Обсудим Здравствуйте... или Добрый день?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,313
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,152
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,313
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А хэллоу и гуддэй - для вас одинаково звучат, или хэллоу более приватное приветствие?
Хэллоу - общее приветствие, ко времени суток не привязано. Сленговое - хай, хэй. Диалектовое - хи.

Гуд дэй - конкретно: "Добрый день".

Как и гуд морниг, и гуд ивнинг.

Близкому человеку, знакомому можно просто сказать тот же: "Морнинг", без всякого: "Гуд". )))
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,313
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
На рынке восточным продавцам говорю: "Салам алейкюм".

Благодарю так: "Рахмат!"

Иудеям: "Шалом" говорю.

Почему бы и нет, если я знаю эти выражения? )) Людям приятно.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
16:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Пишу доброе утро/день/вечер в деловой переписке ориентируясь на временную разницу. Если нет времени или желания считать, то пишу безо всего - Dear .... и дальше суть, что я хочу или что мне нужно.
В обычном общении могу сократить до доброго времени. С друзьями чаще всего "Привет")
 

montgomeri

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:27
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
227
Репутация
30
Пол
Мужской
Ну, так наверное приветствуют хорошо знакомых и близких друзей?
Ты знаешь без разницы, можно даже и босса так поприветствовать, он не обидится.:biggrin2:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,313
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Милостивый государь мой, достопочтенный Иван Иванович Иванов!

Сим спешу уведомить Вас, что поручение Ваше выполнено в должный срок и надлежаще-подобным образом, согласно распоряжением Вашим!

Засим остаюсь Вашим покорным слугою,

нижеподписавшийся Петр Петрович Петров, со всем моим к Вам почтением.

Дата, подпись - росчерк! Факсимиле.

:buba::ag:

Да: и в таком письме на "вы" обращаются с прописной буквы.
С большой, то есть.
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Добрый день/утро/вечер/ночь. Привет. Здравствуйте почти не употребляю, для меня слишком официально за слух.
Как ко мне обращаются сильно не заморачиваюсь, как говорится, как им совесть позволяет:ag: ну конечно, вряд ли привет, если это деловая переписка. А так.. как угодно
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Замечали ли вы такое, или это только моё субъективное впечатление?
У меня как-то так сложилось, что я обращаю внимания на глаза, мимику, интонации... и я сразу вижу, рад человек мне или не очень. А что он при этом скажет, как поздоровается - это вообще не важно. Эмпатия почти физически ощутима. Как и антипатия, как и равнодушие.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:27
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
574
Репутация
0
Пол
Женский
"Я тебя услышал" вместо "Понятно"
А вот как сказать... Вторая фраза, как правило, означает, что Вас поняли, а первая - что нет и не хотят в этом признаться. Если отбросить эмоции, то можно парировать вежливыми уточнениями и добиться-таки понимания. :yess1:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,508
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А вот как сказать... Вторая фраза, как правило, означает, что Вас поняли, а первая - что нет и не хотят в этом признаться. Если отбросить эмоции, то можно парировать вежливыми уточнениями и добиться-таки понимания. :yess1:
Чушь это - что значит услышал - понял или нет, вариантов ровно два
А услышал это ничего не означает
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,809
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Обращали ли вы внимание на то как вас приветствуют? Вроде бы ни чего особенного, но оказывается всё не так просто, по крайней мере у меня создаётся такое впечатление, что когда человек к вам расположен, то приветствует он говоря вам Здравствуйте, когда же он к вам безразличен, то это будет нейтральное, ни к чему не обязывающее Добрый день, ну или в зависимости от времени суток. Замечали ли вы такое, или это только моё субъективное впечатление?
Особенности и региональные, и просто культурные. Я не считаю "добрый день" нейтральным, а "здравствуйте" признаком расположения. А с друзьями и коллегами это вообще может быть "привет", иноземное "хелло" или что еще. Ну вот так сложилось.

Единственно в поездках старался изучить приветствия на местном языке, как и "спасибо", "пожалуйста" просто в знак того, что я приехал сюда не только виски попить и на пляже полежать, а за культурой местной в том числе.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,809
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Думаю субъективное, мне нравится "доброе утро", "добрый день" или "добрый вечер" куда больше стандартного "здравствуйте" и звучание кажется более домашним, что ли.
Кстати у сербов это еще и звучит забавно - "Добро ютро", "Добор дан" и "Добрэ вечэр"
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:27
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
574
Репутация
0
Пол
Женский
Чушь это - что значит услышал - понял или нет, вариантов ровно два
А услышал это ничего не означает
Значит. Это относительно вежливая попытка уйти от дальнейшего обсуждения вопроса. Когда человек понял и согласился, он отвечает иначе. Собственно говоря, именно поэтому нам всем данная фраза, несмотря на нейтральное по значению слов содержание, режит слух. Просто истинное её значение воспринимается на уровне подсознания.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,508
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Значит. Это относительно вежливая попытка уйти от дальнейшего обсуждения вопроса. Когда человек понял и согласился, он отвечает иначе. Собственно говоря, именно поэтому нам всем данная фраза, несмотря на нейтральное по значению слов содержание, режит слух. Просто истинное её значение воспринимается на уровне подсознания.
Не согласен
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,313
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Чушь это - что значит услышал - понял или нет, вариантов ровно два
А услышал это ничего не означает
Вот именно.

****

И ещё момент: "Понял" - вовсе не значит: "Согласен".

Ну что ж, понял - уже хорошо... а дальше можно и поговорить, коли есть потребность доказать кому-либо свою ТЗ.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:27
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
574
Репутация
0
Пол
Женский
А я и не навязываю собственное мнение. Вот Вы честно говорите о несогласии, а я знаю нескольких человек, которые в данной ситуации ответили бы именно "я вас услышал". Но опять же, язык не статичен, и оттенки значения меняются как по регионам, так и во времени. Вполне возможно, что где-то эту фразу уже используют синонимом "ага", так что Вам виднее sarcastic1
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,508
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А я и не навязываю собственное мнение. Вот Вы честно говорите о несогласии, а я знаю нескольких человек, которые в данной ситуации ответили бы именно "я вас услышал". Но опять же, язык не статичен, и оттенки значения меняются как по регионам, так и во времени. Вполне возможно, что где-то эту фразу уже используют синонимом "ага", так что Вам виднее sarcastic1
Эта фраза означает, что человек не глухой и не более тоо
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:27
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
574
Репутация
0
Пол
Женский
Эта фраза означает, что человек не глухой и не более тоо
А вот, кстати, если человек говорит мне "я не глухой!", то я осмысливаю эту фразу как "не нужно говорить опять об одном и том же", а вовсе не как констатацию нормально функционирующего слуха. Ну это я так, просто добавила об оттенках смысла. Видимо, мы все видим эти оттенки, как и оттенки цвета, совершенно по-разному. Так что, скорее всего, Вы абсолютно правы :wink1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ