Авиамоделизм

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
Мб на форуме найдутся коллеги по увлечению стендовым моделизмом.
Для тех кто не в теме - стендовый моделизм это сборка и окраска пластиковых моделей.
Есть моделизм не пластиковый - дерево, металл, смолы и тп- но это экзотика и редкость.
Итак, про свои работы)))
Давно косился на ГЕРКа. Чем-то нравился мне этот пузатенький.
Когда замучился выводить стык фюзеляжа и хвостовой хвостовой части громадины в 1:48 В1-В, отложил его в очень долгий ящик, длящийся до сих пор.
Случайно купил и закончил тоже немаленький 1:48 редкий тогда ITALERIевский АС-130U Spectre Gunship.
Когда стал изучать историю С130Ганшип понял, что он как и Ю87 шакал открытого неба и как-то даже расхотелось к нему приступать.
Но не пропадать-же дорогостоящему добру, начал собирать модель.





 

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
К внутрянке отношусь с определённой небрежностью.
Зачем пиццикато? Убедился на своих трудах - ничего тщательного внутри увидеть невозможно.
Можно только когда аэроплан препарирован - подняты капоты, откинут фонарь и т.п. Но мне такое не нравится.
Шасси выпущены - и фсё


@Alej, я больше по танкам.
Ну всё равно наш человек)))
 

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
Потом процесс фотографировать стало как-то влом.
Но этапы большого пути помню.
Модель собиралась из коробки достаточно шустро. Стыковка отличная. Шпаклёвки минимум.
Небольшие проблемки возникли при монтаже блока грузового отсека в фюзеляж.
Крылья и фюзеляж окрашивались и тонировались отдельно.
Крылья-эмаль "Model Master" с родным растворителем. Фюзеляж-акрил "ММ", растворитель спирт.
Как потом подсказали знатоки, в качестве растворителя акрила лучше водка!
Такой винегрет в красках произошёл потому, что в магазе закончилась нужная эмаль.
С акрилом работал впервые. Понравилось.
Отличие от эмали в более шероховатой поверхности, что потребовало тщательной полировки суконкой.
Порядок окраски: грунт-прешейдинг-краска-полировка-лак глянец-декали-лак глянец-расшивка-тонировка-лак сатин-лёгкая полировка.
Отдельная песня про выделение внешней расшивки. Коль я не на форуме моделистов, расскажу что такое расшивка модели.
Реальный самолёт склёпан из листов дюраля. В стыки между листами обязательно забивается грязь и эти стыки очень видны.
Чтобы на модели показать эти стыки, в прессформе закладывается т.н. расшивка.
Расшивка бывает двух видов-внутренняя и внешняя.
Внутренняя - это в пластике канавка. Я люблю внутреннюю расшивку - шприц с тонкой иглой, чёрная гуашь.
Плавно ведёшь иглой по желобку и модель становится живой.
Внешняя - это остроконечная выступающая линия на пластике. Впервые с внешней расшивкой я боролся на Герке...
Прешейдинг был съеден толстым слоем краски - после стыковки крыльев и фюзеляжа стала видна разница в фактуре эмали и акрила.
Пришлось всю модель задувать акрилом.
Дальше выручили тамиевские сухие пигменты и жидкая гуашь в редкую внутренюю расшивку (стыки рулей высоты, направления, элеронов, триммеров с плоскостями).
Большую головную боль доставили коробочные дубовые декали. Результат-неуд.
Уже в процессе сборки решил сделать подсветку кабины и грузового отсека. Исхитрился в полусобранную модель имплантировать светодиоды и проводку. Но задача пристроить выключатель меня сломала. Силы закончились.
 

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
@Alej, очень интересно пишете.
Так только это и осталось.
Резко село зрение, операцию на глазу в Военмеде переносили три раза, всё лейкоциты повышенные. Сейчас перенесли на февраль.
А потом и инсульты точностив руках и зрении не добавили)))
Сейчас всё распродаю, и модели и инструментарий, тк у сына к этому интереса меньше чем ноль
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Так только это и осталось.
Резко село зрение, операцию на глазу в Военмеде переносили три раза, всё лейкоциты повышенные. Сейчас перенесли на февраль.
А потом и инсульты точностив руках и зрении не добавили)))
Сейчас всё распродаю, и модели и инструментарий, тк у сына к этому интереса меньше чем ноль
Обидно. А Spectre италовский у меня дома лежит, правда в формате 1:72, потому как живу не в ангаре. Потиху допы к нему собираю...
 

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
Обидно. А Spectre италовский у меня дома лежит, правда в формате 1:72, потому как живу не в ангаре. Потиху допы к нему собираю...
Ещё как обидно. Собираю Герка в Казань в хорошие руки.
А насчёт места и у нас не ангар.
С-130 вот так живёт на кухне на холодильнике.
А громадина В-1В Лансер в 1:48 мыкается по верхотурам в ожидании доделки)))






И как размеры модели на холодильнике?
Ну чуть меньше метра)))






 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
С-130 вот так живёт на кухне на холодильнике.
Кажется я видел вашу модель где-то на профильных форумах. (Скала?) Ей несколько лет? Очень достойная работа!
 
  • Мне нравится
Реакции: Alej

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
Кажется я видел вашу модель где-то на профильных форумах. (Скала?) Ей несколько лет? Очень достойная работа!
Точно. На Скале и покупателя нашёл. Там выложено всё что продаю. Можете посмотреть, мб найдёте что интересное.
Тема пока на первой странице в "продам", смотреть ник "экскурснежданов"
Более подробно на Румоделизм. Лет этой модели уже существенно больше чем несколько)))
За оценку работы большое Вам спасибо!
 

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
Почему я называю АС-130 ганшип самолётом открытого неба и стервятником:
Янкесы для Вьетнама придумали переделать красивый транспортник Герк С-130, похожий на наши АНы, в летающую батарею.
Эту батарею установили по одному борту. Защита батареи - брезентовые диафрагмы
Этот стервятник ложился в коробочку и безнаказанно мочил беззащитных вьетнамцев из всего бортового оружия, видного на фото модели.
И напалмом мочил...
Очень несовершенная Стрела-2М да и МиГи мгновенно отрезвили создателей этой вундервафли и уцелевшие ганшипы быстренько переделали обратно в грузовики.
Много фото в разных ракурсах



















 

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
Когда сын стал самостоятельным и стал жить отдельно, я занял детскую комнату под своё хобби







 

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
Я не профи моделист и не профи фотограф, поэтому за качество прошу извинить.
Описание коллекции. Стеклянная полка(как бы верхняя), слева направо.
1. Ил-2
На фоне светлой стенки полки виден только кок и винт. В зеркале справа видно, что это "горбатый", двухместный
Сейчас история создания Ил-2 преподносится очень противоречиво, но я уверен, что таким его видел Сергей Владимирович Ильюшин.
Сделать поначалу Ил-2 одноместным Ильюшина вынудили.
Все самолёты Ильюшина, и военные и гражданские, пилоты искренне, неподдельно любят.

Продолжение следует)))
 

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
2. Bf109 .
Судя по коку винта Густав, 4 или 6 не помню. Мессер -самый массовый немецкий истребитель.
3. FW190 вроде А8.
По совокупности боевых качеств до "худого" не дотянул.


4. ЛаГГ3 (рядом с фоккером)
Каганович не выдержал и встрял в распиливание того неслабого авиационного бюджета.
При поддержке Кагановича Горбунов и Гудков подтянули Лавочкина, так появился и
пошёл в массовое производство ЛаГГ" - Лакироаванный Гарантированный Гроб"
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:09
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,746
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Круто, охренеть. А я себе "буханку" ака газ 3303 в масштабе 1:35 заказал (с допами). И обещал ведь модели не покупать пока чего не завершу...
 

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
руто, охренеть. А я себе "буханку" ака газ 3303 в масштабе 1:35 заказал (с допами). И обещал ведь модели не покупать пока чего не завершу...
Да у любого страдающего недугом моделизм есть изрядные запасы полусобранных и отложенных моделей и коробок с нетронутыми моделями на потом )))
 

Alej

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:09
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
990
Репутация
0
Пол
Мужской
Вся линейка Лавочкиных слева направо ЛаГГ-3, Ла-5 с гаргротом,ЛА-5фн, Ла-7.
Правее Ла-7 бомбёр Пе-2



 

Француз

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:09
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
1,170
Репутация
0
Местоположение
Страна охней
Пол
Мужской
мда хочу тодже по пробовать но в моем городе дорого надо заказывать + клей шмй и не знаю чем как и ваще расходно блин когда зп гроши + хватит ли терпения у меня.вертолет хочу собрать или танк тигр .но чет подумаю рассходы и мое супер терпение))а еще блин кроасить все надо купить для краски это тоже не дешево а без краски унылое говно будет же))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ