Обсудим Авторитет и уважение

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
00:00
5 Ноя 2015
42,472
2,361
2
7
Москва
Пол
Да я же старый, худой, жёсткий, лекарствами пропитанный... ну попробуй, чё уж. :cat16: А лучше сапоги свои кожаные съешь.
Нич-ч-чего, кошачьи жилки и косточки для тигриных клыков - одно удовольствие! food
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
14:00
13 Мар 2024
884
50
Пол
Авторитет - что это такое?
В чём корень, какие мотивации этого добровольного подчинения? Страх, доверие, уважение? А если уважение, то это похоже на любовь? На что это похоже вообще и на чём держится?
ИМХО, на силе, как ни крути. И на страхе. :only_50:
Гуглить лень, буду сама изобретать определения.
Могу предположить, что авторитет - это тот, чьё превосходство признают. Это может быть превосходство в опыте и знаниях в научных кругах или даже превосходство грубой силы где-нибудь на зоне. Дело не в подчинении, а в осознавании того, что в данном виде деятельности именно этот человек знает и умеет больше, чем ты.
Уважение - это не обязательно превосходство. Это просто искреннее признание заслуг человека. Поэтому мы испытываем уважение к тем, кто совершил что-то важное, сложное, опасное, а также и просто к хорошим людям, ведь они этого заслуживают.
Просто моё видение, попрошу не придираться :search-the-sky:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
00:00
31 Янв 2020
12,282
480
2
Минск
Пол
+1

Особенно с учетом того, что талант организатора и управленца - это тоже вполне себе компетенция. Возьмем, к примеру, директора какого завода. Обладать компетенциями токаря, слесаря, бухгалтера, специалиста по работе с персоналом, маркетолога, юриста и итр конечно неплохо, но на это несколько больше, чем одна жизнь понадобится. Поэтому на этой должности нужен не поэт, журналист или боксер, а именно управленец.
 

Serg

Бывалый
Наш человек
00:00
12 Окт 2021
2,823
165
Пол
ИМХО, на силе, как ни крути. И на страхе. :only_50:
Кто держит свой авторитет на силе и страхе сам бездарная, трусливая, тупая особь. Которая получит в свое время ответку, от которого все отвернуться при первой возможности. Еще и поскачут на нем.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
00:00
23 Фев 2023
1,190
70
Пол
+1

Особенно с учетом того, что талант организатора и управленца - это тоже вполне себе компетенция. Возьмем, к примеру, директора какого завода. Обладать компетенциями токаря, слесаря, бухгалтера, специалиста по работе с персоналом, маркетолога, юриста и итр конечно неплохо, но на это несколько больше, чем одна жизнь понадобится. Поэтому на этой должности нужен не поэт, журналист или боксер, а именно управленец.
Полностью согласен , сегодня подольше жизни мало что бы стать специалистом по нескольким направлениям
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
00:00
18 Апр 2017
76,628
1,502
5
35
Россия
Пол
Кто держит свой авторитет на силе и страхе сам бездарная, трусливая, тупая особь. Которая получит в свое время ответку, от которого все отвернуться при первой возможности.
Не знаю, так ли это. Пример того же Сталина это предположение опровергает на раз и полностью. Разве что там ещё и идеология прилагалась.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
00:00
5 Ноя 2015
42,472
2,361
2
7
Москва
Пол
Не знаю, так ли это. Пример того же Сталина это предположение опровергает на раз и полностью. Разве что там ещё и идеология прилагалась.
Там зомбирование прилагалось. На идеологической почве.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
00:00
18 Сен 2019
20,268
1,640
2
8
Пол
Авторитет - что это такое?
В чём корень, какие мотивации этого добровольного подчинения? Страх, доверие, уважение? А если уважение, то это похоже на любовь? На что это похоже вообще и на чём держится?
ИМХО, на силе, как ни крути. И на страхе. :only_50:
Профессионализм ( сложный механизм, для начальника, к примеру, нужно не только знать свое дело, но и построить все грамотно для группы людей), из него вытекает доверие, уважение, но не то что замешано на страхе, а естественное, человеческие качества, конечно же не исключаемы тут.. это тогда не человек, а пушка!:ag:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
00:00
18 Сен 2019
20,268
1,640
2
8
Пол
Это в идеале, а на деле я сплошь и рядом видела, как более знающие были в подчинении у более пробивных и уверенных в себе товарищей, у которых если и были какие-то таланты, так это талант приседать на мозги и убеждать. А знающими пользовались, они были рабочими лошадками, но не авторитетными руководителями отнюдь. Так что не одни компетенции тут решают. Часто банальный организаторский талант влёгкую перевешивает даже уникальный интеллект и знания. :only_50:
Очень часто тех, кто умеет работать, ценят, именно, на своих местах, увы... теорию продвигать, гораздо проще, чем быть практиком, хотя у руководителя, безусловно должны быть организаторские способности, но, часто и тут рабочая лошадка впереди планеты всей, ибо на местах, лучше всего видны необходимые действия.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
00:00
18 Апр 2017
76,628
1,502
5
35
Россия
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ