13 советов подрастающей дочке

Verify

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:49
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
863
Репутация
0
Пол
Женский
«Ты не обязана...» Эти 13 маминых советов подрастающей дочери как вирус разлетелись по Интернету.

Мама-блогер из Портленда Тони Хаммер написала письмо с запретами для своей пятилетней дочери, которое, как вирус, разошлось по всему Интернету и вызвало резонанс среди пользователей. А всё потому, что ее советы оказались действительно мудрыми. В них то, что все неосознанно понимали, но никак не могли выразить словами. А у этой женщины получилось.
Письмо-список включает в себя тринадцать вещей, которые маленькой девочке не следует делать. Несмотря на это, цель послания не лимитировать волю и свободу действий ребенка, а наоборот показать безграничность и многогранность мира и предоставить возможность ею воспользоваться.
«Я хотела поддержать дочь, она очень сильная и добрая одновременно. Она защищает тех, кто не в состоянии по каким-то причинам постоять за себя, верит в справедливость и перемены», — делиться блогер.
Тони Хамер решила написать письмо, потому что ее девочка растет и идет в детский сад, и ей хочется, чтобы опыт малышки отличался от ее собственного, полученного в таком же возрасте. «Меня много дразнили в детстве, — говорит мама девочки. — Мысль о том, что ей может довестись пройти через то же самое, меня угнетает. Я хочу подготовить ее, чтобы она смогла встретить реальность лучше, чем я когда-то».
2.jpg
А вот и полный текст послания, который вдохновил многих родителей на доверительный разговор о жизни и со своими детьми.
«Милая дочка, не извиняйся, когда кто-то толкает тебя, а не ты».
3.jpg
«Не начинай с унизительной фразы "не хотелось бы доставлять вам неудобства". Это не про тебя. Ты не приносишь неприятности. Твои мысли и чувства имеют право быть, а ты сама, как человек, заслуживаешь на уважительное отношение, всегда».
4.jpg
«Не придумывай причин для отказа парню, если он тебе не нравится. Ты никому ничего не должна. Простое "нет, спасибо" должно быть принятым без возражений и нападок».
5.jpg
«Не подражай окружающим. Если тебе хочется пиццы, смело заказывай ее, а не салат, только потому, что все вокруг предпочли именно его».
6.jpg
«Не отращивай волосы, если это делает кого-то счастливым, а не тебя. Кто-то хочет видеть тебя именно такой. А что, если ты другая?»
«Не одевай платье, если тебе в нем некомфортно. Дресс-код отменяется».
8.jpg
«Не оставайся сидеть дома, когда не с кем выйти. Прогуляйся одна. Получай опыт самостоятельно, он полностью твой».
9.jpg
«Не сдерживай слезы. Они значат, что внутри тебя есть чувства, которые требуют выражения. Плач — это проявление человечности, а не слабости».
10.jpg
«Не надо улыбаться лишь для того, чтобы понравиться кому-то. Оставайся в своем настроении».
11.jpg
«Не стесняйся смеяться над собственными шутками. Тебе весело — это нормально».
12.jpg
«Не говори "да" лишь бы быть вежливой. Не забывай про слово "нет". Твоя жизнь — твой выбор».
«Не стесняйся своих мыслей. Говори, и говори громко. Ты должна быть услышанной».
14.jpg
«Не надо бояться себя. Будь смелой, будь уверенной, будь красивой. Будь непростительно отчаянной и дерзкой в желании оставаться собой».
Считаешь ли ты слова этой матери правильными?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:49
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Мама-блогер из Портленда Тони Хаммер написала письмо с запретами для своей пятилетней дочери, которое, как вирус, разошлось по всему Интернету и вызвало резонанс среди пользователей. А всё потому, что ее советы оказались действительно мудрыми.
Как своё время и это
Жестокое, но очень честное письмо мамы для 15-летней дочери
Послушай, Крошка.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать не учащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать..Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты – замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться – это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое “хорошо” почти всегда будет означать чье-то “плохо”. Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое “плохо” всегда будет означать чье-то “хорошо”, так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие – тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты – тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделаю твою жизнь лучше моей. Но ты – не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь.Иди и живи ее.
 

Verify

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:49
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
863
Репутация
0
Пол
Женский
@Батшеба, эти пункты мне нравятся еще больше.:73326be1e410:
Хотя, сперва ошарашивают началом.
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
00:49
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
Первые прочитала и согласилась. Над вторыми задумалась...надо перечитать.:df:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:49
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Батшеба, эти пункты мне нравятся еще больше.:73326be1e410:
Хотя, сперва ошарашивают началом.

Я думаю, что они более конкретные и возраст всё же 5 лет и 15, чувствуется разница. Скажи 5 летнему ребёнку, что в 18 я тебя могу турнуть из дома-ура,я буду жить сама. А в 15-ну нееет, как только мне стукнет 25 я сваливаю.
 

Verify

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:49
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
863
Репутация
0
Пол
Женский
возраст всё же 5 лет и 15, чувствуется разница. Скажи 5 летнему ребёнку, что в 18 я тебя могу турнуть из дома-ура,я буду жить сама. А в 15-ну нееет, как только мне стукнет 25 я сваливаю.
В 5 лет и не поймут половину.:bla-bla:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Прочитала первые и вторые - не понравилось ни одно, ни другое.
Первые - это вырастить эгоистичного, самоуверенного, самодовольного и самовлюблённого человечка, который знает только себя, который не должен ничего и никому, а второе - это лишить ребёнка всякой уверенности, что у неё есть тыл и родительская поддержка. Бросив как щенка в воду, авось выплывет. Самодовольный материнский эгоизм сквозит во всех пунктах - катись и живи своей жизнью, доча, я тебе ничего не должна, у меня своя жизнь. А если тебе нужна помощь - иди, прогибайся и проси меня, сама я не ударю палец о палец. Наверное, это очень по американски, но я не представляю своих чувств в 15 лет, если бы мне такое заявила моя мама в мои 15. Мы всё же люди, а не животные, которые выращивают своих детей и напрочь перестают о них думать. :sad3:
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
00:49
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
@OnlyTouch, :df: есть ещё такое понятие как материнская любовь. Найти бы золотую середину :unknw:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Найти бы золотую середину
Она находится сердцем, но не такими вот рубленными фразами, которые как клинья, только разделяют людей, бесчеловечно и насильственно. Дети сами отделятся и пойдут своей дорогой, но тогда, когда будут к этому психологически готовы, а это не всегда происходит в 18.
 

Verify

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:49
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
863
Репутация
0
Пол
Женский
Первые - это вырастить эгоистичного, самоуверенного, самодовольного и самовлюблённого человечка, который знает только себя, который не должен ничего и никому, а второе - это лишить ребёнка всякой уверенности, что у неё есть тыл и родительская поддержка
А какие советы были бы лучше?
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:49
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Дети сами отделятся и пойдут своей дорогой, но тогда, когда будут к этому психологически готовы, а это не всегда происходит в 18.
Но есть и такие "детки", которые до пенсии (родительской) не готовы отделиться и сидят у родителей на шее :df:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но есть и такие "детки", которые до пенсии (родительской) не готовы отделиться и сидят у родителей на шее
Паразитирование поощрять не нужно, конечно, над любой ситуацией со своим ребёнком нужно работать загодя, работать мудро и правильно. Но я бы не смогла вот так, как на западе: закончил школу - пинком под зад иди устраивай свою жизнь, живи где хочешь и на что хочешь - это теперь сугубо твои проблемы, а в твоей комнате теперь будет наша спальня... :blink:

Добавлено через 8 минут

А какие советы были бы лучше?

Мой совет у меня в подписи - наблюдать и чувствовать. А ещё направлять и помогать, поддерживать и вдохновлять, не насиловать бездушными требованиями, а создавать условия, когда ребёнок захочет сам пахать и строить свою жизнь. Лично для меня родительская поддержка и любовь значила очень многое, но при этом во мне не взращивали себялюбца, а просто давали время встать на ноги. Но никогда не подгоняли и не хлопали хлыстом: у тебя три года и на этом всё. Я не спорю, такие прагматичные подходы имеют место быть, и наверное в них есть свой резон, но мне не по душе категорически, настолько рвать душевные связи со своим ребёнком и вносить в них столько рациональности. Потому на западе и дома престарелых никогда не пустуют, там всё это очень просто: родители детям дают пинка под зад, а те - родителям, когда приходит время. :sad3:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:49
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Но я бы не смогла вот так, как на западе: закончил школу - пинком под зад иди устраивай свою жизнь, живи где хочешь и на что хочешь - это теперь сугубо твои проблемы, а в твоей комнате теперь будет наша спальня...
Это перебор, конечно. Я тоже не представляю, чтобы со мной так родители поступили, например. Живу отдельно с 18 лет, но это было мое решение, и родители помогали конечно.
Но и когда живут с родителями до 30 и больше годков, тоже не совсем это понимаю.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это перебор, конечно. Я тоже не представляю, чтобы со мной так родители поступили, например. Живу отдельно с 18 лет, но это было мое решение, и родители помогали конечно.
Но и когда живут с родителями до 30 и больше годков, тоже не совсем это понимаю.
Я тоже отделилась при первой возможности, но так мне родители и создали все условия для этого: и квартиру отдельную сделали, и финансово ещё очень долго поддерживали. И я аналогично буду поступать со своим сыном - что в моих силах для его счастья - сделаю)
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
00:49
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
А какие советы были бы лучше?
Были бы лучше дела: правильное воспитание с рождения. Кто из нас, матерей, глядя на наше новорождённое дитя, думал, что это чей-то будущий муж ли чья-то жена? Они такие маленькие, хочется прижать к себе, защитить от всего...Вот и защищаем всю жизнь. Какие там советы, их на компе легко писать, для чужих детей и их матерей.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
00:49
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
«Ты не обязана...» Эти 13 маминых советов подрастающей дочери как вирус разлетелись по Интернету.

Мама-блогер из Портленда Тони Хаммер написала письмо с запретами для своей пятилетней дочери, которое, как вирус, разошлось по всему Интернету и вызвало резонанс среди пользователей. А всё потому, что ее советы оказались действительно мудрыми. .

]«Не подражай окружающим. Если тебе хочется пиццы, смело заказывай ее, а не салат,


И где тут мудрость? Представляю, как будет выглядеть 5летняя девочка,
пытающаяся одна без мамы что-то заказать без денег, и как на неё будут смотреть работники кафе..
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ