Армения и Нагорный Карабах

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Противники Пашиняна попытались прорваться в здание правительства

Противники премьер-министра Армении Никола Пашиняна попытались прорваться в здание правительства, передает «Sputnik Армения».
Полицейские встали в несколько рядов, перекрыв все входы. Между силовиками и протестующими идут потасовки. Некоторых сторонников оппозиции уже задержали.
Всего на митинг с требованием отставки Пашиняна пришли несколько сот человек. Один из участников акции Арагац Ахоян обратился к 16 политическим партиям с призывам присоединиться к протесту.

«Пусть придут, мы очистим страну от этих (команды Пашиняна — прим. «Ленты.ру») и отдадим им власть», — заявил он
https://news.rambler.ru/world/45698977/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
В Ереване начался митинг с требованием отставки Пашиняна

Многотысячный митинг с требованием отставки премьера Армении Никола Пашиняна стартовал в субботу на площади Свободы в Ереване, передает корреспондент РИА Новости.
Митинг организован "Движением спасения родины", объединяющим около 20 политических сил, добивающихся ухода главы правительства. В акции участвуют оппозиционные политические и общественные деятели, бывшие депутаты и экс-министры, представители Армянской апостольской церкви.
В стране регулярно проходят оппозиционные акции с требованием отставки премьера Пашиняна, которые начались после подписания им в ноябре 2020 года соглашения о прекращении огня в Карабахе.
https://news.rambler.ru/world/45860699/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Несколько десятков сторонников армянской оппозиции ворвались в здание Ереванского государственного университета с призывом к студентам и преподавателям поддержать отставку премьер-министра Никола Пашиняна. Видеоролик с места событий публикует Telegram-канал «Sputnik Армения».
На представленных кадрах видно, как протестующие идут по коридору, скандируя лозунг «Армения без Никола!». Отмечается, что служба безопасности университета не мешает проведению спонтанной акции. О прибытии на место подразделений полиции и прочих силовых структур не сообщается.
Протесты с требованием к Пашиняну покинуть свой пост продолжаются в Армении со дня окончания военного конфликта в Нагорном Карабахе. Оппозиционные силы обвиняют премьера в предательстве национальных интересов страны, они создали политическое движение «За спасение родины», куда вошли представители 17 партий и организаций. Сам Пашинян заявил, что чист перед народом.
https://news.rambler.ru/world/45874913/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Протестующие построили баррикады у здания парламента в Ереване

МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Представитель объединенной оппозиции Армении Ишхан Сагателян рассказал о возведении баррикад около здания парламента в Ереване.
"Мы с двух сторон закрыли проспект Баграмяна баррикадами", — приводит его слова Sputnik Армения.

Он также отметил, что оппозиционеры продолжают устанавливать палатки и разожгут костры. Кроме того, по его словам, протестующие намерены ночевать у здания парламента.
Ранее Сагателян заявил, что акции оппозиции продолжатся до тех пор, пока премьер-министр Никол Пашинян не уйдет в отставку.

Очередной политический кризис начался в республике после того, как президент страны Армен Саркисян накануне по предложению Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба Тирана Хачатряна. Генерал, по данным СМИ, высмеял слова главы правительства о комплексах "Искандер".
Армия, в свою очередь, потребовала отставки самого Пашиняна. Премьер назвал происходящее попыткой госпереворота и пообещал уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна.
В четверг на улицы Еревана вышли противники действующей власти. После этого сам глава правительства призвал собраться своих сторонников и выступил перед ними. Он призвал оппозицию урегулировать разногласия с помощью диалога. Также он сказал, что готов к проведению внеочередных парламентских выборов. После этого он возглавил шествие по улицам столицы. Произошли несколько стычек между оппозицией и сторонниками Пашиняна.
Впоследствии премьер отказался от проведения внеочередных парламентских выборов.
Популярность Пашиняна упала после подписания 10 ноября соглашения с Баку о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Тогда Армения передала Азербайджану контроль над Кельбаджарским, Лачинским и Агдамским районами.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:50
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
26 февраля 1992 год - Ходжалинская резня в Нагорном Карабахе

Ходжалинская резня — массовое убийство жителей азербайджанского города Ходжалы армянскими вооружёнными формированиями, которое в ряде источников характеризуется как самое крупное и жестокое кровопролитие за время Карабахской войны. В азербайджанских источниках эти события именуются Ходжалинской трагедией или Ходжалинским геноцидом, который представляется азербайджанской стороной как часть более общего 200-летнего геноцида азербайджанцев.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооружённые формирования, при участии некоторых военнослужащих 366-го полка Объединённых сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте (как предполагается, действовавших без приказа командования), заняли город Ходжалы. Во время штурма и после него были ранены, погибли и пропали без вести сотни мирных жителей.

Наступление на Ходжалы было предпринято в годовщину событий в Сумгаите и могло рассматриваться как своего рода акт возмездия.

Как сообщал «Мемориал»,
«большой поток жителей устремился из города вдоль русла реки. В некоторых группах беженцев находились вооружённые люди из гарнизона города. Эти беженцы, идущие по „свободному коридору“, на территории, примыкающей к Агдамскому району Азербайджана, были обстреляны, в результате чего много людей погибло. Оставшиеся в живых беженцы рассеялись. Бегущие натыкались на армянские заставы и подвергались обстрелам. Часть беженцев всё же сумела пройти в Агдам; часть, в основном женщины и дети, замёрзла во время скитаний по горам; часть, по показаниям прошедших в Агдам, была пленена у сел Пирджамал и Нахичеваник. Есть показания уже обменянных жителей Ходжалы, что некоторое количество плененных было расстреляно».
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Сторонники оппозиции в Армении инсценировали казнь премьер-министра страны Никола Пашиняна и его супруги Анны Акопян. Видеозапись «казни» опубликовал телеграм-канал Readovka.
На площади перед парламентом Армении одетые в военную форму люди «расстреляли» из автоматов мужчину и женщину, изображающих премьер-министра и его супругу. Прогремела автоматная очередь, и «Пашинян» с женой осели на землю под громкое ликование и аплодисменты собравшихся.
Таким образом, оппозиция обыграла сказанную ранее Пашиняном фразу: «Пусть народ потребует мою отставку, пусть застрелит меня на площади».
https://news.rambler.ru/world/45899921/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Прогремела автоматная очередь, и «Пашинян» с женой осели на землю под громкое ликование и аплодисменты собравшихся.
Откуда у всех этих современных борцов с режимами такие людоедские замашки?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:50
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Откуда у всех этих современных борцов с режимами такие людоедские замашки?

У меня брат в 88-м году был послан на ликвидацию последствий землетрясения в Ленинакан, теперь Спитак...рассказывал об их цинизме и жестокости...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:50
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
А что рассказывал?

да всякое..как мешали работать...пытаясь раскапывать только своих родственников...были случаи, что завалы разбирали только прикомандированные, а местные в это время магазины растаскивали, технику подменивали, поступала то вся новая, а они новую прятали, а старую выставляли, возмущались секонд-хенду, консервам...драки из-за горобов...ну и повальное пьянство, хотя они везде постоянно утверждают, что армяне не пьют..пьют, так , что аж за ушами трещит...у меня у старшего сына жена армянка, правда родилась уже в России...так почти вся семья, кто живы остались из Ленинакана как уехали, так в России и остались, кто-то пытался вернуться, так их послали нах..Езжайте, мол, в свою Россию, чего припёрлись...там в Армении до сих пор ещё много жилья разваленого, все армяне на стройках в России...:sarcastic:

Добавлено через 21 секунду

Был я там два раза, красиво, но убого...
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Кризис государственности в Армении принимает все более угрожающие масштабы. Страна, казалось бы, привыкла к политическим потрясениям, бесконечному противостоянию сторонников и противников власти и даже к революциям. Но нынешний политический кризис стал, пожалуй, самым серьезным за всю ее новейшую историю. За свое недолгое правление премьер Никол Пашинян успел нажить много врагов, а после унизительного поражения в карабахской войне он растерял последнюю поддержку. При этом «народный премьер» сохранил свойственную ему агрессивную риторику в общении с оппонентами и продолжал делать ошибку за ошибкой. Одной из последних стало неуместное заявление о боеспособности российских ракетных комплексов «Искандер-М», состоящих на вооружении армянской армии. В результате скандала своего поста лишился замначальника Генштаба, и на этот раз против премьера выступила самая грозная сила в стране — армия. Не будет преувеличением сказать, что Армения стоит на пороге хаоса и гражданской войны.
https://news.rambler.ru/world/45899736/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«Хватит тупить, зовите русских». Новая революция в Армении кончится войной?

Лагерь протеста против Пашиняна на проспекте Баграмяна
Сегодня льет дождь, и народу не до митингов. На проспекте Баграмяна (там обычно собираются противники премьер-министра Никола Пашиняна) пара десятков продрогших активистов в палаточном лагере вкушают горячий кофе. Рядом, стряхивая капли воды, стоят под зонтиками хмурые полицейские. «Видел, они машинами заблокировали улицу, чтобы к нам желающие митинговать полкилометра шли пешком под дождём? — жалуется мне один из протестующих, 27-летний Ашот Мигранян. — Но нас такой ерундой не остановишь. Мы настоящие друзья России и всегда ими были, а премьер наш — дешёвое трепло. У вас такие захватят власть, тоже фигня начнётся. Тут обычно полно народу собирается, сейчас просто погода плохая. Ты вот загляни на площадь Республики, за Пашиняна ни одной собаки нету, туда на митинги бюджетников насильно автобусами свозят». У здания правительства Армении стоит одинокая продрогшая женщина с плакатом «Пашинян — наш премьер!». «Да я тоже за Россию, вы чего?!» — по-кавказски горячо возмущается она. — А за кого мне ещё быть, интересно? За Турцию, что ли?»

Место, где собираются сторонники Пашиняна, площадь Республики
«Ненавижу себя за митинги»
Создаётся полное ощущение, что за четыре месяца непрерывных демонстраций люди изрядно устали. Оппозиция выводит на улицы в среднем 15 тысяч человек, премьер Никол Пашинян собирает примерно столько же. Получается, в политику вовлечён 1 процент населения Армении, а 99% на неё плевать. Народ элементарно устал, измучен и впал в какое-то оцепенение. Роль сыграли и проблемы с экономикой — идёшь по Еревану, видишь запылившиеся, «слепые» окна закрытых магазинов, облезшие вывески турагентств, кафе и ресторанов: не выдержали карантина. Разорились многие фермеры, которые не смогли отправить на продажу в РФ абрикосы, персики и черешню. Проигранная осенняя война с Азербайджаном, потеря почти всей территории Нагорного Карабаха, гибель тысяч армянских солдат ввергли республику в состояние шока. «Я до сих пор не понимаю, что происходит, — признаётся студентка Каринэ Мовсесян. — Я помню, как три года назад вместе со всей страной ходила на митинги в поддержку Пашиняна. А теперь ненавижу себя за это. Он нас предал, я хочу уехать из Армении».

Разорившееся турагентство, в Армении нет больше туристов
Далее https://aif.ru/politics/world/hvatit_tupit_zovite_russkih_novaya_revolyuciya_v_armenii_konchitsya_voynoy?fbclid=IwAR38WVfu-ccrK0a958AP3SI3--9ZjdnaS-KUg0NUUcV95vTmgkWLUDd3310
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:50
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«Россия, прости! Ты нас не бросишь?». Армяне уже не хотят дружить с Западом
«Вы, конечно, можете надо мной смеяться…но я правда думал – Соединённые Штаты за нас заступятся, - разводит руками 70-летний учитель литературы Тамраз Арутюнян. – Они вроде гневались, что Турция поддерживает Азербайджан, осуждали её. Я даже с соседом поспорил на бутылку коньяка, что американцы высадят в Карабахе войска…и проиграл. Извините, я старый человек, поддаюсь пропаганде…мне казалось, на Западе за нас переживают».

37-летний программист Эдуард Гарегян в беседе со мной высказывается более злобно: «Американцы и Европа кинули нас, как мальчиков. Армения осталась один на один с многократно превосходящим её по силе противником. А они сидели, словно в зоопарке, и смотрели - как нас рвут на части».

«Русские наши единственные друзья! – гневно стучит палкой в асфальт житель Еревана Арам Гургенян. – Я всегда это говорил и буду говорить! Если бы мы в 1920 году не вошли в состав России, армян уничтожили бы турки. Единственный период в истории, когда армяне жили без резни - это в составе СССР!».
Во время «бархатной революции» в 2018 году к власти в Армении пришло прозападное правительство Никола Пашиняна: оно собиралось активно развивать и улучшать отношения с ЕС и Америкой. Сами видите, что в итоге вышло…

«Выходили придурки»
После распада Советского Союза Армения все свои надежды возлагала именно на Запад. Первый президент республики Левон Тер-Петросян, избегая «тоталитарного наследия СССР», даже отменил празднование Дня Победы 9 мая. Как отчаянный коммунист, он обрушился на всё советское – неоднократно заявляя о «о страданиях народа Армении под сапогом советской тирании». Говорят, были планы открыть «Музей советской оккупации» в Ереване – как это уже сделали в Риге и Тбилиси: до такого, к счастью, не дошло. В 1993 году было прекращено обучение в школах на русском языке – остался только армянский. Однако, кланяясь в сторону Запада, экс-президент подписал договор о военной базе РФ в Гюмри. Он отлично осознавал – с одной стороны турецкая армия, с другой – азербайджанская…а Армения посередине, как орех в клещах.

Система платных друзей
Будучи в оппозиции, нынешний премьер-министр Армении Пашинян горячо призывал к выходу республики из Евразийского экономического союза и Договора о коллективной безопасности с Россией: дескать, зачем нам русские, если нас ждут богатый Евросоюз и мощный блок НАТО? Газ подорожает, но зато сколько других выгод! Едва Пашинян сел в премьерское кресло, его антироссийские высказывания моментально испарились. Выяснилось: терять кучу денег от разрыва с Россией армянские политики вовсе не готовы.

«Нам всё равно объясняли – предыдущая власть президента Сержа Саргсяна, которую армяне ненавидели всей душой, была именно пророссийской, - вспоминает бывший капитан армии Армении Сурен Тер-Гукасян. – То бишь, Россия поддерживала столь неприятных людей - воров и взяточников. Поэтому, лучше понемножку двигаться от неё к хорошим странам Запада. Нового премьера окружили работники, близкие к фонду Джорджа Сороса, ранее тоже отличившие антироссийскими высказываниями». Пашинян вполне понимал: с Россией портить отношения не стоит. Возможно, его устраивала роль Лукашенко – тянуть из Москвы деньги, грозя уйти на Запад. А у нас-то, разумеется, уже привыкли к системе нанимать себе платных друзей.
«Задурили людям головы»
На некоторых зданиях в Ереване можно заметить развевающиеся флаги Евросоюза. Их не то, чтобы много (куда меньше, чем в Грузии при Саакашвили), но хватает.

«Я хочу сразу пояснить – Россию в Армении люди не ругают и не проклинают, вы нас с Прибалтикой не путайте! - возмущается преподавательница университета Марина Вартанян. – Сами видите, тут все говорят по-русски, и к России относятся очень дружелюбно, уважают. Здесь помнят – РФ признала геноцид армян ещё в 1995 году, а Америка – только в 2019-м. Но политики задурили людям головы. Как только 27 сентября 2020 года в Карабахе возобновилась война, многие армяне подумали – НАТО, Америка её прекратят, нанесут авиаудары по Азербайджану, объявят строжайшие экономические санкции. Да им даже пальчиком не погрозили! Сначала армяне на улицах восторженно расклеивали листовки с американским и французским флагами, а потом сами всё и посрывали».
Следует заметить – Запад сказал массу красивых слов о помощи Армении, осуждал участие в боях боевиков из Сирии, экс-президент Дональд Трамп добился перемирия между двумя республиками. Правда, прекращение огня длилось пару часов. Остановить войну смогла только Россия, и это её парни теперь несут службу в чужой земле среди минных полей и неразорвавшихся снарядов. Потому что больше некому.

«Только кости захрустят»
На митингах оппозиции на проспекте Баграмяна люди наперебой кричали мне – «Нам не нужен Запад! Мы хотим быть с русскими! Вы обиделись? Простите нас!».

Сейчас раздаются голоса, что Армении хорошо бы войти в единый государственный союз вместе с Россией и Белоруссией, тогда её не посмеют тронуть турки. Страна резко поняла: как и сто лет назад, она практически беззащитна против турецкой военной мощи. «Турция – это раковая опухоль рядом с нами, - резко высказывается студент Роберт Мовсесян. – Почему никто не обращает на это внимания? Турки бросятся на армян снова, и только наши кости на их зубах захрустят». «Армении вообще лучше быть в составе России!» - негромко сообщает мужчина лет сорока в костюме и галстуке. Раньше такое заявление вызвало бы, мягко говоря, взрыв возмущения. Теперь народ просто молчит и вздыхает. «Скажите, Россия нас не бросит?» - спрашивает меня пожилой человек. И напряжённо ждёт ответа.
Я хочу особо подчеркнуть – Запад Армении ничего не обещал, и не был с ней связан договорами о содействии в случае войны с Азербайджаном. Скорее, тут вина армянских политиков, заверявших – нам важно выстраивать отношения с Европой и США, это наши главные партнёры и друзья: видите, американцы мило признали геноцид армян в позапрошлом году. Хотя на самом деле-то признание было сделано Америкой специально, дабы позлить Турцию. Запад устранился от проблем Карабаха: его поведением и обусловлено царящее в республике сильное разочарование. Никакой ненависти к России, как в Латвии, Эстонии, Грузии и на Украине, среди подавляющего большинства армян не проявлялось. Понадеялись на новых друзей, а те их кинули.

«У нашей Армении есть лишь один шанс выжить – занимать полностью пророссийскую позицию, - строго говорит мне демонстрант на проспекте Баграмяна. – И мне странно, что это по-прежнему так никто и не понял».
https://aif.ru/politics/world/rossiya_prosti_ty_nas_ne_brosish_armyane_uzhe_ne_hotyat_druzhit_s_zapadom?fbclid=IwAR27Xlchc3YPE_vh9IaF2bMT8rd-8qcDBHVtyAEhIsZ0V9wnGDAeS5ev70U
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
18:50
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Новый скандал в Армении.

Замглавы аппарата Пашиняна выложил в Facebook фото заваленной мусором улицы и написал, что таким после себя оппозиция оставила сегодня проспект Баграмяна в Ереване.

Но пользователи обнаружили, что это фотография Мелитополя: она иллюстрировала новость трехлетней давности на украинском сайте.

Армянский чиновник удалил пост и извинился, но интернет помнит всё.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ