Прибалтика 1940 года. Оккупация или присоединение?

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Только вот русские не такие, но вам этого не понять.
Замечательно сказал! :hurrah: :friends1:
@Amalienau - скрытый провокатор, однако! :acute: Всех пытается на чистую воду вывести, когда сам - мутный какой-то... :unknw: Из чьих будете-то? Не эстонец ли, чисто этнически? ::D:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Если вы не считаете их людьми, то это называется фашизм.
Ну в таком случае это термин можно отнести и к эстонскому обществу, которое поражено вирусом ксенофобии по отношению к русскоязычному населению...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да в Эстонии очень даже могу и живу.

Я проработал год в Риге и начал учить латышский.


Ощущение, что вы лукавите, что не можется вам в Эстонии, потому вас в Латвию потянуло работать. )) Тогда учите национальные языки , и
не нойте. ) Labdien! :bye:
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Из чьих будете-то? Не эстонец ли, чисто этнически?
Я чисто этнически русский и родом из центральной России. Прислан после окончания ВУЗа поднимать эстонскую экономику. Сами-то аборигены здесь на заводах работать не хотели, да и сейчас не работают. При СССР все были барменами, таксистами и прочей обслугой. И на селе были сплошные эстонцы. Вот именно там и росло их население. На хуторах. А заводы и пароходы развивали приезжие "оккупанты" и строители они же. Всё построено именно руками "оккупантов"

Добавлено через 6 минут

Ощущение, что вы лукавите, что не можется вам в Эстонии, потому вас в Латвию потянуло работать. )) Тогда учите национальные языки , и
не нойте. ) Labdien!
Да я просто люблю языки учить. А в Латвию меня пригласили строить дом на улице Лиелвардес. Элитный десятиквартирный. И в Эстонии мне очень "можется".
Ну чё по-латвийски сказать? "ман лудзу мелна кафия ар цукру палдиес". Только при попытках разговаривать постоянно натыкался на оскорбления. Вот такой латыши "культурный" нароТ.
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
12:09
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Швеция- это бывшие оккупанты Прибалтики, так что, "покупки" земель одними завоевателями у других уже давно не имеют никакой юридической силы.
**********************************


Вам? А что, вам 300 лет и вы знакомы с Петром? )))
Какие-то глупости пишете. )

А что шведы окупировали то?)))
Слушайте, вы меня забавляете)
Чьи земли были до Шведов? Не польскими ли? Чот я тут независимой, но гордой Латвии ге вижу)))
Если и были шведы окупантами ( какое до слез оюбимое трибалтами слово! :-)) то по отношению к Польше.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я чисто этнически русский и родом из центральной России. Прислан после окончания ВУЗа поднимать эстонскую экономику.

Прислан компартией СССР без согласия эстонцев? ))

Добавлено через 1 минуту

Только при попытках разговаривать постоянно натыкался на оскорбления.

На какие? )) Меня в Латвии никто не оскорблял. ))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну чё по-латвийски сказать? "ман лудзу мелна кафия ар цукру палдиес".


Путаете падежи. )) Насмешили. )) В винительном это совсем не "мелна" будет. )
Vai dzersiet kafiju ar pienu vai cukuru? - Paldies, es dzeru tikai melnu kafiju.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:09
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
О теме старттопика.. Латышская вики события 1940 года описывает так:
А что там сказано о выборах в парламент?
Из песни слов не выкинешь, были выборы было обращение к СССР с просьбой о присоединении.
Как же ТЕПЕРЬ это описывают?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
оба вы этнически

У меня предки самых разных европейских народов, жившие от Германии до России..
Русские, латыши, немцы.. Поляки, белорусы, украинцы.. Прабабка была фрейлиной при царе Александре, свободно знала 4 языка.. Немецкая аристократия по прабабкиной линии.. ) А маму воспитывала гувернантка из Польши.. Среди русских тоже достаточно предков, как и среди латышей много родни.. Люди разных народов, чьи предки строили Петербург в 1703 году..
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
@pois, @Amalienau - оба вы этнически чьих будете...
Я ж написал чётко и ясно. А вот он пошёл карулесить перечисляя всё что под руку подвернётся. А на вопрос не ответил.

Добавлено через 1 час 53 минуты

Путаете падежи. )) Насмешили. ))
Вот-вот. Вместо того, чтобы вежливо поправить поднимаете на смех.
Тут и видна вся ваша "культура". В то же время русские воспринимают как нечто обычное, когда нерусские немного не справляются с языком. Это же естесственно.
Потому никто и учить ваши языки с радиусом действия 100 километров не учит. Ваша языковая политика ведётся именно для притеснения и дискриминации инородцев. Интегрировать в свои ряды вы их и не собираетесь, хоть учи-переучи эти недоязыки. В то время как русский язык - великий. На нём можно общаться почти в любой стране. Ибо сейчас русские живут по всему миру. А с эстонским куда за границей обращаться? Пустое навязанное занятие, отнимающее время и силы. Язык узко местного значения.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А на вопрос не ответил.


Так у меня много народов, а не один. )) Какого ответа вы ждете? ))
Я не причисляю себя к какой-то одной -единственной национальности. ):darling:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А в Риге или Елгаве, если захотите кофе, можно выучить всего 3 слова:
Es (я)
gribu (хочу)
kafiju (кофе, в винительном падеже).

Es gribu kafiju. ))) (Эс грибу кафийу).
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Так у меня много народов, а не один. )) Какого ответа вы ждете? ))
Я не причисляю себя к какой-то одной -единственной национальности. ):darling:
Не я вопрос задавал. Мне по барабану твоя национальность. Вернее ты её сам выбрал, потому что сейчас власть именно у этих националистов. Это же выгодно. Так всегда многие поступают, особенно из "малых народов". Меняют имена и фамилии и прочее. Потом если обстоятельства поменяются, причислишь себя к другой национальности из многих у тебя имеющихся. А я 100% русский и мне не на что менять. Или юлить для выгодного проживания.

Добавлено через 1 минуту

В Шанхае или Токио пробовали общаться на русском? ))
Не был там, но найти русскоязычного намного легче, чем латыша.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кстати, нынешние Латвия и Эстония в меньших границах, чем были до войны.
А Псково-Печорский монастырь во многом сохранился благодаря тому, что до войны был в Эстонии и избежал сталинских репрессий 1930-х годов: единственный из монастырей СССР, кто никогда не закрывался.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
МИД Латвии выступил против проведения в Москве праздничного салюта, посвященного 75-летию освобождения Риги советскими войсками от немецкой оккупации.
"Приветствуя разгром фашизма, мы напоминаем миру, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло неполными 50 годами позже, ибо вхождение Красной Армии означало возобновление советской оккупации", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Рига считает заключенное в 1939 году соглашение Молотова-Риббентропа противоправным документом, открывшим "путь к началу Второй Мировой войны и агрессии Советского Союза против Латвии".
Планируемый в Москве салют дипломаты назвали "недружественным шагом".
Рига была освобождена от немецких захватчиков вечером 13 октября 1944 года. Освобождение Прибалтики — большая операция, в которой участвовало несколько фронтов, в том числе три Прибалтийских, часть сил третьего Белорусского фронта и частично Ленинградского фронта, а также часть Балтийского флота. В ходе этого наступления были освобождены Эстония, Латвия и Литва. Из 59 немецких дивизий были разбиты 29, остальные 30 ушли в Курляндию.
В то же время страны Балтии считают, что с 1940 по 1991 годы были якобы оккупированы СССР. Россия как правопреемница Союза категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Руководство страны неоднократно заявляло, что ни о какой советской оккупации стран Балтии не может быть и речи. МИД пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.

Источник: https://ria.ru/20191011/1559695820.html
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Кстати, нынешние Латвия и Эстония в меньших границах, чем были до войны.
Но это не правило. Литва-то например стала больше.
Псково-Печорский монастырь во многом сохранился благодаря тому, что до войны был в Эстонии и избежал сталинских репрессий 1930-х годов: единственный из монастырей СССР, кто никогда не закрывался.
Чёта не верится что единственный. Репрессии были не совсем сталинские. Они были идеологически-коммуняцкие. Просто тогда Сталин был у власти и это было при нём. Это репрессии были продолжением гражданской войны, которая реально проходила до 1937 года. Искали "контру" и боролись с ней. А нароТ доносы писал.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Литва-то например стала больше.

Смотря с чем сравнить. Если с 1930 годом, то сейчас стала больше.
А если со временами языческой Литвы 14 века, то сейчас Литва намного меньше.
Но память о былом литовском населении сохранилась в Беларуси, например, в виде многочисленных гидронимов балтского происхождения, а также топонимов с литовским окончанием "ишки (ишкис)". .:pooh_go:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ