Новости из мира кино

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
11:03
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
[MRIGHT]Не время умирать[/MRIGHT] [MLEFT]No Time To Die[/MLEFT]

Объявлено название нового фильма о Джеймсе Бонде

_106591067_craigget.jpg


Продюсеры нового фильма о Джеймсе Бонде сообщили, что он будет называться "Не время умирать" (No Time To Die).

Премьера очередной, 25-й по счету, серии "бондианы" состоится весной 2020 года - 3 апреля в Великобритании и 8 апреля в США.

В апреле нынешнего года было объявлено, что роль "агента 007" в пятый и последний раз исполнит Дэниэл Крейг, а в качестве "таинственного злодея" выступит актер Рами Малек, получивший в этом году "Оскара" за роль Фредди Меркьюри в фильме "Богемская рапсодия".

Ранее также стало известно, что в киносагу вернутся Рэйф Файнс и Бен Уишоу в образах М и Кью, Наоми Харрис вновь исполнит роль Манипенни, а Леа Сейду сыграет Мадлен Суонн.

Одним из сценаристов новой картины была утверждена Фиби Уоллер-Бридж, написавшая сценарии к телесериалам "Убийство Евы" и "Дрянь", а режиссером стал Кэри Йоджи Фукунага, снявший сериал "Маньяк" для Netflix и первые эпизоды сериала "Настоящий детектив" для HBO.

Фукунага был приглашен на съемки "бондианы" в конце прошлого года после того, как британский режиссер Дэнни Бойл ("На игле", "Пляж", "Миллионер из трущоб") покинул проект по причине "творческих разногласий".

Как рассказывали продюсеры картины, в начале фильма Бонд не является действующим секретным агентом - он покинул службу и наслаждается спокойной жизнью на Ямайке. Однако к нему приезжает его приятель из ЦРУ Феликс Лейтер, который просит помощи в спасении похищенного ученого.

"Задача по спасению похищенного ученого оказывается более опасной, чем казалось. В итоге Бонд идет по следу загадочного злодея, вооруженного опасными новыми технологиями", - гласит официальное описание картины.

Первый фильм о Джеймсе Бонде ("Доктор Ноу") вышел в октябре 1962 года. Роль "агента 007" в киносаге исполняли шесть актеров: Шон Коннери, Джордж Лэзенби, Роджер Мур, Тимоти Далтон, Пирс Броснан и Дэниэл Крейг.

www.bbc.com

Если честно, ни одного фильма полностью не смотрела про Бонда)))
Вот думаю, может всю эпопею глянуть, после звездных войн:rolleyes:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Если честно, ни одного фильма полностью не смотрела про Бонда)))
Вот думаю, может всю эпопею глянуть, после звездных войн
Я и Звездные Войны только одну серию полностью смотрел.))
Как-то я их в детстве пропустил, поэтому и ностальгии нет. А сейчас уже поздно вникать, теперь эти войны кажутся немного наивными.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
11:03
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Я и Звездные Войны только одну серию полностью смотрел.))
Как-то я их в детстве пропустил, поэтому и ностальгии нет. А сейчас уже поздно вникать, теперь эти войны кажутся немного наивными.

А я смотрю сейчас всю эпопею, там кстати Юэн Макгрегор засветился, в роли молодого Оби- Ван Кеноби)
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
А я смотрю сейчас всю эпопею
Маладец. Я тоже когда-нибудь так сделаю. Поскольку на небесах могут обсуждать этот фильм души которые любят космос, а я был на Земле и не посмотрел. Неудобно получится. :grin:

там кстати Юэн Макгрегор засветился, в роли молодого Оби- Ван Кеноби)
Ага, я знаю.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
11:03
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Маладец. Я тоже когда-нибудь так сделаю. Поскольку на небесах могут обсуждать этот фильм души которые любят космос, а я был на Земле и не посмотрел. Неудобно получится. :grin:


Ага, я знаю.
Кстати интересные фильмы, зря ты считаешь их наивными)
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Кстати интересные фильмы, зря ты считаешь их наивными)
Возможно я был в неправильном настроении когда видел их. В гостях обрывками видел, случайно. И как-то не проникся. Но одну серию я посмотрел дома. Но она не из основного сюжета даже, вроде. Где девушка джедаем хотела быть и в ней кровь джедаев вроде как. А джедаев уже не было. Что-то такое.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
11:03
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Возможно я был в неправильном настроении когда видел их. В гостях обрывками видел, случайно. И как-то не проникся. Но одну серию я посмотрел дома. Но она не из основного сюжета даже, вроде. Где девушка джедаем хотела быть и в ней кровь джедаев вроде как. А джедаев уже не было. Что-то такое.
Это новая часть, к основной истории не относится, тоже смотрела отрывок из нее, там интереснее есть фильмы.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Это новая часть, к основной истории не относится, тоже смотрела отрывок из нее, там интереснее есть фильмы.
Ладно, верю. :yes4: Должно быть в этом фильме что-то, раз столько людей смотрит. Это же культовый фильм.
Я думал что фильм нашел своего зрителя еще давнишние времена, тогда и люди были попроще как бы. Не избалованные такими фильмами как Матрица и Аватар.
Но и сейчас, из молодежи, вроде тоже есть поклонники. Посмотрю как-нибудь, да. )
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
11:03
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Ладно, верю. :yes4: Должно быть в этом фильме что-то, раз столько людей смотрит. Это же культовый фильм.
Я думал что фильм нашел своего зрителя еще давнишние времена, тогда и люди были попроще как бы. Не избалованные такими фильмами как Матрица и Аватар.
Но и сейчас, из молодежи, вроде тоже есть поклонники. Посмотрю как-нибудь, да. )
Только по порядку смотри)) а то там части не по порядку снимали, если в разнобой смотреть не понятно будет.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,651
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Только по порядку смотри)) а то там части не по порядку снимали, если в разнобой смотреть не понятно будет.

Вполне себе смотрибельно в порядке выхода в свет:
Основной сюжет (4, 5, 6 части).
Предыстория (1, 2, 3 части).
Мерзкое богохульство Не канон (все остальные) - только ради компьютерной графики.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
11:03
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Вполне себе смотрибельно в порядке выхода в свет:
Основной сюжет (4, 5, 6 части).
Предыстория (1, 2, 3 части).
Мерзкое богохульство Не канон (все остальные) - только ради компьютерной графики.
Я сейчас последнюю смотрю, которая вышла. ну как смотрю, пересматриваю, чет неочень, предыдущие больше понравились.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
На кинофестивале в Венеции "Золотого льва" получил фильм "Джокер"
_108654531_mediaitem108654530.jpg

Тодд Филлипс и Хоакин Феникс на церемонии награждения

"Золотого льва Святого Марка" Венецианского кинофестиваля получил фильм "Джокер" американского режиссера Тодда Филлипса.

Картина основана на комиксах и посвящена истории одного из главных противников Бэтмена - клоуна-злодея Джокера. Главную роль исполнил Хоакин Финикс.

Критики высоко оценили фильм, который рассказывает о трансформации Джокера - от скромного изгоя до уверенного злодея.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/jGfiPs9zuhE[/MEDIASERVICE]

За главный приз боролась 21 картина. На фестивале были представлены фильмы Романа Полански, Пьетро Марчелло, Стивена Содерберга, Роя Андерссона и других режиссеров.

Рой Андерссон, представивший фильм "О бесконечности", получил "Серебряного льва", он стал лучшим режиссером кинофестиваля.

Гран-при фестиваля (третья по значимости награда) достался картине Романа Полански "Офицер и шпион", снятой по одноименной книге британского писателя Роберта Харриса о так называемом "деле Дрейфуса" - офицере французской армии, которого обвинили в шпионаже на Германию. Главную роль в нем исполнил французский актер Жан Дюжардан.

Включение картины Полански в конкурсную программу подвергли критике из-за предъявленных ему в США обвинений в совращении несовершеннолетней.

_108655625_056165844-1.jpg

Актриса Зази Битц сыграла в фильме "Джокер" мать-одиночку Софи Дюмонд,
в которую влюбляется главный герой


"Кубок Вольпи" за лучшую женскую роль получила француженка Ариан Аскарид за роль в фильме "Глория Мунди" ("Молитва во имя Бога").

Лучшим актером признан итальянец Лука Маринелли за картину "Мартин Иден". Приз за лучшую режиссуру достался шведу Рою Андерссону, снявшему фильм "О бесконечности".

Приз за лучший сценарий получил Юньфань за китайский анимационный фильм "Дом 7, Черри Лейн", специальный приз получил режиссер Франко Мареско за фильм "Мафия уже не та, что раньше".

Премия имени Марчелло Мастроянни за лучший дебют досталась актеру Тобби Валлесу за роль наркомана в картине "Молочный зуб".

_108655607_f03c1976-af59-4d11-9a35-5ddd539333b7.jpg

Лучшим актером признан итальянец Лука Маринелли за картину "Мартин Иден"

Венецианский кинофестиваль проходил на острове Лидо с 28 августа.

Помимо включения к конкурс работы Полански, критику вызвало также то, что среди 21-й конкурсной картины всего две были сняты женщинами-режиссерами.

С точки зрения гендерного паритета Венецианский фестиваль сильно отстал от своих фестивальных собратьев в Канне и Торонто.

источник
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
"Чернобыль", "Дрянь" и "Игра престолов" - триумфаторы "Эмми"

_108910324_63450fb0-8778-4f36-bff2-fc5932d6c8c2.jpg

Сериал "Дрянь", главную роль в котором исполнила Фиби Уоллер-Бридж, получил четыре
статуэтки "Эмми"


В Лос-Анджелесе в 77-й раз вручили премии "Эмми" за лучшие телесериалы года. Одним из главных триумфаторов этого года стал британский сериал "Дрянь" (Fleabag), победивший в четырех номинациях.

"Дрянь" получила "Эмми" как "Лучший комедийный сериал", "Лучшая актриса в комедийном сериале" (актрисе и автору сериала Фиби Уоллер-Бридж), "Режиссура комедийного сериала" (Гарри Брэдбир), сценарий комедийного сериала (Фиби Уоллер-Бридж).

"Это замечательно и обнадеживающе, что у неприличной, извращенной, злой и испорченной женщины получилось завоевать "Эмми", - сказала Уоллер-Бридж, имея в виду главную героиню сериала.

Ее победа стала неожиданностью, поскольку главной фавориткой была американская актриса Джулия Луи-Дрейфус за главную роль в "Вице-президенте" (Veep). Ее игра в сериале была отмечена "Эмми" уже шесть раз.

Многих интересовало, сколько статуэток получит "Игра престолов" (Game of Thrones), полюбившийся миллионам телезрителей по всему миру. Восьмой, финальный сезон вышел на экраны весной.

_108910326_f54a1070-50e1-4f21-adca-0cc69f94a35e.jpg

Актеры "Игры престолов" вышли на награждение в номинации "Лучший драматический сериал"

В итоге сериал-фэнтези победил в двух номинациях - "Лучший драматический сериал" и "Лучший актёр второго плана в драматическом сериале" (Питер Динклэйдж за роль Тириона Ланнистера). Дикнлэйдж обошел своих коллег по сериалу - Альфи Аллена (Теон Грейджой) и Николая Костер-Валдау (Джейме Ланнистер), которые также номинировались в этой категории.

Лучшим мини-сериалом был признан "Чернобыль", рассказывающий о взрыве на АЭС в 1986 году. Его режиссер Юхан Ренк победил в номинации "Режиссура мини-сериала, фильма или драматической программы", а сценарист Крейг Мейзин был признан лучшим в номинации "Сценарий мини-сериала, фильма или драматической программы".

_108910328_8bac77b9-7fb8-459e-a126-d52b254172c4.jpg

"Чернобыль" стал лучшим мини-сериалом

Актер Билли Портер стал первым геем-афроамериканцем, получившим "Эмми" в номинации "Лучший актёр в драматическом сериале". Он сыграл главную роль в эпизоде сериала "Поза" (Pose).

Нынешняя церемония "Эмми" прошла без ведущего - это случилось всего лишь в четвертый раз за всю историю награждения. Первая статуэтка была вручена в 1949 году.

Название "Эмми" произошло от французского слова "immy", в первых телевизионных камерах так называлась катодная трубка.

Другие победители "Эмми":

  • Лучший телефильм - "Черное зеркало: Брандашмыг"
  • Лучший актер в комедийном сериале - Билл Хейдер ("Барри")
  • Лучшая актриса в драматическом сериале - Джоди Комер ("Убивая Еву")
  • Лучший актер в мини-сериале или фильме - Джаррел Джером ("Когда они нас увидят")
  • Лучшая актриса в мини-сериале или фильме - Мишель Уильямс ("Фосси/Вердон")
  • Лучший актер второго плана в комедийном сериале - Тони Шалуб ("Удивительная миссис Мейзел")
  • Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале - Алекс Борштейн ("Удивительная миссис Мейзел")
  • Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале - Джулия Гарнер ("Озарк")
  • Лучший актер второго плана в мини-сериале или фильме - Бен Уишоу ("Чрезвычайно английский скандал")
  • Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или фильме - Патрисия Аркетт "Притворство"
источник
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,651
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Фильм от "28 Панфиловцев" о Лидии Литвяк
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/IwAnJ5Hl35Y[/MEDIASERVICE]
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Вышел трейлер "Хищные Птицы". Типа недосольник Харли Куинн.
На первый взгляд какая-то ерунда, особенно на фоне надрывной драматичности грядущего Джокера, но как же я люблю Марго Робби! Потрясающая женщина!

Премьера февраль 2020


[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Zb54LZerPQA[/MEDIASERVICE]
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Премьера "Джокера": почему военные в США обеспокоены, а критики возмущены

_109047529_gettyimages-1165162243.jpg


Фильм "Джокер" с Хоакином Фениксом в главной роли в пятницу выходит в прокат в США и Британии. Биография одного из самых известных кинозлодеев уже привлекла внимание американских военных, жертв вооруженных нападений и правозащитников.

Чем "Джокер" так разозлил критиков?

Насилие и психические болезни
Фильм рассказывает историю комика Артура Флека. Главного героя не принимает ни общество, ни любимая женщина, из-за чего Флек попадает в психбольницу. После освобождения он срывается и начинает вести преступную жизнь.

Этот нарратив может быть воспринят как "безответственная пропаганда", утверждают критики - белый одинокий мужчина, который находит выход в радикализме и перестрелках.

"Джокер упивается своим образом жизни или он в ужасе от него? Или здесь уже нет никакой разницы?" - задается вопросами Vanity Fair в своем обзоре.

Журнал Time критикует режиссера фильма Тодда Филлипса за то, что он изображает Джокера не как маньяка-убийцу, а как аутсайдера-антигероя, тем самым симпатизируя бесправным белым мужчинам, которые поддаются насильственным импульсам.

Кинотеатры в США обеспокоены тем, что премьера "Джокера" может спровоцировать насилие во время показов.

_109047526_gettyimages-1172994109.jpg

Тодд Филлипс и Хоакин Феникс на Венецианском кинофестивале

В 2012 году во время показа фильма о вселенной Бэтмена "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды" в городе Аврора, штат Колорадо, американец Джеймс Холмс ворвался в кинотеатр, распылил в кинозале слезоточивый газ и начал стрельбу по зрителям. Холмс убил 12 человек. По сообщениям полиции, он покрасил волосы в рыжий цвет и объяснил свой поступок тем, что он и есть Джокер.

Семьи погибших написали письмо в Warner Brothers с призывом направить часть выручки от фильма на помощь жертвам вооруженных нападений и борьбу с вооруженным насилием.

Главный герой "Джокера" напоминает Джеймса Холмса, заявила Сэнди Филлипс, потерявшая в 2012 году дочь. "Мне не нужно видеть фотографию Холмса. Я вижу рекламу "Джокера", и у меня перед глазами лицо убийцы", - сказала Филлипс изданию Hollywood Reporter.

Вооруженные силы США предупредили своих сотрудников о возможных нападениях во время показов "Джокера". Gizmodo пишет, что армия США выпустила предупреждение после того, как правоохранительные органы Техаса заметили в даркнете обсуждение и возможное планирование нападений на кинотеатры во время показа фильма.

Ради мер безопасности сеть кинотеатров Landmark Theaters запретила зрителям приходить на показы "Джокера" в костюмах, косплее или масках на лице.

Организации, занимающиеся психологическим здоровьем, также выразили свою обеспокоенность тем, как фильм изображает психически больного человека.

"Такие драматические изображения больных людей, как правило, преувеличены и дезинформируют зрителя. В большинстве своем люди с психологическими проблемами не опасны для общества. Более того, они чаще всего оказываются жертвами насилия, а не обидчиками", - заявила представительница британского фонда Time to Change, который борется с дискриминацией психически нездоровых людей.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/t433PEQGErc[/MEDIASERVICE]

Голливуд часто выпускает фильмы, полные стереотипов - например, о том, что психические заболевания приводят человека к насилию, говорит Тим Снелсон, сотрудник Университета Восточной Англии, исследующий изображение психических заболеваний в кинематографе.

"Будет обидно, если окажется, что "Джокер" не смог избежать стереотипов. Но по крайней мере благодаря фильму развернулась дискуссия о том, как изображаются психические проблемы [в искусстве]", - считает Снелсон.

Что ответили создатели фильма?
Режиссер фильма Тодд Филлипс и исполнитель главной роли Хоакин Феникс ожидаемо защищают своего героя.

"Мы сделали фильм о вымышленном персонаже, который живет в вымышленном мире. Надеемся, что люди примут его таким, какой он есть", - заявил Филлипс в интервью Vanity Fair.

"Все что угодно может стать триггером в этом испорченном мире. Не надо винить в этом фильмы", - ответил Феникс на вопрос, не спровоцирует ли "Джокер" людей на преступления, показанные в фильме, как это случилось в 2012 году в Авроре.

Это хорошо, когда кино заставляет зрителя чувствовать дискомфорт или предлагает другую точку зрения, считает Феникс. "Именно поэтому я и захотел сняться в этом фильме, это было для меня непросто", - сказал актер.

В шумихе вокруг фильма создатели винят леворадикальных активистов, которые накинулись на картину с критикой еще до выхода на большие экраны.

"Меня удивляет в дискуссиях об этом фильме то, как легко ультралевые начинают звучать как ультраправые, когда это соответствует их повестке", - отметил Филлипс.

Джокер во вселенной Бэтмена
Джокер - один из самых известных злодеев из мира кино и комиксов. Чаще всего он представлен как антипод Бэтмена - супергероя, который борется со злом в вымышленном городе Готэме, погрязшем в коррупции и преступности.

Этот фильм - одно из немногих произведений из вселенной Бэтмена, где Джокер является центральной фигурой.

Образ Джокера впервые появился в 1940 году в первой серии комиксов про Бэтмена и с тех пор сильно эволюционировал. Долгое время Джокер был представлен в виде сумасшедшего маньяка, на лице которого застыла зловещая улыбка. Спустя некоторое время в комиксах появилась напарница Джокера - Харли Квин, безумно влюбленная в своего предводителя и готовая ради него на все.

_109094803_04988507-4bde-4460-83a5-359c7d1eb41c.jpg

Наиболее известный образ Джокера создан Хитом Леджером в 2008 году

В 1966 году Джокер впервые появился в кино. В фильме "Бэтмен" он представлен как комик-преступник, который занимается не столько злодействами, сколько мелкими пакостями и неудачными шутками.

В фильме "Бэтмен" 1989 года, который снял Тим Бертон, Джокер получает развитие персонажа. Герой, которого сыграл Джек Николсон, был частью криминальной банды, но потерял рассудок после того, как его бросила любимая женщина и он упал в котел с ядовитой жидкостью в результате схватки с Бэтменом. После этого Джокер пытается отравить весь город ядовитыми отходами.

В 2008 году образ Джокера переосмыслил Хит Леджер, сыгравший его в "Темном рыцаре" Кристофера Нолана. Леджер рассказывал, что заперся в гостинице на месяц, чтобы придумать образ Джокера не похожим на героя Николсона. В итоге вместо улыбки на лице у Джокера появились два длинных шрама в уголках рта, сам персонаж стал более жестоким и приобрел свою коронную фразу: "Чего такой серьезный? (Why so serious?)".

За эту роль Леджер посмертно получил "Оскар", "Золотой глобус" и премию BAFTA.

источник
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:03
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
"Джокер" с Хоакином Фениксом:
будущая классика и крепкая заявка на "Оскар" ★★★★☆


_109104659_joker2.jpg



Говорят, что люди теперь ходят в кино только для того, чтобы посмотреть многомиллионную голливудскую продукцию, где все поют и танцуют. Говорят, что на серьезной, реалистичной драме теперь денег не сделаешь, что для этого есть сериалы на стриминговых платформах. Говорят, что золотые дни кинематографа прошли. Много чего говорят.


Но те, кто так говорит, не видели "Джокера", где рассказывается оригинальная история о заклятом враге Бэтмена, написанная и поставленная Тоддом Филлипсом. Конечно, не зная, можно подумать, что это просто очередной напичканный спецэффектами фэнтези-боевик. И, может быть даже, именно этого и ждут многие из тех, кто сейчас идет в кинотеатры на этот фильм.

Однако общего у "Джокера" с типичным супергероем столько же, сколько у Чудо-женщины с героем детского комикса Деннисом-мучителем.

"Джокер" - это своего рода троянский конь: мрачный артхаусный фильм, проникший в залитые неоном мультиплексы под видом боевика из франшизы DC Comic Universe.

Это интересный ход со стороны кинокомпании Warner Brothers. Там знают, что публика любит сиквелы из разряда "Бум! бах!", что зрители ждут остроумного диалога, зубоскальства и, само собой разумеется, CGI-анимации.

Так вот: в "Джокере" ничего этого нет.

Вместо этого есть Хоакин Феникс, который в духе Дэниела Дей-Льюиса полностью перевоплощается, раскрывая столь мощный и странный образ, что к моменту раздачи "оскаров" Американская киноакадемия либо замурлычет от счастья, либо старательно обойдет его вниманием.

Я был впечатлен.

_109109790_057054015-1.jpg

Артур Флек - больной, непонятый чудак, который хочет смешить людей

Феникс играет неудачника Артура Флека, человека, которому не то что однажды не повезло - ему вообще никогда не везло.

С раннего детства Артур страдает от неврологического заболевания, из-за которого в самые неподходящие моменты он начинает смеяться, как гиена. Не заразительным смехом, а именно сухими надрывными смешками, вызывающими у него в итоге позывы к рвоте, а у всех окружающих приступ тошноты.

И еще у него есть мать (Фрэнсис Конрой), которую он любит и которая любит его, но... в общем, я уже сказал, что ему по жизни не повезло.

_109108472_057054050-1.jpg

Артур вынужден заботиться о своей больной матери Пенни (Фрэнсис Конрой)

Артур Флек - неудачник в жестоком, нетерпимом мире, у которого нет времени на заботу об уязвимых людях.

Живет он в Готэм-сити, который катится в тартарары. Горы мусорных мещков, которые никто не вывозит, растут как черные вонючие небоскребы. Социальные пособия урезаны; еще один малейший повод - и в городе начнутся народные волнения.

_109108476_057066973-1.jpg

Полный упадок наступил в Готэм-сити

Если бы Артур был попрактичнее, он бы устроился администратором в библиотеку и старался бы не высовываться. Но Артур - человек не практичный, у него мания величия, и поэтому он совершает такие поступки, которые ничего хорошего не приносят ни ему, ни другим людям.

Он хочет, чтобы люди улыбались, и поэтому днем начинает работать клоуном по вызову, а вечером - в качестве юмориста стэнд-ап шоу.

Ни один консультант по трудоустройству ему такого бы не посоветовал.

_109104663_057054046-1.jpg

Хоакин Феникс признался, что временами понимал причины
поступков своего героя, но потом приходил от них в ужас


Феникс показывает трагедию Артура так, чтобы мы сопереживали главному герою, но одновременно делает всё, чтобы этого не случилось: мы прекрасно понимаем, что это не тот, с кем нам хотелось бы познакомиться поближе. В его глазах видна пугающая чернота безумца.

Единственное, что доставляет ему удовольствие, - это ток-шоу Мюррея Франклина, на которое он мечтает когда-нибудь быть приглашенным.

Ведущего ток-шоу играет Роберт де Ниро, что для него является своего рода оборотной стороной образа Руперта Пупкина, которого он сыграл в фильме "Король комедии" [режиссера Мартина Скорсезе, 1982 г.] - фильма, явно вдохновившего создателей "Джокера" (наряду с "Психозом" Хичкока и "Таксистом" Скорсезе).

_109104665_057054011-1.jpg

Роберт де Ниро играет в "Джокере" влиятельного телеведущего Мюррея Франклина

_109109788_057065668-1.jpg

Образ Руперта Пупкина, сыгранный Робертом де Ниро, в фильме Скорсезе "Король комедии" вдохновил автора сценария и
режиссера Тодда Филлипса


В этом фильме все мрачно. В Готэм-сити никогда не светит солнце.

Классовое недовольство потихоньку закипает, а средства массовой информации лишь накаляют страсти взрывоопасными заголовками и безответственными телешоу, давая время в эфире не тем, кому надо, и не за тем, зачем надо.

Элита прозябает без всяких забот в своем собственном мирке, упрямо не желая знать страдания народа. По идее действие происходит в начале 1980-х, однако совершенно очевидно, что здесь есть прямая параллель с днем сегодняшним.

"Джокер" - очень мощный фильм.

Он космически далёк от привычного легкого развлекательного "кина" с его карикатурным насилием и продуманными остротами. В этой сказке о человеке, который хочет быть смешным, смеяться не над чем.

Это тяжелое, серьезное и временами почти по-беккетовски тягучее действо.

Фильм небезупречен.

Несколько второстепенных персонажей слишком не разработаны - настолько, что годятся лишь в шаблонные типажи. И можно поспорить на предмет некоторых обобщений и умозаключений, которые строятся в отношении душевного здоровья, вплоть до главного вопроса: что превращает такого человека, как Артур, в "Джокера"?

Сцены насилия весьма кровавые и их тяжело смотреть, но они оправданы - и по ходу действия, и по настроению.

Я упоминаю об этом потому, что "Джокер" - это фильм, который не только поднимает вопросы о культуре, в которой широко доступно огнестрельное оружие, но и сам является частью развлекательной франшизы, которая по трагическому стечению обстоятельств стала ассоциироваться с реальными последствиями преступлений с применением оружия.

В 2012 году Джеймс Холмс убил 12 человек и ранил десятки во время полуночной премьеры фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" в городе Аврора, штат Колорадо.

_109108470_056908257-1.jpg

Режиссер фильма Тодд Филлипс

Дискуссия о взаимосвязи искусства и жизни и их взаимопроникновении и современна, и стара как мир, и она будет продолжаться.

Мне лично не кажется, что "Джокер" - фильм пустой или попустительский. Как не думаю я, что он подталкивает или подстрекает к насилию.

Он размышляет об этом, как это и подобает произведению искусства.

Единственной оговоркой для меня стал возрастной рейтинг фильма "15" [в Британии]: здесь есть натуралистичные сцены насилия, чего родители от этого жанра не ожидают.

Я за свою жизнь пересмотрел многих желтозубых"джокеров" - от Сесара Ромеро (1966) до Хита Леджера (2008). Все они привнесли что-то свое в этот образ, но никто не придал этому герою то отчаяние и отчаянную грусть, которые воплощает Джокер Хоакина Феникса.

Думаю, что он станет классикой.

www.bbc.com
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ