Хюгге-остановить момент

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Кто-то скaзaл мне однaжды, что жить нaдо рaди мелочей. Жить рaди рaссветa в пять утрa и зaкaтa в пять вечерa, жить рaди дорожных путешествий, езды нa велосипеде с музыкой в ушaх и ветром в волосaх, жить рaди тaнцев под дождем, жить рaди смехa до боли в животе, жить рaди любимых песен и хороших книг, рaди улыбок без поводa, рaди длинных рaзговоров, рaди печенья с чaем, рaди отдыхa после долгого тяжелого дня, рaди блескa в глaзaх. Жить рaди ночных приключений и рaди звезд, провожaющих тебя домой. Жить рaди людей, которые помнят, что ты пьешь чaй без сaхaрa и ненaвидишь лук. Жить рaди первого поцелуя и длинных прогулок, рaди объятий и новых знaкомств. Рaди неожидaнных подaрков и долгождaнного "дa". Жить рaди тех мелочей, что зaстaвляют почувствовaть себя живым.©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
В Японии был некий клуб джентльменов, которые встречались друг с другом, чтобы обсудить новости и выпить чаю.
Помимо других увлечений, они любили находить дорогие разновидности чая и создавать новые сорта с изысканным вкусом.
Однажды пришла пора самого старого члена клуба развлечь своих коллег.
Он разливал им чай с большой торжественностью, отмеряя каждому члену клуба листья из золотого сосуда.
Чай получил высочайшую оценку у присутствующих; они стали спрашивать, что за чайную смесь с таким изысканным вкусом он придумал. Старейшина улыбнулся и ответил:
— Джентльмены, чай, которому вы дали такую высокую оценку, пьют крестьяне на моей плантации.

Самое лучшее в нашей жизни как правило стоит недорого, и его не нужно долго искать.


[URL=http://fastpic.ru/] [/URL]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Зачастую так и есть, но мы не замечаем.
А у меня последнее время какое-то озарение, чёрт его дери
За этим автоматизмом и стабильностью, до которого дошла жизнь (собственно, к чему и стремилась) перестала замечать многое. А тут прям...рассвет :hurrah: какой красивый закат :hurrah: клубничка как сердечко-надо сохранить, заморожу отдельно :hurrah: как же здорово. что есть набережная :hurrah:
Всё, поехала моя крыша. Думаю, так выглядит начало конца, а потом я скачусь в безумие.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Asmodeus

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:53
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
1,044
Репутация
0
Пол
Мужской
хорошая идея, только в нашей суматошной жизни трудноосуществимая.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
хорошая идея, только в нашей суматошной жизни трудноосуществимая.

Выбор за нами :l_cherry:

а это вкусно написано:

И после был ещё тихий домашний вечер—пушистый хвост воскресенья, долгий-долгий, чае-вареньевый,
переливчато-канареечный, шахматно-задумчивый, пасьянсовый вечер умиротворения всех богов. ©
 

Asmodeus

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:53
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
1,044
Репутация
0
Пол
Мужской
Выбор за нами :l_cherry:

а это вкусно написано:

И после был ещё тихий домашний вечер—пушистый хвост воскресенья, долгий-долгий, чае-вареньевый,
переливчато-канареечный, шахматно-задумчивый, пасьянсовый вечер умиротворения всех богов. ©
вкусно, только в жизни так мало кто думает. не до того.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:53
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Выбор за нами :l_cherry:

а это вкусно написано:

И после был ещё тихий домашний вечер—пушистый хвост воскресенья, долгий-долгий, чае-вареньевый,
переливчато-канареечный, шахматно-задумчивый, пасьянсовый вечер умиротворения всех богов. ©

:rolleyes:Дина Рубина?

Добавлено через 2 минуты

Минута

Хороша эта женщина в майском закате,
Шелковистые пряди волос в ветерке,
И горенье желанья в цветах, в аромате,
И далекая песня гребца на реке.
Хороша эта дикая вольная воля;
Протянулась рука, прикоснулась рука,
И сковала двоих — на мгновенье, не боле,-
Та минута любви, что продлится века.
Бальмонт.

наверное творческие люди (поэты, писатели, композиторы) помогают нам остановить эти мгновения.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
наверное творческие люди (поэты, писатели, композиторы) помогают нам остановить эти мгновения.
Не могу не согласиться :ad: обыденные вещи с помощью их инструментов, будто то слова или ноты, становятся необыкновенно красивыми.

Если честно, то я не знаю автора (если я знаю, то всегда указываю) :sorry: но мне очень понравилось.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
В мае отдыхали на даче, а это место находится рядом с бабушкиным домом, в котором я проводила всё лето. Наверно я знаю каждую частичку этого места, лишь наши привычные тропинки заросли. И когда я там оказываюсь, меня накрывает ностальгией. Приятное чувство, тёплое, так легко заставляет ворошить в память моменты жизни, но послевкусие.

Кажется еще совсем недавно мы бегали тут: маленькие, счастливые и беззаботные, звонко смеющиеся, приходящие голодные домой за порцией любимого бабушкиного супа. Но потом снова убегали гулять до самого вечера. Пробовали на вкус все травинки, а сколько цветов было съедено.

А теперь я сижу тут с мужем. Дедушки нет. Бабушки нет. Меня уже никто не позовёт домой, потому что спать пора. Никто не приготовит мне самый вкусный суп. Никто не будет поучать за порванные сандали и чёрные руки от шелковицы. И от этого мне становится очень грустно.

Тема не о смерти, но всё переплетено. Моменты нашей жизни.
Близкие стремительно стареют. От семейных фотографий по телу мурашки, ведь половины из родных уже нет. И никогда не будет. Остаётся только вспоминать.

Как же хочется застыть в этом моменте и чтобы все оставалось так, как есть сейчас. Чтобы родные не старели, чтобы у меня была любимая работа, любимый человек, чтобы была возможность делать то, что нравится и наслаждаться жизнью.

Но почему при этом хочется вернуться в прошлое?!
Ехать ранним утром c дедушкой на дачу и слушать его лекции о том, что надо учиться и много читать (иначе будешь яйца на рынке продавать-это коронный аргумент). А по приезду бабуля нас накормит самыми вкусными сырниками с мёдом. Друзья позовут на речку и я обязательно поцарапаюсь, ударюсь или споткнусь и разобью коленку. Вечером мы будем играть в карты и пить чай. И вот когда я проиграю, дедуля поставит свои любимые пластинки и мы будем танцевать. Все вместе. И всё хорошо.

Не забывайте ценить то, что имеете.
Это не повторится.



 
Последнее редактирование:

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Да, не в том чудо, что дом укрывает нас и греет, что эти стены–наши.
Чудо в том, что незаметно он передает нам запасы нежности–и она образует в сердце,
в самой его глубине, неведомые пласты, где, точно воды родника, рождаются грезы. ©


Антуан де Сент-Экзюпери
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Было или нет?

[FONT=&quot][FONT=&quot]«Хюгге» происходит от норвежского слова, означающего благополучие, благосостояние. Сегодня интерес к нему во всем мире растет. Журналисты путешествуют по Дании в его поисках, в одном из колледжей Великобритании преподают курс датского хюгге, по всему миру появляются пекарни, магазины и кафе в стиле хюгге. Но как же создать его? Секретов не так много.[/FONT]
[/FONT]

1. СДЕЛАЙТЕ ДОМ И ОФИС УЮТНЫМИ

[FONT=&quot][FONT=&quot]Датский дизайн считается минималистичным. В интерьере датчане предпочитают светлые оттенки: белый, серый, пыльно-голубой. При этом они много внимания уделяют мягкому освещению, часто используют свечи (даже днем), и обожают украшать дома милыми деталями. Свечи, абажуры, мягкие подушки и пледы, картины на стенах, полки с любимыми книгами, керамическая посуда — эти мелочи создают уют и комфорт.[/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]При этом элементы декора не должны быть вычурными или роскошными. Скорее, они должны радовать глаз, оставаясь незаметными. Немаловажны и тактильные ощущения.[/FONT]
[FONT=&quot]Датчане отдают предпочтение натуральным материалам, к которым приятно прикоснуться, — дереву, шерсти, льну, глине. Попробуйте с помощью нехитрых приемов сделать дом и офис местами, куда хочется приходить, и вы сразу почувствуете себя счастливей. На это действительно стоит потратить время и силы.[/FONT]
[/FONT]

2. ПРИГЛАШАЙТЕ ГОСТЕЙ

[FONT=&quot][FONT=&quot]Общение с друзьями и родными в социальных сетях никогда не заменит реального. Майк Викинг нашел этому факту простое объяснение: «Кто-то кладет руку вам на плечо, целует вас или гладит по щеке, и вас немедленно наполняет спокойная радость. Прикосновение высвобождает окситоцин, который вызывает у нас чувство счастья и уменьшает ощущение стресса, страха и тревоги».[/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]Поэтому хюгге в полной мере можно ощутить только в кругу близких людей, с которыми можно расслабиться и побыть собой. Встречаться с ними лучше дома, а не в кафе или ресторане. Чем не повод завести традицию собираться всей семьей на воскресный ужин или приглашать друзей субботним вечером поиграть в настольные игры? Телефоны и другие гаджеты на это время лучше отключать.[/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot]
680x374_1_7b475165da7f06d2c3527eb8bfa84c8a@690x380_0xc0a8392b_12604667331513671977.jpeg
[/FONT]
3. НАУЧИТЕСЬ ВКУСНО ГОТОВИТЬ

[FONT=&quot][FONT=&quot]Этот пункт вытекает из предыдущего. Уютные домашние посиделки подразумевают вкусное угощение. И это не размороженная пицца и не суши на заказ. Чтобы ощутить хюгге, нужно научиться печь вкусные пироги с корицей, готовить рагу, пряный глинтвейн и горячий шоколад.[/FONT]
[FONT=&quot]«Высокий уровень потребления мяса, кондитерских изделий и кофе в Дании непосредственно связан с хюгге, — пишет Майк Викинг. — Одно из обязательных его условий — быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от принципов здорового образа жизни. Сладости — это хюгге. Выпечка — это хюгге. Кофе и горячий шоколад тоже. А вот морковные палочки — уже не очень».[/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]Кроме того, готовить пищу по-датски — это значит наслаждаться неторопливостью и всеми этапами процесса. Выбрать рецепт из книги, пойти на рынок и купить самые лучшие ингредиенты, привлечь к готовке других членов семьи, а потом всем вместе наслаждаться потрясающим ароматом, доносящимся из духовки.[/FONT]
[/FONT]

4. СТАНЬТЕ АКТИВНЕЙ

[FONT=&quot][FONT=&quot]Датчане любят вкусно и сытно поесть, но ожирением страдает лишь небольшой процент населения. Секрет заключается в активном образе жизни. И это не изнурительные тренировки в фитнес-клубе. Это движение, которое приносит удовольствие, преимущественно на свежем воздухе. Семейные прогулки по горам, скандинавская ходьба, велосипедные походы.[/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]К слову, на работу большинство датчан предпочитает добираться на велосипеде. Климат в этой стране, как и у нас, не самый для этого благоприятный. Но пробки на дорогах и толкотня в общественном транспорте — это стресс, а велосипед — это хюгге. А все остальное — вопрос правильной экипировки.[/FONT]
[/FONT]

5. НОСИТЕ КОМФОРТНУЮ ОДЕЖДУ

[FONT=&quot][FONT=&quot]К счастью, модные дизайнеры, возможно, сами того не подозревая, еще несколько сезонов тому назад взяли хюгге на вооружение. Кроссовки и лоферы вместо туфель на каблуке, уютные пальто-oversize вместо коротких курток, худи, теплые светеры, мягкие шарфы, длинные кардиганы, широкие брюки и т.д.[/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]Все, конечно же, из натуральных, приятных на ощупь тканей. «Датская мода лаконична, элегантна и не требует больших усилий. Она соединяет в себе лучшие качества хюгге и минималистского функционального дизайна», — старается объяснить суть Викинг.[/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot]
680x374_1_3e79a3ce4cc8fcc85607425689858f07@690x380_0xc0a8392b_3434368451513671977.jpeg
[/FONT]
6. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРОСТЫМИ РАДОСТЯМИ

[FONT=&quot][FONT=&quot]Самые лучшие вещи в жизни нам достаются даром. Красота окружающего мира, смех детей, улыбки близких, спокойный вечер дома с любимым человеком или с хорошей книгой — именно эти моменты составляют счастье жизни. И нужно уметь ценить их, а не материальные блага.[/FONT]
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]«Простота и скромность — главные составляющие хюгге. Разглагольствовать о своих достижениях и сверкать «Ролексом» — значит не только демонстрировать дурной вкус, но и портить хюгге», — пишет автор и продолжает: «В чашке чая больше хюгге, чем в бокале шампанского, в настольных играх — чем в компьютерных, в приготовленной еде — чем в покупной. Возможно, хюгге невыгодно для капитализма, зато полезно для личного счастья».[/FONT]
[/FONT]

7. ЗАВЕДИТЕ ХОББИ

[FONT=&quot][FONT=&quot]Жизнь не может ограничиваться только работой и семейными хлопотами. Очень важно, чтобы у вас было творческое занятие, которое приносит удовольствие, — оригами, вязание, гончарное дело, рисование акварельными красками, составление цветочных композиций. Бонус: пока руки заняты, вы можете побыть наедине со своими мыслями.[/FONT]
[/FONT]

8. ПОМНИТЕ О ЧУВСТВЕ МЕРЫ

[FONT=&quot][FONT=&quot]Хюгге прославляет простые удовольствия. Но это не означает, что не надо себя ограничивать. 10 сладких булочек с корицей — это уже не хюгге, а пищевое расстройство. Ведь даже после пятой ощущение удовольствия теряется. Поэтому датчане выделяют определенное время, чтобы посмаковать то, что им нравится. Например, выходной день. «Сладость запретного плода — неотъемлемая часть ритуала хюгге»[/FONT]
[/FONT]
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ