6 способов вырастить ребёнка, уверенного в том, что он некрасивый

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Чувствовать себя непривлекательным не нравится никому. Неважно, в подростковом возрасте или во взрослой жизни. И появляется такое ощущение чаще всего в семье. Особенно если кто-то говорит: «Нос у тебя, конечно, крупноват, да и уши бы поправить». Психолог Яна Филимонова — о том, как воспитать человека, который ненавидит свою внешность.

1. Начните с себя. Стыдитесь и комплексуйте из-за своей внешности
Дети замечательно перенимают наше отношение к телу. Стыдитесь своей внешности. Или хотя бы отдельных частей тела. Почаще останавливайтесь у зеркала и вздыхайте. Можете вслух комментировать свои морщины, поредевшие волосы и расплывшуюся талию. Потом трагически смотрите на ребёнка и призывайте его не допустить такого безобразия.

Не забывайте напоминать ребёнку, чтобы не повторял ваших ошибок. Можно сидеть на диетах, подсчитывать калории и критически поглядывать на дочь лет 9-10 и на её тарелку. А не много ли картошки? Не начинает ли обрастать подростковым жирком?.. А если очень постараетесь, в дополнение к чувству своей непривлекательности дочь или сын приобретёт нездоровое пищевое поведение, вплоть до анорексии или булимии.

2. Внушите ребёнку, что внешность — самое главное в человеке
В принципе этот миф настолько прочно укоренился в общественном сознании и культуре, что сильно стараться даже не придётся. И всё-таки поднажмите. Для этого, например, вставляйте суждения о внешности других людей в каждый разговор.

«Леночка из соседнего подъезда вышла замуж? Конечно, такая красотка долго без женихов не останется». Или, наоборот, можно удивиться, что племянник Петенька недавно женился. «Кто же его, такого заморыша, захотел в мужья! Наверное, дурнушка, кто на него ещё польстится. А Ивана Васильевича видел недавно? Как постарел на своей начальнической работе. Залысина появилась!».

Неважно, каковы человеческие качества Леночки и Петеньки, и совершенно не имеет значения, что у Ивана Васильевича замечательная дружная семья, и работа ему нравится. Главное — кто как выглядит. Воплощайте поговорку «Встречают по одёжке». За неимением хороших живых примеров обсуждайте фотографии певцов и актрис в газете, героев кино и завсегдатаев телеэфира. Всегда найдётся тот или та, чью внешность можно обсудить и покритиковать. «Вы посмотрите, как потолстела эта актриса! А была такая красотка».

3. Критикуйте внешность сына или дочери
Как можно чаще. Как можно злее. В принципе, если вы соблюдаете пункт первый, то и с этим у вас не должно быть проблем. Потому что в других нас раздражает именно то, что мы ненавидим в себе. Так что если вас по-настоящему бесят собственная сутулость, недостаточно густые волосы, неправильный вес или не тот тип кожи — то видеть всё это в собственном ребёнке будет практически невыносимо. И критика польётся сама собой.

Чем более метафоричными и яркими будут ваши замечания, тем лучше. Используйте примеры из классики: «Скрючилась, как старуха Изергиль. Ешь как все три поросёнка разом. И при этом хрюкаешь, как Хавронья».

Есть замечательный приём, позволяющий развить у ребёнка не только ненависть к своему телу, но и ужасную застенчивость. Отпустите такой комментарий сразу перед важным событием: приходом гостей, школьной дискотекой, выступлением на публике. Очень эффективно критиковать внешность при посторонних. Дополнительный эффект: дочь или сын начнёт ненавидеть не только свою внешность, но и родителей, которые их унижают.

4. Конкурируйте с ребёнком
Конкуренция с родителем для ребёнка — это игра без выигрыша. Если родитель лучше — ребёнок проиграл. Если родитель хуже — то снова проиграл, потому что тогда он сын или дочь неуспешных, некрасивых и никуда не годных людей.

Для задачи «вырастить человека, который ненавидит свою внешность» конкуренция и нелестные сравнения подходят как нельзя лучше. Расскажите, какой красавицей или красавцем вы были в молодости. Критическим взглядом окиньте фигуру ребёнка и сморщитесь: «Да, ноги у тебя кривоваты, не мои. Бабушкины, наверное. Хотя бабушка-то у нас в молодости таким шармом обладала, что изъянов никто не замечал».

5. Противоречьте сами себе
Родители, которые стыдятся и не любят себя, часто дают детям противоречивые посылы вроде «Стой там, иди сюда». Следуйте их примеру. Это оставляет ребёнка в полнейшем недоумении и совершенно не способствует тому, чтобы он радовался своей внешности и своему телу.

Например: девочке рассказывают, что она непременно должна иметь детей. А потом мама, вздыхая, жалуется, какой ущерб её фигуре нанесли роды и материнство. Что из всего этого остаётся усвоить девочке? Что она забрала у мамы красоту. Что, родив, она изуродует себя. И что при всём при этом детей иметь она обязана. Мальчику можно сказать, что папа в юности был настоящим атлетом, но потерял здоровье и спортивную форму после того, как поступил на мехмат. А потом грозно спросить, почему он столько времени гонял с мяч во дворе вместо занятий алгеброй?

Можно восхищаться ярко накрашенными киногероинями и актрисами, а потом отбирать у дочери-подростка тушь для ресниц. Или рассказывать о том, как вредно мучное для фигуры, намазывая маслом третью булку. Общий посыл примерно такой: тебе нельзя быть красивым или красивой, это не для тебя. Хотя красивыми восхищаются все — даже твои родители.

6. Говорите, что старость — это ужасно и некрасиво
Прекрасная и разрушительная идея, ни в коем случае не упустите её. Люди зрелого возраста красивыми быть не могут. Кто будет любить эти морщины и мешки под глазами? Все хотят быть молодыми, и точка.

В результате ваши сын или дочь, подрастая, обнаружат, что сразу после борьбы с подростковыми прыщами начинается борьба с морщинами и целлюлитом (а ещё залысинами). Времени, когда можно считать себя достаточно красивым или красивой, не существует. А если вдруг и случится такой миг, он пройдёт незамеченным. Потому что будет потрачен на яростную борьбу с подступающей старостью лет с двадцати.
Яна Шагова​

Как Вы относились к своей внешности в детстве?
Как повлияла семья на Ваше самоощущение?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Внушите ребёнку, что внешность — самое главное в человеке
В принципе этот миф настолько прочно укоренился в общественном сознании и культуре, что сильно стараться даже не придётся. И всё-таки поднажмите. Для этого, например, вставляйте суждения о внешности других людей в каждый разговор.
Скажи, вот все время волноваться из-за фото и беспокоиться, как ты на них получишься - это признак того, что внешность очень важна?:emoji21:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Скажи, вот все время волноваться из-за фото и беспокоиться, как ты на них получишься - это признак того, что внешность очень важна?
))Чтобы ответить на этот вопрос, об этом бессмысленно говорить со мной - об этом нужно говорить с человеком, у которого снимки вызывают беспокойство) :wink:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
))Чтобы ответить на этот вопрос, об этом бессмысленно говорить со мной - об этом нужно говорить с человеком, у которого снимки вызывают беспокойство
Да кто же признается. :divin:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
С детства чувствую себя толстухой, комплексы :daladno:
 

Крашеная

Бывалый
Наш человек
Местное время
23:06
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
2,490
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Красноярск
Пол
Женский
Достаточно просто вообще не говорить о том, что ребенок красив. И тогда чадо во время самооценки найдет в себе все недостатки современного критерия красоты.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Когда чего-то много, это уже говорит о том, что это занимает мысли, разве нет?
))Пока говорит только о том, что ты посчитала чей-то фотоальбом слишком объемным и сделала далеко идущие выводы) Да еще таких мрачных) Как будто люди способны занимать мысли только тревогами) И люди делают что-то снова и снова - только когда их это тревожит))) Мне, к примеру, участие в фотосессиях приносит массу удовольствия) :queen:
О - озарение: ты не обо мне ли тревожишься?) Если да, дай знать, я в настроении поддержать беседу)) :df:
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:06
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Скажи, вот все время волноваться из-за фото и беспокоиться, как ты на них получишься - это признак того, что внешность очень важна?:emoji21:

У меня мама вечно ворчит и комплексует. А мне обидно. Получается, у меня ничего не остаётся на память, где она живая, такая, какая есть любимая и весёлая. На мой, блин, взгляд.

Я сама себе тоже часто не нравлюсь. Но исходя из личного опыта, оставляю как есть. Дочь сама решит, где её мама красивая, а где просто такая, какая есть. Живая. Когда меня не станет
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
О - озарение: ты не обо мне ли тревожишься?) Если да, дай знать, я в настроении поддержать беседу
Нет, не о тебе, я подумала про инстаграмы, как там все сидят с одинаковыми улыбками и позами. Тревожность это или зацикленность, какая мне разница? Инстаграм вообще должен быть под рукой у каждого психиатра, когда к нему с обострениями придут. Посмотрит по поиску - о, есть клиентик.:vau:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
я подумала про инстаграмы, как там все сидят с одинаковыми улыбками и позами. Тревожность это или зацикленность
Я не пользуюсь Инстаграммом, но у меня складывается впечатление, что это самая популярная социальная сеть наших дней и там публикуются самые разнообразные материалы, от прайсов на услуги до стихотворений)) Наша няня студентка 4 курса, для нее в порядке вещей фотографировать и публиковать снимки - вот мой фалафель, вот кусочек арбуза и журнал. Что-то вроде новой традиции - репортаж из первых рук) Меня забавляют фото, на которых видны руки, кеды и стаканчики с кофе на вынос))) Или мороженое, мороженое реже) По размерам фото и фильтрам легко узнать Инстаграмм, даже если им не пользуешься)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
но у меня складывается впечатление, что это самая популярная социальная сеть наших дней и там публикуются самые разнообразные материалы, от прайсов на услуги до стихотворений))
Жутко тупая сеть с тупыми картинками, до нее скатываются или рекламщики, или тетки с надутыми губами.:pff:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:06
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Как Вы относились к своей внешности в детстве?
Как повлияла семья на Ваше самоощущение?

Мой папа постоянно мне объяснял что быть красивой - это быть как мама, тонкой и звонкой, то что у мамы при 170 см роста 48 кг и это убивало ее всю жизнь (заболевание печени с 5 лет, не дает набрать нормально вес), это ерунда, это красиво. У меня рост 175 см и пусть у меня мамино астеническое телосложение, я все таки чуть-чуть крупнее ее, поэтому мой вес в 60-63 кг - для меня идеален. Фигня это не красиво, ты жирная свинья.

А еще шпильки. В мороз, в жару, пофигу хоть целый день, это красиво.

Слава ежикам мозга хватило уже лет так в 25 послать папу с его идеями нафиг, объяснить что ношу что хочу. Ессно это добавило еще один пункт в их претензии, которые мне потом скопом вывалили и сказали "ты нам не дочь".
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Вообще никогда загонов не было по поводу внешности. Да и причин себе не нравиться нет. Даже подростковыми угрями не страдала. Рост невысокий. Так каблуки мне в помощь и любой мужчина выше 160 мне подходит. Вес маленький. Его можно пышной юбкой и воланами скомпенсировать. Бывает, конечно, что посмотрю на себя утром в зеркало и проскользнет мысль " Да дорогая, ты сегодня не майская роза" но дальше этого не идет.
Как повлияли родители?
Нас с сестрой всегда считали красивыми. Обувь, одежду даже школьную форму шили на заказ, украшения только золотые каждый день рождения, косметика всегда дорогая качественная. Но и муштровали. Мне кажется что с пеленок я слышала фразу "красивая женщина должна" и дальше шло что мы должны - держать осанку, следить за ногтями, кожей, волосами, сидеть сведя колени, разбираться в живописи, уметь рисовать, танцевать, петь, играть на рояле, декламировать стихи и т.д. Иногда мне очень хотелось быть некрасивой женщиной, но иметь возможность сидеть раскапустившись, ходить сгорбившись и носить калоши.
В общем с методами воспитания моих родителей у меня не было ни единого шанса усомниться в том что я просто богиня. :girl_haha:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:06
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Как Вы относились к своей внешности в детстве?
Кто ж его знает. Детство-оно длинное и многоэтапное.
Но задавалась вопросами "красивая ли я" уже в переходный возраст и мнение семьи как-то меня не волновало.
Собственно говоря и чужое (даже положительное) вызывало не больше доверия.

Как повлияла семья на Ваше самоощущение?
Никак.
Папа вечно восторгался, дедушка туда же, да и мама от них не отставала.
Да кто ж им поверит то)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ