Эпоха одноразовых вещей: почему все так быстро ломается

Topik

Главный редактор
Наш человек
16:53
3 Ноя 2015
3,162
10
Пол
Согласны ли с этой мыслью?
Хотели бы, чтобы как раньше один телевизор работал лет 30?
Или не менять свой телефон годами?

Мысль о том, что производитель в первую очередь заботится о вас, — утопия. Это похоже на то, как фермер заботится о молодых бычках породы ангус перед забоем

В интересное время мы живем. Одежда, техника, мебель портятся намного быстрее, чем еда в ресторанах быстрого питания. Это подтвердили два австралийца, которые 20 лет хранили бургер из McDonald's. Причем за это время он почти не изменился. Все ломается не только у простых смертных. Так, по дороге в посольство США в Риме сломался лимузин президента США Джорджа Буша, на премьере «Беовульфа» в Лондоне у Анджелины Джоли разошелся шов на брюках, у короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда по прилету в Россию сломался золотой трап.

К постоянным поломкам мы уже привыкли и относимся снисходительно, а вот в старые времена за брак серьезно наказывали. В древнем Вавилоне могли и казнить, в Америке в XVIII веке привязать к позорному столбу, в царской России — побить кнутом или отправить на каторгу. А в советское время бракоделам грозил тюремный срок от 5 до 8 лет.

На сегодняшний день нигде в мире, кроме Франции и Италии, за умышленное снижение качества продукции не наказывают. Поэтому производителям на этом грех не заработать. Но так было не всегда, и многие помнят, как тот же холодильник «ЗиЛ» десятилетиями исправно работал на даче, а магнитофон «Комета» не так просто было отправить в электронную Вальхаллу. Не отставали производители и за рубежом. Например, у джипа Toyota LandCruser 80 ресурс двигателя был около 500 000 км, а в пожарной части американского города Ливермор лампочка непрерывно горит уже более 100 лет. Кстати, за ней можно наблюдать по веб-камере в режиме реального времени.

Такая долговечность сейчас редкость: производителю нужно, чтобы его продукцию покупали чаще. Когда рынок постоянно расширялся, проблем со сбытом не было, но со временем продажи замедлялись, а акционеры требовали больше прибыли. Тут маркетологи стали прибегать к маленьким хитростям. У зубной пасты увеличили отверстие, а в рекламе Alka-Seltzer растворяли две таблетки вместо одной, что подняло продажи в несколько раз. Фильтры для воды и бритвы снабдили индикатором ресурса, который подталкивает к более частой замене сменных блоков. Картофелечистки стали красить в цвет картофельных очистков, чтобы хозяйки из-за невнимательности вкидывали их вместе с отходами. А мерная ложка в стиральном порошке увеличивает расход в 3 раза. Появилось множество одноразовых вещей: линзы, бритва, подгузник, посуда, мангал, полотенце и т. д.
http://www.forbes.ru/karera-i-svoy-...vyh-veshchey-pochemu-vse-tak-bystro-lomaetsya
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:53
18 Апр 2017
76,502
1,472
2
35
Россия
Пол
Согласны ли с этой мыслью?
Нет, не согласен. У меня вся техника работает годами. Так и меняю на новую не дождавшись пока сломается старая. Разве что электрочайники, те да, года два и в помойку.

Хотели бы, чтобы как раньше один телевизор работал лет 30?
Я не знаю никого, у кого бы телик работал аж 30 лет. К тому же тогда тв были ламповыми, сейчас на таком смотреть программы современного качества просто мазохизм. Да и как они работали? Полчаса нагревается, потом ещё надо подстроить видимость, стукнуть кулаком сверху, чтобы звук появился... А сколько весили и занимали места? Мой последний ламповый весил чуть меньше меня самого.
Мысль о том, что производитель в первую очередь заботится о вас, — утопия.
Конечно утопия. О себе он заботится. И именно поэтому ему невыгодно выпускать товары плохого качества. Потому что люди сейчас имеют выбор, и быстро сменят производителя.
Тем более если это известные бренды.
Кстати, телефон у меня тоже уже лет 5 или 6 один и тот же.
Светодиодные лампочки поставил года 3-4 тому назад, поэтому ещё не знаю, сколько наработают. Да и то не везде. Ещё стоят люминисцентные. Очень давно. Но не выкидывать же, раз работают.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
16:53
1 Мар 2018
60,133
1,236
7
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:53
18 Апр 2017
76,502
1,472
2
35
Россия
Пол
людей одноразовых полно...
Ммм... не по теме конечно... но уж больно любопытно стало, чем одноразовые люди отличаются от многоразовых? Раз уж такая классификация появилась, надо знать.
И на кого из производителей стоит обратить внимание?:connie_twiddle:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
16:53
1 Мар 2018
60,133
1,236
7
Пол

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
16:53
28 Фев 2018
261
0
1
Пол
Оффтоп
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:53
18 Апр 2017
76,502
1,472
2
35
Россия
Пол
Капитализм стал массово использовать одноразовых людей.
Оффтоп
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:53
18 Апр 2017
76,502
1,472
2
35
Россия
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:53
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
Жирафы поняли, что им есть куда стремиться.::D:

А что такое "одноразовые люди"? Кто согласен, чтобы его так назвали? И за какие качества могут дать такую оценку?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:53
18 Апр 2017
76,502
1,472
2
35
Россия
Пол
Кто согласен, чтобы его так назвали? И за какие качества могут дать такую оценку?
Это вопрос философский. Не задано ни одного критерия. В уравнении одни неизвестные. :unknw:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
16:53
1 Мар 2018
60,133
1,236
7
Пол
Кто согласен, чтобы его так назвали?
никому не понравится..

И за какие качества могут дать такую оценку?
думаю каждый определит кто для него является одноразовым, может такие с которыми второй раз не захочеся чтоб жизнь столкнула... ((есть постояноство, а есть одноразовость...

Добавлено через 2 минуты

Не задано ни одного критерия.
наверно от мировосприягия зависит, кому то и разовость в радость..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:53
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
Это вопрос философский.
Вечно меня на них тянет.


думаю каждый определит кто для него является одноразовым
Мне только неприличный вариант в голову лезет, с чем одноразовым можно сравнить такое определение. ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ