Самый богатый человек XX века отказался выкупить похищенного внука

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
19:46
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Самый богатый человек XX века отказался выкупить похищенного внука. Вот на какие картины он его променял
...Нефтяной магнат Пол Гетти — фигура действительно одиозная и неоднозначная. Его странная история рассказывается в фильме "Все деньги мира" Ридли Скотта, который я недавно посмотрела.

scale_1200


Американский дед жил не тужил, торговал нефтью и коллекционировал картины (позже они стали основой для коллекции Музея Гетти в Лос-Анджелесе, но об этом поговорим позже). Магнат как магнат. Но отношение к нему общества изменилось после темной истории с похищением его внука...

Скупердяйство как жизненное кредо
В 1966 году Пол Гетти был признан богатейшим человеком на земле. Через семь лет после этого его шестнадцатилетнему внуку Джону Полу надели мешок на голову в злачном районе Рима. Как вы понимаете, эти два события взаимосвязаны. Преступники попросили за возвращение паренька ни много ни мало 17 миллионов долларов. Для Пола Гетти расстаться с такой суммой — всё равно, что для нас сходить в супермаркет за продуктами на неделю.

Но похитители не знали, что связались с не только самым богатым, но и самым жадным человеком своего времени... Впрочем, Гетти можно понять:

"У меня четырнадцать внуков, — сообщил он, — если я сегодня заплачу один пенни, тогда у меня будет четырнадцать похищенных внуков".
И ведь не поспоришь. Кроме того, он подозревал, что это происки самого Джона Пола и его матери, которые решили таким образом выцарапать у него 17 миллионов.

В реальности похищение детей мало похоже на юморное повествование в рассказе "Вождь краснокожих" О. Генри. Жертвой скупердяйства пало ухо молодого человека, использованное в качестве доказательства похищения. Деньги Гетти заплатил только тогда, когда преступники согласились сократить сумму до 3 миллионов и когда он своими глазами увидел фотографию уха в газете. Причем часть суммы Пол одолжил своему сыну под проценты, чтобы внук не обошелся ему слишком дорого.

Невероятная жадность удивительным образом компенсировалась в этом человеке любовью к прекрасному. В историю искусства он вошел не как один из первых долларовых миллиардеров. И не как худший в мире дедушка (который, кстати, после истории с выкупом отказался даже говорить с внуком по телефону). А как основатель Музея Гетти, который является крупнейшей художественной галереей на всём западном побережье США.

Пока самого дорого в мире мальчика держали в заложниках в подземелье, Гетти пополнял свою коллекцию очередными шедеврами. В фильме "Все деньги мира" показано, с каким наслаждением он приобретает "Мадонну с младенцем" немецкого художника Альбрехта Дюрера. С нею в руках он и умирает. Однако на самом деле эта картина хранится в Музее истории искусств в Вене, так что режиссер добавил эти кадры для картинности.

scale_1200

Альбрехт Дюрер, Мадонна с младенцем

То же самое касается другого приобретения киношного Пола Гетти — картины "Девушка с флейтой", которую искусствоведы приписывают Яну Вермееру. Она действительно хранится в США, но не в Музее Гетти, а в Национальной галерее искусств в Вашингтоне.

scale_1200

Предположительно Ян Вермеер. Девушка с флейтой

Настоящий Гетти тоже предпочитал картины старых мастеров, он приобретал их наравне с античными экспонатами. Сейчас в коллекции Музея Гетти есть работы Гогена и Ван Гога, Джентилески и Жака-Луи Давида, Уильяма Тёрнера и Рембрандта...

Как бы вы поступили на месте Пола Гетти, если бы у вас похитили одного из 14 внуков?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Это перекликается с темой, что возьмешь с собой на тот свет.
Картины или жизнь внука?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как бы вы поступили на месте Пола Гетти, если бы у вас похитили одного из 14 внуков?
Мне на эту тему очень нравится фильм "Выкуп", с Мэлом Гибсоном в главной роли.
А лично я... не дал бы ни копейки.
Причин несколько.
Во-первых, после получения выкупа, похищенных почти всегда убивают.
Во-вторых, кто заплатил хоть раз, будет платить всю жизнь.
Ну и в-третьих, у меня нет внуков, но есть штук пять внучатых племянников и племянниц. Кто они мне? Никто.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ