Задачки, загадки, головоломки Диалога

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Тема для задачек, загадок, головоломок. Выкладываем свои задачки, решаем чужие, ответы даём под спойлером(чтобы не огорчать тех участников, кто хочет найти ответ самостоятельно). Так же, приветствуются иные, развивающие логику и мышление материалы. Правил каких-то особых нет, кроме обычных правил форума, но крайне желательно проявлять умеренность и не быть навязчивыми.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Задачка n.1:

R2uvAXIahCtmh3HgedeZeot69p_QAcDZiqD6ZLp0ni8ChTmakxOGn5K8i0ZWuJs9QbX9tScrxJG2BQ_WpprM8RZ0.jpg

===

Задачка n.2:

S_3FAylQGQtHw09VWQ7Au_UtuwhI9HV9zlYYUK7xxOYPh4DKnN2qoGFzYnv1YS09SOLwsFG7haq7PfRCVrSHnhvf.jpg

- какое самое большое число вы сможете получить, передвинув ровно две спички?
===

Задачка n.3:

HqNvYTPzKbPUdkhZTeG2b6xHuz4vC5RJAJaLoeiPRI0dCfAQsq_zDJFNsDLnmhMFO_RdXpep.jpg

===

Задачка n.4:

lXmF84GiARYFuuRIngekEUJhIBvY6ryndJr72Wc9pY7Ccd6j4pclStyxrC9pnnKQRWj22cN2OFrPMreY1ZtE3hdp.jpg

===

Задачка n.5:

Корней и Матвей загадали по натуральному числу и сказали их Пантелею. Пантелей написал на одном листе бумаги сумму загаданных чисел, а на другом – их произведение, после чего один из листов спрятал, а другой (на нём оказалось написано число 2022) показал Корнею и Матвею. Увидев это число, Корней сказал, что не знает, какое число загадал Матвей. Услышав это, Матвей сказал, что не знает, какое число загадал Корней. Какое число загадал Матвей?
===

P.S.

Все эти картинки находятся в хранилище вконтакте. Обход блокировки вконтакте, для украинцев: статья

И, конечно, время от времени я буду приносить ещё задачек. Но и вы приносите, если найдёте что-то интересное)
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
2.999
3. 160
с телефона лень включать ум.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
ответы даём под спойлером(чтобы не огорчать тех участников, кто хочет найти ответ самостоятельно)

@Marvin, cкрыть ответ можно либо сделав его "размытым" - значок лицевой маскарадной маски между значками U и значком человечка - вот так. Либо спрятав его под спойлер - значок перечёркнутого глаза. Либо спрятав его под офф-топ - значок off.

Зелёный(либо красный) значок печатной машинки переключает режим просмотра кода. И если значок красный, значит включён режим просмотра кода и в нём значительная часть кнопок не активна. Просто нажмите на значок печатной машинки - и он станет зелёным и всё станет доступно.

Так же, значки могут быть недоступны в режиме "предварительного просмотра" сообщения - всё то же самое - нажимаем "предварительный просмотр" и выходим из этого режима.

Эти же все значки можно ввести в виде тегов с клавиатуры. Я могу показать, как это делается, но только это будет бесполезно копировать у меня - я намеренно наберу так, чтобы они не работали и только так они будут видны в виде тэгов а не в виде того эффекта, который они делают. То есть, надо будет это не копировать из моего сообщения, а набирать самостоятельно.

Тэги размытия: [ISPОILER]спрятанный ответ[/ISPОILER]
Тэги спойлера: [SPОILER]спрятанный ответ[/SPОILER]
Тэги офф-топа: [ОFF]спрятанный ответ[/ОFF]

Ещё можно сделать спойлер с заглавным текстом:
[SPОILER="заглавный текст"]спрятанный ответ[/SPОILER]
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,963
Репутация
466
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, cкрыть ответ можно либо сделав его "размытым" - значок лицевой маскарадной маски между значками U и значком человечка - вот так. Либо спрятав его под спойлер - значок перечёркнутого глаза. Либо спрятав его под офф-топ - значок off.
Бороду я сбрею, а ум куда девать? © :)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И, да - я не хочу комментировать/оценивать/лайкать ответы на задачи сразу. Я хочу делать это спустя несколько дней, а до тех пор - сами думайте и догадывайтесь - какие ответы правильные, а какие - нет :cn41:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,211
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И, да - я не хочу комментировать/оценивать/лайкать ответы на задачи сразу. Я хочу делать это спустя несколько дней, а до тех пор - сами думайте и догадывайтесь - какие ответы правильные, а какие - нет :popcorn:

@Universe, рад, что ты заглянула! Это не то, чтобы полный выпуск... думаю, я теперь не буду делать выпуски, а просто буду притаскивать задачки по мере возможности.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Корней и Матвей загадали по натуральному числу и сказали их Пантелею. Пантелей написал на одном листе бумаги сумму загаданных чисел, а на другом – их произведение, после чего один из листов спрятал, а другой (на нём оказалось написано число 2022) показал Корнею и Матвею. Увидев это число, Корней сказал, что не знает, какое число загадал Матвей. Услышав это, Матвей сказал, что не знает, какое число загадал Корней. Какое число загадал Матвей?
я могу предположить что Корней сказал что не знает какое число загадал Матвей потому что его число может и как произведение давать 2022, и как сумму. То же самое и Матвей. А какие они числа загадали - вопрос. Потому как 2022 делится на многие натуральные числа. У этой задачи вообще есть решение?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
И, да - я не хочу комментировать/оценивать/лайкать ответы на задачи сразу. Я хочу делать это спустя несколько дней, а до тех пор - сами думайте и догадывайтесь - какие ответы правильные, а какие - нет :cn41:
Жду с нетерпением результаты!
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Задачка n.2:

S_3FAylQGQtHw09VWQ7Au_UtuwhI9HV9zlYYUK7xxOYPh4DKnN2qoGFzYnv1YS09SOLwsFG7haq7PfRCVrSHnhvf.jpg

- какое самое большое число вы сможете получить, передвинув ровно две спички?
===
999 - В двух последних числах, нижние спички слева надо переставить:

в первое число сверху справа и во втором посередине горизонтально, получив из спичек все 9-ки.

Задача

На столе лежит 10 мешочков, в каждом из которых лежит 10 золотых монет. В одном из мешочков все монеты фальшивые. Масса настоящей монеты равна 10 г, а масса фальшивой − 9 г. Как с помощью весов со шкалой в граммах определить, в каком из мешочков находятся фальшивые монеты, используя весы только для одного взвешивания?

1. Пронумеруем мешки (первый, второй, третий и т. д.).

2. Из первого мешка возьмем одну монету, из второго - две, из третьего - три и т. д.

3. Если бы во всех мешках деньги были настоящие, то общий вес отобранных монет должен был бы составить (1+2+…+10)х10 = 550 граммов.

4. Взвешиваем отобранные монеты.

5. Из 550 граммов вычитаем вес, который получили при взвешивании и получаем недостающий вес (от 1 до 10 г.). Этот вес и будет равен номеру мешка, в котором лежат фальшивые монеты.
 

Вложения

  • wIqj6CqUAw0.jpg
    wIqj6CqUAw0.jpg
    110.2 КБ · Просмотры: 0

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ