14 февраля vs День семьи и супружеской верности?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
На фига светские праздники подгонять под церковный календарь?

8 июля (День св. Петра и Февронии), объявленный в РФ днём любви и верности, - это не совсем и светский праздник, у него религиозная предистория..
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
06:37
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
14 февраля отмечаю. Про хавронью эту и не знаю, сверка вечно с днем верности поздравляет. намекает как бы, походу у самой рыльце в пуху
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
06:37
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
@Мавка,:give_flow:
@Amalienau, на этот праздник не дарят цветы и шоколад.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
06:37
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Elias, опять ты меня упоминаешь. Вот ведь неугомонный. Хочешь меня наверное
::D:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
06:37
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Самый лучший подарок на такие праздники
Это когда пишут и посвящают стихи и музыку

Сегодня уже написанным посвященным муз-подарком
Не выдержали и похвастались)) ::D:
 

Гильотина

Свой человек
Местное время
06:37
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
История про Петра и Февронию криповатая.
А про Валентина очень даже романтичная.
Оффтоп
Не вижу ничего ужасного в заморских праздниках) Ну что плохо в том, что парочки устроят себе очередной романтический вечер? Сделают друг другу приятные подарочки.
А в школе те же валентинки, как возможность признаться, намекнуть, сделать первый шаг.
То что это не наш? Так это праздник любви...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:37
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Гильотина

Свой человек
Местное время
06:37
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
Ничего плохого.. ) Могут хоть каждый день себе устраивать романические вечера по 365 раз в году... ))

так в том то и дело, а там и демография страны подрастёт
магазины выручку увеличат
одни плюсы
и чего народ ноет... :unknw:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
21:37
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
у нас в Канаде завтра официальный государственный ( а следовательно оплачиваемый) выходной день - День Семьи
а Валентайн - это так, ерунда..если в середине недели попадает - никакого выходного нет
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
06:37
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,934
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
В Российской империи день святого Валентина существовал и так же праздновался 14 февраля, несмотря на неодобрение Православной церковью[16]. Он был популярен среди российского дворянства. Девушки делали «валентинки» из шёлка, кружевные, пахнущие духами, с засушенными или живыми цветами, чтобы затем тайком подложить её в карман пальто избранника, передать с посыльным мальчиком или вручить лично[16]. Так же в этот день было принято устраивать балы, особенно если в доме были девушки на выданье. Тогда ещё приглашали и потенциальных женихов[17].

На балах в честь праздника была популярна игра. Ведущий брал две шляпы — мужскую и женскую, затем девушки и мужчины писали записки со своими именами и складывали их в эти шляпы (женщины в женскую, мужчины в мужскую), после этого тянули записки — женщины из мужской шляпы, мужчины из женской[18]. Таким образом образовывались пары, которые не должны были расставаться весь вечер. Часто после праздника играли много свадеб[17].

как бы сначала праздник, а потом, может быть, свадьба!:unknw:
 

Гильотина

Свой человек
Местное время
06:37
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
1,265
Репутация
0
Пол
Женский
Ведущий брал две шляпы — мужскую и женскую, затем девушки и мужчины писали записки со своими именами и складывали их в эти шляпы (женщины в женскую, мужчины в мужскую), после этого тянули записки — женщины из мужской шляпы, мужчины из женской[18]. Таким образом образовывались пары, которые не должны были расставаться весь вечер. Часто после праздника играли много свадеб

напоминает американские фильмы, где мужчины кидали в шапку свои ключи от машины, а девушки наугад вытаскивали, и потом с владельцем машины уезжали)))
 

FAMERROR

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
11:37
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
130
Репутация
0
Местоположение
Сибирь
Пол
Женский
Краем глаза уловив какое-то движение, я резко развернулся и ухватил нападающего за плечо. Пальцы с силой вонзились в беззащитную мякоть.

— Э, нет, приятель, мы так не договаривались! А ну-ка выйти из Сумрака, бросить оружие и лечь на пол лицом вниз! Ох, Тьма, всегда мечтал это сказать...
— Отпусти, — жалобно пискнул мой противник, тщетно выдираясь из моей хватки. — Я, между прочим, при исполнении, так что отпусти и дай мне сделать свою работу!
— Ага, щаззз! На сей раз только на моих условиях, а то знаю я тебя — опять налажаешь, а мне потом страдать!

Не отпуская своего визави, я осторожно отвел от своей груди нацеленную в нее стрелу с наконечником в виде перевернутой задницы. Острый, собака. Только зазеваешься — и пиши пропало. Купидон мелко дрожал, то ли от страха, то ли от холода: в конце концов середина февраля, на улице потрескивает крепкий сибирский морозец, а на бедолаге ничего, кроме подгузников и колчана со стрелами.

— Слушай, вот мне всегда было интересно, почему именно подгузники? — искренне поинтересовался я. — Почему именно лук и стрелы? У вас там, — я поднял голову к небесам. Сыпал мелкий равнодушный снег, — о прогрессе не слыхали?
— А это все ваши человеческие стереотипы, — огрызнулся купидон, переступая с ноги на ногу. — Униформа, м-м-мать ее... Ну будь ты человеком, холодно же! У меня план летит, сроки горят, задница замерзла, в конце концов!
— Перетопчешься, — в тон ему заявил я. — Во-первых, это больно...
— Любовь — это боль! — фраза должна была получиться пафосной, но прозвучало жалко вкупе с прыгающими от холода губами и ногами, покрывшимися мурашками. Кстати, совершенно безволосыми. Интересно, он их бреет или волосы у ангелов там в принципе не растут? А...

Выбросив из головы лишние мысли, становящиеся все более фривольными, я заметил:

— Ну и что ты там говорил о стереотипах?
— Ладно, ладно! — не выдержав, сорвался купидон. — Чего ты хочешь?!
— Во-первых, — начал перечислять я, загибая пальцы. — Ей должно быть не менее 25-28 лет, можно и постарше...
— Л-л-любви все возрасты покорны, — не сдавался медленно, но верно синеющий ангел. Но меня так просто не проведешь.
— Молодец, классику читал. А продолжение знаешь?

Купидон сник. Крыть ему было нечем.

— Во-вторых...
— Но мы не работаем по заказу! — сорвался мой пленник, отчаянно взмахивая луком, да так удачно, что едва не выколол мне глаз. — Так не положено! У нас план, разнарядка! Им, — он тоже поднял голову, копируя мой недавний жест, — там лучше знать!
— Почему ж тогда с первого раза ничего не получается?

Сунув руку в карман косухи, я бросил на заснеженный асфальт несколько стрел — старых, с облупившимися наконечниками и облезлым оперением. Некоторые были сломаны. Я вытаскивал их из своего сердца сам, словно какие-то диковинные занозы.

— Это не я! — тут же засуетился купидон, вибрируя еще сильнее. — Это все ученики! Сам понимаешь, кадров катастрофически не хватает, приходится обучать специалистов с нуля и выпускать в поле потренироваться...
— На людях?
— На кроликах! — снова ощетинился ангел. — Все хотят любви, понимаешь, все! Даже те, кто громче всех кричит, что не хочет ее, — они на самом деле хотят ее еще больше остальных! И вообще, тебе ли жаловаться? У тебя была любовь? Была. От счастья летал? Летал. А то, что удержать не смог, — это, извините, уже не наши проблемы! Спасибо сказал бы лучше, что все еще даем тебе попытку за попыткой, жалеем тебя, идиота...
— Спасибо.
— ... так ведь не ценят же! Не... Стоп, что?

У купидона было такое потрясенное лицо, что я расхохотался.

— Спасибо, — повторил я. — И прекращай потрясать передо мной своим любовным орудием, иначе я свое достану.
— А это уже домогательство, — буркнул ангел. — Ну что, договорились? Тогда руки вверх, а если страшно, можешь закрыть глаза. И молись, чтобы я не чихнул, а то прицел собьется.

Он показательно шмыгнул носом.

— А может, ну их, эти сроки? — предложил я. — Ничего не случится за полчасика, разве нет?
— Допустим, — купидон снова насторожился, взирая на меня исподлобья.
— А ты это к чему?
— Я тут недалеко живу. Давай ко мне,

посидим, чайку попьем, согреешься хоть. Могу налить чего покрепче.
— При исполнении не пью, — машинально ответил он. — А вот чайку...

Он опустил лук и залихватски махнул рукой. Мол, где наша не пропадала? Наша пропадала везде!

— Ладно, пошли.

И мы пошли. Потому что согревшийся купидон — добрый купидон. И руки не дрожат, и прицел не собьется. И может, эта стрела станет счастливой.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ