Обсудим Агрессивное поведение

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:18
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
Вот и думаю, что в человеке такое происходит в этот момент?
Параллельные миры познанию плохо поддаются.

Лучше думай не о том, что там с агрессорами происходит, а как тебе реагировать - оно практичнее будет. ))

***

Подруга моя всё пыталась понять, почему её второй муж пьёт. И так крутила, и эдак, причины выдумывала, со мной их пыталась обсуждать...

В один прекрасный момент я от этого переливания из пустого в порожнее малость осатанела и так ей ответила - пьёт, потому что он пьяница! К врачу своего мужа веди и лечи его, фигли гадать и время зря тратить?

***

Иногда не надо копать - а почему, да почему, да отчего? А надо просто быстро и, желательно, правильно реагировать. Имхо, разумеется. )

Меня вообще всегда не причины, а последствия интересуют, возможный ущерб от агрессивного человека и т.д., а не почему у него уровень агрессии повышен. Я не психолог и не психиатр, чтобы в причинах разбираться.

***

Тут одна недавно... знакомая моя в реале... ах, у такой-то стресс, поэтому она так себя ведёт и т.п. Её, мол, надо понять, стресс, стресс, стресс у неё!

Я спрашиваю знакомую - а что, слово "стресс" уже стало волшебным, оправдывающим гадкое поведение, так, что ли? И та не знала, что и сказать - потому что для неё слово "стресс" и правда стало каким-то оправдательным документом, типа. А на самом деле - это просто слово.

***

Да по фиг мне на чей-то стресс, если ОНО не может сдержаться и, вместо того, чтобы тихо-мирно заняться своим личным стрессом со специалистом, устраивает стресс мне.

Лучше бы честно сказало это ОНО - у меня мерзкое настроение, у меня стресс, я сегодня кусаюсь, не влезай, убьёт! Никто и не полезет, если сам нормальный.

***
Вот почему дурак ведёт себя как дурак? А всё просто - потому что он дурак. И всё. :beach1:
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:18
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
реагировать можно иначе и с пониманием.
Реагировать желательно просто спокойно и с достоинством. А понимать особо и не надо. Не всегда, во всяком случае. Имхо.

Отреагируешь спокойно - может, и агрессор малость сбавит обороты. И в дальнейшем намекнёт - хотя бы! - кто его покусал так сильно, что он из-за этого сам кусаться начал.

Галя, знаешь, к примеру, чем писатель коренным образом отличается от журналиста?

Журналист задаёт людям вопросы. Он не обязан понимать, что там ему отвечают, он обязан дословно записать ответы и не перевирать их потом в своей статье.

А вот писатель - тот вопросов не задаёт. Или только направляющие какие-нибудь, и редко.

Он просто смотрит в глаза человеку, спокойно, внимательно, доброжелательно, и человек расслабляется и сам всё начинает рассказывать. И записывать, как журналист делает, тут нельзя - писатель должен иметь очень хорошую память, чтобы потом использовать рассказ собеседника для создания образа какого-либо героя в книге.

Так вот: лучше быть писателем - в психологическом плане.

На форумах это труднее, тут в глаза людям не смотришь.

Поэтому тут больше принцип журналистов работает - приходится вопросы задавать, почему да отчего покусали вдруг его (её)?

Я во время круиза нескольких людей выслушала - на сборник рассказов точно материал набрался. Просто слушала их, и всё. Они сами со мной заговаривали. Обычное дело - со мной часто заговаривают незнакомые люди, и мне всегда интересно их слушать. Люди это чувствуют. )))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:18
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
Вспомнились строки из стихотворения Роберта Бёрнса "Ко вши":

"Ах, если б у себя могли мы
Увидеть всё, что ближним зримо,
Что видит взор идущих мимо -
Со стороны, -
О, как мы стали бы терпимы!
И как скромны!" - ©.

:buba::beach1:
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
01:18
13 Мар 2024
844
75
Пол
Здесь мы частенько его наблюдаем, согласитесь. Иногда степень агрессии вообще не укладывается ни в какие рамки.
Как думаете, какие цели и какой мотив у агрессивного человека нападать на других людей? Какие он удовлетворяет потребности? Он просто жаждет причинять боль, жаждет разрушения или это его способ саморазвития? Через подчинение и доминирование?
Вы можете нападать на людей на ровном месте? Какие ощущения после атаки? Имеется ввиду моральная атака.
Ощущения неприятные. Придя сюда, сперва начала копировать наиболее эффективное поведение. Потом вдруг поняла, что поступая так, я перестаю уважать сама себя. Теперь придерживаюсь такого поведения, которое считаю достойным. Считаю, что гасить агрессию можно и нужно, и лучше делать это как можно быстрее, пока чужая атака не пробудила инстинктивное желание дать сдачи.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
02:18
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Здесь мы частенько его наблюдаем, согласитесь. Иногда степень агрессии вообще не укладывается ни в какие рамки.
Как думаете, какие цели и какой мотив у агрессивного человека нападать на других людей? Какие он удовлетворяет потребности? Он просто жаждет причинять боль, жаждет разрушения или это его способ саморазвития? Через подчинение и доминирование?
Вы можете нападать на людей на ровном месте? Какие ощущения после атаки? Имеется ввиду моральная атака.
Я вообще не понимаю, что такое агрессия без причины.
Она есть всегда..
Будь то какие то конфликты между людьми, или защитная реакция..
Или отстаивание своих границ, что тоже нередко происходит с кулаками..( образно)
Если агрессия без видимых на то причин, то это психопатия, там свои триггеры и не всегда они понятны окружающим..
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
02:18
18 Сен 2019
21,061
1,700
2
8
Пол
Я спрашиваю знакомую - а что, слово "стресс" уже стало волшебным, оправдывающим гадкое поведение, так, что ли? И та не знала, что и сказать - потому что для неё слово "стресс" и правда стало каким-то оправдательным документом, типа. А на самом деле - это просто слово.

***

Да по фиг мне на чей-то стресс, если ОНО не может сдержаться и, вместо того, чтобы тихо-мирно заняться своим личным стрессом со специалистом, устраивает стресс мне.

Лучше бы честно сказало это ОНО - у меня мерзкое настроение, у меня стресс, я сегодня кусаюсь, не влезай, убьёт! Никто и не полезет, если сам нормальный.
я тут соглашусь только в одном случае, когда у человека все хорошо, а ему скучно и он начинает себе придумывать различные проблемы, именно придумывать на пустом месте и вот этот страдалец со своим настроением носится как с писаной торбой ищет нужную реакцию, меня в этом случае, любое поведение не обрадует, будь - то мирное, или ищущее сочувствие, я просто не найдусь чему посочувствовать, но мои уши будут отдавлены, мозг сломан, я не умею заниматься фигней.. розовые сопельки, вообще, не мое..
в остальном, это может быть обоюдным чувством, ты не думаешь об этом, тебе по фик на чей-то стресс, волнует только личное спокойствие, а кому-то по фик на твое спокойствие у него свой ад и он больше ничего не чувствует, тут если тебя садануло уже немного, главное не читать морали и не лезть глубже, если человек нормальный, он сам потом будет сожалеть...
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
02:18
18 Сен 2019
21,061
1,700
2
8
Пол
Я вообще не понимаю, что такое агрессия без причины.
Она есть всегда..
Будь то какие то конфликты между людьми, или защитная реакция..
Или отстаивание своих границ, что тоже нередко происходит с кулаками..( образно)
Если агрессия без видимых на то причин, то это психопатия, там свои триггеры и не всегда они понятны окружающим..
Отстаивать свои границы можно и без кулаков, но если отстаивать активно, все ровно примут за агрессию - пройдено! Потом кто ищет, тот всегда найдет, даже там, где нет!:ag:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:18
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
я тут соглашусь только в одном случае, когда у человека все хорошо, а ему скучно и он начинает себе придумывать различные проблемы, именно придумывать на пустом месте и вот этот страдалец со своим настроением носится как с писаной торбой ищет нужную реакцию, меня в этом случае, любое поведение не обрадует, будь - то мирное, или ищущее сочувствие, я просто не найдусь чему посочувствовать, но мои уши будут отдавлены, мозг сломан, я не умею заниматься фигней.. розовые сопельки, вообще, не мое..
в остальном, это может быть обоюдным чувством, ты не думаешь об этом, тебе по фик на чей-то стресс, волнует только личное спокойствие, а кому-то по фик на твое спокойствие у него свой ад и он больше ничего не чувствует, тут если тебя садануло уже немного, главное не читать морали и не лезть глубже, если человек нормальный, он сам потом будет сожалеть...
ППКС. )) ++
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:18
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
Мне вон на днях на одном сайте дядька написал. Поздоровался, я тоже его поприветствовала.

А следующим его вопросом был такой - мол, любуюсь на ваши фото, а скажите, большие ли у вас сиське?

Это что - агрессия, психоз, или он просто хамло и идиот?
А я обязана разбираться в чужих синдромах, что ли?
Жалобу отправила, и ему написала - я, мол, на ваш мерзкий вопрос пожаловалась.

И гори он синим пламенем, кретиноидный дебилоид и дебилоидный кретиноид. Выкинуть из головы, плюнуть и растереть.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
02:18
13 Авг 2020
10,684
376
Москва
Пол
Как думаете, какие цели и какой мотив у агрессивного человека нападать на других людей? Какие он удовлетворяет потребности? Он просто жаждет причинять боль, жаждет разрушения или это его способ саморазвития? Через подчинение и доминирование?
Есть конфликтный тип личности - ему всегда нужен оппонент. Всегда нужно с кем-то бороться. «Конфликтер». Такой человек раздует конфликт даже из небольшого недоразумения. Победив в конфликте, он получает удовольствие. Проиграв в конфликте, разрабатывает план мести )
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
02:18
5 Авг 2022
1,697
425
2
Пол
Мотивы агрессивного поведения не особенно интересуют. В обычной жизни агрессия в мою сторону от знакомого человека вызывает утроенную реакцию обратно. Лицом к лицу знакомым мне всегда есть, что сказать. Потому что я не психолог, не подушка, не мальчик для бритья, чтобы на меня сливать. С незнакомыми - по ситуации. Давно не припомню, честно говоря, чтоб незнакомые агрессировали. Думаю, объективно будет полицию привлечь.
В виртуале близких контактов не завожу, но могу из Великой Личной Моей Человечности и у неблизкого спросить, какая муха человека укусила. Бывает, люди просто рассказывают, и успокаиваются, почувствовав поддержку или возможность просто рассказать. Или прямо спрашиваю, почему такое отношение, потому что стараюсь не обижать никого, а значит агрессии незаслуживаю. Это тоже иногда приводит человека в чувство. А если агрессия, хамство продолжается - в игнор. Незачем мне чужой словесный .... Пусть само в нем плавает или тонет, не мои проблемы.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
02:18
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
Мотивы агрессивного поведения не особенно интересуют. В обычной жизни агрессия в мою сторону от знакомого человека вызывает утроенную реакцию обратно. Лицом к лицу знакомым мне всегда есть, что сказать. Потому что я не психолог, не подушка, не мальчик для бритья, чтобы на меня сливать. С незнакомыми - по ситуации. Давно не припомню, честно говоря, чтоб незнакомые агрессировали. Думаю, объективно будет полицию привлечь.
В виртуале близких контактов не завожу, но могу из Великой Личной Моей Человечности и у неблизкого спросить, какая муха человека укусила. Бывает, люди просто рассказывают, и успокаиваются, почувствовав поддержку или возможность просто рассказать. Или прямо спрашиваю, почему такое отношение, потому что стараюсь не обижать никого, а значит агрессии незаслуживаю. Это тоже иногда приводит человека в чувство. А если агрессия, хамство продолжается - в игнор. Незачем мне чужой словесный .... Пусть само в нем плавает или тонет, не мои проблемы.
ППКС. +++
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ