Банковские бумаги: как и как долго их хранить?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Именно в бумажном? Вообще не храню. Это уже анахронизм какой-то)
А у нас старые до сих пор хранятся. :talamasc12:
Тут главное - для чего мы их храним. А храним мы их для того, чтобы нам однажды не сказали что-то типа: "А за вами должок". Почти в каждой платёжке есть такие графы как "Задолженность" на определённую дату. И если долга нет, там стоят ноли. Т.е., если не дай бог, дело дойдёт до суда, этой квитанции будет достаточно. В общем, вполне можно обойтись хранением квитанций за последний месяц. Кроме того, при необходимости всегда можно получить выписку о платежах и их назначении в банке.
Логично...
К нам на прошлой квартире пришла бухгалтер (там был кооперативный дом). Что у нас долг около 10 тысяч.
Перерыли все квитанции, она все высчитывала. В результате у нас была переплата в 500 рублей, ну это они себе тогда простили.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
: у вас есть старый счёт, давайте на него все будем переводить, только заплатите 20тыс за обслуживание счета все эти годы :jc-flirt: я говорю а не пошли бы вы нах вместе со своим счётом? Я закрывала счет. На что сотрудник мне говорит, мы ваши заявления не храним. Вам нужно было взять копию у кассира с отметкой, что заявление принято.
Сволочи какие.:angry7:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Кот прав - банк обязан дать бумажку, на которой белым по черному написано, что счет закрыт. Если есть мобильный банк - в него электронно приходит уведомление о закрытии - оно имеет такую же силу.
Это сейчас все умные, а по молодости ошибки кто не совершал?
Я тут телефон отключала - уже наученная тоже - ждала копию, храню ее, чтобы долг не приписали за телефон, который я отключила.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А у нас старые до сих пор хранятся.
А смысл? нет, если оплачивать в банке, брать чек, то может быть... но я комуналку оплачиваю через мобильное приложение сбера уже давно)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это сейчас все умные, а по молодости ошибки кто не совершал?
И не по молодости всякое может быть. Я вот как бы умничаю, а в одном магазе, после покупки, мне пачку каких-то бумажек подсунули, и я на автомате их подписал. И только придя домой, до меня дошла мысль: а чё я там подписал-то??? :cat3: До сих пор не знаю. Но раз прошло уже больше 3-ёх лет (СИД) и ничего не всплыло, значит всё ОК. Т.е. если бы мне тогда подпихнули кредитный договор, я бы и его подписал.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А смысл? нет, если оплачивать в банке, брать чек, то может быть... но я комуналку оплачиваю через мобильное приложение сбера уже давно)
Поэтому и решила завести тему подумать. Сколько времени их нужно хранить?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И не по молодости всякое может быть. Я вот как бы умничаю, а в одном магазе, после покупки, мне пачку каких-то бумажек подсунули, и я на автомате их подписал. И только придя домой, до меня дошла мысль: а чё я там подписал-то??? :cat3: До сих пор не знаю. Но раз прошло уже больше 3-ёх лет (СИД) и ничего не всплыло, значит всё ОК. Т.е. если бы мне тогда подпихнули кредитный договор, я бы и его подписал.
Вот! А я еще и не умею читать договоры, у меня сразу от этих фраз мозги едут.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
три года срок давности по искам.
Если, к примеру, ты получаешь ежемесячно платёжки с указанием суммы долга, и долг при этом не оплачивается, то через суд спокойно взыщут деньги за последние 3 года. А это может быть не мало.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сколько времени их нужно хранить?
Если в квитанции есть графа "Задолженность", и там стоят ноли, то достаточно за последний месяц. Если такой графы нет, а по банкам ходить нет желания, тогда получается, что за 3 года.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
06:53
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Если, к примеру, ты получаешь ежемесячно платёжки с указанием суммы долга, и долг при этом не оплачивается, то через суд спокойно взыщут деньги за последние 3 года. А это может быть не мало.
если у тебя есть платежки за 3 года без суммы долга то имеет смысл их хранить.
на мое усмотрение - зависит от суммы. если бумажки на сотни тысяч то и 10 лет полежат не растают. а по коммуналке допустим я плачу через интернет. выписку за 3 года можно взять в банке. ну и моя рекомендация платить с нормального банка а не с какого нибудь макдональдсбанка, который через три года будешь искать днем с огнем. конечно и нормальный не застрахован от закрытия, но это повышает шансы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Chaos, тут ещё дело привычки. Я и бумажные храню за несколько месяцев, и электронные минимум за год, и плачу всё через один банк, так что вроде как и нет нужды в хранении, а всё одно - бумажка кажется надёжней. :cat3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ