aequans против всех / Голосование / до 03.07.2019

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
01:24
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
8 - 5, я все эо по другому представляю. Талант масштаба Бетховена слышыт музыку внутри себя, у него не будет страха перед глухотой

Это не так.
Талант Бетховена помог ему преодолеть глухоту, но он ее действительно боялся, особенно в самом начале ее развития.

“Если бы у меня была другая специальность, то это бы куда ни шло, — говорит Бетховен в одном из писем. — Но при моей специальности это состояние ужасно; притом что скажут мои враги, которых не так уж мало!”

Иногда он писал о возможном самоубийстве.
Поэтому я и попросила Экванса передать трагедию и талант
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Green Eyes, цитата не моя)

Я передал это через параллель. Мне показалось интересным провести параллель между композитором, который не слышит звуков, и музыкой, которая не звучит. Джон Кейдж принял роль "двойника" Бетховена как родную.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Я старый солдат и не знаю слов любви не умею разбирать стихи.
Поэтому... я довольна, конкурс удалсЯ :nya:
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
01:24
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Green Eyes, цитата не моя)

Я передал это через параллель. Мне показалось интересным провести параллель между композитором, который не слышит звуков, и музыкой, которая не звучит. Джон Кейдж принял роль "двойника" Бетховена как родную.

Я обычно под звездочками * * упоминаю если у кого-то взяла идею или фразу, не нужно потом объяснять в обсуждении )
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
01:24
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Задание №1
от Стержень
Стихотворение из 20 слов(включая союзы и предлоги), все слова должны начинаться с разных букв русского алфавита. Стихотворение должно быть полноценным произведением, имеющим внятный смысл.

Шепчет, ищет лёгкий брод,
жить не успевая,
средь потоков алых вод
рыбка золотая:
"Кит меня оставил, хныча,
Я - тяжёлая добыча".

Чисто технически - ты справился отлично.
Мне задание напомнило лампы в стиле Тиффани из комбинаций цветного стекла: нужно все подобрать гармонично
Но резкая линия между стеклами мне никогда не нравилась

Стих получился интересный, зрелищный ( алые воды-золотая рыбка), но резкой соединяющей линией стало
"ищет лёгкий брод" - о рыбке)

Я понимаю, что это метафора, но именно о рыбке - режет слух.
Все-таки брод - это переход через реку, ручей...
Вряд ли рыбка на это " пойдет")

За этот стих - 8
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
На мой совершенно дилетантский взгляд, это хулигантство и издевательство над русским языком.
а мне наоборот так понравилось! Наверное больше всех остальных стихов. Ну, я сумасшедшая немного :ag:
Щас пойду на комп, комментировать :king2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
могу ли голосовать за некоторые стихи сейчас, за некоторые - позже? Или если за все сейчас не проголосую, я потеряю право голоса?
Можно и переголосовать (отменив свой голос) и проголосовать поэтапно. Мультиголосование это позволяет.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
"ищет лёгкий брод" - о рыбке)
О золотой рыбке.

Она ищет брод, по которому её мог бы найти человек (зайдя в воду). Старик, например. Она ищет вызова, но в воде его уже нет)

Добавлено через 3 минуты

Наверное больше всех остальных стихов.
@Irene, если интересен сам подход - погугли ЖЖ Алексея Верницкого. Он потрясающий (хоть и политизирован иногда). Вот из относительно недавнего:

(читать как ямб)

Я не хочу рубли моей пенсии
Растрачивать на личные цели.
Моя пенсия - часть богатств России,
Как крымский берег - часть ее земли.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Я прям вижу и слышу этих людей.
Они такие разные :surprisestarsmiley:

Вы там точно один?не группа товарищей?!
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
18:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Green Eyes, в этом виде голосований можно голосовать частями. Сначала за одно, потом за другое.
Отменить голоса тоже можно.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Удовлетворяет все условия, смысл понятен, лично мне не хватает чего-то эдакого, но блин вложить эдакое в 20 слов с разными буквами и т.д.))) это можно вечность потратить. 10


Хм... Тут есть несколько вопросов...
Я сама прочитала несколько раз, чтобы дошло, с моей точки зрения, идеальное стихотворение то, которое понимают с первого раза, как можно больше людей. И в итоге, дошло до мня не все))

и последний, кто через две недели
оказался жив - примечает цели.
не понимаю, что это значит, что значит "примечать цели" (гугл не ответил), кто этот последний? Если крысёнок, то почему последний? Вроде как он один со своим хозяином. Если жертва, то вообще не понимаю какие цели :connie_twiddle: Ну и дальше идет четверостишие, которое опять же мне непонятно:

Никогда не выдаст его гримаса,
но не может жить без парного мяса.
Некому потом и припомнить лихом:
от него не ждут нападений тихих.
кого его? крысёнка? или "последнего"?
Потом пишешь, что крысёнок - жертва крысолова, колдуна... То есть, крысёнок с ним совершает преступление против своих же... Это не совсем похоже на стокгольмский синдром, это похоже на сотрудничество, на принуждение... Прочитала мужу, думала, он поймёт, но он тоже не понял :shock1: Оценку не ставлю, жду, когда моей тупой головушке объяснят в чем прикол)

Действительно сказка, все герои есть, характер каждого как в задании, читается легко, интересно, весело еи ко всему прочему там есть смысл, не хиленький такой) 10.

я бы в жизни так не написала))) этой как нужно изнасиловать мозг, чтобы создать логичные строки, со смыслом и еще везде ударение поменять) с учетом этого:
И то, что текст на фотке ни при каком грамматически правильном раскладе не может быть ямбом - тоже знала?)
:girl_impossible:
10

далеко мне до людей, которые понимают что-то в поэзии, поэтому я упор не понимаю, причем тут инн и снилс)
смысл хороший, но мне все же нравится, когда стих читать приятно, он должен литься, хоть это и мое субъективное мнение, но я же судья как никак)) 8
Басня, уже хорошо. Опять же, тема раскрыта, супер. Но вот снова читаю и спотыкаюсь. 9


Чтоб мы из тескта УСЛЫШАЛИ надвигающуюся на человека тишину
И поняли что он ее БОИТСЯ именно как музыкант
Вот не услышала и не увидела.. Его страх... Опять нужно читать 3 раза, чтобы понять, страх - он понятен каждому и сразу. Ну не знаю, не буду отрицать, что проблема может быть во мне. Но мне сложно и непонятно, не вызывает никаких чувств. 6

еще 2 потом, не мое это, усталь

Добавлено через 13 минут

Я вообще не люблю поэзию, только Серебряный век, люблю читать. Мне этот анализ дается крайне сложно. @aequans, это только мнение неопытного в этой сфере человека, но твои стихи мне показались очень сложными, ты в них вкладываешь много смысла и всякие цитаты, факты, вот как тут:
ещё оценят меломаны
его четыре-тридцать три.
я простой человек и опять же, это может быть моя беда, что я не ходячая энциклопедия, но с моей точки зрения стихи должны быть понятны без гугла, а мне пришлось им пользоваться, чтобы хоть что-то понять. Наверное, ты им не пользовался, когда писал и это говорит о твоей начитанности, так что это не к тебе претензия, а просто рассуждения диванного критика.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
не понимаю, что это значит, что значит "примечать цели" (гугл не ответил), кто этот последний? Если крысёнок, то почему последний? Вроде как он один со своим хозяином. Если жертва, то вообще не понимаю какие цели
Примечать цели - значит намечать их для последующей атаки.
А стихотворение вот о чём: https://ru.wikipedia.org/wiki/Крысобой
Так я увидел твою тему.

Добавлено через 2 минуты

То есть, крысёнок с ним совершает преступление против своих же... Это не совсем похоже на стокгольмский синдром, это похоже на сотрудничество, на принуждение...
Я позволил себе расширить метафору. По крысиным "понятиям" против своих идти нельзя. То есть речь именно о перестройке психики жертвы. Отсюда - "колдун".

Добавлено через 1 минуту

я упор не понимаю, причем тут инн и снилс)
Для иронического противопоставления. Стих в целом несерьёзен.

Добавлено через 1 минуту

@Irene, спасибо за отзыв.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador, что-то еще нужно?

Добавлено через 39 секунд

Я проголосовала за Бари и крота.

Добавлено через 1 минуту

Задания были слишком лёгкими, ИМХО.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador, о да..
Я помню по рисунку японскому было глубоко и я зависла.
Потенциал помню..да.
А это орехи на бегу
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ