Международная политика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
РФ и Китай блокировали заявление СБ ООН по атаке на посольство США в Багдаде
РФ и Китай выступили против заявления Совета Безопасности ООН, в котором США предложили осудить нападение на американское посольство в Ираке 31 декабря. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении постоянного представительства США при ООН.

"Мы ценим заявления 27 стран — членов ООН, которые выступили против спланированной Ираном атаки на посольство США в Багдаде 31 декабря, — заявили в американской миссии. — Их комментарии резко контрастируют с молчанием Совета Безопасности ООН, так как два постоянных члена — Россия и Китай — не позволили опубликовать заявление СБ".

В связи с этим в Вашингтоне обвинили Москву и Пекин в "подрыве доверия к Совету Безопасности".
"Как мы продемонстрировали, мы не будем терпеть атаки на американский персонал или собственность и решительно ответим для защиты наших интересов, граждан и союзников", — говорится в документе.
Действия прежде заявлений
США предложили Совбезу принять совместное заявление уже после нанесения авиаудара по аэропорту в Багдаде, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Ранее Соединенные Штаты возложили на него ответственность за то, что он якобы одобрил проведение акций протеста перед американским посольством в Багдаде.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-24" назвала "верхом цинизма" то, что США сначала нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, а только затем запросили в Совете Безопасности ООН оценку нападению на американское посольство в Ираке.
На своей странице в Facebook она также обратила внимание, что "на протяжении последних пять-шесть лет США неоднократно блокировали заявления председателя СБ с осуждением нападений на посольства других стран".
https://news.rambler.ru/politics/43458196-rf-i-kitay-blokirovali-zayavlenie-sb-oon-po-atake-na-posolstvo-ssha-v-bagdade/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&h_sp=1
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
да, вот так вот посреди поля раз...
Не, ну ты реально не догоняешь, что площадки под заводы были подготовлены заранее, стен, да, небыло, и их не ставили, т.к. не знали, будут ли переносить туда заводы. Но несмотря на это, подготовку и фундаменты сделали: всё было готово к тому, что станки, разгрузив с поезда (кстати, и пути чудесным образом тоже были туда подведены), ставили на фундаменты и они сразу начинали работать, не имея стен и крыши, которые уже достраивались позже.
Ты понимаешь, что надо было заранее предусмотреть, какой завод и куда эвакуировать, чтобы ему были доступны необходимые ресурсы?
А насчёт твоей обиды, что все заводы были построены в европейской части и на Украине - так ты вспомни, где тогда были месторождения угля и руды. Что, надо было всё сырьё оттуда везти в Сибирь на заводы, а потом назад, в европейскую часть страны, в которой жила большая часть населения и и которая более интенсивно развивалась? Ради чего? Чтобы потом, через 80-90 лет некий Чира на них не обижался? Экономика штука такая, что одних хотелок мало - нужны обоснования!
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Не, ну ты реально не догоняешь, что площадки под заводы были подготовлены заранее,

это ты что-то не догоняешь, площадки то готовили в чистом поле...в авральном порядке...


всё было готово к тому, что станки, разгрузив с поезда (кстати, и пути чудесным образом тоже были туда подведены)

ага, ещё Александром III:loud:


А насчёт твоей обиды, что все заводы были построены в европейской части и на Украине

да какая обида, на дебилов грех обижаться (это я про Сталина, если чо)...


Что, надо было всё сырьё оттуда везти в Сибирь на заводы

вот сейчас про сырьё улыбнуло, нах....чего в Сибири нет, угля? да хоть зажрись....любого...руды? Навалом...про нефть я уже не говорю..про лес вообще молчу...перестань лепить из Украины кормилицу всего Союза, а проще говоря - горбатого...


в европейскую часть страны, в которой жила большая часть населения и и которая более интенсивно развивалась? Ради чего?

ради того, что бы не получилось то, что получилось...прошла бы индустриализация не через жопу, Гитлер ещё бы подумал, нападать на СССР или нет...


Экономика штука такая, что одних хотелок мало - нужны обоснования!

ну а обоснований то как раз не было, ага? Вермахе мускулами не лязгал посматривая в сторону СССР, конечно..проще бумажонку некчёмную подмахнуть, якобы о дружбе и в рыжий ус не дуть...

а насчёт переселения населения, так когда Гитлер в жопу клюнул, так всё население вместе с заводами и переселили...:pardon:
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
площадки то готовили в чистом поле...в авральном порядке...
Как ты себе представляешь бетонные фундаменты, сделанные в аварийном порядке, на которых впоследствии были построены заводы, проработавшие десятки лет?

ага, ещё Александром III
Ага: по всему Уралу и Сибири.:facepalm4:

да какая обида, на дебилов грех обижаться (это я про Сталина, если чо)...
Но почему-то Рузвельт с Черчиллем были с тобой не согласны. Видать, они тоже дебилы, один ты ДАртанян

вот сейчас про сырьё улыбнуло, нах....чего в Сибири нет, угля? да хоть зажрись....любого...руды? Навалом...про нефть я уже не говорю..
И когда эти месторождения были разведаны и разработаны??:sarcastic: Капец ты грамотей!

ради того, что бы не получилось то, что получилось...прошла бы индустриализация не через жопу, Гитлер ещё бы подумал, нападать на СССР или нет...
Вот хотел бы, хотел бы я видеть, как ты руководишь страной в то время и как проводишь индустриализацию и обучение населения в сверхбыстром порядке! Жаль, что такие критиканы только критиканить и могут...

ну а обоснований то как раз не было, ага? Вермахе мускулами не лязгал посматривая в сторону СССР, конечно..проще бумажонку некчёмную подмахнуть, якобы о дружбе и в рыжий ус не дуть...
Да, я уже понял, что из тебя выходит замечательный дипломат и стратег!:sarcastic:

Резюмирую: как всегда, ты против здравого смысла, потому, что тебе надо быть против - иначе ты - не ты:sarcastic:
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Чем дальше в лес, тем толще партизаны

Чудесные подробности с заседания парламента Ирака, где принималось решение о выводе американских войск из этой страны.
Уходящий премьер-министр поведал депутатам (несмотря на попытки спикера отключить ему микрофон), что протесты в Ираке были инспирированы США в ответ на договоренности Ирака с Китаем, а Трамп угрожал убийством премьер-министру и министру обороны Ирака, а также тем, что американские снайперы начнут убивать и протестующих и силовиков, чтобы вызвать бойню, которая ослабит правительство.

1. Первое откровение состоит в том, почему Хальбуси (спикер парламента Ирака) присутствовал на парламентской сессии, в то время как почти никто из суннитских депутатов не участвовал.
Это произошло потому, что американцы узнали, что Абдул-Махди планировал раскрыть секретную информацию на сессии, и послали Хальбуси, чтобы предотвратить это.
Хальбуси отключил Абдул-Махди в начале его речи, затем попросил прекратить прямую трансляцию выступления. После этого Хальбуси и другие члены сели рядом с Абдул-Махди и говорили открыто, без записи.
Важная часть истории заключается в том, что трансляция была отключена, но Абдул-Махди продолжал говорить.

2. Это то, что обсуждалось на этой сессии (в прямом эфире): Абдул-Махди сердито говорил о том, как американцы разрушили страну, и теперь отказался завершить инфраструктурные и энергетические проекты, если им не пообещают 50% нефтяных доходов - от чего Абдул-Махди отказался.
Абдул-Махди заявил: "Вот почему я посетил Китай и подписал с ним важное соглашение о строительстве. После моего возвращения Трамп позвонил мне, и требовал расторгнуть соглашение, и когда я отказался, он угрожал мне огромными демонстрациями против меня, которые положат конец моему кораблю, который пойдет ко дну".

Премьер-министр Ирака Абдул-Махди
16ef381fad0426692b25f136a60f7d7e_l-e1575034835976.jpg


3. Абдул-Махди: И действительно, против меня материализовались огромные демонстрации, и Трамп снова звонит и говорит, что если я не выполню его требования, он разместит снайперов морской пехоты на самых высоких зданиях, которые будут преследовать и убивать протестующих и силы безопасности.
В попытке оказать на меня давление я снова отказался и подал заявление об отставке, и по сей день американцы настаивают на отмене нашей сделки с Китаем.
После этого, когда наш министр обороны публично заявил, что третья сторона преследует и демонстрантов, и силы безопасности (ему так же, как и мне Трамп тоже угрожал), я получил новый звонок от Трампа, который угрожал убить меня и министра обороны, если мы будем продолжать говорить о "третьей стороне» протестов.

4.Таким образом, чтобы подвести итог - США - отказались закончить реконструкцию страны, которую они разрушили - потребовали 50% всех нефтяных доходов Ирака в обмен на завершение этой работы (в стиле гангстера) - и начали сходить с ума, когда Ирак вместо этого выбрал Китайский вариант - потребовали расторгнуть соглашение, а после отказа, разожгли массовые протесты, а когда их требования снова отвергли, направили снайперов морской пехоты, чтобы убивать протестующих и силовиков, после чего угрожали убить премьер-министра и министра обороны, если те об этом будут рассказывать.

Ахмед аль Хазраджи

Добавлено через 25 минут

В дополнение...почти бегущей строкой

1. Глава политического бюро ХАМАС Исмаил Хания в Тегеране рядом с новым главом "Сил Кудс" Корпуса Стражей Исламской Революции. Как не трудно заметить, миф о том, что конфликт между суннитами и шиитами неустраним, несколько не соответствует действительности, особенно когда есть общий враг.


2. Иран официально признал Пентагон террористической организацией. Армия США теперь также официально рассматривается Ираном как террористическая организация. Данное решение единогласно принято парламентам Ирана.
Теперь любые операции против США Иран может проводить как контртеррористические.
3. Россия и Китай вчера заблокировали в СБ ООН антииранскую резолюцию, чем вызвали серьезное неудовольствие США. Главу МИД Ирана Зарифа просто не пустили в ООН, не выдав ему визу в США. Чем лишний раз напомнили, что структуры ООН надо переносить в другую страну.
4. В Иране сегодня продолжились церемонии прощания с Сулеймани - теперь уже в его родном городе Кермане, где снова на улицах можно наблюдать настоящее людское море [url=https://twitter.com/EnglishFars/status/1214456053099835392]Fars News Agency в Твиттере: «Aerial Footage of Funeral Procession for General Soleiman in Kerman… »
Global Times в Твиттере: «Hundreds of thousands of people take part in #Soleimani's funeral procession in his hometown in Kerman, Iran on Tuesday, where his remains will be buried later today. https://t.co/qJmts5ui8K»
Суммарно в траурных мероприятиях приняло участие уже более 15 млн. человек и это кол-во возрастает. Одновременно с этим огромные толпы сопровождают гроб с телом Мухандиса к Басре.
5. Посольство США в Нью-Дели в Индии закрыто из-за массовых протестов. Протестующие жгут флаги США и Израиля.
6. Премьер-министр Малайзии призвал мусульманские страны к объединению для защиты от иностранных нападений и убийств.
7. Парламент Ирана одобрил выделение 200 млн. долларов для действий "Сил Кудс" на ближайшие 2 месяца.

[PS] [/PS] ::D:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
И когда эти месторождения были разведаны и разработаны?? Капец ты грамотей!

ну тебе с бугра как всегда видней...то что Сибирь полна нефти, разведал ещё основоположник советской нефтяной геологии академик Иван Губкин, в 1932 году...но разрабатывать не стали, бо индустриализация....она не касалась восточных регионов...по угольку, его в Сибири открыли ещё в 18 веке, а с середины 20-х годов 20 века Кузбасс становится энергетической базой СССР. Но уголёк видать проще было тащить в европейскую часть, чем строить производства в Сибири...:crazy:

Но почему-то Рузвельт с Черчиллем были с тобой не согласны. Видать, они тоже дебилы, один ты ДАртанян

а кто тебе сказал, что они с ним были согласны? то что написано в советских учебниках истории, это протухшая лапша...


хотел бы я видеть, как ты руководишь страной

видать хотелка твоя не выросла, да и не вырастит уже...


Да, я уже понял, что из тебя выходит замечательный дипломат и стратег!

сомневаюсь я что-то...


Резюмирую: как всегда, ты против здравого смысла

а что по твоему есть здравый смысл...?


как проводишь индустриализацию и обучение населения в сверхбыстром порядке!

посмотри на Сталина, как он это провёл за полтора года, когда вожжа под хвост попала и он практически остался без промышленности..вот то же самое можно было делать не торопясь и постепенно...
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Но уголёк видать проще было тащить в европейскую часть, чем строить производства в Сибири...
Ну да: тогда, когда нет финансовой возможности, забивать на свои предприятия в европейской части, с находящимися там всеми необходимыми ресурсами, а строить предприятия в Сибири и везти продукцию в европейскую часть - как миниму, неразумно с экономической точки зрения.

то что написано в советских учебниках истории, это протухшая лапша...
Ну, Слава Богу, есть полно источников, помимо советских учебников. В которых, кстати, этого небыло сказано, но всё, что для тебя неопровержимо, ты записываешь в "советские учебники", чтобы не заморачиваться с ответом

видать хотелка твоя не выросла, да и не вырастит уже...
Да, я уже понял, что ты уже никуда не вырастишь и не сможешь показать, как надо правильно руководить страной, пусть даже и не в сложных условиях

посмотри на Сталина, как он это провёл за полтора года,
Фигасе, за "полтора года" - с начала 30-х!.. Десяток лет!
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Фигасе, за "полтора года"


ты видать ещё и не понятливый, я имел военный период, когда за полтора года и заводы перетащили за Урал и людей перевезли, несмотря на потуги индустриализации с начала 30-х...

Добавлено через 40 секунд

Ну, Слава Богу, есть полно источников, помимо советских учебников.

этточно, вот оттуда я и беру всю информацию....:df:

Добавлено через 2 минуты

когда нет финансовой возможности,
:sarcastic:

а она нужна была Сталину, финансовая то возможность? Беломорканал без всяких финансовых возможностей 150 тысяч зеков вырыли....и главное, начали рыть 150 и закончили 150, а сколько загнулось, да кто ж их там считал то, врагов народа...
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Беломорканал без всяких финансовых возможностей 150 тысяч зеков вырыли....и главное, начали рыть 150 и закончили 150, а сколько загнулось, да кто ж их там считал то, врагов народа...
Если хвастаешься учебниками, то читай внимательнее: при рытье канала использовались далеко не только зеки, но и обычные гражданские. Ну и зекам ВСЕГДА шла оплата за работу: это не принято говорить в определённых кругах, но это так. И им, и гражданским надо было платить, понимаешь? Кормить тоже, кстати.
И ещё: в Штатах Рузвельт начал вылезать из депрессии, начиная строить дороги. Как ты думаешь, кто их строил? - Правильно: зеки и вольнонаёмные. Точнее, не совсем "вольно-" - безработные, которые работали только за еду.
 
Последнее редактирование:

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Русия Девлет Башкани Путин истанбулда ::D:

Путин прибыл в Стамбул на официальное открытие газопровода Турецкий поток, которое состоится завтра.
 

ДедПихто

Странник
Новый участник
Местное время
01:15
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
62
Репутация
0
Местоположение
Донецк, ДНР
Пол
Мужской
открытие газопровода - дело шестистепенное... там очень серьёзный замес намечается. И Израиль оччень пожалеет, что хреначил по нашим базам в Сирии всё это время. А про пиндосов я уж молчу. По крайней мере теперь воздушными целями никто панькаться не будет
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
свобода слова бежит по планете...

Twitter заблокировал аккаунт пресс-службы президента Сирии после публикации сообщений о визите в Дамаск Владимира Путина. По сути, никаких причин не указано, а появляется одно лишь дежурное сообщение: "из-за нарушения правил сервиса".

"Аккаунт пресс-службы президента Сирийской Арабской Республики в Twitter не единожды за последнее время блокировался администрацией сети и был закрыт без объяснения причин во время публикации новостей о визите президента Путина в Дамаск"

Пользуясь случаем, Башар Асад активировал резервный аккаунт вместо заблокированного и начал его с сообщений о встрече с Владимиром Путиным.:sarcastic:

1578441743_2020-01-08-00.58.22.jpg


меня больше интересует, как они этими закорючками в компьютере пишут?:thinking2: это же похлеще китайской грамоты...:facepalm:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Александр Роджерс: Казус Сулеймани для Украины

0000_161.jpg


Кто там говорил, например, что мечтает въехать в Москву на танке? Аркаша Бабченко? Значит можно долбануть его ракетой – всё равно он уже дохлый.

Англичане и американцы живут по прецедентному праву. Прекрасно.

Надысь американские ВВС нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада и убили генерала КСИР Сулеймани, а также ряд иракских граждан.

Я несколько часов внимательно слушал американские новости по этому поводу, начиная с республиканских «FoxNews» и заканчивая демократическими «CNN» и «MSNBC».

Обоснованием для убийства генерала чужой страны на территории третьей страны выдвигается «Он причастен к убийству американских солдат» и «Он планировал убивать американцев».

С аргументацией «У нашей разведки есть данные (но мы их вам не покажем), что он замышлял нехорошее против зайцев убийства американских солдат».

И комментарии типа «Они же там в Иране орут «Смерть Америке», а значит их можно и нужно бомбить».

Напоминаю, американцы признают прецедентное право. И прецедент был создан.
Что это означает?

А это означает, например, что теперь ВКС России могут, по аналогии, получив сведения от разведывательных служб, наносить ракетные удары по всем, кто желает плохого для России.

Заметьте: решения Совбеза ООН не нужно, решения международного криминального суда в Гааге не нужно, признания кого-то террористической организацией не нужно, даже решения районного Мытищенского суда не нужно.

Кто там говорил, например, что мечтает въехать в Москву на танке? Аркаша Бабченко? Значит можно долбануть его ракетой – всё равно он уже дохлый.

Кто там ещё говорил про наступление на Москву? Ярош и Корчинский? В расход.

Кто говорил о параде укровойск в Севастополе? Гелетей Иловайский? Панихида.

Кто призывал убивать российских журналистов? Юрий Романенко? Ракету в Бучу!

Кто там вещал про российско-украинскую войну? Кто хотел оттяпать Кубань? Кто орал «На Москву» и «москалей на ножи»? Имена, адреса, координаты…

Теперь объявлен принцип приоритета национальной безопасности ядерных стран над принципом национального суверенитета неядерных стран.

Я предельно чётко сформулировал, правда?

А ещё есть ВСУ, которые убивают этнических русских на Донбассе. И это значит, что теперь их можно, подражая «самым демократическим в мире Соединённым Штатам», вбомбить в каменный век.

Или, например, есть такой старый упырь – Джордж Сорос. Он финансирует некоторые антироссийские организации в целом ряде стран. Что однозначно является угрозой национальной безопасности Российской Федерации. И теперь, в логике действий Вашингтона, мы можем, например, сбить личный самолёт Сороса где-нибудь над Европой.

«Потому что можем» – лозунг США, который можно и перенять для некоторых случаев.

Да, собственно, теперь можно уничтожать русофобов в любой точек земного шара, ибо понятия национальных границ, суверенитета и статьи 18 устава ООН (за нарушение которой США, кстати, уже осуждали в начале семидесятых) больше не существует.

Трепещите, русофобы! Ибо вы просто сдохнете…

P.S.

Такой прецедент по убийству высокопоставленного военного (а почему не финансиста или чиновника?) другой страны на территории третьей страны должен быть соответствующим образом оформлен.

Это как с применением химического оружия – с момента его первого применения во время Первой мировой войны было ровно два варианта развития событий

— или вы категорически запрещаете такой тип оружия и вводите жёсткие санкции за нарушения этого запрета;

— или вы дожидаетесь, пока такое оружие не начнут использовать все остальные.

Здесь то же самое – если данное преступление не будет осуждено СБ ООН, то вскоре так начнут делать все. Что я выше наглядно и продемонстрировал.

Александр Роджерс
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,454
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
мне иранскую сторону совсем неохота поддерживать.

Ну теперь-то я на Иран и гроша ломаного не поставлю - без поддержки-то твоей он ничто

Добавлено через 2 минуты

Постпред Ирана приравнял убийство Сулеймани к развязыванию войны
RT на русском, 4 января 2020

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что убийство генерала Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани в Багдаде равноценно развязыванию войны.

«Это была новая глава, которая равноценна развязыванию войны против Ирана», — приводит CNN его слова.

Он отметил, что Тегеран не может «просто закрыть глаза на то, что произошло вчера», и заявил, что «месть будет суровой».

Ну, вообще-то, убийство одного из руководителей страны, с который у тебя нет войны, в третьей стране - это чистый теракт

Добавлено через 6 минут

Опять разные органы в лапти обуваешь?
Про ЧТЗ не, не слышал, или снова на деменцию сошлёшься?

Бесполезно, имхо, :dash:

Добавлено через 2 минуты

А насчёт твоей обиды, что все заводы были построены в европейской части и на Украине - так ты вспомни, где тогда были месторождения угля и руды. Что, надо было всё сырьё оттуда везти в Сибирь на заводы, а потом назад, в европейскую часть страны, в которой жила большая часть населения и и которая более интенсивно развивалась? Ради чего? Чтобы потом, через 80-90 лет некий Чира на них не обижался? Экономика штука такая, что одних хотелок мало - нужны обоснования!

Да-да, надо было в Сибирь поглубже их на Дальний Восток, как раз там с японцами воевать собирались - вот и заводы под боком, удобно

Добавлено через 1 минуту

вот сейчас про сырьё улыбнуло, нах....чего в Сибири нет, угля? да хоть зажрись....любого...руды? Навалом...про нефть я уже не говорю..

Это хорошо, что ты не говоришь в 40-е про нефть, открытую в 60-е :sarcastic:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
ГРУСТНЫЙ ГОСТЬ НА ТУРЕЦКОМ ПРАЗДНИКЕ: КАК БОЛГАРИЯ УПУСТИЛА ОГРОМНУЮ ПРИБЫЛЬ ОТ РОССИЙСКОГО ГАЗА
Турция отметила запуск долгожданного газопровода, подсчитывая прибыль и политические перспективы от совместного с Россией проекта. Однако следует помнить, что изначально эти «барыши» предназначались Софии.

В торжественной обстановке государственные лидеры Турецкой Республики и России запустили «Турецкий поток». Открытие газопровода сопровождалось не только поворотом символического вентиля, но и заявлениями Реджепа Тайипа Эрдогана о «друге Путине». Факт дружбы подчеркивался турецким президентом неоднократно.

«Умный попутчик означает, что половина пути уже пройдена», — заявил Эрдоган, очевидно подразумевая Россию и своего почётного гостя. Он добавил, что Кремль и Анкара будут двигаться, как «два товарища».

Однако «товарищей» на этом празднике голубого топлива было больше двух. На мероприятие были приглашены сербский президент Александр Вучич и глава болгарского правительства Бойко Борисов. Последний с трудом скрывал своё разочарование, и выглядел, как вынужденно приглашенный на застолье сосед — тот, с которым отношения напряжены, но без которого не обойтись на празднике.

О чём же печалиться Борисову? Ещё в первый день наступившего года представители Болгарии заявили, что страна получает российский газ. В том, что Россия является сверхнадежным поставщиком, Софии также сомневаться не приходится: западноевропейские «старшие партнеры» лишь подтверждают это проектом «Северного потока-2». А разгадка печального взгляда премьер-министра Болгарии проста: именно эта балканская страна могла быть на месте Турции.

Помимо баснословной прибыли как соучастница проекта, Болгария могла стать незаменимой в регионе страной, с экономической и дипломатической точек зрения. Именно так турецкий эксперт в публикации газеты Sabah оценивает факт запуска газопровода для своей страны. Однако всё это София упустила.


Предыстория «болгарского фейла» такова. Бывшая «шестнадцатая республика Советского Союза», как называли Болгарию в социалистический период за тесные (и весьма выгодные) отношения с Кремлём, после охлаждения отношений с Россией в 2000-е годы, связанное со вступлением в НАТО, получила из Москвы предложение: строительство «Южного потока» через болгарскую территорию. Проект газопровода по дну Чёрного моря сулил этой балканской стране все те финансовые и политические барыши, которые подсчитывает сейчас Турция.

Однако всё испортил 2014-й год. Госпереворот на Украине привёл к коллапсу власти, уходу Крыма и его присоединению к России, за что против последней были введены санкции. Соединённые Штаты затребовали от «младоевропейцев» присоединиться к «антироссийскому хору». В Софии решили пойти ещё дальше (очевидно, не без настойчивой подсказки Вашингтона), и отказали Москве в прокладке «Южного потока» через болгарский порт Варну.

«Отказ Болгарии от «Южного потока» был грубейшей ошибкой. Турция тут же ухватила свой шанс, а ФРГ строит «Северный поток-2″», — написал российский сенатор Алексей Пушков на своей странице в Twitter в 2018-м году, и был совершенно прав.

Турция действительно с готовностью воспользовалась отказом болгар, чтобы сегодня праздновать полученные дивиденды от прагматизма своих политиков. Те «гранды» Европейского Союза, которые требовали от своих «новичков» ввести антироссийские санкции (фактически — вступить в экономическое противостояние с РФ), преспокойно обошли свои же барьеры. Теперь ФРГ является партнёром России по «Северному потоку-2», а французский президент Эммануэль Макрон выстраивает особые отношения с Москвой.

Может, у Болгарии не было выбора, под нажимом ЕС и США? У Борисова перед глазами 8 января было живое опровержение такому выводу: присутствующий на церемонии открытия «Турецкого потока» президент соседней Сербии Александр Вучич. После в 2014 года в Белграде несколько раз твёрдо заявляли, что не станут вводить антироссийские санкции, сохраняя верность партнёрским и весьма прочным отношениям с Россией. Никакого обострения с западными странами из-за этого у сербов не произошло.

Бойко Борисов в позапрошлом году сам признал ошибочность решения, принятого под нажимом «старших» и весьма переменчивых в поведении партнёров. В мае 2018-го года ему пришлось нанести визит в Москву, чтобы встретиться с российским президентом. Пытаясь решить вопрос с продлением «Турецкого потока» на болгарскую территорию, Борисов заискивающе назвал Россию «старшим братом».

«Меня очень смущает, кто старший, кто младший, имея в виду, что старшего всегда побуждают к тому, чтобы заплатить», — резонно и одновременно саркастично возразил президент России, известный нетерпимостью к подхалимажу и пустопорожним переговорам.

В 2010-м году было решено, что болгарская Варна должна принимать российский газ — и это ещё можно было истолковать, как протянутую Россией «руку дружбы и сотрудничества». В 2014-м году София в очередной раз по этой руке ударила.

То, что Бойко Борисов появился в Стамбуле по настоянию Эрдогана, весьма символично в политическом контексте. В отличие от «Южного…», в «Турецком потоке» роль Софии будет третьестепенной, и под бдительным надзором турецких соседей — предельно жестких и прагматичных. Однако это уже не будет российской проблемой.
Грустный гость на турецком празднике: как Болгария упустила огромную прибыль от российского газа | InfoRuss



 

ДедПихто

Странник
Новый участник
Местное время
01:15
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
62
Репутация
0
Местоположение
Донецк, ДНР
Пол
Мужской
а она нужна была Сталину, финансовая то возможность? Беломорканал без всяких финансовых возможностей 150 тысяч зеков вырыли....и главное, начали рыть 150 и закончили 150, а сколько загнулось, да кто ж их там считал то, врагов народа...
пруф в студию, проффесор...бгггг
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
01:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ