Наука и религия

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Как думаете, должна ли церковь переписывать свои догмы и постулаты по мере открытия тех или иных законов физики или другой науки?
Ни в коем случае)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А теория Дарвина не мешает вере религии?
Я возлагаю большие надежды на доказанный научный факт эволюции видов :ag:
*А теперь серьезно: собралась и заговорила со всей ответственностью* натягивание совы на глобус озадачивает лишь тех, кому есть дело до предметной составляющей своей философии, а это совершенно не обязательно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
натягивание совы на глобус озадачивает лишь тех, кому есть дело до предметной составляющей своей философии, а это совершенно не обязательно.
Все должно быть разложено по полочкам.
От количества ангелов, танцующих на острие иглы до соотношения дней творения с археологическими периодами.:mail_b:

Добавлено через 3 минуты

не мешает вере религии?
В том числе и самой вере...
Не подрывает ли веру в чудо тот или иной факт из точных наук?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Не подрывает ли веру в чудо тот или иной факт из точных наук?
Концепция чуда - вещь растяжимая)) Для меня живая материя - чудо) Мужество маленькой девочки, которая несколько часов держала чужого младенца на руках под обломками обрушившегося ледового дворца - чудо))) Каждый раз, когда дочь протягивает ручку для маникюра :ag: - чудо)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мужество маленькой девочки, которая несколько часов держала чужого младенца на руках под обломками обрушившегося ледового дворца - чудо)
Разве ледового? Или это еще одна история? В Трансваале была такая девочка. Это точно чудо, и пусть такие люди встречаются чаще.
А сейчас на месте Трансвааля другой аквапарк, и многие уже все забыли.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Папская академия наук претендует на правопреемство с Академией деи Линчеи, которая существовала в Риме в первой половине XVII века. В 1801 учёный аббат Феличиано Скарпеллини провозгласил возрождение «академии рысеглазых», однако до 1847 года его начинание существовало лишь на бумаге. Финансовую и организационную поддержку пообещал Микеланджело Каэтани, князь Теано, который пожертвовал академии свою библиотеку. В 1826 году папа Лев XII выделил для «академии Каэтани» участок на Капитолийском холме, а ещё через 8 лет папа Григорий XVI объявил академию папской.
В 1847 году Пий IX утвердил устав Папской академии Нуови Линчеи (итал. Pontificia Accademia dei Nuovi Lincei), после чего она приступила к реальной деятельности. На продолжение традиций «рысеглазых» XVII века претендует также светская Академия деи Линчеи, учреждённая в 1871 году. Современный статус Папской академии наук был определён папой Пием XI в 1936 году.


Среди членов Академии числится немало знаменитых учёных, многие из которых — лауреаты Нобелевской премии. Причём многие из них стали членами Академии ещё до того, как получили Нобелевскую премию. Вот наиболее известные из них (см. также Категория:Члены Папской академии наук):

  • Гульельмо Маркони (физика, 1909)
  • Макс Планк (физика, 1918)
  • Нильс Бор (физика, 1922)
  • Поль Дирак (физика, 1933)
  • Эрвин Шрёдингер (физика, 1933)
  • Александр Флеминг (физиология, 1945)
  • Чарлз Хард Таунс (физика, 1964)
  • Оге Нильс Бор (физика, 1975)
  • Дейвид Балтимор (физиология, 1975)
  • Пол Берг (химия, 1980)
  • Рита Леви-Монтальчини (физиология, 1986)
  • Джозеф Мюррей (физиология, 1990)
  • Гэри Беккер (экономика, 1992)
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, это не религиозные деятели переписывают что то - а человек открывает все новые для себя законы этого мира, которые были созданы Богом задолго до появления человека. Все находится в гармонии А религиозным деятелям свойственно ошибаться так как они - люди.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
это не религиозные деятели переписывают что то - а человек открывает все новые для себя законы этого мира, которые были созданы Богом задолго до появления человека. Все находится в гармонии А религиозным деятелям свойственно ошибаться так как они - люди.
Я не об этом. Открытия совершаются год за годом, однако с Галилеем церковь официально согласилась в 1992 году.
http://law2.umkc.edu/faculty/projects/ftrials/galileo/galileochronology.html
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, можно только здесь говорить об определенной отсталости Церкви. Они там все бояться расколов и прочее. У них своя кухня.

Добавлено через 3 минуты

Церковь всегда консервативна, Она бережет мораль
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Она бережет мораль
Ой ли?
Историю о Содоме и Гоморре пора переписывать. И уточнить, как не прав был Господь Бог.
Папа Франциск призвал Римско-католическую церковь попросить прощения у геев за плохое отношение к ним в прошлом. Это далеко не первое заявление, свидетельствующее о стремлении Ватикана принять геев в лоно католической церкви, однако позиция Франциска по-прежнему остается двойственной: с одной стороны, он не поддерживает гей-браки, а с другой — высказывается против гонений на геев и назначает своими советниками либеральных архиепископов, высказывающихся в поддержку однополых браков.
https://www.gazeta.ru/social/2016/06/27/8332685.shtml

В Средние Века это послужило бы поводом анафемы, смещения Папы и суда Инквизиции.
Ни много, ни мало, как подрыв основных постулатов.
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, Содом и Гоморра это нарицательное название. А что в реальности там было?
Бог иногда допускает зло во избежании еще большего зла Так бывает

ну о современной церкви я вообще не говорю Папа римский это несчастный человек Они все коррумпированы

Добавлено через 2 минуты

Это уже совершенно другие люди чем в средние века или в нашей России хотя бы Это кстати в Бибилии описано
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
Содом и Гоморра какой там грех? прости меня Ученые до сих пор спорят об этом как о достоверности библейских данных Я же не критикую в Библию. Я училась когда то на истфаке МГУ и нас заставляли искать противоречия в Библии

Добавлено через 1 минуту

Не вернется в каменный век так как уже испорчен цивилизацией Древние римляне умирали стоя

Добавлено через 2 минуты

и последний римлянин тоже
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Содом и Гоморра какой там грех? прости меня Ученые до сих пор спорят об этом как о достоверности библейских данных
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библия_и_гомосексуальность

Надо же, веками все были в курсе, а сейчас ученые вдруг стали спорить.

Я не выступаю сейчас ни за, ни против содомии, пишу исключительно о взгляде Церкви на те или иные вопросы. И о том, что если Церковь принимает то, что веками считалось грехом, то вся концепция летит в Тартарары.
Или крест снимите, или трусы наденьте. ©
А то больше напоминают ужа на сковороде: какой грех упоминается, вдруг забыли.
 

Ника55

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
391
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, извини не поняла тебя сразу. Да Церковь бывает конечно не права. Я согласна В данном случае много лицемерия

в Библии есть шикарные описания правильных сексуальный отношений Песнь песней. Мне это нравится

Добавлено через 1 минуту

@Toreador, людям свойственно заблуждаться и Церкви тоже

Добавлено через 3 минуты

но они заблуждались несколько веком заметьте а современный Папа вообще проникся свободолюбиывми настроениями

Добавлено через 29 минут

в православии Церковь сравнивают с женищной а Христос мужчина. Женщина слабее чем мужчина Она подпадает под всякие влияния а мужчина руководитель Ему первое место Я согласна
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Пользователи соцсетей обратили внимание на передачу телеканала «Спас», в ходе которой священник из Москвы рассказал, как беседовал с Чарльзом Дарвином. Не исключено, что батюшка пошутил — однако, похоже, многие люди сочли его слова вполне серьёзными. И лучше бы служителю церкви не читать их комментарии.
Слова о разговоре с учёным и автором теории эволюции Чарльзом Дарвином прозвучали в ходе передачи «Ответ священника» на телеканале «Спас». Протоиерей Русской православной церкви и главный священник Алексеевского женского монастыря Москвы Артемий Владимиров беседовал с ведущей Натальей Москвитиной, и речь зашла о надгробиях, находящихся на полу некоторых старинных храмов РПЦ. Батюшка уточнил, что наступить на подобные склепы не будет греховным. И рассказал о том, как посетил Вестминстерское аббатство в Великобритании, где похоронены не только английские монархи, но и выдающиеся личности. И с одной из них Владимирову якобы удалось побеседовать, то ли в шутку, то ли всерьёз сказал он в эфире:

Я вот даже недавно беседовал с Чарльзом Дарвином. Я не являюсь поклонником «обезьяньей теории», поэтому мне как священнику было интересно поговорить. «Чарльз, как тебе там?» — обращался я к этому надгробию. — Что ты скажешь? Есть ли какие-то, как тебе сейчас кажется, промежуточные звенья между видами? Между зеброй и жирафом?» У него было наивное представление, что археология найдёт эти промежуточные звенья.

Дарвин (или, вернее, его дух) ответил Артемию, сообщил святой отец. Исходя из слов священника, учёный сожалеет о разработке эволюционной теории.

Что, вы думаете, я услышал? «Батюшка, не соблазняйся моей теорией, не от большого ума я эту гипотезу выдвинул, в которой сейчас раскаиваюсь. Ни к медведю, ни к свинье лично ты не имеешь никакого отношения», — описал протоиерей свою беседу под смех ведущей.

Артемий Владимиров и ранее рассказывал, что обращался к могиле учёного в Вестминстерском аббатстве. Об этом он писал в своём сообществе во «ВКонтакте» 15 июля, заодно опубликовав фотографии из главной церкви Лондона. Однако о том, что Дарвин ответил ему, священник тогда не сообщал.

Бедный, бедный Чарльз Дарвин! Вспоминаю, как при посещении Вестминстерского Аббатства, увидев вмонтированную в пол чугунную могильную плиту изобретателя эволюции, я вслух вопрошал Дарвина, вперив священнический взор вниз: «Чарльз, каково тебе ныне? Слышишь ли меня?»

Не исключено, что в эфире «Спаса» представитель РПЦ попросту пошутил, сообщая о том, что Дарвин поговорил с ним. Но немало пользователей соцсетей, узнавших о рассказе протоиерея, подумал иначе — и засомневались в ментальной стабильности батюшки.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/woQrwY1M2wU[/MEDIASERVICE]
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А при чём здесь физика и наука к религии ? Как может повлиять на спасение души, факт того что земля круглая или плоская ?

Однако, если кто-то говорит, что надо делать для спасения души, ссылаясь при этом на Книгу, в которой содержатся утверждения, опровергнутые наукой, то как после этого ему верить? C другой стороны, наличие верующих учёных говорит о том, что науку можно успешно совмещать с религией(хотя, например, Докинз этому очень удивляется и не понимает, как так, но факт есть факт)).

наука знает как этот " компьютер " устроен а религия понимает кто в эту" компьютерную игру" играет.(Бог и дьявол )
У них абсолютно разные области исследования

Это было бы прекрасно, но исследования - это поле науки. Если возможны объективные исследования, то одной науки достаточно. Если такие исследования невозможны, то истину установить не получится. Я не считаю, что сегодня религия может помочь понять мир. Я не считаю, что религия сегодня несёт нравственность. Единственное, что она может - дать утешение. Примирить себя с собой и с этим миром, бессердечным и несправедливым.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ