5 детей, психология и свобода?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
01:12
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Что думаете? Этично ли психологу было подталкивать мужчину уйти от семьи с детьми?
Было ли для отца это всего лишь предлогом для побега из семьи?
Может ли женщина поступить так же?

Прошел психологический тренинг и решил уйти от пяти детей

Хочется найти нематерные слова, а их нет. Вот уже несколько дней по сетям ходит история о многодетном отце, который сначала наделал 5 детей, один из которых инвалид, а потом, пройдя курс то ли тренингов, то ли терапии, просветлел вдруг, и понял, что это все было не то. Что он не имеет права жить с надоевшей женой без любви. Признался ей во всем и свалил, ощутив неимоверное облегчение. А потом еще и в своем фейсбуке похвалялся – мол, дети вырастут и простят, зато я остался честным с самим собой.

Женщины его порыв, конечно, не оценили. Пост пришлось убрать, а всех спрашивающих: с кем дети, зин? – забанить. Но коричневая субстанция уже растеклась и понеслась по трубам.

Честно говоря, я даже не хочу думать о том, кто в этой ситуации виноват. Безумный коуч, который применил рецепт, отлично действующий на парах без детей, или с одним ребенком к многодетной семье с инвалидом. Или терапия стала лишь предлогом для самого «героя», который уже все для себя решил, и только использовал психологическую помощь как лазейку – мол, вот же, доктор прописал. Мне сложно судить.

scale_1200


Все дело в том, что еще пару лет назад счастливый отец раздавал всем интервью. «Ответственность за все происходящее в многодетной семье лежит только на отце, ведь женщина, осознанно решившая стать многодетной, тем самым безгранично ему доверилась», - говорил он в интервью для портала «Православный мир» от 2014 года. Примерно то же самое повторял в интервью на радио в 2018 году. Короче говоря, был широко известным порядочным человеком. А потом вдруг сломался.

И вот вы знаете, мне и хочет как-то натянуть, как презерватив на глобус, на многодетного отца формулу «не суди, да не судим будешь». Но я не могу. Потому что в нашем обществе все устроено так, что мужчина может просто взять и сломаться в комфортных для себя условиях. Если понадобится, даже с группой психотерапевтической поддержки. А женщина не может сломаться, ей сбежать некуда. Вот эта лицемерно брошенная ей возможность «найти любимого человека и быть счастливой» при пяти детях это что? Изощренное издевательство? Понятное дело, что единственное, что ей останется, это тянуть детей одной, и других вариантов у нее нет, по крайней мере, из тех, что не подразумевают лечь вперед ногами.

Ну и отдельно привет всем тем, кто любит говорить: ты каким местом его выбирала, где были твои глаза? Кто же тебе виноват, нормальный бы не ушел… Да любой мужчина может взять и уйти. Даже тот, у кого есть медаль «отец года». Даже тот, который лучшим образом зарекомендовал себя на всех эфирах страны. Гарантии нет, от слова совсем.

Многодетная семья, да и вообще семья, это такая конструкция, в которую у мужчины есть вход, и из нее есть выход. Для женщины это конструкция без выхода. Может быть, потому и не торопятся женщины с многодетностью – понимают, что, если что, рассчитывать придется только на себя?

А еще, я сижу, и думаю: а если бы не муж, а жена, вдохновившись психологическими тренингами, вдруг взяла и ушла, переложив на мужчину всю ответственность? Упорхнула, так сказать, в светлое будущее под аплодисменты группы поддержки. И сел бы этот просветленный один посреди бардака, грязной одежды, постельных принадлежностей, забот о ребенке-инвалиде и заботах о хлебе насущном. И вот мне очень интересно, что бы он тогда подумал обо всем этом просветлении и психологическом развитии. Боюсь, что и у него бы не нашлось никаких слов, кроме матерных…

Прошел психологический тренинг и решил уйти от пяти детей | Морена Морана | Яндекс Дзен
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что думаете? Этично ли психологу было подталкивать мужчину уйти от семьи с детьми?
Первое, что я думаю, так это: а этично ли тупо рожать от такого ммм... непонятного мужика, пятерых (!!!) детей?
Ну все ведь взрослые люди, и все мы прекрасно понимаем (должны бы по крайней мере), что такие вещи не происходят вдруг. Даже после посещения психолога.
Тем более, что психологи это... ну вы меня понимаете...
Если бы он ещё к гипнотерапевту сходил, да случайно нарвался на хорошего специалиста, и перед приёмом озвучил свои мечты...
Т.е. я что хочу сказать? Я хочу сказать, что мечты свалить в свободное плавание значится уже имелись. Но этому телку нужно было одобрение со-стороны. Не получил бы у этого психолога, пошёл бы к другому, но в итоге всё равно свалил бы.
ТС. Воспринимаю тему как оду нашим психологам. И выражаю, в связи с этим, свой решительный протест! :dr:
Вывод делаю такой: баба дура, мужик козёл.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Кот, так еще два года назад он пел все по-другому и был образцовым отцом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
так еще два года назад он пел все по-другому и был образцовым отцом.
Петь можно всё что угодно. Показатель не песни, а поступки.
Ты же не думаешь всерьёз, чтобы какой-то там психолог действительно сделал из отличного семьянина, мужа и отца полного козла.
Да и зачем это психологу, даже если предположить, что он, чисто теоретически, способен на это?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Петь можно всё что угодно. Показатель не песни, а поступки.
Так я понимаю, что и поступки были правильными, почитай вторую часть статьи.
А потом что-то сломалось. Или психолог хорошо по мозгам поездил.

Добавлено через 27 секунд

Ты же не думаешь всерьёз, чтобы какой-то там психолог действительно сделал из отличного семьянина, мужа и отца полного козла.
Я не знаю, мне кажется, он просто струсил.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А потом что-то сломалось. Или психолог хорошо по мозгам поездил.
Значит такие мозги. :unknw:

Я не знаю, мне кажется, он просто струсил.
Сложно сказать точно. Но я уверен, что не в один день всё это случилось, и психолог тут едва ли сыграл серьёзную роль.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Прошел психологический тренинг и решил уйти от пяти детей

Вряд ли тренинг стал причиной. Это больше для пафоса, что он "понял, осознал и возвысился". Разлюбил. Не любил. Полюбил другую/другого. Испугался навалившихся сложностей. Устал. По сути это не важно. Но!
Одно дело уйти от женщины, перестать быть мужем, но остаться отцом, принимать не только финансовое участие, но и вносить свой вклад в воспитание детей, постараться обеспечить им максимально комфортный переход. А, насколько я понимаю, этой истории +-полтора года и отцом он оказался паршивым. Так что Лучанинов гандон.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Подробностей истории не знаю, только из старттопика. Я поняла ситуацию так, что папаша сломался. А в такой ситуации могли бы сломаться многие, вероятно большинство из нас. Печально, да, отвратительно, да, но это жестокая реальность, которую не все могут выдержать. Он не смог.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это жестокая реальность, которую не все могут выдержать. Он не смог.
Это да. Такую ораву я бы вот точно не потянул. И не в материальном даже дело, чисто психологически бы не выдержал.
Но остаётся открытым вопрос: а на кой вы столько нарожали?
После второго, третьего, четвёртого... неужели даже мысли не возникло, что может быть уже хватит...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
в нашем обществе все устроено так, что мужчина может просто взять и сломаться в комфортных для себя условиях. Если понадобится, даже с группой психотерапевтической поддержки. А женщина не может сломаться, ей сбежать некуда.
Многодетная семья, да и вообще семья, это такая конструкция, в которую у мужчины есть вход, и из нее есть выход. Для женщины это конструкция без выхода. Может быть, потому и не торопятся женщины с многодетностью – понимают, что, если что, рассчитывать придется только на себя?
А вот ведь правда. Хреновая надо сказать правда. :sad3:
По сабжу - коуч вообще тут ни при чем, так, рефреном что называется) Ни один (даже очень хороший, даже лучший!) мозгоправ (извините меня, психологи - я почти любя :ag:) не может заставить человека поступить так, как он не хочет поступать.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Это да. Такую ораву я бы вот точно не потянул. И не в материальном даже дело, чисто психологически бы не выдержал.
Но остаётся открытым вопрос: а на кой вы столько нарожали?
После второго, третьего, четвёртого... неужели даже мысли не возникло, что может быть уже хватит...

Думаю, самое тяжёлое не количество, а наличие ребенка - инвалида. Этого никто не мог предвидеть, и мало кто справляется с таким испытанием.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:12
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
))Качество отцовства не связано с семейным статусом - но связано с тем, насколько человек счастлив) Единственная трагедия топика - вера в дефектные стандарты качества отношений :df: И задача проф.психологической помощи не в том, чтобы принудить человека к "правильной жизни", а в том, чтобы повысить качество его жизни - это всегда разные вещи) С повышением качества жизни, осознанности, психологической культуры, растет эффективность клиента в качестве родителя, партнера, друга, профессионала)) Других вариантов в любом случае нет: терпение и мучение ни одну семью еще не оздоровили) :ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Других вариантов в любом случае нет: терпение и мучение ни одну семью еще не оздоровили)
То был счастлив и вдруг перестал быть. Осталось только женщине тоже сдаться и отказаться от всех детей.
Дикая какая-то ситуация.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:12
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
То был счастлив
Откуда это известно?)

женщине тоже сдаться и отказаться от всех детей
Он отказался от детей? Он развелся)) Отказаться от детей можно и в браке, было бы желание) Декоративное отцовство - распространенная вещь)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Откуда это известно?)
Ты статью же прочитала?
А если не был, зачем он так подставил женщину? Поразвлекался с ней и оставил ее с кучей его же детей.

Он отказался от детей?
Я так поняла, что да. И теперь все заботы на плечах жены, а он полностью свободен и счастлив.
Именно это возмущает. Жить он может отдельно, но если уж поучаствовал в рождении 5 детей, будь добр помогать. Это не один по ошибке молодости.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:12
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Ты статью же прочитала?
Прочла, статья не о счастье и не о качестве жизни - статья о страхе, на мой взгляд, о страхе перед осуждением :pardon:. О том, что отец в большей степени свободен от осуждения, чем мать - в любой ситуации.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:12
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Жить он может отдельно, но если уж поучаствовал в рождении 5 детей, будь добр помогать. Это не один по ошибке молодости.
Одному помогать не нужно? :nea:
От секса бывают дети - даже если сексом занимались ради удовольствия, и речь, с моей точки зрения, идет не о помощи (кому-то, кто будет их растить), а о полноценном участии в жизни ребенка, каждого ребенка.

Добавлено через 33 секунды

И это несправедливо
Да, это несправедливо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ