопот. Свои дети внимания требуют. Работы много. Мать звонила, но ей поясняли, что пока некогда. Потом! Ты, мама, потом позвони как-нибудь. У нас ремонт сейчас. Или в отпуск собираемся…
Но дети мать не бросали, конечно. Поздравляли с Новым годом и с Пасхой. Картинки посылали красивые. Все нормально было, только виделись редко.
А подарки - вот эти шали и жакеты, кольца и браслеты, как в песне, - это старуха сама покупала. Такая глупая детская ложь. Детская ложь - про своих детей… И зачем она обманывала - чтобы детей ее считали хорошими. Чтобы не смеялись; мол, ты им все отдала, а они вона как! Вот ведь как бывает-то…
И старуха Егорьевна своего добилась. Не смеялись.
Плакали многие, когда провожали на уютное кладбище под горой. И плакали. Приехали всё-таки. Смотрели на «подарки», которые вроде как надарили матери, и плакали. Только уже ничего не поделаешь…

А.В.Кирьянова

Я вот этого не понимаю, раз я тебя родила, так значит ты должен/на меня в старости обеспечить.
Кто просил рожать, это во - первых)
К чему эта жертва, во - вторых.
И да, я родила двоих дочерей, но они мне ничего не должны, боже упаси вселить в их головы, эту вечную историю " оправдания своего существования"
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Я вот этого не понимаю, раз я тебя родила, так значит ты должен/на меня в старости обеспечить.
Кто просил рожать, это во - первых)
К чему эта вечная жертва, во - вторых.
И да, я родила двоих дочерей, но они мне ничего не должны, боже упаси вселить в их головы, эту вечную историю " оправдания своего существования"

"тянет тебя к человеку или не тянет тебя к человеку" - вот это и есть основной критерий взаимотношений как с родителями, так и не с родителями
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я вот этого не понимаю, раз я тебя родила, так значит ты должен/на меня в старости обеспечить.
Кто просил рожать, это во - первых)
К чему эта вечная жертва, во - вторых.
И да, я родила двоих дочерей, но они мне ничего не должны, боже упаси вселить в их головы, эту вечную историю " оправдания своего существования"
Модель семьи. Если с детства видишь, что твои родители почитают своих родителей, и тебя так же воспитывают с младенчества, то и ты будешь заботиться о своих родителях.
Не представляю себе, как бы я спокойно жила, зная, что мои родители нуждаются в чём-то, а я имею возможность помочь, да и вниманием тоже как можно обделить - самые родные люди.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,069
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Модель семьи. Если с детства видишь, что твои родители почитают своих родителей, и тебя так же воспитывают с младенчества, то и ты будешь заботиться о своих родителях.
Не представляю себе, как бы я спокойно жила, зная, что мои родители нуждаются в чём-то, а я имею возможность помочь, да и вниманием тоже как можно обделить - самые родные люди.

Я о другом, простите, но я не очень расположена к диалогу с подменой понятий)
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,069
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А меня всегда расстраивают истории брошенных родителей.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Я вот этого не понимаю, раз я тебя родила, так значит ты должен/на меня в старости обеспечить.
Кто просил рожать, это во - первых)
К чему эта жертва, во - вторых.
И да, я родила двоих дочерей, но они мне ничего не должны, боже упаси вселить в их головы, эту вечную историю " оправдания своего существования"

Ну, что-то ты загнула. Во-первых, должна как первопричине, не роди тебя ты бы не существовала, и не получала радости/горести жизни. Не надо платить, но можно быть благодарной.
Про "кто просил рожать" - это про шапочку из фольги, атсралы, чакры и прочую хрень.
Потому что следствие не может идти перед причиной. Но можно успокоиться на воле Божьей)
И ты так говоришь, потому что дочери твои у тебя под юбкой пока, твоя собственность, ни им, ни тебе не нужно оправдание существования, не пойму как вообще эта мысль возникает... Вот если попрекнёт кто, потребует взад, тогда да, но это уже другая история.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Без родителей нас бы не было, помогаем мы или нет это вопрос воспитания. Значит, что-то не смогла эта старушка объяснить...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Есть такое прекрасное понятие - человечность. И человечность проявляется в том числе в том, что родители заботятся о своих детях всю жизнь, а дети заботятся о родителях всю свою жизнь. Да, это даже дольше, чем жизнь родителей. Потому что забота - это память.
Были бы мы или не были - вообще неважно, на мой взгляд.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,177
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Только уже ничего не поделаешь…

А.В.Кирьянова

Любящим родителям свойственно самопожертвование, они как правило стараются не напрягать излишне детей понимая что у них своя жизнь и проблем хватает.
 

Белла

Душа форума
Заслуженный
Местное время
22:48
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
6,281
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Страна Ангелов
Пол
Женский
Я вот этого не понимаю, раз я тебя родила, так значит ты должен/на меня в старости обеспечить.
Кто просил рожать, это во - первых)
К чему эта жертва, во - вторых.
И да, я родила двоих дочерей, но они мне ничего не должны, боже упаси вселить в их головы, эту вечную историю " оправдания своего существования"


Нас трое детей, девочки. Мама пожилая, живёт одна в большом доме. Но она ни одного дня одна, мы меняемся на выходные ночуем. Мама это самое святое и мы должны отдать назад и обеспечить. Это наша любимая Мама.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Берегите своих родителей
История банальная, и очень-очень распространённая. Если дети уехали, то родители - это пройденный жизненный этап. У детей действительно свои семьи, свои дети, своя работа, и свои заботы. Да не только родители, мы вообще не бережём никого, даже себя чаще всего. До тех пор, пока жареный петух...

Я вот этого не понимаю, раз я тебя родила, так значит ты должен/на меня в старости обеспечить.
Согласен. Если объективно, то это родители всю жизнь должны детям. Хотя по закону это дело обоюдное. Да и чисто по-человечески, если старики реально нуждаются в помощи, то в первую очередь им должны помочь всё-таки дети, а не государство или соседи. Не то чтобы тащить годами на своём горбу уже вместе со своими детьми, но хотя бы просто не забывать.

А меня всегда расстраивают истории брошенных родителей.
Стариков вообще жалко. Особенно одиноких. Как брошенные некогда домашние животные. Такие же несчастные и беспомощные. Но чаще всего, родители всё же получают в старости то, что дали детям в молодости. Если любили и научили любить, то едва ли окажутся в таком положении.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
К сожалению, тут как повезёт. Никто в здравом уме и твёрдой памяти не будет растить из ребёнка законченного эгоиста. Но тем не менее иногда вырастает...
Да и родители, чего уж там, порой забывают, что дети - это не их собственность. Это люди. И как со всеми людьми с ними необходимо строить и выстраивать отношения по жизни, чтобы они сами хотели быть ближе. Ничего нового...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,177
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А меня всегда расстраивают истории брошенных родителей.

На самом деле «брошенные» не всегда брошенные, бывает что родители не хотят жить с детьми, с зятьями или со снохами, хотят что называется «покоя на старости лет», в чем их сложно упрекнуть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:48
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На самом деле «брошенные» не всегда брошенные, бывает что родители не хотят жить с детьми, с зятьями или со снохами, хотят что называется «покоя на старости лет», в чем их сложно упрекнуть.
У меня мать такая была. Последние лет 15 прожила как раз где-то типа деревни. Всегда была рада, когда приезжал кто-то из нас, и в то же время, быстро от нашего присутствия уставала, и уже ждала, когда же мы уедем. :grin:
Но она ещё в 87 лет была довольно мобильна, могла и сама по гостям ездить. И даже в этом возрасте старалась быть полезной нам, а не получить что-то от нас.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ