А если бы мы жили миллионы лет?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вспомните, сколько живут мотыльки. Сутки... рождаются, чтобы умереть.
Наша жизнь кажется намного длиннее, но в масштабах Вселенной - это даже меньше, чем один день.
Мгновение...

Что бы произошло, если бы мы жили миллионы лет?
Идея может показаться привлекательной, но поразмышляем не только о хорошем.

background-4094945_1920.jpg


Для одних прожить миллионы лет - это мечта, для других - боль. Но давайте попробуем представить, что будет, если это произойдет? The Scientific American попытался ответить на этот вопрос.

Неоспоримые преимущества
В Послании к Менекею , греческий философ Эпикур пишет, что не следует опасаться смерти, потому что мы никогда не встречаем ее: «Когда мы существуем, смерть не приходит, а когда смерть все же придет, то нас нет." И все же смерть пугает, как нас самих, так и наших близких. У проживающих миллионы лет будет преимущество, заключающееся в том, что они смогут дольше наслаждаться близостью родных и любимых, не тяготясь тем, что смерть скоро разлучит всех. Долгожители могут позволить себе заниматься более долгосрочными и более амбициозными проектами.

Еще одно преимущество этой долгой жизни: расширенные возможности для исследования космоса. Сегодня, чтобы добраться до ближайших звезд, требуется очень много времени. Например, требуется 100000 лет, чтобы достичь недавно обнаруженной и потенциально пригодной для жизни экзопланеты около Проксимы Центавра. При ожидаемой продолжительности жизни в несколько миллионов лет такое путешествие было бы возможно для тех, кто мечтает разгадать тайны и загадки Вселенной.

Недостатки
Но жизни длинной в миллионы лет не лишена рисков и недостатков. Больницы и врачебные кабинеты могут быть постоянно заняты пациентами, страдающими от самых разнообразных заболеваний, потому что долгая жизнь не обязательно означает отсутствие проблем со здоровьем. Также прогнозируется увеличение числа рождений, что приведет, помимо снижения смертности, к перенаселенности Земли. С учетом нынешнего уровня рождаемости количество людей в возрасте одного миллиона лет достигнет 100 миллиардов.

Также следует учитывать и влияние человека на окружающую среду: чем больше будет жить человек, чем больше будет население Земли, тем серьезнее будут экологические проблемы. Следовательно, негативное воздействие на окружающую среду возрастет.

А Вы что думаете? Хотели бы жить миллионы лет?
Или нет? Какие плюсы и минусы Вы видите в долгожительстве?
Какой срок жизни кажется оптимальным?

http://www.slate.fr/story/193947/vivre-millions-annees-hypotheses-reve-angoisse
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А Вы что думаете? Хотели бы жить миллионы лет?
Или нет? Какие плюсы и минусы Вы видите в долгожительстве?
Какой срок жизни кажется оптимальным?
если не стареть и не болеть - то да, это классно!
а если начать стариться в 60, или ещё хуже начать болеть в 20-30 - а потом ещё миллион лет жить старыми - да на фига?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
если не стареть и не болеть - то да, это классно!
:yes4:
Но тут дело какое, если организм будет рассчитан на миллион лет, то метаболизм должен быть другим, а значит трудоспособный, активный период тоже будет довольно длительным. А жить миллион лет разваливающейся руиной просто не получится. Но! придётся вплотную заняться освоением космоса, перенаселение, это не шутки.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне как-то попала фантастическая повесть, не могу вспомнить ее название и найти, чтобы перечитать. Если кто опознает и подскажет автора, буду благодарен.

Суть в том, что ученые открыли элексир бессмертия или его аналог. Но те, кто его испытал на себе, были вынуждены удалиться от общества на остров. Им было запрещено иметь детей, потому что дети стали бы такими же бессмертными. Потому что они представляли угрозу для всей жизни на планете. Бессмертные существа, грозившие заполонить всю Землю.


Кстати, в фэнтези, когда описывают расу эльфов, часто упоминают их долголетие (мифическое, разумеется) и то, что у них очень редко появлялось потомство. Возможно, так писатели обходили проблему перенаселения?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
:yes4:
Но тут дело какое, если организм будет рассчитан на миллион лет, то метаболизм должен быть другим, а значит трудоспособный, активный период тоже будет довольно длительным. А жить миллион лет разваливающейся руиной просто не получится. Но! придётся вплотную заняться освоением космоса, перенаселение, это не шутки.

ну вот мы сегодня в принципе рассчитаны лет на 200, на самом деле
кто нибудь живет столько? единицы
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но! придётся вплотную заняться освоением космоса, перенаселение, это не шутки.
Именно... зато можно не мучиться над крионикой, садишься в звездолет и читаешь книги, в ожидании конца полета.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ну вот мы сегодня в принципе рассчитаны лет на 200, на самом деле
кто нибудь живет столько? единицы
Теоретически рассчитаны. Практически это не подтверждается. Что-то выпадает в этом механизме, какая-то деталька и всё летит в тартарары.

Именно... зато можно не мучиться над крионикой, садишься в звездолет и читаешь книги, в ожидании конца полета.
Я думаю, что если люди будут жить так долго, то в конце концов и мощный компактный источник энергии наконец изобретут и действительно можно будет книжку почитать и долететь куда следует быстренько. Не помню уже (давно читала), у Лема был роман про такой длительный полёт, что только какое-то поколение долетит до цели. С социальной точки зрения очень интересно было.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Теоретически рассчитаны. Практически это не подтверждается. Что-то выпадает в этом механизме, какая-то деталька и всё летит в тартарары.
возможно, мы просто неправильно живем

Я думаю, что если люди будут жить так долго, то в конце концов и мощный компактный источник энергии наконец изобретут и действительно можно будет книжку почитать и долететь куда следует быстренько. Не помню уже (давно читала), у Лема был роман про такой длительный полёт, что только какое-то поколение долетит до цели. С социальной точки зрения очень интересно было.
проблема бессмертия всё время будоражит человеческое воображение
ну...в общем -то, к примеру, всё поколение Моисея, которое он водил по пустыне, в землю обетованное не вошло, также как и сам Моисей
вошли их дети
то есть, в этом есть некая идеалистическая концепция, можно над ней пораздумать)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Будущее Глуховского.
Нет, книга была на французском, мне ее дали почитать лет 20 назад, так что, точно не русскоязычный автор.
Но за наводку спасибо, может, тоже понравится.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Кстати, в фэнтези, когда описывают расу эльфов, часто упоминают их долголетие (мифическое, разумеется) и то, что у них очень редко появлялось потомство. Возможно, так писатели обходили проблему перенаселения?
Обычно именно по этой причине, в большинстве сюжетов эльфы вымирали.

Перегрызли бы друг друга... Замкнутое пространство, мы все это на самоизоляции видели.
Корабль был огромным, чуть ли не с Луну величиной и назывался "Гея". Там можно было годами не пересекаться и в общем-то все работали. Там были ученые, художники, музыканты, инженеры, в общем земное общество во всей полноте. Лучшие умы. Кто-то с семьями, кто-то без пары. В общем интересно. Блин, как же называлась книга-то? Теперь мучиться буду.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Значит идея не нова ))
Да, надо будет и Глуховского посмотреть.

Обычно именно по этой причине, в большинстве сюжетов эльфы вымирали.
Да, орки куда приспособленными оказывались, несмотря на более короткий срок жизни.

Добавлено через 1 минуту

Теперь мучиться буду.
Магелланово облако? Я давно читал, надо будет вспомнить сюжет.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А я думаю об уровне узурпации власти. Как публичной, так и теневой.
Миллионы лет это практически бессмертие.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
кстати - "Видоизмененный углерод"!
вот же - они в принципе практически нашли бессмертие!
тела - всего лишь сосуды, сознание хранится в стэках , которое может перемещаться хоть в клоны, хоть в других людей..
ну и что? мафы (люди с деньгами) узурпировали власть
слово " маф" очень интересное в романе - одновременно мафия. но названы они так по библейскому Мафусаилу, жившему тыщу лет)
и даже полеты в космос служат для распространения власти над другими мирами

человечество оно такое....сволочное(
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Магелланово облако? Я давно читал, надо будет вспомнить сюжет.
О! Ты гений Саш :flowers: Спасибо! Я читала чуть ли не в школе. Тогда многое пропустила наверняка мимо глаз. Немного печальная получилась книга, но глубокая :girl_sigh:

Добавлено через 1 минуту

человечество оно такое....сволочное(
Вот поэтому наверное бодливой корове Бог рог не даёт :girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вот и я читал давно, вместе с Солярисом.
Да вот. Я правда Солярис посмотрела сначала и мало что поняла. Фильм показался мне жутким. В тот же вечер температура поднялась под 40, в общем ассоциации мало приятные. Потом прочитала уже и увидела всё по-другому.

Добавлено через 1 минуту

да блин корове этой ещё расти и расти...)
чо в мире ващще творицца?! это ж ужас..
Ужас. Так поэтому и не живём наверное по миллиону лет. Фиг нам, а не долголетие. Пока людьми не станем.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ