Беларусь aka Белоруссия, что ждать? - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
"Я официально заявляю, что готова возглавить страну в переходный период", - сказала Тихановская в видеообращении, распространенном ее пресс-службой в четверг.
Кто бы сомневался :lol:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,292
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Обращение Л.Гозмана

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ В БЕЛАРУСИ
Дорогие беларуские друзья!
Хочу, чтобы вы знали, как много людей в России смотрит на вас с восхищением и надеждой. Как много людей верит в вашу конечную победу.
Ваш героизм, ваша самоотверженность поражают. Мало в мире примеров такого бесстрашия и верности своим принципам, которые демонстрируете вы в противостоянии со злом, воплощенным сегодня вашим бывшим президентом, а ныне узурпатором и убийцей Лукашенко.
И я, от своего имени и от имени своих друзей хочу попросить у вас прощения за ту политику, которую проводит сегодня моя страна и которую мы не в силах сейчас изменить. Мы все понимаем, что без финансовой и политической поддержки Путина ваш диктатор не продержался бы и недели. Кровь беларусов - не только на ваших карателях, но и на нынешних руководителях России, не желающих выпускать вас из объятий агонизирующей империи. Ну а позор – на всех на нас.
И я, опять же и от своего имени, и от имени своих друзей хочу поблагодарить вас. Вы ведь не только за свою свободу боретесь, но и за нашу. И дело не только в том, что падение Лукашенко даст старт процессам освобождения в России, но и в том, что вы демонстрируете, как можно сохранять человеческое достоинство в самой тяжелой ситуации, не опускать рук и добиваться своего. Вы для всех нас – вдохновляющий пример.
Дай вам Бог сил и удачи!
Жыве Беларусь!
https://www.facebook.com/leonid.gozman.77/posts/3531311550297060
:om:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,292
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Потому что риторика навроде той,что в прокламациях употребляли.
Или в подметных письмах.

Кстати,интересно,а он сам насколько плохо живёт в теперешних условиях?
И на что?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Обращение Л.Гозмана

ОБРАЩЕНИЕ К ДРУЗЬЯМ В БЕЛАРУСИ
Дорогие беларуские друзья!
Хочу, чтобы вы знали, как много людей в России смотрит на вас с восхищением и надеждой. Как много людей верит в вашу конечную победу.
Ваш героизм, ваша самоотверженность поражают. Мало в мире примеров такого бесстрашия и верности своим принципам, которые демонстрируете вы в противостоянии со злом, воплощенным сегодня вашим бывшим президентом, а ныне узурпатором и убийцей Лукашенко.
И я, от своего имени и от имени своих друзей хочу попросить у вас прощения за ту политику, которую проводит сегодня моя страна и которую мы не в силах сейчас изменить. Мы все понимаем, что без финансовой и политической поддержки Путина ваш диктатор не продержался бы и недели. Кровь беларусов - не только на ваших карателях, но и на нынешних руководителях России, не желающих выпускать вас из объятий агонизирующей империи. Ну а позор – на всех на нас.
И я, опять же и от своего имени, и от имени своих друзей хочу поблагодарить вас. Вы ведь не только за свою свободу боретесь, но и за нашу. И дело не только в том, что падение Лукашенко даст старт процессам освобождения в России, но и в том, что вы демонстрируете, как можно сохранять человеческое достоинство в самой тяжелой ситуации, не опускать рук и добиваться своего. Вы для всех нас – вдохновляющий пример.
Дай вам Бог сил и удачи!
Жыве Беларусь!
https://www.facebook.com/leonid.gozman.77/posts/3531311550297060
:om:

а г и т к а - россиянам последовать примеру Беларуси - свою страну обрушить
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,292
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Тихановская согласилась возглавить Белоруссию

Оппозиционерка, которую ее сторонники считают избранным президентом, заявила, что готова на время переходного периода стать главой государства, сообщает ИА DEITA.RU.
По словам Светланы Тихановской, режим уже близок к стадии обрушения, и тогда "неминуемо начнется этап диалога" с его представителями. Вот в этот-то период, до первых официально легитимных (по мнению оппозиции) выборов оппозиционерка и готова взять власть в свои руки.
Также находящаяся в Литве Тихановская поделилась успехами Координационного совета, который, как выясняется, уже успел разработать и проект конституционной реформы, и программы экономической помощи и поддержки малого и среднего бизнеса.
До этого в ноябре Тихановская заявила, что добивается отключения Минска от международной системы расчетов SWIFT и краха банковской системы страны, чтобы тем самым подрубить крылья режиму Лукашенко

https://news.rambler.ru/world/45363178/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,609
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,292
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
МИНСК, 3 декабря. /ТАСС/. Уголовное дело по обвинению четырех работников Белорусского металлургического завода (БМЗ), среди которых один гражданин РФ, в организации на предприятии несанкционированной акции протеста в августе этого года передано прокурору для направления в суд. Об этом сообщили в четверг в Следственном комитете Белоруссии.

По данным следствия, уголовное дело было возбуждено в отношении разливщика стали и оператора резки горячего металла, водителя и автослесаря металлургического завода. В следственном ведомстве добавили, что в отношении двух обвиняемых, которые признали свою вину, была применена мера пресечения в виде личного поручительства. В отношении третьего фигуранта была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Четвертый фигурант, гражданин Российской Федерации, скрылся от органа уголовного преследования и был объявлен в розыск", - указали в СК.

"На основании собранных по делу доказательств работникам БМЗ предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и организации, и активное участие в таких действиях) Уголовного кодекса Республики Беларусь", - отмечается в сообщении СК.

Согласно материалам дела, в Жлобине 17 августа во время несанкционированного массового мероприятия часть митингующих незаконно проникла на территорию предприятия и заблокировала дорогу возле цехов для препятствования движению технологического транспорта. Несколько человек остановили тяжеловоз "БелАЗ", который доставлял сырье в электросталеплавильные цеха, что привело к остановке выплавки стали в трех печах и причинению предприятию ущерба.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10159795
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А Белоруссия пока что зависит только от нас.

Угу. До тех пор, пока Лукашенко у власти.
А что дальше: как в спорте в неравном бою между борцом-тяжеловесом и маловесом побеждает первый, так и по жизни. Ясно, что НАТО сильнее России, как в экономическом, так и в военном и научно-техническом отношении. Ясно, что победа Америки- это лишь вопрос времени, и что рано или поздно в Беларуси будет проамериканский президент, а не пророссийский. Как и в России в будущем, вероятно, тоже будет проамериканский. Понимаю, что антиамериканскую оппозицию во всех странах Европы, бывшего СССР и России они так или иначе одолеют. Это лишь вопрос времени. Сейчас лишь Китай хоть как-то способен противостоять НАТО в экономическом и военном смысле. И лишь исламский мир сейчас способен противостоять натовскому "образу жизни" в идеологическом смысле, даже не Китай. :pooh_go:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А что Лукашенко: у власти он удержался. Но его положение сейчас намного слабее, чем было до августа 2020. Как международное, так и внутреннее. Можно сформулировать и иначе: за 2020 год пророссийские силы в Беларуси ещё не проиграли "войну" за Беларусь проамериканским силам, но уже потерпели ощутимые поражения.. Сейчас даже статус Лукашенко как президента оспаривается целой кучей стран..
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,292
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
да и нехай оспаривается.

тут ,кажется были фотки, как Лукашенко,уже после 9 августа, принимал верительные грамоты послов.
Япония, Ватикан. Китай...
собственные интересы страны должны быть в приоритете.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
да и нехай оспаривается.
тут ,кажется были фотки, как Лукашенко,уже после 9 августа, принимал верительные грамоты послов. Япония, Ватикан. Китай...
собственные интересы страны должны быть в приоритете.

На помощь Ватикана Лукашенко может особо не рассчитывать, тем более после того, как католического архиепископа Тадеуша Кондрусевича не пустили в Беларусь.
Ватикан явно будет на стороне Польши и НАТО. Япония? И так ясно, что Япония будет проводить антироссийский курс, и союзником Лукашенко она не будет. Китай? Он даже не имеет военных баз в Беларуси, значит не особо ею и интересуется.. :pooh_go:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,393
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как и понятно, что Китай не заинтересован ни в сильных Штатах, ни в сильной России.
Так что, он не будет ни союзником США, ни союзником России..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что там с архиепископом-митрополитом было:
https://news.tut.by/society/698858.html
Глава Католической церкви Беларуси Тадеуш Кондрусевич сейчас в Польше — 31 августа его не пустили в cвою страну. Белорусские пограничники отказали ему во въезде в Беларусь без объяснения причин.
Сейчас Тадеуш Кондрусевич находится в одном из приходов под Белостоком. Там он ждет ответа Госпогранкомитета на свое официальное обращение.

Вот что именно вчера происходило на границе на пункте пропуска «Кузница Белостокская — Брузги».

— Не первый раз езжу через границу, все было нормально. Подошел пограничник, сказал, что нужно подождать в машине — компьютер завис, — рассказывает Тадеуш Кондрусевич. — Ну хорошо, сидим в машине, ждем. Подошел другой пограничник, взял наши паспорта, посмотрел на всех и ушел. Его долго не было. Когда вернулся, сказал, что есть проблема с документами, попросил отъехать в сторону. Отъехали, тогда вышел еще один пограничник, заблокировал колесо. Мы сидели и ждали, долго сидели. Потом пришел, вероятно, начальник этого пункта и сказал, что все могут ехать, а я не могу.
— Вообще никак не объяснили причины?
— Комментариев у них не было никаких. Но пограничники были культурные, только сказали, что мне въезд не разрешен, запрещен. Говорят: возвращайтесь обратно.
На вопросы Тадеуша Кондрусевича, куда жаловаться, представители пограничной службы посоветовали сфотографировать объявление, которое висит на пункте пропуска — с координатами для жалоб.
— Сейчас я нахожусь в одном из приходов у своих знакомых, под Белостоком, — говорит митрополит. — Утром написал обращение в пограничный комитет Республики Беларусь, отправил по «электронке». Посмотрел законодательство о пересечении границы — там четко и ясно написано, что гражданину Беларуси нельзя отказать во въезде (Закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». — Прим. TUT.BY). Если бы я вчера видел этот закон, то показал бы его на границе. Сейчас жду, объяснят мне что-то или нет.Митрополит Тадеуш Кондрусевич добавляет, что почти за сутки с ним не связывался никто из белорусских официальных лиц.
— Нет, не связывались. Я пытался звонить в Администрацию президента, но никто не отвечал на мой звонок и никто не перезванивал. Обычно, как правило, перезванивают.
Вчера адвокат в разговоре с TUT.BY отмечал, что с правовой точки зрения не пустить в Беларусь белоруса могут только по одной причине — если он уже не гражданин нашей страны. Главе Католической церкви в Беларуси ничего неизвестно о каких-либо процедурах по лишению его белорусского гражданства.
— У меня только белорусское гражданство, никакого другого нет, — поясняет митрополит. — Было и российское, когда это нужно было для работы в России, но когда Папа вернул меня в Беларусь, мне восстановили белорусское.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,609
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Угу. До тех пор, пока Лукашенко у власти.

Вне зависимости - самостоятельными они не могут быть

Добавлено через 1 минуту

Ясно, что НАТО сильнее России, как в экономическом, так и в военном и научно-техническом отношении.

Глупость какая - вовсе не ясно.
Россия сильнее НАТО в данный момент

Добавлено через 50 секунд

Ясно, что победа Америки- это лишь вопрос времени, и что рано или поздно в Беларуси будет проамериканский президент, а не пророссийский. Как и в России в будущем, вероятно, тоже будет проамериканский.
Ты живёшь в каком-то мифическом мире - проамериканского президента нет уже даже в США

Добавлено через 2 минуты

Как и понятно, что Китай не заинтересован ни в сильных Штатах, ни в сильной России.
Так что, он не будет ни союзником США, ни союзником России..

Ты хоть иногда на улицу выглядываешь? Ну там реальность увидеть
Ну нельзя же жить только в мире собственных фантазий

Китай полный союзник РФ и без нас не может бороться с США
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,609
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ