Обсудим Авторитет и уважение

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:03
2 Ноя 2015
46,696
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Авторитет - что это такое?
В чём корень, какие мотивации этого добровольного подчинения? Страх, доверие, уважение? А если уважение, то это похоже на любовь? На что это похоже вообще и на чём держится?
ИМХО, на силе, как ни крути. И на страхе. :only_50:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:03
5 Ноя 2015
42,451
2,361
2
7
Москва
Пол
На что это похоже вообще и на чём держится?
ИМХО, на силе, как ни крути. И на страхе.
На компетентности. ))

На конкретных знаниях, умениях и навыках начальства, которые - навыки - помогают начальству выбрать верный путь в сложных ситуациях.

Начальник должен знать и уметь больше, нежели подчинённый, и результаты его усилий должны максимально удовлетворять все стороны - стороны ситуации или конфликта.

Иначе - ну какой же он начальник?!
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:03
5 Ноя 2015
42,451
2,361
2
7
Москва
Пол
Когда я была начальником средней руки - ответственным секретарём в газете, самая "собачья" должность на свете, кроме разве что режиссёра фильма, - я обязана была решать вопросы быстро и однозначно:

- какую статью оставить, какую выкинуть,

- Кому дать больше места на полосе, а кого - урезать,

- сразу пресекать любое недовольство из-за таких перестановок материалов, при этом - НЕ давая никому никаких надежд, что в следующий раз чьему-то материалу достанется больше места и внимания. Потому что всё зависит от актуальности материала, а НЕ от талантов пишущего материал журналиста!!!

- и так далее.

Да: решать надо было быстро, однозначно, подавляя в зародыше любые проявления возмущения со стороны авторов - корреспондентов, тематических журналистов-обозревателей и всех прочих.

"Подо" мной было около 250-ти человек, и я обязана была ими "рулить".

Вот я и "рулила". И весьма жёстко. :buba:
 
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:03
2 Ноя 2015
46,696
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
На компетентности. ))

На конкретных знаниях, умениях и навыках начальства, которые - навыки - помогают начальству выбрать верный путь в сложных ситуациях.

Начальник должен знать и уметь больше, нежели подчинённый, и результаты его усилий должны максимально удовлетворять все стороны - стороны ситуации или конфликта.

Иначе - ну какой же он начальник?!
Ну да, какая же власть, без авторитета? По идее. Это всегда так и работает в жизни, самые сведущие - самые авторитетные? Может это опять и снова та самая привычка или даже вера? Только уже не в Бога, а в человека? Есть вера - есть авторитет, нет веры - нет авторитета.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:03
5 Ноя 2015
42,451
2,361
2
7
Москва
Пол
Ну да, какая же власть, без авторитета? По идее. Это всегда так и работает в жизни, самые сведущие - самые авторитетные? Может это опять и снова та самая привычка или даже вера? Только уже не в Бога, а в человека? Есть вера - есть авторитет, нет веры - нет авторитета.
Нет.

Не в вере в человека дело.

А в убеждённости - подтверждённой ФАКТАМИ, - в его компетентности.

То есть, не просто в большей осведомлённости начальника, а в доказательности сферы его ЗУНов - знаний, умений и навыков.

Он, начальник, обязан уметь делать очень многое лучше, качественнее и результативнее, чем подчинённые.

Потому что он обязан видеть всю картину. Как режиссёр словно бы сверху видит сцену, будто паря над нею в полёте: он ВИДИТ, какого актёра куда поставить, чтобы реплика этого актёра прозвучала с наибольшей выразительностью.

Разметка позиций с учётом результата - вот в чём фишка. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:03
5 Ноя 2015
42,451
2,361
2
7
Москва
Пол
Начальник обязан владеть как стратегий, так и тактикой.

Подчинённые обычно выполняют тактические задачи.

Если подчинённый поднимется до уровня способности решать и стратегические задачи - а это есть экстраполяция, умение структурировать будущее, - такого подчинённого можно делать начальником. Начальником группы и т.п. А дальше будет видно, на что он способен и какими средствами и способами умеет добиваться решения общей задачи, направленной, прежде всего, на результат.

И, разумеется, никогда нельзя сбрасывать со счетов тот самый человеческий фактор. )
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:03
2 Ноя 2015
46,696
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Нет.

Не в вере в человека дело.

А в убеждённости - подтверждённой ФАКТАМИ, - в его компетентности.

То есть, не просто в большей осведомлённости начальника, а в доказательности сферы его ЗУНов - знаний, умений и навыков.

Он, начальник, обязан уметь делать очень многое лучше, качественнее и результативнее, чем подчинённые.

Потому что он обязан видеть всю картину. Как режиссёр словно бы сверху видит сцену, будто паря над нею в полёте: он ВИДИТ, какого актёра куда поставить, чтобы реплика этого актёра прозвучала с наибольшей выразительностью.

Разметка позиций с учётом результата - вот в чём фишка. ))
Это в идеале, а на деле я сплошь и рядом видела, как более знающие были в подчинении у более пробивных и уверенных в себе товарищей, у которых если и были какие-то таланты, так это талант приседать на мозги и убеждать. А знающими пользовались, они были рабочими лошадками, но не авторитетными руководителями отнюдь. Так что не одни компетенции тут решают. Часто банальный организаторский талант влёгкую перевешивает даже уникальный интеллект и знания. :only_50:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:03
5 Ноя 2015
42,451
2,361
2
7
Москва
Пол
а на деле я сплошь и рядом видела, как более знающие были в подчинении у более пробивных и уверенных в себе товарищей, у которых если и были какие-то таланты, то это талант приседать на мозги и убеждать.
Ёлки.

Ну так не убеждайся! :buba:

Излишняя лабильность психики только мешает, можно превратиться в Слона-Живописца, стремящегося угодить всем и каждому.

Вредно это. ))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
08:03
2 Ноя 2015
46,696
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Ёлки.

Ну так не убеждайся! :buba:

Излишняя лабильность психики только мешает, можно превратиться в Слона-Живописца, стремящегося угодить всем и каждому.

Вредно это. ))
Тема вовсе не обо мне, если что) :only_92:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:03
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол
Авторитет - что это такое?
Это уважение, основанное на каких-то качествах личности. Профессиональных, человеческих.
на силе, как ни крути. И на страхе.
Возможно, как вариант. Вот уважение на страхе, на моё имхо, невозможно. А авторитет вроде как и возможен. :thinking2:
Может это опять и снова та самая привычка или даже вера?
Только не вера. Верят по умолчанию и беспочвенно. Это снова вбитый в голову гвоздь. А авторитет нужно заработать. Т.е. это следствие каких-то конкретных дел, поступков.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:03
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
08:03
7 Фев 2020
39,283
1,615
3
9
Пол
Это в идеале, а на деле я сплошь и рядом видела, как более знающие были в подчинении у более пробивных и уверенных в себе товарищей, у которых если и были какие-то таланты, так это талант приседать на мозги и убеждать. А знающими пользовались, они были рабочими лошадками, но не авторитетными руководителями отнюдь. Так что не одни компетенции тут решают. Часто банальный организаторский талант влёгкую перевешивает даже уникальный интеллект и знания. :only_50:
Аллилуйя
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:03
5 Ноя 2015
42,451
2,361
2
7
Москва
Пол
Да понятно. Но ты бы всё же баллы выписала товарищу @Степлер. Чисто для примера. А то она тут такая вся независимая, авторитетов на неё нет. tap1
Гдей-то?!

Ничего не вижу. Какие баллы, за что? Или это было когда-то давно?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:03
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
08:03
5 Ноя 2015
42,451
2,361
2
7
Москва
Пол
Да было б за что. :cat3: Просто так, чтобы знала, кто тут на форуме в авторитете, а кто уважать должен. В смысле бояться. :cat24:
Ой, ну тя на фиг, я собираюсь в путешествие, в свитерах запуталась, а ты мне тут спагетти на ухи накручиваешь! lol1
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
08:03
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол
Да я же старый, худой, жёсткий, лекарствами пропитанный... ну попробуй, чё уж. :cat16: А лучше сапоги свои кожаные съешь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ