Вишлист - пытались ли составлять?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
15:07
6 Фев 2017
126,533
1,210
1
15
Пол
Вишлист (от англ. Wish List — список желаний)

Зачем нужен вишлист?

Чтобы структурировать свои желания.
Чтобы в случае необходимости быстро сориентироваться с желаемым.
Чтобы друзья и близкие люди знали, чего же на самом деле хочет человек.

vishlist-na-svadby.jpg


По своей сути такие списки весьма полезны.

Обычай составления и публикования вишлистов позволяет значительно улучшить взаимопонимание в такой деликатной сфере отношений между людьми, как дарение и принятие подарков.

Не у всех хватает смелости открыто сообщить о своих желаниях, в отличие от обезличенного интернет-сайта.

В случае совместной подготовки к дарению вишлист является удобным инструментом преподнести уникальные подарки, а не, к примеру, 5 одинаковых кухонных наборов на свадьбу.

Прототип вишлиста составлялся детьми в предрождественские дни в виде письма к Санта Клаусу. Участвующие в этом процессе родители «помогали» свершиться обретению детских желаний, будучи в курсе тайных просьб своих детей. Постепенно правила упростились, практичную традицию переняли взрослые, письма к Санта Клаусу стали сочетаться со списками ко дню рождения, к свадьбе и другим событиям.

Став частью массовой американской культуры в XX веке, традиция составления вишлистов постепенно распространилась и на другие страны.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
07:07
20 Мар 2017
14,602
812
6
Пол
Сама не составляю для других, только себе, а покупаю подарки из виш-листа довольно часто.
Очень удобно, когда не очень хорошо знаешь человека. Своих можно и спросить, и угадать, и ошарашить пятым кофейным сервизом осчастливить оригинальным подарком. :ag:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
15:07
19 Апр 2017
7,452
0
Хуторок
Пол
Я очень счастливый человек.
Имею возможность купить дом, но не имею желания, поэтому у меня есть 154 чудных козы)))
Иными словами мои желания столь скромны, что не расходятся с возможностями.
А потому и листа на виши мне не надо, пошла и купила)
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
07:07
20 Мар 2017
14,602
812
6
Пол

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
15:07
19 Апр 2017
7,452
0
Хуторок
Пол
@Talamasca, я убеждена, что если человеком не заявлено иное, то лучший подарок конечно же...деньги!))
Ну, цветы как бы подарком не являются.
Вообще чем богаче общество, тем сложнее приятно удивить человека.
В Зимбабве и мешок сахара пойдет на ура.
А вот толстосумов чем удивишь? Вот и дарят имвсякую хреновину, типа портретов в короне российского императора.
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
15:07
20 Июл 2017
1,320
0
3
Пол
Идея сама по себе хорошая, только чёт сисЬняюсь я
Да я даже не то чтобы стесняюсь, просто смысла не вижу - зачем смущать людей, у всех разные доходы и уровень жизни, а все эти списки невольно разделяют по статусу и положению. Не, на свадьбу, к примеру, может и стоит список накидать от недорогих к ощутимым, чтобы выбор и порядок у гостей был, и не раздавать потом знакомым чайники и постельное белье, а так - глупости это.

Добавлено через 2 минуты

если человеком не заявлено иное, то лучший подарок конечно же...деньги!))
Вот, тоже так стараюсь делать, если виновник или его близкие никаких наводок не дают.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:07
16 Янв 2016
38,008
984
10
Пол
Зачем нужен вишлист?
Чтобы структурировать свои желания.
Чтобы в случае необходимости быстро сориентироваться с желаемым.

вот
дальше - всё лишнее
вишлист нужен только самому человеку
для определения желаний и целей
структурируя желания, мы структурируем пространство и менталити вокруг себя
 

Alone

Постоялец
Наш человек
15:07
12 Сен 2017
532
0
1
Пол
Это самому человеку надо в это верить.
Я вот себе записывала записывала. Потом надо сказать, плюнула на это дело и вроде как отлегло.
Давняя семейная традиция или все таки сам по себе "вишлист"- скорее всего, по разному будут цениться, чтобы в это вкладывать реальные надежды в делах.
Короче, :nea: у меня номер как то не прошел. И у дочки тоже.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
15:07
6 Фев 2017
126,533
1,210
1
15
Пол
Почему пытался? Составлял. Теперь нет необходимости за отсутствием виш.
Если не секрет, помогало это друзьям? Дарили то, что нужно?

Добавлено через 1 минуту

@Talamasca, я убеждена, что если человеком не заявлено иное, то лучший подарок конечно же...деньги!))
Ну, цветы как бы подарком не являются.
Вообще чем богаче общество, тем сложнее приятно удивить человека.
В Зимбабве и мешок сахара пойдет на ура.
А вот толстосумов чем удивишь? Вот и дарят имвсякую хреновину, типа портретов в короне российского императора.
Все так и есть. И я вообще не люблю, когда мне дарят цветы, ужасно не люблю.
Муж этим нахально пользуется.:mosking:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
14:07
22 Фев 2017
18,174
71
1
Пол
Никогда не составляла. Подарки мне дарят только близкие. Чужих на празднике не бывает.
Ну я хожу на праздники только к своим. Потому знаю предпочтения все. Но исключением является поход мой в ресторан с мужем на праздники его коллег. Там все просто. Кидаешь в короб конверт с деньгами, подписанный.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ