Беларусь aka Белоруссия, что ждать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Ввод войск? В ООН и НАТО тогда обвинят в интервенции, вместо санкций будет полное эмбарго.. Этого хотите?
Ответила - см.
Я глобально противник войск на всей нашей маленькой Земле.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А что - сейчас ещё не обвиняют в интервенции?

Сейчас ещё нету эмбарго.. Также, сейчас ещё есть посольства западных стран в Москве.. В случае ввода российских войск в РБ что будет: Лукашенко позовёт натовцев, на РФ будет наложено международное эмбарго, с полным закрытием границ, параллельно с разрывом дипломатических отношений почти со всеми странами мира..
Так что, у России сейчас не та ситуация, и не тот в мире авторитет, чтобы шашкой махать и встревать в авантюры..
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Подробности жесткого задержания корреспондента Sputnik в Минске утром после выборов


Сотрудник агентства был задержан, на протяжении нескольких часов удерживался в РУВД. При задержании он кричал, что "пресса".

Корреспондент Sputnik Евгений Олейник был задержан милицией, когда возвращался с работы ранним утром 10 августа. На связь с редакцией он смог выйти только после полудня.

"Я делал репортаж из больницы скорой помощи, ночью находился там. Закончил работу примерно в 5:30, пошел на автобусную остановку пешком, поскольку вызвать такси было невозможно: интернет-сервисы не работали, по телефону не дозвониться. На перекрестке в районе Главпочтамта увидел, как едет спецтехника, решил сделать фото для архива. Видно, что снимки сделаны в 5:48", – рассказал корреспондент Sputnik.

По его словам, едва он успел сделать фото, к нему подбежали трое сотрудников ОМОН, один из которых сразу стал бить его, при этом второй сдерживал пытался сдержать сослуживца.

"Я кричал: "Пресса, пресса, Sputnik Беларусь". На груди все это время висело удостоверение. Они стали спрашивать, что я делаю. Я показал фотографии: их потребовали удалить, я без лишних слов согласился. А потом они посовещались и сказали, что меня все-таки задерживают, в РУВД разберутся", – говорит Олейник.

После его передали другим сотрудникам ОМОН, которые приехали на микроавтобусе.

"Там сразу стали приказывать "ложись на пол", бить со всех сторон кулаками, один из них забрал мой телефон и начал бить меня им по голове – кричать, чтобы я назвал пароль, пришлось сказать. Покопались в моем телефоне, потом снова отдали меня другим правоохранителям, те были уже на автобусе", – продолжает рассказывать журналист.

"В автобусе люди лежали на полу, их было много. Они лежали друг на друге. На нас, задержанных, постоянно кричали. Меня поставили на колени лицом в сиденье, я в очередной раз пытался объяснить, что я журналист, еще раз назвал издание, мне стали говорить, что это "оппозиционное СМИ", один из омоновцев стал бить меня по затылку кулаком, но второй при этом положил руку на спину, чтобы защитить", – делится он.

После всех задержанных привезли в Московское РУВД, уточнил Евгений Олейник.

"Всех поставили головой к стене, причем почти на шпагате – так называемая поза ласточки. Стоило немного сдвинуть ноги, начинали бить по ногам. Конечно, люди падали: я тоже в какой-то момент не выдержал, а один из правоохранителей несколько раз ударил меня ногой. Еще до этого один из офицеров ходил и бил задержанных локтем в область селезенки – просто так. Одному человеку даже стало плохо, прямо на месте", – делится подробностями корреспондент Sputnik.

После долгого стояния в позе "ласточка" всех задержанных завели в большой актовый зал, по подсчетам сотрудника агентства, там находилось около 120 человек.

"Нас продержали с семи часов утра до 12:20, мы сидели на стульях, но смотреть при этом можно было только в пол. Нельзя было поворачивать голову в сторону либо перешептываться. За задержанными следил сержантский состав", – продолжает рассказывать Евгений.
Потом, по его словам, приехал спецтранспорт, людей стали забирать.

"Если я верно услышал из разговоров сотрудников РУВД, мужчин массово везли в Жодино (там находится следственная тюрьма №8 – Sputnik), а девушек – на Окрестина (Центр изоляции правонарушителей в Минске)", – сообщил журналист.

В итоге осталось человек десять.

"Нам стали говорить, как нам повезло. Сказали, что против нас составлен административный протокол "за участие в несанкционированном митинге", – продолжает рассказывать журналист.

По его словам, от всех потребовали расписаться в протоколах, что согласны с материалами административного дела.

"Я попросил показать мне материалы дела, но мне ответили, что они уже уехали в суд – там я с ними и ознакомлюсь. В итоге я подписал только уведомление, что будет заседание суда, но протокол я не подписывал", – уточнил корреспондент Sputnik.
При этом у сотрудника агентства никогда не было административных правонарушений. Он не привлекался. И у него, парадокс, есть медаль "За заслуги" от Министерства внутренних дел.

Кроме корреспондента Sputnik в ночь с 9 на 10 августа были задержаны и другие сотрудники СМИ. Так, есть сообщения о том, что пострадали корреспондент Associated Press и военный корреспондент RT Семен Пегов. К белорусским правоохранителям и действующему президенту обратилась Маргарита Симоньян: по ее мнению, у властей нет права так жестоко задерживать журналистов, выполняющих свою работу
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Привет!
Я имела ввиду разговор тет а тет Путина и Лукашенко.

@evapens, привет!

Ну, тут всё от Лукашенко зависит. Он уже взрослый дядя, имеет своё понимание. Так просто взрослого человека не переубедишь. Но, будем надеяться, он проявит адекватность.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,807
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Белорусский металлургический завод начал забастовку против Лукашенко

https://www.mk.ru/politics/2020/08/10/belorusskiy-metallurgicheskiy-zavod-nachal-zabastovku-protiv-lukashenko.html

О забастовке начинают объявлять и другие предприятия в Белоруссии, например филиал ОАО «Гродно Азот», БМЗ и ОАО «СветлогорскХимволокно», шахтеры из Солигорска.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
да у вас прям Сталинские замашки.
Реалистичные.

Белорусам это нужно, или они, как наивные майдауны, полагают что именно для них выбран другой, светлый, путь?
Не думаю.
Путь для всех один.
А я отлично помню, как в 2014-м украинцы смеялись всем в лицо, что они сейчас заживут...:girl_sigh:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,807
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
а в Беларуси были ещё пророссийские кандидаты ?
или только Лукашенко пророссийский ?

Я не погружался в вопрос белорусских выборов столь глубоко, и о кандидатах почти ничего не знаю.. Но я помню первые выборы Лукашенко в июле 1994 в Могилёве..
Тогда это всё буквально на моих глазах происходило..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:56
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Сейчас ещё нету эмбарго..

а санкции чем от эмбарго отличаются...?


Также, сейчас ещё есть посольства западных стран в Москве..

так они были, есть и будут..всегда...


В случае ввода российских войск в РБ что будет:

ничего не будет, все побухтят, введут очередные санкции и успокоятся...


Лукашенко позовёт натовцев,

он на это не имеет никакого международного права, Белоруссия не член НАТО, но член ОДКБ...


на РФ будет наложено международное эмбарго, с полным закрытием границ, параллельно с разрывом дипломатических отношений почти со всеми странами мира..

фонтан фантазий...ни одна страна прогрессивного мира не станет разрывать с Россией дипломатических отношений...


Так что, у России сейчас не та ситуация, и не тот в мире авторитет, чтобы шашкой махать и встревать в авантюры..

это тебе так хочется, а на самом деле наоборот...:daladno:

Добавлено через 27 секунд

я помню первые выборы Лукашенко в июле 1994 в Могилёве..
Тогда это всё буквально на моих глазах происходило..

и что?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а в Беларуси были ещё пророссийские кандидаты ?
или только Лукашенко пророссийский ?
И Лукашенко не пророссийский и нет там никого пророссийского, кроме части населения.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Эмбарго- полное закрытие внешней торговли и границ.
Тогда не будет у России ни экспорта ни импорта..

И как мы можем наблюдать, западники, которые тужились наложить всё что можно, не сумели сделать так, чтобы у России не было ни экспорта ни импорта. @Amalienau, привыкай уже к новой реальности, где Россия преодолевает все препоны, США слабеют, а запад теряет единство. Прошло уже время, когда запад мог давить на Россию.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. Об этом проинформировал председатель Следственного комитета Иван Носкевич, сообщает БЕЛТА.
"Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Они имели место на территории города Минска и ряда иных регионов страны сегодня ночью, - сказал Иван Носкевич. - Все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали".

Правонарушения сопровождались и уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти. При осмотрах правоохранителями зафиксировано использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей. "В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий", - проинформировал глава СК.
"Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения. Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Действиям их всех будет дана соответствующая правовая оценка", - отметил Иван Носкевич.

"Уже сейчас возбуждены уголовные дела по фактам организации массовых беспорядков и участия в них по различным частям ст.293 УК. Ответственность за данные действия соответственно - до 8 и 15 лет лишения свободы", - подчеркнул председатель СК.

Он заметил, что заинтересованные в массовых беспорядках используют толпу как своеобразный инструмент достижения своих целей, учитывая психологию людей и направляя стихийное поведение в нужное им русло. "Я прошу не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка. Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя", - уверил Иван Носкевич.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Е. Евтушенко, расставшийся с жизнью совсем недавно, навсегда остался в памяти потомков как истинно русский поэт.

Сергей Довлатов сказал: "Если Евтушенко против колхозов, то я за"
А он с ним лично был знаком
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, привыкай уже к новой реальности, где Россия преодолевает все препоны, США слабеют, а запад теряет единство.

Фантазируете. Реальность такова, что экономически есть НАТО и Китай,
а идеологически- концепция "западных демократий" и исламский мир.
Знаете, до 1991 года я верил в то, что наша страна (СССР\Россия) сильная и могучая держава, но события после 1989- убедили меня в противоположном. Нынешнее место России в мире: всего 2 % мирового населения и всего 2% мирового ВВП, это не те цифры, с которыми можно "быковать", строить из себя царя вселенной, бросать перчатку мировым странам-гегемонам и ввязываться с ними в неравный бой без шансов на победу. Словно школьник-первоклассник вызывает на бой чемпиона мира по боксу среди супертяжеловесов весом в 100 килограмм.. Может ли Россия победить Штаты: если объединится в единое государство с Китаем, то есть шансы, если нет- то нет..
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Белорусский металлургический завод начал забастовку против Лукашенко

https://www.mk.ru/politics/2020/08/10/belorusskiy-metallurgicheskiy-zavod-nachal-zabastovku-protiv-lukashenko.html

О забастовке начинают объявлять и другие предприятия в Белоруссии, например филиал ОАО «Гродно Азот», БМЗ и ОАО «СветлогорскХимволокно», шахтеры из Солигорска.
Я не улавливаю ситуацию. Каков предполагает результат быть....
Или ну побастовали, чтой-то немногого добились и всё - мне думается, что именно таков результат быть может.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
03:56
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Повернётся все довольно предсказуемо. Но РБ мы потеряем в ближайшие годы.
Это мой прогноз. Хотя это скорее плюс, чем минус. Сколько можно их на своём горбу тащить... :unknw:

Как я тут недавно прочитал: "В случае разрыва отношения со странами бывшего СССР ещё неизвестно кто кого теряет - Россия их или они Россию"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ