Беларусь aka Белоруссия, что ждать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Сейчас время несколько иное.

Не соглашусь. Никакое время не мешает государству ликвидировать попытки государственного переворота.. Есть разница между митингом и переворотом.
Мирный митинг- если митингуют на заранее выделенном государством "пятачке",
не пересекая границ этого пятачка. Всё остальное - это уже не митинг, это уже попытка переворота..

Знаете, если бы Китай в 1989 году не подавил майдан на площади Тяньаньмынь (да, было много убитых гражданских, ну а что делать с теми, кто совершает переворот?), то не было бы сейчас Китая, его бы ждала участь горбачёвского СССР... Да, конечно, могут сказать, что там были гражданские люди.. Ну а разве кто-то осудит государство, если оно начнёт убивать тех гражданских, кто совершает государственный переворот и не подчиняется государству? :pooh_go:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:59
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,545
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Да я бы уже и не сказала что мало..
уже тревожусь..


Вот пишут, что забастовщики "забастовывают" вне территории предприятий, снаружи. А сколько из тех, что снаружи, работников предприятия, а сколько - профессиональных протестунов/протестуток? Как их можно посчитать, если любой желающий может примкнуть к толпе?



Какие-то кафе "бастуют", написав на дверях: Закрыто, Санитарный день. Вот их тоже как считать? Как непремиримых борцов с прижымом? Или как любителей и бургер съесть, и куда-нибудь сесть?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Какие-то кафе "бастуют", написав на дверях: Закрыто, Санитарный день. Вот их тоже как считать?

А зачем их считать? :pooh_go:
Наполеон вроде не считал, какие кафе в Париже закрыты во время Вандемьерского мятежа 1795.. :pooh_go:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:59
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,545
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
А зачем их считать? :pooh_go:
Наполеон вроде не считал, какие кафе в Париже закрыты во время Вандемьерского мятежа 1795.. :pooh_go:


Ну, я ж не Наполеон ::D: Хотя, при случае, могу. Испечь.


Посчитать хотелось бы, чтобы примерно оценить масштаб происходящего.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Белоруссия оценила ущерб экономике от «общенациональной забастовки»

Призывы белорусской оппозиции к общенациональной забастовке не нанесли ущерба экономике республики, продукция производилась и отгружалась в штатном режиме. Об этом заявил министр промышленности Белоруссии Петр Пархомчик, передает «БелТА».
«Абсолютно нет. Продукция производилась в штатном режиме и отгружалась потребителю», — сказал министр, отвечая на вопрос об экономическом ущербе предприятиям из-за сегодняшних событий.
По словам Пархомчика, в обеденный и технические перерывы рабочие на предприятиях собирались и обсуждали текущую ситуацию. Но отдельные чаты в Telegram-каналах, заявил он, призывали к поломке оборудования, нарушениям технологических процессов на заводах.
«Собираются 10, 15, 20 человек, делаются специальные фотографии и сбрасываются в сеть, чтобы сказать, что завод не работает, протестует, не выполняет свои обязательства. Закон сегодня очень жесткий — человек, который не выполняет свои обязанности, то есть нарушает трудовой распорядок, понесет ответственность», — подчеркнул министр.
Он также отметил, что забастовки нецелесообразны, так как они наносят урон стране в целом.
«Если завтра БЕЛАЗ не выполнит свои обязательства, будет предъявлена гарантия и со счета БЕЛАЗа будет списано $20 млн Кто от этого выиграет? Давайте спросим у людей, которые выходят на площади, призывают предприятия не работать», — сказал Пархомчик.

https://news.rambler.ru/world/45100069/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,870
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Да я бы уже и не сказала что мало..
уже тревожусь..

Мои субъективные ессно наблюдения. Во первых, доверять тут.баю не стоит, когда год назад редакцию за руку поймали на воровстве - у главного редктора Марины Золотовой как крышу сорвало, и она сейчас впереди всей оппозиции.

По поводу протестов на крупных предприятиях. Численность работников того-же Гродно-Азота 7000+ человек, сотня протестующих - это значительно? Остановку любого из крупных предприятий никто не подтверждает.

Сам работаю в центре Минска в одном из торгово-офисных центров, сегодня в офисе работа была закончена на час ранее, но по причине того, что дважды падало электричество и руководство офис просто распустило (центр вперли посреди старой застройки и такое явление пусть и не норма, но и не редкость).

Из доброй сотни магазинов и т.д. рядом - лично увидел закрытый цветочный ларек "по техническим причинам" и (тут утверждать ни да, ни нет не буду - лично не видел) по утверждениям прессы закрыта одна из сетевых пицерий. Все остальное работает.

Видел на еще одном из популярных республиканских ресурсов список закрытых сегодня кафе (где-то порядка 30 наименований), практически все относятся к верхней ценовой категории и понедельник для них точно не кассовый, а убыточный день.

Что официально было еще? Были выходы с плакатами у двух мобильных операторов, выходы с бчб флагами возле ПВТ (это комплекс зданий, где размещены много IT-компаний), был марш формата студенты+пенсионеры в рабочее время по центральному проспекту без особого сопротивления со стороны властей. Были т.н. "цепи-солидарности" - 10-15 человек стоят на людных перекрестках с БЧБ символикой, ей активно трясут, часть водителей активно гудят. Сам наблюдал подобную акцию, длительностью до минут 15 - покурить как раз вышел.

Вот такие наблюдения сегодня...

Добавлено через 1 минуту

Знаете, если бы Китай в 1989 году не подавил майдан на площади Тяньаньмынь (да, было много убитых гражданских, ну а что делать с теми, кто совершает переворот?), то не было бы сейчас Китая, его бы ждала участь горбачёвского СССР...
Разница в том, что у нас пока нет подобной Китаю ситуации, а власти не хотят радикализировать нынешнюю.

Добавлено через 5 минут

Ну, я ж не Наполеон ::D: Хотя, при случае, могу. Испечь.


Посчитать хотелось бы, чтобы примерно оценить масштаб происходящего.

Я бы определил как единицы процентов, большинство работает.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ощущение, что Лукашенко боится подавить государственный переворот.. Как же он смешон.. Мне Лукашенко хоть и неприятен как деятель, но и Тихановская мне
не менее неприятна.. Так что, никому из этой далеко не святой парочки не хочется желать победы.. (у белорусов, думаю, полно причин ненавидеть Лукашенко: даже один закон о налоге на безработных уже сподвигнет многих прийти против него.. Ну а пиар своего сыночка по всем государственным инстанциям с раннего детства и доныне явно не прибавит ему симпатий... ) :pooh_go:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:59
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,545
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
КГБ Белоруссии заподозрил терроризм в действиях протестующих

Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии обвинил некоторых участников акций протеста в экстремистских действиях и предупредил, что эти деяния могут быть квалифицированы как акты терроризма. Об этом сообщило в понедельник агентство БелТА со ссылкой на начальника отдела следственного управления КГБ Константина Бычека.

"В последние дни в Беларуси участились случаи экстремистских проявлений со стороны протестно настроенных лиц", — заявил он.

Тысячи протестующих заполонили центр Минска
Бычек высказал уверенность в том, что эти действия были спланированы и реализованы организованными преступными группами, преследующими цель дестабилизации общественно-политической ситуации в стране, устрашения населения, насильственного изменения существующего конституционного строя.

"Такие действия, сопряженные с совершением взрывов, поджогов, иных деяний, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений или наступления иных тяжких последствий, в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, квалифицируются как акт терроризма", — сказал Бычек.

В качестве примера экстремистских акций глава отдела следственного управления КГБ Белоруссии назвал действия радикально настроенных граждан, которые, по его словам, во время несанкционированной демонстрации протеста 25 октября предприняли попытку захвата здания Центрального РУВД Минска. После того как эти действия были пресечены, агрессивно настроенные граждане направились в спальные районы города, где продолжили грубо нарушать общественный порядок, поставив под угрозу безопасность и спокойствие людей, добавил Бычек.
Кроме того, представитель КГБ Белоруссии сообщил, что в ночь с 25 на 26 октября в Гомеле под древком бело-красно-белого флага была обнаружена мина-ловушка, которая должна была сработать при попытке его извлечения. Бычек добавил, что были предприняты две попытки поджечь торговые киоски с использованием бутылок с зажигательной смесью. Утром 26 октября на различных участках железной дороги установлено пять случаев умышленного замыкания цепи, что повлекло сбои в работе программного обеспечения и привело бы к многочисленным человеческим жертвам, техногенным катастрофам, крупному материальному ущербу, если бы эти действия не были пресечены, сообщил представитель КГБ.

"Действиям причастных лиц будет дана соответствующая правовая оценка", — пообещал Бычек.

https://news.rambler.ru/world/45099945/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,870
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ощущение, что Лукашенко боится подавить государственный переворот..

По студентам и пенсам, пусть и поддавшимся на агитацию - из огнестрела лупить? Ну что вы говорите. А радикалов ессно пакуют по мере выявления, только после этого пенсы и студенты вновь воют про дикую агрессию режима.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:59
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
1603729860_2020-10-26-17.28.26.jpg


:sarcastic:
 

Аццкий сотона

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
07:59
Регистрация
16 Окт 2020
Сообщения
428
Репутация
0
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,870
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский
«Если завтра БЕЛАЗ не выполнит свои обязательства, будет предъявлена гарантия и со счета БЕЛАЗа будет списано $20 млн Кто от этого выиграет?

Жестко,однако.
Но очень надеюсь что подействует на идиотов.
Рабочим трудно-видела ролик как на проходной издевались над теми кто все таки решил работать.

Что официально было еще? Были выходы с плакатами у двух мобильных операторов, выходы с бчб флагами возле ПВТ (это комплекс зданий, где размещены много IT-компаний), был марш формата студенты+пенсионеры в рабочее время по центральному проспекту без особого сопротивления со стороны властей. Были т.н. "цепи-солидарности" - 10-15 человек стоят на людных перекрестках с БЧБ символикой, ей активно трясут, часть водителей активно гудят. Сам наблюдал подобную акцию, длительностью до минут 15 - покурить как раз вышел.

И все таки пытаются расшатать кризис через забастовки.:angry7:
всякие там цветочники и пиццерии бастуют-никому не холодно, ни жарко.
@Marvin, у мееня вопрос, сегодня прочитала интервью врача из Минска, жаловался на зарплату в 350 белорусских руб или 10 000 российских руб.
Правда что такая зарплата или врут как обычно?
Мне не верится.:pardon:

а что вы хотите в результате получить? практически не в состоянии ответить на этот вопрос.
Просто протест ради самого протеста, тут видно уже пошла коса на камень.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,870
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, у мееня вопрос, сегодня прочитала интервью врача из Минска, жаловался на зарплату в 350 белорусских руб или 10 000 российских руб.
Правда что такая зарплата или врут как обычно?

Не уверен, но не исключаю. И да, думаю, что речь идет всеже о базовой ставке, на которую редко кто из врачей работает.

Тут вроде актуальный поиск вакансий, а курс зайчика сейчас примерно 2.5 наших за доллар США.
 

Пани Зося

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
8,154
Репутация
25
Награды
5
Пол
Женский
думаю, что речь идет все же о базовой ставке,
скорее всего, слышала как беларусы хвалились что зарплаты не ниже 400 баксов.

А 350 зайчиков получается -140 баксов, бред..
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,870
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
скорее всего, слышала как беларусы хвалились что зарплаты не ниже 400 баксов.

Ну хвалится можно чем угодно, но в целом 300-400 USD это нижняя средняя по Минску зарплата (на мой взгляд). За эти деньги бы я сдох, но это уже иная история.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:59
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Девять десятых тех, кому я задаю вопрос - а что вы хотите в результате получить? практически не в состоянии ответить на этот вопрос.

знаешь, по легенде про вампиров, если человека укусил вампир, то человек становится вампиром и начинает пить кровь у других людей, в ситуации же с Белоруссией мне кажется, что какую то часть народа покусали бараны...очень характерное повеление...:sarcastic:

Добавлено через 35 секунд

Так от вас все и отвернутся

от кого от нас?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:59
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,870
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
И да, вспомнил что-то похожее лет 5 назад, при очередных выборах нашего президента ::D:, там дама вообще чудовищные цифры в расчетном выкладывала, но потом выяснилось, что отработка за месяц у нее толи 24, толи 32 часа была (от трех до четырех рабочих дней). Удивляться таким низким доходам при такой занятости?

Для меня всегда критерием был уровень зарплат кассира-контроллера в сетевых магазинах. В сытые годы туда искали на зарплату примерно около 500 USD, сейчас на 800-900 беларуских рублей (ну или на теже самые 300-400 USD). Да, работа собачья и тяжелая но и порог входа на нее совершенно невысок. Надо уметь считать, быть здоровым и желательно психологически устойчивым. Пожалуй все.

Добавлено через 3 минуты

знаешь, по легенде про вампиров, если человека укусил вампир, то человек становится вампиром и начинает пить кровь у других людей, в ситуации же с Белоруссией мне кажется, что какую то часть народа покусали бараны...очень характерное повеление...:sarcastic:

Да не совсем так. Проблемы назрели уже давно, решать, а не замалчивать, их так или иначе придется. Но часть народа более эмоциональна, нежели рациональна (эмоции впереди мозгов), и ей дали фальшстарт. Ровно как и на Украине ранее. Если грамотно бить в нужные места - заскачет и неглупый совсем человек.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ