Созависимость

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Созависимость - специфическое состояние, для которого характерна сильная поглощенность и озабоченность проблемами другого человека. Результатом подобной зависимости становится патологическое состояние, которое оказывает свое влияние на все прочие взаимоотношения. Созависимым можно назвать того, кто в какой-то момент смалодушничал и позволил другому человеку собственным поведением полностью влиять на свою жизнь. Каждый день таких людей и все их действия нацелены на осуществление контроля над поведением и чувствами других

Мы все умные, начитанные люди и знаем, что никого нельзя переделать, заставить измениться против его воли. Но если честно, почти все мы время от времени хотим этого и начинаем строить планы, как бы добиться от близкого желаемых изменений. Не то, чтобы это норма — совсем не норма. Но у нас созависимая культура. Очень трудно найти модели хороших равноправных отношений. Зато созависимых — хоть отбавляй.

Папа алкоголик, а мама пытается регулировать его пьянство и всю остальную жизнь семьи. Учитель говорит классу: «Но это же так интересно! Какие вы нелюбопытные, ленивые», — как будто «интерес» общий на всех, унифицирован, и дети могли бы проявить его, если бы как следует напряглись (идея, что чувства можно «вызывать» сознательным усилием). Врач говорит ребенку: «Ничего это не больно, не придумывай» (идея, что даже про ощущения нашего собственного тела кто-то другой знает лучше нас).

Неудивительно, что взрослые люди то и дело задаются вопросом, как убедить своего партнера бросить курить, сделать так, чтобы он или она не изменяли, больше зарабатывали или записались к психологу (я же вижу, что ему нужно!).

Если всю жизнь вас приучают к идее, что можно контролировать мысли, чувства и поведение других людей, расстаться с этой моделью поведения трудно.

Для того чтобы все-таки перестроиться, приходится прикладывать большие сознательные усилия. Социум эти усилия не поддерживает, скорее противодействует. «А что это у тебя муж такой худой? Ты корми его получше»; «Мама твоя совсем за здоровьем не следит, вот тебе телефон хорошего врача, запиши ее».

Мысль о «глобальной переделке» дает иллюзию контроля. Вам кажется, что вы вовлечены в какой-то процесс, который должен привести к улучшению отношений. Вам кажется, что нужно объяснить еще лучше, привести еще больше доводов или еще красочнее рассказать, как вам плохо, записать его/ее к психотерапевту — и тогда, наконец, он(а) все поймет, изменит поведение, и ваша жизнь улучшится.

Выход длинный и похож на тоннель. По дороге будет темно и неприятно, но где-то вдалеке виднеется просвет — который, правда, не видно, пока вы в этот темный и мрачный тоннель не шагнете. Первый шаг в мрачный тоннель такой: признать, что ваш близкий человек делает что-то, чего вам бы не хотелось или не делает то, что вам бы хотелось. Не делает, и все. И еще признать, что вам от этого плохо.

Общий знаменатель: к сожалению, вы не можете взять под контроль ее или его поведение. Это невозможно, таких средств не существует. Если кто-то (коуч, психолог, врач, маг) обещает вам подобное — он мошенник. Более того, печальное наблюдение: если у вас уже состоялась пара разговоров, и человек свое неприятное для вас поведение продолжает — с огромной вероятностью так дальше и будет. Шансы на изменение невелики. Вы должны прикинуть, что, оставшись с этим человеком, вероятно, подпишетесь на продолжение точно такой же жизни.

На эти размышления можно потратить несколько дней, а может быть, и несколько недель. Обычно, если вы сумели отказаться от магической идеи контроля, вас охватывает разочарование и другие неприятные чувства: гнев, обида, подавленность, а иногда ярость или бессилие. Часто — злость на себя или стыд. Вспоминается, как вы плакали и кричали, а через два дня все повторялось снова. Нередко в этот момент люди осознают, что этот цикл «крутится» уже очень долгое время, порой годами и десятилетиями. А они все это время находились в плену созависимой идеи, что сейчас они поднапрягутся как следует и что-то поменяют.

Простите себя. Вы не виноваты, что попали в этот цикл, — в него сложно не попасть, живя в нашем обществе. Так случается довольно часто. Как только вы начинаете его осознавать, у вас появляется возможность изменить что-то. Не кого-то, не партнера — а что-то изменить для себя. Это хорошая новость. Плюсы в том, что вы перестанете допускать плохое отношение к себе. Признать его бывает не просто, но постепенно вы научитесь его замечать, и оно перестанет быть для вас нормой.

Вместо бесполезных попыток управлять поведением другого человека вы научитесь говорить «мне так не подходит, давай что-то менять» или уходить. А значит, станете больше контролировать свою собственную жизнь и то, что в ней происходит. Это единственный работающий способ сделать ее лучше.
Яна Шагова​
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Самое страшное, когда женщины спиваются или начинают принимать наркотики, думаю, что они помогут своему мужу. Только не помогут они ни в чем, лишь себя губят.:emoji31:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Allegra, а сама сталкивалась у знакомых с созависимостью?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Можно людям об'яснить, что если вы рядом и каждый цветет и стремительно движется вверх-вы там где надо и с тем, с кем надо.
Если рядом с вами человек употребляет что-то , а не бросает ,и это повторяется из раза в раз-вы ходячий пздц,от вас нужно бежать:ag:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
По моим наблюдениям, в моду снова входят отношения наседки с Фаберже: вдохновляющая прикладная она - и декоративный он. Яркий пример созависимости.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
04:24
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Я не считаю созависимость отношенческим "злом". Норма вообще ИМХО абстрактная категория.

Если заскоки одного подходят другому как недостающая частичка паззла, почему нет? Хорошо людям вместе - да пусть будут. В любом формате. Он ярких доминант, она- изящное вдохновение. Она - двигает бизнес, а он - воплощённый релакс и гавань тишины и внутреннего уюта - да ради Бога. Нашли друг друга - и молодцы.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Я не считаю созависимость отношенческим "злом". Норма вообще ИМХО абстрактная категория.

Если заскоки одного подходят другому как недастающая частичка паззла, почему нет? Хорошо людям вместе - да пусть будут. В любом формате. Он ярких доминант, она- изящное вдохновение. Она - двигает бизнес, а он - воплощённый релакс и гавань тишины и внутреннего уюта - да ради Бога. Нашли друг друга - и молодцы.
Абсолютно верно. Я тоже за симбиоз. И именно такую зависимость. Каждый даёт друг другу то, что ему нужно. Жаль,что поздновато это понял, но тем и дороже.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
04:24
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Бача, я вот сейчас подумала ещё чуть-чуть грустно обо всём этом...

Наверное, я бы хотела быть чьим-то "миром" и "домом души".. И чтобы кто-то был моей "силой", "волей" и "жизнестойкостью".

"Если ты в мире не только для себя, то для кого ты? Если только для себя, то зачем ты?"....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Хорошо людям вместе - да пусть будут. В любом формате.
Когда людям в отношениях хорошо, никто не говорит о созависимости) Гармония в симметрии, она может выглядеть причудливо со стороны или быть необычной, но - присутствовать, взаимно обогащая людей.
Созависимость строится на принципе контроля и ответственности за поступки и состояния взрослого человека, это обреченная стратегия.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
04:24
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
это обреченная стратегия.
Почему? Ну, зависят они друг от друга всю жизнь. Кто-то кого-то самозабвенно котролирует, другой контролируется из состояния "папина девочка" или "мамин мальчик". Да и пусть себе..
Почему они "обречены"? Неблагополучно всё сложится только если главный задолбается нести двойную ответственность или "младший" решит вырасти из образа "ребёнка". А если нет? Если удобно им так? Могут же и всю жизнь прожить...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Почему они "обречены"?
)))
Потому что невозможно контролировать взрослого человека, нести ответственность за его комфорт - вместо него) Это не работает) Невозможно добиться от другого человека того, что должен дать себе сам, а в созависимых отношениях один пытается нанести другому пользу, не будучи в состоянии причинить ее себе - а другой перекладывает ответственность за свое несбыточное счастье и комфорт на другого. Здоровый человек сбежит из таких отношений и не станет возвращаться за забытым шарфом во избежание. Больной будет усугублять до гроба. Потому что он вообще не представляет себе иного сценария. И станет отстаивать свой образ совместной не-жизни, и станет его транслировать.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Бача, я вот сейчас подумала ещё чуть-чуть грустно обо всём этом...

Наверное, я бы хотела быть чьим-то "миром" и "домом души".. И чтобы кто-то был моей "силой", "волей" и "жизнестойкостью".

"Если ты в мире не только для себя, то для кого ты? Если только для себя, то зачем ты?"....

Эх, Атласик, если б Вы знали, по какой крови к этому я шёл. Как это с мясом отрывалось! Да, они стали со мной сильнее. И одна из них сейчас во многом выше меня. Я не жалею. Ни одной секундочки. Только рад и счастлив за них. Я по натуре своей творец. Но вот, почему то , мне и всем казалось,что рядом с сильным тоже должно быть сильное. Это не так! Я уставал от вечного соперничества, от бега и напряжения, не понимая даже,что так меня выхолащивает?
И окончательно всё понял только тогда, когда пришёл этот " мир". Созависимость))) Старший сын тогда сказал " тешишь самолюбие, нужно чтоб кто то смотрел снизу вверх, о чём ты с ней будешь потом говорить, по пояс дерево". Ну и получил за это,что положено.
Сейчас всё забыто и его от нас не вытащить. Порой я даже ревную, потому что с ней он общается совсем по- другому. Более тепло и душевно, чем со мной. " Дом души" - это верно. Очень верно. А ещё нежность и хрупкость. Та самая,которая нужна мужику, чтобы быть сильным. И не вечный ринг, а очаг . Который хочется поддержать и защитить от всего. И в котором можно и себе позволить быть... слабым. Потому что никто и никогда в этом не упрекнёт.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Опять околонаучный бред выданный за умную мысль.

Созависимость, это патологическое состояние, симптоматикой которого является эмоциональная, социальная и физическая зависимостью от другого человека имеющего какую либо зависимость.
Проще говоря человек строит свою жизнь в рамках асоциального поведения своего партнера с учетом симптоматики его заболевания.
Пример: Сегодня 12 число , день зарплаты, значит я должна прибежать домой раньше приготовить его любимые пельмешки и селедку под шубой, тогда он будет лучше закусывать и меньше захмелеет, а значит не будет сильно бить.

А все эти блабалабла -мы хотим переделать или навязать свои интересы ,это уже совсем из другой оперы и с созависимостью ничего общего не имеют, поскольку оппонент вполне здоров и может сам определить интересено ли ему то, что вам интересно и желает ли он воспользоваться вашим советом для роста своей личности или нет.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
зависимостью от другого человека имеющего какую либо зависимость
В контексте алкоголизма принцип созависимости нагляднее, но он работает и в других обстоятельствах, объединенных общей закрепившейся схемой):wink:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Allegra, он работает в общении с зависимыми людьми и всё. Остальное притягивание осла за уши. Это чисто мое мнение.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ