Всегда ли есть выбор?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
20:15
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
А вы, сможете проигнорировать оскорбление?
За более чем 10 лет пребывания на форумах? Запросто. Тем более от случайного юзера.
К слову, вы тут только осваиваетесь, а уже столь красноречиво себя проявили...
И ничего. Солнце всходить от этого не перестало.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
20:15
2 Ноя 2015
46,809
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Это вам кто-то рассказал, а вы поверили. Для ношения оружия мы тоже не созрели, как и в целом до демократии. Это унижение русских. Патернализм по отношению к народу - традиция нашей власти.
Подобная демагогия меня не впечатляет. Вы явно не вписываетесь в формат форума со своим троллингом и провокациями. :gi:
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
20:15
7 Окт 2016
6,940
0
Пол
Даже ничего не делание- это тоже выбор.
Точн. Отказ от движения вперед и деградация - эт тож мы делаем своими руками.:kbls:

Добавлено через 56 секунд

а уже столь красноречиво себя проявили...
И гордой походкой отправился мыться, по своему выбору. :ag:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
20:15
3 Июл 2017
5,420
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол

Софи

Мастер
Заслуженный
20:15
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Бывает выбора при жизни нет....
Смерть за выбор не считаю:ceade:

Добавлено через 53 секунды

Я писала это уже...
Вот акула.....ей чтобы дышать нужно обязательно двигаться....и выбора нет....:ebc:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
20:15
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Чё акула? Акула это только кусок рыбы и суп из плавников. Ей выбор делать и не надо. За неё все выбрано.

Добавлено через 1 минуту

а у животных разве есть выбор вообще?)
У домашних есть. Например давиться дома вискасом, или пойти сожрать что-нибудь вкусное на помойке.
 

Легион

Бывалый
Наш человек
20:15
4 Апр 2017
2,286
0
Пол
У домашних есть. Например давиться дома вискасом, или пойти сожрать что-нибудь вкусное на помойке.

разве это выбор?)
они и то и другое - что вкуснее и доступнее в данный момент времени))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
20:15
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
они и то и другое - что вкуснее и доступнее в данный момент времени))
Нормальное животное, если вискас и помойка на одном расстоянии, выберет помойку. Я думаю, это всё же выбор. Думать же они могут, интеллектом, пусть и более скромным чем у некоторых людей, обладают. Значит и выбор делать могут. Пусть и менее осознанный, чем опять же, некоторые из нас.
 

Легион

Бывалый
Наш человек
20:15
4 Апр 2017
2,286
0
Пол
Нормальное животное, если вискас и помойка на одном расстоянии, выберет помойку. Я думаю, это всё же выбор. Думать же они могут, интеллектом, пусть и более скромным чем у некоторых людей, обладают. Значит и выбор делать могут. Пусть и менее осознанный, чем опять же, некоторые из нас.

не выбор это, а инстинкт)
там вкуснее, там запах....приятные воспоминания может:ag:
кроме того вискас никто не из хозяев не съест, а вот на помойке сохранность десерта - крайне низкая))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
20:15
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
не выбор это, а инстинкт)
Может быть. Но я всё же верю, что некоторым животным возможность осознанного выбора дана, и они её иногда используют. Так же как есть люди, которые такой возможностью не обладают.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
20:15
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
а у животных разве есть выбор вообще?)

Есть....
Почему нет...:unknw:
Вот собака,она выбирает: остаться во дворе дом сторожить или пуститься ,,в бега,,...:begom:
Для нее,думаю,это всякий раз дилемма...:grin:
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
20:15
5 Апр 2017
7,872
0
3
12
Пол
"Всегда ли есть выбор?"
Есть, но...
Я тут - пару дней назад, поймала себя на мысленном вопросе: А что понимается под "Выбор, который есть всегда, или которого нет": Выход из ситуации(уход от человека) например, или выход - изменение, самой ситуации, при прибывании, внутри этой ситуации - без ухода?
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
20:15
15 Окт 2016
8,869
0
2
9
Пол
Или еще вот ситуация жизненная распространенная. Когда дома есть какой-нибудь тяжело больной родственник, лежачий. И все уже измучились, но выход из ситуации только один - сдать его в какой-нибудь интернат.
И можно сдать и начать жить полной жизнью, но при этом ощущать себя последней сволочью.
А можно не сдать и мучиться, но чувствовать себя порядочным человеком.
Тоже выбор.

Есть еще третий вариант, когда нанимаешь конкретного человека-сиделку и платишь ему за работу...
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
20:15
15 Окт 2016
8,869
0
2
9
Пол
Ваще не совсем понятно - что именно хочет услышать автор темы...
atkritka_1340044466_836.jpg


Добавлено через 14 минут

Если на это есть деньги.

Опять же- есть какие то деньги,которые государством выделяются инвалиду(пенсия например)- ее можно использовать. опять же свою зарплату перераспределить, не думаю, что денег нет совсем, тогда и жить не на что было...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
20:15
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
@Volni, не буду сейчас спорить, настроение вообще не то..
Да, все реально, все решаемо, если захотеть. Теоретически.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
20:15
15 Окт 2016
8,869
0
2
9
Пол
@Volni, не буду сейчас спорить, настроение вообще не то..
Да, все реально, все решаемо, если захотеть. Теоретически.

Я не спорю, просто предлагаю решения как вижу, сама знаю, что очень тяжело ухаживать за такими родственниками. Просто сама была свидетелем, как мама ухаживала за своими родителями, насколько ей это было тяжело морально, как она на них же срывалась, а теперь до сих пор (уже сколько лет их нет на свете) корит себя за это.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
20:15
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Был ли другой выход? Был, наверное.:p_188:

Анастасия Соловьева пять лет назад попала в ДТП и осталась инвалидом. За последние годы она несколько раз через СМИ и соцсети обращалась с просьбами о помощи, пишет Myslo.

Год назад женщина просила помочь собрать деньги на операцию по восстановлению крепящей конструкции в позвоночнике. На операцию требовалось 200 тысяч рублей. Для прикованного к креслу инвалида, получающего пенсию 13 тысяч рублей, сумма была неподъемная. Нужную сумму тогда удалось собрать, но после очередной операции у Анастасии начались осложнения.

Несмотря на это, женщина не сдавалась и приняла участие в программе «Доступная среда», направленной на оказание инвалидам финансовой помощи на развитие бизнеса. Девушка прошла курсы по маникюру и дизайну ногтей. Однако когда дело дошло до открытия бизнеса, оказалось, что необходимо собственное помещение с отдельным входом и выходом.

«Но как мне это сделать, если у меня в подъезде даже пандуса нет и свободно выйти на улицу я не могу. Даже с ребенком погулять нет возможности без посторонней помощи, хоть и живу на первом этаже. Моя мама женщина в возрасте, сама инвалид 3-ей группы и помочь мне преодолеть препятствие в виде трех ступенек в подъезде, не может. Да и чтобы снять в аренду помещение, полностью оборудовать его – денег нужно гораздо больше, чем предоставляет государство. Где же мне столько взять? Что мне делать?», – писала Анастасия в соцсетях.

ДТП, в результате которого Анастасия лишилась возможности самостоятельно передвигаться, произошло в 2012 году. Как писала местная пресса, после случившегося несчастья муж Анастасии ушел из семьи. Женщина не могла прокормить себя и дочь на пенсию по инвалидности, а должную помощь получить было неоткуда.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ