Android и IOS могут удалённо заблокировать в России?

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Есть вот такая инфа:

Глава ФРЦЭ: блокировка iOS и Android в России теоретически возможна

Блокировка Android и iOS в России возможна, при этом от нее не спасет даже отказ от обновления устройств, заявил в эфире радио Sputnik председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Американская компания Apple, производитель гаджетов с iOS, из-за событий на Украине ранее уже объявила о приостановке продаж в России. Кроме того, в связи с приостановкой операций в России международными платежными системами Visa и Mastercard не работают сервисы Apple Pay и Google Pay.

Отвечая на вопрос о возможности отключения в России операционных систем для гаджетов на Android и iOS, Клименко сказал: "Да, такое в принципе возможно".
"В интернете ходит очень много разных историй: не обновляйтесь, еще что-то... Но знаете, если вдруг случайно Android и iOS захотят запретить операционные системы и заблокировать их, не обновлять, а именно заблокировать, кто-то спасется, но если основная масса выпадет и будет превращена в кирпич, то, к сожалению, спасения не будет", - отметил он.

Источник: РИА Новости.

В других источниках есть инфа, что отключение устройств от интернета может спасти их от удалённого отключения разработчиком.

Есть ли на форуме кто-нибудь, кто более-менее шурует в этой теме? Как обезопасить своё устройство на случай такой блокировки?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Волли, Вы уже вторую тему создаете не в том разделе. Я перенесу из раздела катастроф в раздел программного обеспечения.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Блокировка Android и iOS в России возможна, при этом от нее не спасет даже отказ от обновления устройств

Спасибо, информация интересная. И вот несколько статей в тему:

первая статья
техническая возможность заблокировать iPhone в России и любые другие свои устройства удалённо у Apple скорее всего и правда есть. Компания продемонстрировала это в 2010 году, когда отключила прототип iPhone 4, забытый нерадивым сотрудником в баре.
Apple, если она действительно захочет заблокировать наши iPhone, нас не спасёт ничто. Обновления компания может распространять и принудительно, и это происходит, просто большинству об этом ничего не известно. А отследить местоположение пользователя можно кучей других методов, даже если службы геолокации отключены.
===

вторая статья
Apple создает устройства с использованием процессоров, чипов и ПО собственного производства – компания имеет полный контроль над всеми выпускаемыми девайсами. К счастью, даже в этом случае телефон можно будет перепрошить. Правда, нелегально.

Другое дело, что законодательство США и России едва ли позволяют Apple нарушать работоспособность приобретенных устройств: формально они становятся собственностью пользователей, а не компании. Поэтому, скорее всего, полного отключения устройств не будет. Но «подпортить» россиянам жизнь Apple более чем в состоянии.

Например, компания может ограничить доступ к собственным сервисам с территории Российской Федерации. Тогда мы потеряем доступ к AppStore, Apple TV, iCloud и другим, как прямо сейчас теряем Apple Pay.

То есть гаджеты продолжат работать, но без привычных функциональных возможностей.
===

и вот третья, самая полезная, на мой взгляд, статья - Что будет с техникой Apple в России: ответы на частые вопросы
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
законодательство США
Как показывает практика санкции США стоят выше любых законов.
Даже законов США.

А вот у андроида открытый код... Магазин они отключили, смогут ли вообще обнулить те же Самсунги?
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Что там с тобой что то удаленно сделали?
Не сделали, а могут сделать!
Почему я этого боюсь? Сейчас может начаться дефицит на компьютеры и их комплектующие и если с компьютером что-нибудь случится, то невозможно будет зайти в интернет, кроме как через телефон. Так-же через телефон можно читать мои бессмертные рассказы и просматривать фото.
У меня сломался принтер и я не могу сейчас ничего напечатать.

@Стержень, а Android? Вы про Apple да про Apple, а Android?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Блокировка Android и iOS
Да что там Android и iOS, если у тебя холодильник с унитазом импортные, то и их могут... вот это будет трэш. Прикинь?
Я перенесу из раздела катастроф в раздел программного обеспечения.
А разве это не катастрофа? :cat24:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Да что там Android и iOS, если у тебя холодильник с унитазом импортные, то и их могут... вот это будет трэш. Прикинь?
В смысле? Разве при разработке холодильника кому-нибудь в голову вообще придёт закладывать в него возможность блокировки на расстоянии?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Разве при разработке холодильника кому-нибудь в голову вообще придёт закладывать в него возможность блокировки на расстоянии?
Ты обновления у холодильника на всякий случай отключи.
:Drem20:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Разве при разработке холодильника кому-нибудь в голову вообще придёт закладывать в него возможность блокировки на расстоянии?
А как же! Сейчас же вся техника умная. Даже обычные лампочки! Всё, что работает на электричестве связывается с Центром по вай-фай, блютуз, или через свифт. И если из Центра придёт отказ, то как бы всё... :cat32:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Не сделали, а могут сделать!
Почему я этого боюсь? Сейчас может начаться дефицит на компьютеры и их комплектующие и если с компьютером что-нибудь случится, то невозможно будет зайти в интернет, кроме как через телефон. Так-же через телефон можно читать мои бессмертные рассказы и просматривать фото.
У меня сломался принтер и я не могу сейчас ничего напечатать.

@Стержень, а Android? Вы про Apple да про Apple, а Android?
Угомонись, у тебя что аппл? Ты что олигарх?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вы про Apple да про Apple, а Android?

Андроид - операционная система с открытым кодом... короч - правильное объяснение будет долгим, но если кратко - подлянки круче, чем может сделать своим покупателям Apple, никто сделать не сможет.

Сейчас может начаться дефицит на компьютеры и их комплектующие и если с компьютером что-нибудь случится, то невозможно будет зайти в интернет, кроме как через телефон

Если беспокойство за смартфоны ещё понятно, то о компьютерах беспокоиться уж точно не ст0ит.

@Волли, ты ж пойми, что проблемы со смартфонами возникают только потому, что это "умные устройства", которые могут повести себя так, как угодно их производителю. А с домашними компьютерами, которые собирают из "не умных" комплектующих, таких проблем быть не может в-принципе.

Хотя, что-нибудь может случиться с Windows, но наши пираты давно уже привыкли её ломать и хорошо разбираются в её внутренностях. Так что, просто купишь себе новую пиратскую винду и все дела. Опять же - это слишком невероятные опасения, ибо целенаправленно напакостить именно гражданам РФ, практически невозможно, но если вдруг - пираты с этим справятся.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ты обновления у холодильника на всякий случай отключи

Вспомнилось: "Русская хакерша" случайно взломала все кормушки Xiaomi

Программистка Анна Просветова купила кормушку Xiaomi Furrytail Pet Smart Feeder и хотела отвязать её от китайского облака, заставив управляться локально. В процессе изучения протокола управления Анна обнаружила огромную дыру в безопасности, позволяющую дистанционно управлять всеми такими кормушками в мире.

К своему большому удивлению, Анна обнаружила, что может получить доступ ко всем 10950 таким кормушкам, работающим в мире. Она написала "У меня на экране бегают логи со всех существующих кормушек, я вижу данные о вайфай-сетях бедных китайцев, которые купили себе эти устройства. Могу парой кликов неожиданно накормить всех котиков и собачек, а могу наоборот лишить их еды, удалив расписания с устройств. Вижу, сколько у кого в миске корма сейчас лежит". К счастью, Анна не хотела становиться мировым властелином котиков, а просто сообщила производителю о проблеме и способах её устранения.

Если бы дыру нашла не русская любительница котиков, а злобный хакер, он мог бы залить во все кормушки прошивку, превращающую их в "кирпичи" (после этого восстановить работу устройства можно было бы только разобрав его, подпаяв программатор к контактам контроллера и залив прошивку вручную, впрочем не исключено, что пришлось бы полностью менять плату электроники).
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Из облаков слить свои файлы по возможности, и отвязать приложения от гугл.
Хуавей потирает руки в ожидании роста продаж.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
купишь себе новую пиратскую винду и все дела
Зачем покупать? Есть прекрасный сайт, с разными сборками, на любой вкус, проверено и совершенно бесплатно. Я уже третий год на такой сижу, даже с обновлениями всё в порядке. Хотя иногда приходится использовать KMS. Минутное дело.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ