Беларусь глазами руссотуристо или путешествие ватника в Шир

Amalienau

Гуру
Заслуженный
15:11
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Может быть кому то эти строки покажутся знакомыми...но есть как есть...

И так начнем:
С чего начинается Беларусь из России? А начинается она с формального "турникета" после которого проезжая серию АЗС, пункты таможенного контроля и обменники с п.п. зеленых карт, первое на что обращают внимания" - это "изменение ландшафта"....
...

А вот и неправильно. Если въезжаешь в Беларусь на поезде,
то никаких природных отличий между Псковской и Витебской областями и не заметишь. Как и никаких таможен нет, как и виза не нужна.
Российско-белорусская граница- это вам не российско-латвийская.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
15:11
17 Авг 2016
9,942
10
1
3
Москва
Пол
@Amalienau,
Добрый день , Ам! :152::bff::2poceluj::d_sunny::tancuyu:
А вот и неправильно. Если въезжаешь в Беларусь на поезде,
то никаких природных отличий между Псковской и Витебской областями и не заметишь. Как и никаких таможен нет, как и виза не нужна.
Российско-белорусская граница- это вам не российско-латвийская.
Что такой злой? :smile391:
У каждого своё видение . :aga:
Давно не было тебя , Ам. :d_sunny:
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
15:11
14 Сен 2016
3,332
0
1
2
Пол
А вот и неправильно. Если въезжаешь в Беларусь на поезде,
то никаких природных отличий между Псковской и Витебской областями и не заметишь. Как и никаких таможен нет, как и виза не нужна.
Российско-белорусская граница- это вам не российско-латвийская.
угу-у... зато последняя станция по линии на Москву с российской стороны- Злынка, а первая с белорусской стороны- Добруш))))))):4radost:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
15:11
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Никаких борщевиков в доль дороги, как в РФ вы никогда не встретите, Напротив ВСЮ обочину убирают, косят, выщипывают(+поливают, сажают и т.д.) - постоянно!!!!
...

Чрезмерно преувеличиваете.
В РБ полно проблем, как и ямы с лужами на дорогах- обычное дело для Шклова и Могилева, и других районных и областных городов. Сорняков тоже полно на улицах-грунтовках, проходящих через частный сектор. А частный сектор- это почти половина всего Могилёва, Орши и Витебска.
Равно и бродячих собак полно там.. Из-за чего езда на велосипеде
через улицы частного сектора не рекомендуется..

Добавлено через 3 минуты

@Amalienau,
Добрый день , Ам! :152::bff::2poceluj::d_sunny::tancuyu:
:

Привет, Ушка! )) :ce:
Просто мне приходилось больше года ЖИТЬ в Беларуси.
О её проблемах я прекрасно осведомлён.. И потому читая романтическо-преувеличенный текст автора о Беларуси как о неком рае, мне почему-то смешно становится. )) О жизни Могилева я знаю не хуже,
чем о жизни родного Петербурга.. Как и знаю может половину из тысячи улиц Могилева , и могу рассказать о каждой.. ):ce:
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
15:11
14 Сен 2016
3,332
0
1
2
Пол
Чрезмерно преувеличиваете.
Привет, Ушка! )) :ce:
Просто мне приходилось больше года ЖИТЬ в Беларуси.
О её проблемах я прекрасно осведомлён.. И потому читая романтическо-преувеличенный текст автора о Беларуси как о неком рае, мне почему-то смешно становится. )) О жизни Могилева я знаю не хуже,
чем о жизни родного Петербурга.. Как и знаю может половину из тысячи улиц Могилева , и могу рассказать о каждой.. ):ce:
хм.... а я всю жизнь живу в Беларуси
Не против того, чтобы А-Лисс увидел своими глазами, разрешаю, как практически коренная белорусска):JC_flirt:
И читать интересно)

Не обязательно везде и во всем только грязь рассматривать.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
15:11
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Вид из кабины машиниста поезда , от Бреста до Минска.

Все 3 часа пути на видео. ) Лесные пейзажи России выглядит точно так же, как эти белорусские.
Равно и железная дорога такая же в РФ, как в РБ. ))
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
15:11
28 Авг 2016
3,492
10
дремучий лес
Пол
А вот и неправильно. Если въезжаешь в Беларусь на поезде,
то никаких природных отличий между Псковской и Витебской областями и не заметишь. Как и никаких таможен нет, как и виза не нужна.
Российско-белорусская граница- это вам не российско-латвийская.

Не согласен... хотя у нас дороги разные...
Я ехал, на авто со стороны Смоленска... и отличия наблюдал сразу, в т.ч. природные... возможно что меду Смоленской и Витебской обл - разница и не большая.... а вот уже в Витебской обл. по сравнению с Московской разницу ощущаешь точно... таких сильных ветров и матерых (но коротких) дождей как в РБ, в своей обл я не видел...
За турникет я написал.... это чисто формальность - легковые авто практически никогда не тормозят (хотя иногда и было), а для грузовых есть спец отстойники вдоль основной трассы для растаможки грузов... ну и куча обменников и контор(конторок, ларьков) автостраховщиков - продавцов зеной карты...
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
15:11
17 Авг 2016
9,942
10
1
3
Москва
Пол
Чрезмерно преувеличиваете.
В РБ полно проблем, как и ямы с лужами на дорогах- обычное дело для Шклова и Могилева, и других районных и областных городов. Сорняков тоже полно на улицах-грунтовках, проходящих через частный сектор. А частный сектор- это почти половина всего Могилёва, Орши и Витебска.
Равно и бродячих собак полно там.. Из-за чего езда на велосипеде
через улицы частного сектора не рекомендуется..
Ам , каждый видит своё. :d_sunny:
Я только хорошее слышала о Белоруссии. :aga:
Притча - Какие люди живут в этом городе ( стране)?:smile:
Мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил: — Что за люди живут в этом городе?
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.
— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
— Здесь то же самое, — ответил мудрец.
Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.
— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.
— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.
— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.
— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.


О жизни Могилева я знаю не хуже,
чем о жизни родного Петербурга.. Как и знаю может половину из тысячи улиц Могилева , и могу рассказать о каждой.. )

Расскажи о Питере - мой любимый город на земле. :aga:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
15:11
28 Авг 2016
3,492
10
дремучий лес
Пол
Чрезмерно преувеличиваете.
В РБ полно проблем, как и ямы с лужами на дорогах- обычное дело для Шклова и Могилева, и других районных и областных городов. Сорняков тоже полно на улицах-грунтовках, проходящих через частный сектор. А частный сектор- это почти половина всего Могилёва, Орши и Витебска.
Равно и бродячих собак полно там.. Из-за чего езда на велосипеде
через улицы частного сектора не рекомендуется..
Бро, я пишу с точки зрения туриста, а не местного жителя, и даже не как поклонник батьки Лу - и это самое главное в вышеозначенном!!! даже блин тему озаглавил так как нада... ТУРИСТ!!!
PS: А за траблы белорусской провинции (т.е. порядка 90% жителей РБ) +++ и экономики, и политики мне объяснять не надо - я думаю я знаю достаточно за это - ИМХО - но к туристам это никаким боком не касается...:ag::ag::ag: турист он и в Африке турист...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
15:11
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Расскажи о Питере - мой любимый город на земле. :aga:

Открой тему о СПб- расскажу. )
Свой родной город Петербург знаю достаточно хорошо, могу рассказать о тысяче улиц Петербурга и особенностях каждой из них.. Взгляд на город жителя города, не туриста, кто из окна гостиницы не увидит жизнь города..
 

Sandy

Выдающийся
Наш человек
15:11
14 Сен 2016
3,332
0
1
2
Пол
Бро, я пишу с точки зрения туриста, а не местного жителя... - это самое главное в вышеозначенном!!! даже блин тему озаглавил так как нада...
PS: А за траблы белорусской провинции (т.е. порядка 90% жителей РБ) +++ и экономики, и политики мне объяснять не надо - я думаю я знаю достаточно за это - ИМХО - но к туристам это никаким боком не касается...:ag::ag::ag: турист он и в Африке турист...
Ты все верно пишешь))) Чистота- своеобразный пунктик... есть такое...
Заезжай в Гомель по- ходу)))) У нас еще красивее.
До Чернобыля все самые кастовые отставники Союза рвались в отставку именно к нам))))
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
15:11
17 Авг 2016
9,942
10
1
3
Москва
Пол
Открой тему о СПб- расскажу. )
Свой родной город Петербург знаю достаточно хорошо, могу рассказать о тысяче улиц Петербурга и особенностях каждой из них.. Взгляд на город жителя города, не туриста, кто из окна гостиницы не увидит жизнь города..
Сейчас открою , Ам! :d_sunny::2poceluj::splum-fairy:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
15:11
28 Авг 2016
3,492
10
дремучий лес
Пол
Просто мне приходилось больше года ЖИТЬ в Беларуси.
О её проблемах я прекрасно осведомлён.. И потому читая романтическо-преувеличенный текст автора о Беларуси как о неком рае, Оффтоп
Оффтоп

Добавлено через 8 минут

Заезжай в Гомель по- ходу)))) У нас еще красивее.
Я был в Гомеле... даже жил там оно короткое время... в районе вокзалов, там к ста кулинария классная, но дороговатая.... Посетил театр, дворцово- парковый ансамбль и все дела... Хороший городок, тихий... напишу о нем пару строк... попозже...
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
15:11
28 Авг 2016
3,492
10
дремучий лес
Пол
:mail1:... приступлю дальше....
Двигаясь далее с востока на запад отмечу еще пару мест РБ - обязательные к посещению. Конечно же это замковые комплексы Мир и Несвиж.

К стати, по выезду из г.Минск по Бресткой дороге, есть довольно колоритное место, называется "Дзедова корчма". чуть чуть остановлюсь на данном... хммм... заведении, вот буквально пару строк и поедем дальше... И так:
12773390.jpg
[/IMG]
12744718.jpg
[/IMG]
Национальные блюда, в купе с колоритным псевдосельским интерьером создадут неповторимую атмосферу при поглощении "писчи". Реально круто... персонал очень внимательный и доброжелательный...
12734478.jpg
[/IMG]
...все вкусно и питательно. Для детей есть детский живой уголок, игровая площадка и не большой ухоженный садик... НО!!!! Ценник... кароч я предупредил... для кого то может и нормально, но по мне так слииишком дорого...

И так двигаясь далее российский автотурист попадает, можно сказать, на перепутье дорог... На право Мир, налево Несвиж. Остановимся подробнее на описании этих мест.
Ооочень раскрученные места РБ. В большинстве своем туристические компании объединяют посещения эти двух замков в одну, однодневную экскурсию. Мое ИМХО - это не правильно. Так как, и Мир и Несвиж, наряду с самими замками Радзивиллов имеют довольно большие парковые ансамбли. А погулять не торопясь и не особо спеша по замку - это часа 3-4-ре + парк+ покушать = дай то бог в один день уложиться в одном из вышеуказанных мест.

Начнем с Несвижа...
12732418.jpg
[/IMG]
12756994.jpg
[/IMG]
Перед замковым комплексом есть платная стоянка для автомобилей и довольно приличная кафэшка в полунациональном стиле - с вполне приемлемым ценником и хорошем качеством ЕДЫ, Особо отмечу, что находится она (кафэшка) в довольно живописном месте и если вам повезет с погодой - вы сможете покушать на открытой веранде, получив еще и эстетическое наслаждение.
Сам замок довольно древний и первоначально имел статус оборонительного сооружения - но со временем несколько раз перестраивался в угоду очередного хозяина... и в соответствии с современной модой того времени. Теперь в одном замке, на примере Несвижа - можно узреть и остатки оборонительных сооружений, и довольно зрелищный дворцовый ансамбль, и конечно же - осадный колодец.

12753922.jpg
[/IMG]

(вещь не заменимая в любом уважающем себя оборонительном сооружении средневековья)

12762114.jpg
[/IMG]
12752898.jpg
[/IMG]

Вообще семья магнатов - Радзивиллов довольно примечательна в историческом плане. Очень много она породила и торговцев и воинов (к ста: примечательно, что - то они воюют против Российской империи то во славу России - и естественно исходя из собственных корыстных побуждений и честолюбивых планов... в общем то - все довольно запутанно и интересно. НО!!! то, что представители этой семьи были одними из самых ярких исторических личностей людьми в современной (просвещенной) Европе той эпохи - это факт!!!
Погулять по тенистому парку тоже будет довольно интересно, и что не менее важно - познавательно.

12755970.jpg
[/IMG]

Если замок встречает туриста вполне воинственно, в стиле эпохи позднего средневековья, то пройдя через не большой мостик в ворота замка, вашему взору двор замка предстанет в виде настоящего дворцового ансамбля... века 18-19 -го (на вскидку)

12740610.jpg
[/IMG]
12736514.jpg
[/IMG]

Внутрь замка попасть не представляет сложности, ибо двери для туристов всегда открыты....в часы посещения... Можно заказать экскурсию или взять автогид. А посмотреть есть на что... Все доступно и в плане цены и в плане информативности... Конечно автогид не заменит реального экскурсовода, НО!!!... взяв автогид вы сможете избежать спама особо рьяного служителя культа, сэкономить время... ну а на крайний случай, всегда можно "прибиться" к любой из множества групп которые уже посещают замок.

12730370.jpg
[/IMG]
12745730.jpg
[/IMG]
12739586.jpg
[/IMG]

Ну и конечно же сам парк...Тенистые аллеи, пруды... аааххх это надо видеть...

ну и хватит на сегодня...:mail1: ставлю точку.... точнее многоточие...:shuffle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ