Кто сильнее любит, эгоисты или альтруисты?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:57
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
...именно эгоисты, как ни странно, способны на большую любовь.
Фицджеральд Фрэнсис Скотт - По эту сторону Рая

Что заложено в этой фразе? Согласны ли с ней?
Почему?
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А Альтруисты на это не способны....имхо
Но почему?
Всегда казалось, что альтуристы стремятся жить для других. Разве не будет ли их любовь всеобъемлюща?
Или дело в том, что эгоист создает свой мир? И ради этого мира пойдет на все?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,485
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Что заложено в этой фразе? Согласны ли с ней?
Почему?
Не согласна. Эгоисты любят и оберегают свой комфорт в отношениях, для альтруиста важнее комфорт любимого человека, они кайфуют не тогда, когда им хорошо, а когда хорошо их близкому. И это их кайф - делать счастливыми других. Возможно, во фразе заложен смысл, что сильнее себя никого любить невозможно? И если ты любишь себя, то будешь любить и человека, дающего тебе ощущение счастья. Я скорее альтруист, посему любовь эгоиста мне не ведома, мне не может быть хорошо, когда плохо тому, кого я люблю, поэтому я всегда действую на отдачу, а не на приём. Приём тоже включается... но очень не сразу и не как главная мотивация... лишь как банальная взаимность, без которой не может быть отношений)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
именно эгоисты, как ни странно, способны на большую любовь.
согласна на все 100. иного не дано. имхо.

[PS]не плохо было бы в начале определиться, кто такой эгоист и кто такой эгоцентрист...что за мифическое создание альтруист[/PS]
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Или дело в том, что эгоист создает свой мир? И ради этого мира пойдет на все?
Ага...)) :df:
А альтруист распыляет все....
В итоге ничего у него внутри не остается.....
Даже больше....именно они,очччень легко
могут стать черствыми и жестокими,здесь нужно только
хорошо подковырнуть и опрокинуть....и все
Дьявол готов....
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Никогда не видела альтруистов в чистом виде, слабо верю в их существование.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
могут стать черствыми и жестокими,здесь нужно только
хорошо подковырнуть и опрокинуть....и все
А альтруисты ли это? если их так легко опрокинуть?

для альтруиста важнее комфорт любимого человека, они кайфуют не тогда, когда им хорошо, а когда хорошо их близкому. И это их кайф - делать счастливыми других.
Потому что их мир становится от этого лучше. Так не эгоизм ли это?
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,485
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Потмоу что их мир становится от этого лучше. Так не эгоизм ли это?
При желании всё можно свести к эгоизму, но нет, это не эгоизм. Просто потому, что ты не можешь поступать иначе, даже сто раз обломавшись и понимая, что тебе прилетит за всё хорошее. Но ты будешь делать то, на что настроена твоя душа и сердце. Хотя да, когда всё получится, ты будешь счастлив втройне, от отдачи и взаимности. В остальном ты ловишь кайф от того, что стараешься привнести в этот мир толику своей души. В конце концов неважно, получается всё как мечтается или нет... это твой жизненный путь, твой рост и твоё саморазвитие... становиться лучше, добрее и сильнее. Кто-то скажет блаженный, а кто-то вспомнит - и сердце согреется от одной мысли, что такой светлый человек повстречался в жизни. :give_heart:
 

Элен

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:57
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Пол
Женский
соглашусь, скорее да, чем нет. Мне кажется, что эгоист просто все сделает, чтобы добиться того, что ему нужно. Он больше хочет "быть с объектом, удержать объект" и все такое, для себя, конечно, старается. Но внешне будет выглядеть именно как "больше любит"
А что на самом деле внутри-кто знает. Можно вопить на каждом шагу о своей любви и при этом быть холодным внутри, на самом деле, можно быть стеснительным и всю жизнь любить одного человека, и знать никто не будет.
По себе знаю одно, что внешне эмоциональные люди внутри холодны.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@OnlyTouch, не соглашусь, в твоем случае это не альтруизм. Ты- уникального склада человек, наблюдаю второй год, просто ты родилась с большим сердцем, изначально оно у тебя таким было, я не сразу даже это поняла. Не знаю, хорошо ли, плохо ли, но это не альтруизм. Это какое-то сверхчеловеколюбие, сама я, при всей своей лояльности и неконфликтности, таким запасом бескорыстия и самоотверженности не обладаю. И это не дифирамбы, это правда.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,485
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Наида, душа моя, спасибо тебе за такие добрые слова, я и сама не назову себя стопроцентным альтруистом, я уже хотя бы стараюсь быть избирательной и не навязывать своё добро тем, кто в нём не нуждается, но альтруизма во мне действительно много, как мне кажется, я действительно сплошь и рядом жертвую своими интересами и просто о них не думаю даже. Я вообще не люблю много о себе думать. И поступаю всегда по велению души, без всяких там корыстных мыслей как мне от этого потом будет хорошо... только потому, что иначе не могу, иначе это уже буду не я.
У меня это так: видишь какой-то дисбаланс, понимаешь, что ты в состоянии что-то исправить - и ты это делаешь от чистого сердца. Если отдавать легко - легко и получать будешь, уже проверено многократно, мир сторицей возвращает нам всё затраченное.
В любви аналогично... любовь эгоиста всегда требовательная, контролирующая, оценивающая и упрекающая... но какой можно словить кайф от таких подневольных чувств? Обожаю свободу во всём, в любви особенно) :heart_hug:
 

Элен

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:57
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Пол
Женский
@Наида,
В любви аналогично... любовь эгоиста всегда требовательная, контролирующая, оценивающая и упрекающая... но какой можно словить кайф от таких подневольных чувств? Обожаю свободу во всём, в любви особенно) :heart_hug:



красиво , конечно и так все правильно, как в романах Шарлоты Бронте)
Хорошо-когда есть баланс, определенно. Я много видела женщин альтруисток, когда они с детьми на двух работах, муж хам какой или алкаш диванный. Есть еще когда муж сам собою довольный, а она и не спросит-где был до 3 ночи, доверяет потому что. И еще она альтруистка, и его любит)
И себя надо любить, и других, мне кажется.Но если тебе "наплевали на газон", на мой взгляд странно нести этому соседу свежеиспеченный бисквит)
Имхо, конечно. Я за здоровый эгоизм, короче, и в любви особенно)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,485
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Хорошо-когда есть баланс, определенно.
Не знаю у кого как, у меня всегда баланс складывался сам собой, потому что жить одними своими интересами, постоянно измеряя отданное и полученное - это ещё и до жути скучно.

Я много видела женщин альтруисток, когда они с детьми на двух работах, муж хам какой или алкаш диванный. Есть еще когда муж сам собою довольный, а она и не спросит-где был до 3 ночи, доверяет потому что. И еще она альтруистка, и его любит)
Ну может ей хорошо при таком муже, в чужую семью - это как в чужой монастырь, лучше со своим уставом не ходить. Альтруист поступает так или иначе не потому что ему от этого будет хорошо или плохо, а потому, что только так для него правильно и нормально поступать. И по другому он поступать не может. Но я, конечно, против бездумного альтруизма в ущерб своим близким... перегибы тут так же вредны, как и в других вещах. Но мне, в любом случае, не нравится тотальный культ эгоизма в современном обществе. И я почему-то не видела ни одного счастливого в семейной жизни эгоиста.... если копнуть глубже, они все несчастны, без исключения. :unknw:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
А альтруисты ли это? если их так легко опрокинуть?
Нет,потому что настоящих альтруистов нет.имхо
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет,потому что настоящих альтруистов нет.имхо
И вот опять всплывает вопрос...
Как может быть, что есть эгоисты, а альтруистов нет? Получается, только тьма без света? минус без плюса? Разве так может быть?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ