А почему рок - не поп?

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
12:17
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол
Чем для вас поп музыка отличается от рок музыки?

Без правильных, книжных, определений и выжимок из словарей, а субъективно, по ощущениям и своими словами.

Что такое поп музыка? Поп - популярная. А чем рок - не популярная?
Рок должен быть тяжелым? Так тяжелый рок это отдельное направление.
Взять тот же Пикник, в чем он тяжелый? А рок.
И не только пикник.

А вы, для себя делите поп и рок, и почему же рок - не поп? А?

baby-yoda-mandalorian.gif
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
13:17
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Чем для вас поп музыка отличается от рок музыки?
Маргинальностью, наверное..
Мне кажется, рок- это такая музыка, андерграундная, за которую авторы и исполнители никогда не получат ни званий заслуженных, ни народных артистов, ни регалий с медалями. Иначе это уже будет поп-жанр, популярная музыка, официально награжденная и признанная. А рок, мне кажется, это или обсценная лексика, или воспевание каких-то запретных в стране вещей, или что-то политически оппозиционное, или что-то какофонически звучащее, подобно скрежету металла, но не симфоническое.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:17
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
Чем для вас поп музыка отличается от рок музыки?
Считаю, что рок - это часть попа. Т.е. разновидность популярной музыки. Ценители рока конечно будут возражать. Скажут что-нибудь типа: в роке больше смысла, слов, настоящих чувств, более профессиональная игра и своя субкультура. Ну что сказать, субкультура может и своя, но всё равно, рок, если подумать - тоже попса.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:17
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
Мне кажется, рок- это такая музыка, андерграундная, за которую авторы и исполнители никогда не получат ни званий заслуженных, ни народных артистов, ни регалий с медалями.
Пожалуй соглашусь с тобой, Дима. Рок-музыканты как бы против чего-то там протестуют. Бросают вызов. Как бы борются за что-то. Хотя всем, против кого оне якобы протестуют на них всегда было похрену. В общем, этакое солидное, настоящее мужицкое нытьё, под гитару и ударные.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
12:17
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол
Ну учитывая что попса - это пользующаяся популярностью...

Это как "ширпотреб" с каким пренебрежением порой употребляется это слово, а это, лишь товары широкого потребления... т.е. все те же популярные у людей, но уже товары :sarcastic:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:17
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
Это как "ширпотреб"
Совершенно верно. И как и ширпотреб, и попса и рок могут быть любого качества и пользоваться популярностью у самых разных и широких слоёв населения.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:17
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
Взять тот же Пикник, в чем он тяжелый?
А я чёто вспомнил ДДТ. И сразу параллель нарисовалась. Вот возьмём из попсы хотя бы Буланову. Юра Шевчук - то же самое, только с бородой.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
13:17
14 Дек 2015
9,306
110
2
5
Пол
Чем для вас поп музыка отличается от рок музыки?

Без правильных, книжных, определений и выжимок из словарей, а субъективно, по ощущениям и своими словами.
...целевой аудиторией...))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
13:17
5 Ноя 2015
46,749
2,436
2
7
Москва
Пол
У рока особые ритмы, это или твоя музыка - или нет.

У попсы очень уж примитивные ритмы, лично мне просто тум-тум-тум не подходит - не воспринимаю. Как и рэп не воспринимаю.)

Совпадение муз. ритма со своим внутренним - основа (биологическая) для любви к какому-то конкретному виду музыки.

Под вещи Моцарта, например, даже работается людям лучше, отдыхается, живётся. Какую-то тайну биоритмов он интуитивно открыл и подарил людям в своей музыке. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:17
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
У попсы очень уж примитивные ритмы, лично мне просто тум-тум-тум не подходит
Под вещи Моцарта
У попсы тум-тум-тум, у Моцарта блям-блям, турум-турум. :cat16: А вот тяжёлый рок - это уже где-то рядом с психиатрией. ИМХА. :cat24:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
13:17
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Чем для вас поп музыка отличается от рок музыки?
Смысловой нагрузкой однозначно - для попсы достаточно ног, для рока нужна голова) желательно с мозгом::biggrin1:: ну и как тут уже коллеги сказали до меня :biggrin1: - рок - он всё-таки для немассовой аудитории)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:17
18 Апр 2017
79,120
1,652
5
35
Россия
Пол
чиво не так я сказала?
Да со смысловой нагрузкой... эту нагрузку во многих попсовых песнях можно найти, как и не найти во многих рок-композициях. Так что, тут тоже вопрос спорный. Однозначно лишь то, что если это неопрятный мужик с гитарой - то это скорее всего рок. Это тоже имха. :cat24:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
12:17
1 Мар 2018
40,276
1,811
6
39
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ