30 сентября - день богохульств?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
08:31
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
День богохульства (или Международный день богохульства) отмечается ежегодно 30 сентября. Этот день посвящен свободе выражения мнений и особенно праву на богохульство. Дата 30 сентября приурочена к публикации карикатур на Мухаммеда в газете Jyllands-Posten. С момента своего создания в 2009 году этот день отмечался во многих странах, особенно на Западе.


Считается, что чтобы отпраздновать свободу выражения мнений, не надо стеснятся демонстрировать свои лучшие карикатуры на Моисея, Иисуса Христа и Мухаммеда.

Интересно, их история с редакцией Шарли Эбдо ничему не научила?
Что за праздник, когда не празднуют что-то доброе и вечное, а упражняются в оскорблении чужой веры?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Считается, что чтобы отпраздновать свободу выражения мнений, не надо стеснятся демонстрировать свои лучшие карикатуры на Моисея, Иисуса Христа и Мухаммеда.
Как-то некоторые совсем перестают стесняться. И трусами на параде помахать, и в чужой крест плюнуть.
Лучше бы свою культуру берегли.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зря ты эту тему замутил
А по мне, так тема интересная.
Что происходит с людьми, что в голову могут прийти такие мысли? Вместо попыток ужиться, сосуществовать, строить храмы всех религий (а такие попытки были), стали отмечать праздник, во время которого поощряют оскорбления?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А по мне, так тема интересная.
Что происходит с людьми, что в голову могут прийти такие мысли? Вместо попыток ужиться, сосуществовать, строить храмы всех религий (а такие попытки были), стали отмечать праздник, во время которого поощряют оскорбления?
Люди - они такие люди)
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
У них теперь другой бог - ЛГБТ...вот если его похулишь - 30 лет тюрьмы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Считается, что чтобы отпраздновать свободу выражения мнений, не надо стеснятся демонстрировать свои лучшие карикатуры на Моисея, Иисуса Христа и Мухаммеда.
Не думаю, что кто-нибудь из пророков обиделся бы или разгневался за карикатуру на себя, тем не менее, считаю карикатуру без разрешения того, кто на ней изображён - оскорблением. Так что день этот я бы переименовал в день хамства. Ну что, для новых западных ценностей - вполне себе подходит.
Интересно, их история с редакцией Шарли Эбдо ничему не научила?
Вот. А я бы в этот день, так сказать алаверды, предложил бы расстреливать особо отличившихся карикатуристов, принося их в жертву богам. Конечно всё это в праздничной обстановке и на лобных местах. Допустим в 23:00, как салют и завершение праздничных мероприятий. Долой ограничение свобод!
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:31
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
у нас 30 сентября - это Национальный день правды и примирения.
не работали банки, почта и прочие гаверменткие дела
я работала, а вот старший сын - нет

Федеральный закон о празднике, который впервые отмечался в 2021 году, дает возможность "признать и почтить наследие школ-интернатов" в Канаде. Это также день чествования всех первых наций, метисов и инуитов, а также их общин.
В тот же день канадцам предлагается надеть оранжевую одежду, чтобы почтить память тысяч людей, переживших школу-интернат. Ношение оранжевой рубашки считается символом, показывающим "лишение культуры, свободы и чувства собственного достоинства, с которым сталкивались дети коренных народов на протяжении многих поколений".
Всем федеральным служащим и работникам на рабочих местах, регулируемых федеральным законодательством, будет предоставлен выходной, а частные компании и организации могут сами решать, как им отмечать 30 сентября.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:31
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ