Внутригрупповой фаворитизм и межгрупповая дискриминация

Darina

Гуру
Легенда
06:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Золотые слова. Закон есть закон, про это стоит помнить, вне зависимости от своих предпочтений.
Хорошо, если кто-то этому будет следовать.

А я плохой.::D:

у тебя есть фавориты???!!!:shok:

Добавлено через 28 секунд

Это не хорошо и не плохо. Это человеческая жизнь.
я просто ответила Нирване в её стиле)

Добавлено через 26 секунд

я сама не люблю эти "хорошо" и "плохо"

Добавлено через 2 минуты

Если так глубоко копать, то в нашей жизни всё неестественно. Т.е. навязано нам извне. Семьёй, улицей, школой, трудовым коллективом... а мы по крупицам вбираем всё это искусственное в себя и формируем из этого искусственного свою натуральную и естественную личность.
Как-то так.

скорее - отбрасывая искусственное, и формируем натурального себя
я бы так сказала
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
15:14
19 Июл 2016
4,103
0
2
7
Пограничье
Пол
Роскошная тема. Согласна с Тореадором во всем. Свои - это свои. Они уже в приоритете на основании принадлежности к Твоей группе , а значит Твоему микромиру - твоя семья, твой класс, твоя команда, твои друзья и даже твоя страна. То, что относится к тебе - "свое" - однозначно в приоритете, как часть тебя, твоего мира. В норме себя одобрять или относится к себе нейтрально- позитивно. Соответственно и твоя группа будет относиться частично к твоему Я. Даже если разделение искусственное. Свои всегда равнее. :ag: помню, что эту идею об'яснял Орди, копья на этот счёт ломались - справедливость или иерархическая справедливость.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:14
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
@Mari, наверное, поэтому Фемида слепа. Иначе она не выдержала бы напряжения, судить своих и чужих, пытаться быть беспристрастной.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:14
18 Апр 2017
76,550
1,472
5
35
Россия
Пол
скорее - отбрасывая искусственное, и формируем натурального себя
Мы отбрасываем только то, что не принимается нами, по разным причинам, в т.ч. и внешним, остальное мы впитываем и натурализуем.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
15:14
19 Апр 2017
7,452
0
Хуторок
Пол
тоесть, важны не близкие и друзья, а идея?..

ещё раз - я не о спортивных играх

Идея несколько иная
Британские учёные вывели закономерность, которую русские и так знают.
Не то плохо, что у меня корова сдохла, а то что у соседа жива осталась.
Это основное правило.

Что здесь Омерику открывать?
Человек стремится влиться в группу, и найдя ее он начинает действовать в интересах группы, принимая ее интересы за свои.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Роскошная тема. Согласна с Тореадором во всем. Свои - это свои. Они уже в приоритете на основании принадлежности к Твоей группе , а значит Твоему микромиру - твоя семья, твой класс, твоя команда, твои друзья и даже твоя страна. То, что относится к тебе - "свое" - однозначно в приоритете, как часть тебя, твоего мира. В норме себя одобрять или относится к себе нейтрально- позитивно. Соответственно и твоя группа будет относиться частично к твоему Я. Даже если разделение искусственное. Свои всегда равнее. :ag: помню, что эту идею об'яснял Орди, копья на этот счёт ломались - справедливость или иерархическая справедливость.

это если они реально СВОИ
а не потому что тебя засунули в их команду

Добавлено через 38 секунд

Мы отбрасываем только то, что не принимается нами, по разным причинам, в т.ч. и внешним, остальное мы впитываем и натурализуем.
и так тоже можно сказать..

Добавлено через 2 минуты

Идея несколько иная
Британские учёные вывели закономерность, которую русские и так знают.
Не то плохо, что у меня корова сдохла, а то что у соседа жива осталась.
Это основное правило.
да нет же, тема не об этом
вот жеш...каждый воспринимает в меру своей....ну в общем, своего взгляда

Что здесь Омерику открывать?
Человек стремится влиться в группу, и найдя ее он начинает действовать в интересах группы, принимая ее интересы за свои.

так тема как раз о том, что не всегда "вливания" в группу - это были прям реальные стремления человека....
человек, даже самый маленький, не в группу хочет влиться, а всего лишь жаждет одобрения....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:14
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
а не потому что тебя засунули в их команду
Слушай, нас всех засунули на эту Землю. Каждого в свою страну, город...
Масштабнее, масштабнее.

Может, я ощущаю свою близость с ксеноморфами, а прозябаю в этой галактике.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Слушай, нас всех засунули на эту Землю. Каждого в свою страну, город...
Масштабнее, масштабнее.

Может, я ощущаю свою близость с ксеноморфами, а прозябаю в этой галактике.

не изгаляйсо
а то я флиртовать с тобой перестану


::D:

Добавлено через 1 минуту

а серьёзно...ну вот когда человек реально и сознательно понимает - кто для него "свой" а кто "чужой"?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:14
1 Янв 2016
191,406
2,535
5
20
Москва
Пол
а то я флиртовать с тобой перестану
Я это не переживу. :confus:

ну вот когда человек реально и сознательно понимает - кто для него "свой" а кто "чужой"?
В детском саду: не играй в мои игрушки и он не из нашей песочницы.
Постепенно понимание усиливается, умение вливаться в коллектив, петь хором и ходить в ногу.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я это не переживу. :confus:
оч харашо!) терь буду использовать как кнут)))


В детском саду: не играй в мои игрушки и он не из нашей песочницы.
Постепенно понимание усиливается, умение вливаться в коллектив, петь хором и ходить в ногу.
"не играй в мои игрушки" - это собственническое, это типа "моё" и никому не дам
наблюдала ооочень много за детьми, включая своих
"он не из нашей песочницы" как противовес "на одном горшке сидели" - это о дружбе, да, и деление уже идет - "я с тобой не дружусь"

а вот "петь хором и ходить в ногу" - это уже....ну не знаю, коллективизация?..причем насильственная)

Добавлено через 51 секунду

@Darina, ты хочешь внедриться в группу ?или разрушить группу фаворитов?
Такой обстоятельный подход:wait2:

наблюдая за группами в реале и на форуме и размышляю просто..))
 

Тоня

Продвинутый
15:14
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
самое правильное понимание группы (а оно сложно и подход имеет с разных позиций) - это безусловно "мы", плюс взаимодействие и влияние (принято считать группу от двух человек)
в группе существенно теряются индивидуальные способности и индивидуальные когнитивные возможности, конформность, фаворитизм, деиндивидуализция, необходимость наблюдателя, контроля, подчинения - происходит - огруппленное мышление
группа неизменно иерархична с управляющим звеном, или в социальной психологии - "влиятельное меньшинство" хранящих идеи "мы")) я уже говорила, что мыслить общее благо одинаково человеческий мозг не способен, было две попытки в истории это Платон "Государство" и Томас Мор "Утопия" на котором выстроил свои идеи идеологический коммунизм
были еще не плохие руководства к государю управлять государством - я бы отметила Аристотеля и Эразма Роттердамского
...отвлеклась))
самая приемлемая форма благополучного сосуществования в группе - это фасилитация, я её вчера упоминала - это форма рационального, общего, упрощающего взаимодействия группы
 

Darina

Гуру
Легенда
06:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Фасилитация - это недирективное управление группой, когда лидер группы ведет себя (а по большому счету - играет роль!) не как лидер, а как обычный участник групповой динамики.
Не считаю это приемлемой и благополучной формой сосуществования в группе, ибо "маска" обязательно сползет, либо найдется кто-то, кто поймет эту игру.
И тогда всё "благополучие" рассыпется в прах.
Тем более - я такое наблюдала несколько раз.

Фасилитация как психологическая техника - другое дело, это может помочь клиенту психолога в работе с ним.
Но тема не о работе психологов)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ