Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А теперь, задачки по физике:

1 (Мыши и мыло) После того как трое мышей на дне рождения мышки Мушки угостились одним крупным куском хозяйственного мыла, их общая масса увеличилась на 540 г. Мыло до того, как мыши его съели, имело размеры 10см, 12см, 3см. Определите плотность уже не существующего мыла.

2 (Петя и ванна) В те редкие дни, когда мама загоняет среднеупитанного и плотного Петю в наполненную до краев ванну, на пол выливается 30000 сантиметров кубических воды. Масса Пети 30 кг. Определите среднюю плотность Пети.

3 (Всадник без головы) Тело всадника без головы имеет массу 70 кг. Масса его лошади 200 кг. До утраты головы общий вес лошади и всадника был 2695 ньютонов. Какова была масса всадника с головой, но без лошади?

4 (Ворона и сыр) Вороне, масса которой 1 кг, бог послал кусочек вкусного сыра. Ворона сидит на ветке. Ветка дерева под тяжестью вороны и сыра согнулась. Сила упругости, с которой согнувшаяся ветка давит действует снизу на ворону с сыром, равна 10,8 ньютонов. Сможет ли лиса, облизывающаяся внизу и владеющая знаниями по физике на уровне седьмого класса, вычислить массу божественно вкусного сыра?

5 (Страшная история) Сможет ли нечистая сила 1000 н с помощью рычага, большее плечо которого 2 м, а меньшее 0,5 м, поднять покойника, масса которого 120 кг?

(источник решил не указывать, дабы не давать лишней подсказки)

ВАЖНО: нужны не просто ответы, а нужно привести ход решения.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

1. (Мыши и мыло). Плотность ρ=m/V, 540/360=1,5 г/(см в кубе).
2. (Петя и ванна). ответ: 1г/см в кубе.
3. (Всадник без головы). 2695 ньютонов=274.8кг, ответ: 74.8кг.
4. (Ворона и сыр). Может. F=P, сила упругости равна весу, вес равен P=mg, 10,8Н=(х+1кг)*9,8м/с в квадрате; 10.8/9.8=х+1, 1,1-1=0,1кг; вес сыра=0,1кг.
5. (Страшная история). Может, вес покойника P= 120 кг*9,8=1176Н, Вес нечистой силы P1=1000Н, она должна быть приложена к большему плечу, т.е. к 2м.
Тогда - 1000*2>1176*0,5; 2000>588.
 

unlike

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:33
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,031
Репутация
55
Награды
2
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
А теперь, задачки по физике:

1 (Мыши и мыло) После того как трое мышей на дне рождения мышки Мушки угостились одним крупным куском хозяйственного мыла, их общая масса увеличилась на 540 г. Мыло до того, как мыши его съели, имело размеры 10см, 12см, 3см. Определите плотность уже не существующего мыла.

2 (Петя и ванна) В те редкие дни, когда мама загоняет среднеупитанного и плотного Петю в наполненную до краев ванну, на пол выливается 30000 сантиметров кубических воды. Масса Пети 30 кг. Определите среднюю плотность Пети.

3 (Всадник без головы) Тело всадника без головы имеет массу 70 кг. Масса его лошади 200 кг. До утраты головы общий вес лошади и всадника был 2695 ньютонов. Какова была масса всадника с головой, но без лошади?

4 (Ворона и сыр) Вороне, масса которой 1 кг, бог послал кусочек вкусного сыра. Ворона сидит на ветке. Ветка дерева под тяжестью вороны и сыра согнулась. Сила упругости, с которой согнувшаяся ветка давит действует снизу на ворону с сыром, равна 10,8 ньютонов. Сможет ли лиса, облизывающаяся внизу и владеющая знаниями по физике на уровне седьмого класса, вычислить массу божественно вкусного сыра?

5 (Страшная история) Сможет ли нечистая сила 1000 н с помощью рычага, большее плечо которого 2 м, а меньшее 0,5 м, поднять покойника, масса которого 120 кг?

(источник решил не указывать, дабы не давать лишней подсказки)

ВАЖНО: нужны не просто ответы, а нужно привести ход решения.
Какая прелесть!!! Утащила сыну... :mail1: пусть поморщит мозг))
:hurrah::hurrah::hurrah:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
(источник решил не указывать, дабы не давать лишней подсказки)

Источник - задачник Григория Остёра "Физика".

cover_251563.jpg


+ есть похожий задачник по математике:

1313752133_big.gif


на мой взгляд, задачники эти довольно бестолковые, но весёлые ))

1. (Мыши и мыло). Плотность ρ=m/V, 540/360=1,5 г/(см в кубе).

Ответ верный. Массу делим на объём, а объём находим перемножая длины сторон мыла. Можно бы ответ перевести в стандартные единицы плотности = 1500 кг/(м в кубе), но, почему-то никто так не делает. Даже в учебниках. Даже в задачнике Остёра.

2. (Петя и ванна). ответ: 1г/см в кубе.

Ответ верный. 30000 куб.См - это и есть Петин объем. Теперь узнаем массу одного одного кубического сантиметра Пети. Для этого разделим массу всего Пети на количество поместившихся
в его объеме кубических сантиметров. 30000г:30000куб.См = 1г/куб.См. Петина плотность близка к плотности воды. Трудно будет Пете утонуть в ванне.

3. (Всадник без головы). 2695 ньютонов=274.8кг, ответ: 74.8кг.

Рассуждение верное, ответ верный и очень точный ))

Вес всадника с лошадью, но без головы равен его массе, умноженной на 9,8н/кг. Это будет 2646 н. Его же вес с лошадью и головой равен 2695 н. Значит, на голову приходится 49 н. 49 : 9,8 = 5 кг. Получается, что масса всадника без лошади, но с головой 75 кг. Не очень-то он был головастый - этот всадник.

Или можно решить как Universe: 2695/9,8 = 275, отсюда получаем искомый вес = 75. Чтобы получить точно такой ответ, как у Universe, нужно взять более точное значение g.

4. (Ворона и сыр). Может. F=P, сила упругости равна весу, вес равен P=mg, 10,8Н=(х+1кг)*9,8м/с в квадрате; 10.8/9.8=х+1, 1,1-1=0,1кг; вес сыра=0,1кг.

Ответ верный. Лисе известно, что сила упругости опоры, то есть ветки, действующая снизу на того, кто на ней сидит, равна силе, с которой сидящий, то есть ворона с сыром, действуют на опору сверху. Короче: сила упругости ветки равна весу вороны с сыром. Масса вороны - один килограмм, значит ее вес 9,8 ньютонов. А снизу действуют 10,8 ньютонов. не хватает одного ньютона. Это и будет вес сыра. 1кг : 9,8н/кг = 0,102кг. Бог послал вороне кусочек сыра массой примерно в 102 грамма.

Ответ Universe более точный.

5. (Страшная история). Может, вес покойника P= 120 кг*9,8=1176Н, Вес нечистой силы P1=1000Н, она должна быть приложена к большему плечу, т.е. к 2м.
Тогда - 1000*2>1176*0,5; 2000>588.

Ответ верный. Чтобы поднять вес 120 кг, нужна сила 120 кг * 9,8 н/кг = 1176 н. То есть, без рычага нечистой силы в 1000 ньютонов не хватило бы. Но с рычагом F1*l1 = F2*l2, то есть, мы прикладываем силу F1 на плечо рычага длиной l1 и поднимаем покоящийся на плече l2 вес F2 (в отличие от массы, вес - это сила!). Ну и, понятное дело, меньший вес тем боле поднимем. Или, другими словами, для поднятия покойника с помощью этого рычага хватило бы и меньшей нечистой силы.

===

И очень зд0рово, что ответ был дан так быстро и на все задачки сразу! А я был весь в сомнениях, как форумчане их примут. Думаю, таки важно [иногда] решать задачки не только на логику, но и вспомнить физику, геометрию, может быть, ещё что-то. Чтобы школьные знания мхом не зарастали ))

@Universe, спасибо!
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Каких ещё задач у нас не было? Шахматных - не было!

Из начальной шахматной позиции, играя и за чёрных и за белых(но только строго по шахматным правилам!) найдите способ как можно быстрее привести ладью(любого цвета) на поле e1.

Это можно сделать на четвёртом ходу.

Каждый ход в шахматах - это ход обеих сторон И он состоит из двух полуходов. Четвёртый ход - это седьмой полуход(белых) и восьмой полуход(чёрных).

Добавлено через 1 час 10 минут

Шахматы онлайн на двоих есть, например, здесь - там можно выбрать обоих игроков - людей(Human).
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

Я, которая решаю твои задачи, по мере своего разума, мне же это интересно, в силу моих мозгов))))), хочу сказать, что в шахматы не играла, не играю, и ничего в них не соображаю.
Возможно здесь найдётся кто-то из шахматистов.
Но я всегда буду ждать твоих вопросов и задач)))))
Так хочется ощутить себя семиклассницей или десятиклaссницей, или выпускницей математического курса университета.
Так хочется вернуться в молодость.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Universe, тогда предлагаю попробовать головоломную текстовую игру:

Её звали Мей-Мей

Не впервые тебе попадается такая вот кассета, записанная непонятно кем и непонятно где. На затёртой этикетке от руки написано: «Сериал „Её звали Мей-Мей“ с 13 по 16 серии. Боевик. Кунг-фу».

- если кто-нибудь пройдёт обе серии до конца, то дам решение последней задачки(шахматной), а потом и следующую задачку.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

Ты меня извини, но я не играю в компьютерные игры.
Я пошла по ссылке и сразу же зависла на 13-й серии.
Я пас в такие игры и у меня нет на них времени.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Отлично! Правда, серии можно проходить отдельно и я имел ввиду, что нужны пруфы на прохождение каждой серии, но - ладно уж)) решение последней нерешённой задачки(шахматной) дам завтра вечером.

@Drёm, а как проходила вторую серию - "вычисляла" страшные формулы или "вспоминала" жесты? И как тебе первая серия - понравилось нащупывать путь к победе или нет? Можешь прокомментировать игру?

Добавлено через 1 минуту

Ты меня извини, но я не играю в компьютерные игры

На тебя не угодишь)) но буду стараться)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,639
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Стержень, :d_coffee:
Screenshot_2.1564770739.jpg


Добавлено через 2 минуты

но - ладно уж)) решение последней нерешённой задачки(шахматной) дам завтра вечером
Да хоть через неделю :mosking:


"вычисляла" страшные формулы или "вспоминала" жесты?
Там же русскими буквами написано, что жать.
Она вообще не сложная.

А в первой достаточно понять логику боя.
Проходится очень быстро.


Можешь прокомментировать игру?
Зомби были сложнее и интереснее.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Drёm, благодарю за отзыв!

"вычисляла" страшные формулы или "вспоминала" жесты

И, да - я напутал. Похоже, жесты вспоминать придётся в любом случае. А вот формул можно избежать, если выбрать другое...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,639
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Каких ещё задач у нас не было? Шахматных - не было!

Из начальной шахматной позиции, играя и за чёрных и за белых(но только строго по шахматным правилам!) найдите способ как можно быстрее привести ладью(любого цвета) на поле e1.

Это можно сделать на четвёртом ходу.

Каждый ход в шахматах - это ход обеих сторон И он состоит из двух полуходов. Четвёртый ход - это седьмой полуход(белых) и восьмой полуход(чёрных).

Добавлено через 1 час 10 минут

Шахматы онлайн на двоих есть, например, здесь - там можно выбрать обоих игроков - людей(Human).

Решение:

Оффтоп

Добавлено через 54 секунды

===

Следующую задачу дам послезавтра вечером.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
1) Решите это:

6,3=27
5,8=39
1,7=48
3,4=?

===

2) Час Икс

Каждый день, одновременно, в час икс, расчепашка и чапчерица движутся навстречу друг другу, чтобы обменяться норками. Ровно в 11 часов они встречаются и не задерживаясь чапают мимо друг друга дальше, к своей цели. Юркая чапчерица достигает норы в 15 часов, а медленная расчепашка - лишь в 20 часов.

Вычислите час Икс(время, когда они выходят из норок).

===

3) Головоломная текстовая игра: Общество червей

===

Оффтоп
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,
Они выходят из норок в 5 утра.
Обозначив за х время, которое они двигались до встречи, составим пропорции, разделив путь на два участка, до встречи и после.
Этот путь выразим через скорость и время каждой зверушки.
Найдём х, он равен 6. Значит до встречи они двигались 6 часов.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Universe, ответ верный и виден принцип решения.

Обозначим скорость чапчерицы как Va, скорость расчепашки как Vb, время прошедшее до встречи как t. Пусть до встречи чапчерица прошла расстояние Ra, а расчепашка расстояние Rb. Эти расстояния они прошли за время t. Далее, чапчерица проходит путь Rb за 4 часа, а расчепашка путь Ra за 9 часов. Тогда

Va = Ra/t = Rb/4
Vb = Rb/t = Ra/9

Отсюда:

Ra = Rb*t/4

Подставим:

Rb/t = Rb*t/(4*9)
Rb*36 = Rb * t*t
t*t = 36
t = 6

То есть, до встречи прошло 6 часов. А значит, они выходят из норок в 5 утра.

Добавлено через 9 минут

===


Я считаю, что правилен тот ответ, который получен в ходе правильных рассуждений)) будут приведены рассуждения - я заценю, насколько они хороши. Первая задачка похожа на задания из тестов IQ - нужно выявить закономерность, применить и получить ответ. Мне известны два варианта закономерностей, которые можно разглядеть в этом задании, но оба они приводят к одному и тому же ответу. И он - другой.

Тем не менее, если найден ещё один вариант, дающий другой ответ, то он тоже может быть признан верным. ЕСЛИ он не сильно хуже тех, что известны мне)) короч - нужно привести алгоритм(описать принцип), как из двух чисел получается третье.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,706
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Я считаю, что правилен тот ответ, который получен в ходе правильных рассуждений)


96 получил следующим образом.
Тут проследует явная закономерность. Есть одно неизвестное.
Дальше я взял последние два выражения:
1.7=48
3.4=х
И решил их
1,7х=48*3,4
17х=1632
х=96
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ