А поговорить?

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
07:10
15 Май 2019
8,459
335
1
1
Moscowgrad
Пол
А этот художник моментами похож на Рериха...

Творческий скиталец. Рассказываем об одном из выдающихся американских художников прошлого

scale_1200


scale_2400


scale_2400


scale_2400
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
07:10
15 Май 2019
8,459
335
1
1
Moscowgrad
Пол
О художниках с юмором...

scale_1200


НЕСКОЛЬКО АНЕКДОТОВ О ХУДОЖНИКАХ

Организаторы выставки картин Пабло Пикассо обращают внимание посетителей на то, что насладиться работами художника можно и в трезвом состоянии.

***

Неожиданное продолжение старого советского анекдота: "На квартиру к художнику-модернисту зашли два искусствоведа в штатском и...".

***

Встречаются два художника:
- Я посмотрел твои картины на выставке... Только твои картины можно было смотреть!
- Спасибо, друг!
- Да, только твои! Перед другими стояли толпы народу.

***

На художественной выставке посетитель спрашивает у автора картины:.
– Скажите, а почему у вас небо - красное, трава - синяя, лица - квадратные?
– На картине я изобразил свое видение мира! Я так вижу этот мир!
֪– Тогда у меня вопрос: если вы так видите, то почему вы пошли в художники?

***

Женщина рассказывает подруге:
- Мой муж - художник-авангардист, и мы с ним прекрасно уживаемся: утром он пишет картины, а я готовлю обед. А днем мы угадываем, что у кого получилось.

***

Любитель живописи беседует с художником, продающим свои картины, и наконец решает купить у него одну.
Художник воскликнул:
- Отличный выбор, я посвятил этой картине 10 лет.
- Вы 10 лет писали эту картину? Вот это да!
- Нет, писал я ее один день, а все остальное время я пытался ее продать.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
07:10
15 Май 2019
8,459
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Стеклянные скульптуры

Потрясающие стеклянные скульптуры Джека Стормса​

Безупречное стекло, которое используется для телескопов и других оптических приборов. Математическая стройность многоцветного узора. Скульптуры Джека Стормса похожи на застывшие в стекле фейерверки, но их мимолетные вспышки – результат точного расчета и кропотливой работы.

87e7cadcac7bcad0ad957c30a9a5304c_cropped_1332x888.webp


991578d2424a19449e151f0cdf46b59b_cropped_1332x888.webp


9c45cdf79e6f467fc08d8abfda9b8624_cropped_1332x936.webp



57043c0018f705ff6b4fcc17673790f2_cropped_1332x888.webp
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
07:10
15 Май 2019
8,459
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Скоро Новый год, а 2022 это год тигра, а каков этот символ из дерева?

Тигры из дерева: символ 2022 года в работах мастеров из разных стран

scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
07:10
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
07:10
15 Май 2019
8,459
335
1
1
Moscowgrad
Пол
«Карточный домик» Зинаиды Серебряковой. История одной картины
https://zen.yandex.ru/media/kira_ma...y-6122b44d79caa304e04f8b0f?&utm_campaign=dbr&

Искусство должно быть реалистично и понятно без слов. Это распространённое, но ошибочное мнение.

И была бы моя, Киры Салимовой, воля, то все картины в музеях заменили бы описаниями. А это уже шутка. В этом обвинил меня один комментатор, когда в связи с установкой скульптуры «Большая глина №4» я стала рассказывать историю «Чёрного квадрата».

scale_1200


Зинаида Евгеньевна Серебрякова, Карточный домик, холст, масло, 75х65, 1919 г. (или 1920 г.) Русский музей, Санкт-Петербург

Но понятно ли без слов реалистичное искусство? Надо ли ещё что-то читать об очевидных, казалось бы, сюжетах? Пора открывать ещё одну рубрику.
Давайте рассмотрим играющих детей известной русской художницы Зинаиды Серебряковой. Два мальчика и две девочки сосредоточенно собирают шаткую конструкцию. Когда я увидела эту работу на ретроспективной выставке Серебряковой в 2017 году, то долго перед ней не задержалась, не зная обстоятельств её создания. Сильных эмоций у героев не видно, размер картины скромный, да и холст висел прямо у дверного проёма. Мы с сыном тогда только приехали с вокзала, попали под дождь, промочили ноги, и я как-то автоматически быстро прошла в другой зал.

Спустя время мне стала известна грустная история этой картины, которую я сейчас расскажу и вам.

После революции Женя (11 лет), Саша (10 лет), Тата (5 лет) и Катя (4 года) с мамой и бабушкой бежали из родного имения Нескучное. Уже зимой 1917 года начались грабежи домов помещиков, и семья переехала сначала в Змиёв, а потом в Харьков. Глава семейства, Борис Анатольевич Серебряков, был арестован, и полгода о нём ничего не было известно. Потом он работал в командировках как специалист по дорожному строительству, а в марте 1919 года Борис умер у художницы на руках от сыпного тифа — заразился по пути домой из командировки.

Вот эти события и отразились в метафорической, как теперь становится понятно, композиции. Родное имение разграблено и сожжено, отец умер, семейство бедствует, чего ещё ждать от завтрашнего дня? Будущее непрочно и зыбко, как карточный домик.

Да дальше было вот что. Зинаида Серебрякова не примкнула к футуристам и не стала изображать портреты комиссаров. Чтобы кормить больную мать и четверых детей, она работала в Харьковском археологическом музее, зарисовывая экспонаты. В декабре 1920 года Серебряковы перебрались в Петроград, а осенью 1924 года художница получила хороший заказ в Париже, откуда ей уже не суждено было вернуться. Лишь двоих детей при содействии Красного Креста удалось переправить Зинаиде Евгеньевне — Александра и Екатерину. И тридцать шесть лет прошло до того момента, когда Евгений и Татьяна смогли обнять её в Париже!

«Карточный домик» простого женского счастья Зинаиды Серебряковой рассыпался, но семейная династия не прервалась, и все Серебряковы потрудились на ниве искусства, став художниками, реставраторами и архитекторами. А в 1965 году, в Москве в Выставочном зале Союза художников СССР состоялась прижизненная выставка Зинаиды Евгеньевны, где экспонировалось более 250-ти её произведений, созданных в России.
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
07:10
15 Май 2019
8,459
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Тут станет на душе теплее и сердце песню запоет | Подборка осенней живописи

scale_2400


scale_1200


scale_1200


scale_1200


scale_1200
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
07:10
15 Май 2019
8,459
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Они простояли всего несколько дней и были демонтированы

О чём думает скульптор, когда создаёт дегенеративное произведение искусства? Я творец и я так вижу? Я творец и всё равно получу деньги? Я творец и этим всё сказано? Скульпторы в итоге отказываются от комментариев, а мы вынуждены превращаться в гадалок или сыщиков, изучая социальные сети на предмет чистосердечных высказываний.

При чём это ведь не веяния современной эпохи, это происходило задолго до интернета (не в таких масштабах, и не при советской власти). Сегодня подобные «Арт-объекты» могут получить широкий резонанс сначала районного масштаба, а потом и вовсе – регионального, потому что журналистам надо хоть про что-то рассказывать.

scale_1200


«Кошка на чемоданах» – как вам такое? Она появилась на привокзальной площади города Курган в начале октября. Когда именно точно выяснить не удалось, потому что некоторые издания сообщение о демонтаже скульптуры опубликовали в день её обнаружения. Некоторые из местных жителей понятное дело изумились. Что это за существо на чемоданах? Жаба? Похоже на антропоморфную кошку. Рядом же словно для контраста расположилась более-менее нормальная кошечка (но это сомнительно).
В общем недоразумение через пару дней куда-то увезли. Однако! Председатель областной думы и телеведущий Иван Ургант воспротивились этой идее, мол, знаковый объект и вообще (не дословно) хейтеры ничего не поняли! Потому что вся суть в чемоданах, а не в «бабарыбакот». В общем «памятник», который не является памятником оперативно вернули обратно, и сейчас он продолжает пугать людей. Автор «творения» неизвестен, согласно информации от РЖД, это был подарок вокзалу от местного художника-скульптора.

Тем временем в северной части Севастополя (микрорайон Радиогорки) в конце октября установили «арт-объект» девушки с зонтиком в неоднозначном наряде. Скульптуру снабдили подсветкой, более того – внутрь (куда именно?) поместили послание для потомков. Автор, кстати, известен, это местный скульптор Василий Мирошниченко.

scale_1200


Когда поднялась волна критики (в том числе от местных властей, которые заявили, что «арт-объект не согласовали на архитектурно-художественном совете»), сам автор решил оперативно своё «творение» убрать. Судя по его комментариям, он искреннее не понимает, почему местным жителям «девушка с зонтиком» не понравилась. Ведь были и те, которые с удовольствием на её фоне фотографировались.

scale_1200


Вообще это всё цветочки.

scale_1200


«Алёнка» из Нововоронежа действительно пугала. Её установили в декабре 2020 и через несколько дней успешно демонтировали, однако в памяти народной она продолжает жить в виде мемов и забавных интерпретаций. Ниже просто фотошоп если что, и это печально, что скульптор до такого не додумался (или не захотел).

scale_1200


Убрать-то её убрали, а после выставили на «торги» и продали за 2,6 миллиона рублей неустановленному лицу. Точнее сказать: имя и фамилия покупателя известны, не более того. Возможно, «устрашающая» скульптура отправилась на антресоли до поры до времени, а после её хозяин продаст приобретение за куда большую сумму.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ