Вирусы.

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Последнее редактирование:

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
14:05
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,506
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Там еще пару вариантов потом нахождения возможно. На самом деле пиши, попробую подсказать. Кстати новый KMS-tools поставляется в самораспаковыющемся архиве под паролем, чтобы Микрософт перешел к оральным утехам, то есть отсосал.
О, а это уже полезно.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
14:05
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,506
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Если у Кота действительно троян, то сам он себе никак не поможет. Троян перехватывает контроль над системой и не даст себя убить. Для лечения нужен второй компьютер, с хорошим антивирусом.
Честно говоря, ни разу не сталкивалась, слава богу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Стержень, @Marvin, @Drёm, при установке кое-какой щняги на новый комп с внешнего диска, решил проверить внешник дефендером. И что же оказалось? А оказалось, что вот именно этот троян сидел у меня на ВД. Причём сидел в программе, которая записана мной лет этак 10 назад... На новый комп я его не пустил, но получается, что не так уж страшен был этот троян, если я с ним работал столько времени. :cat12: Но почему дефендер не возмущался раньше...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Кот, тут вариантов много, начиная с того, что последнее обновление винды могло быть с удобной трояну уязвимостью, тут он и пошел в рост.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты случайно зашел в папку рядом или в эту - и все. Дефендер раскрыл глаза и возбудился.
Хорошо хоть я додумался просканировать папки прежде чем перетаскивать их на новый комп.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Хорошо хоть я додумался просканировать папки прежде чем перетаскивать их на новый комп.
В дефендере всегда есть возможность сказать "Подробнее" и узнать больное место. Эта информация, для получения более точного ответа тоже лишней не будет. ;)

На самом деле вред от троянов и вирусов зачастую сильно преувеличивают. Самый большой вред - крипторы, когда с утра ты получаешь комп с полностью зашифрованными данными. Но тут я отмечу, что волшебное слово "бэкап" или "резервная копия" - никто не отменял. Вирус там не обязателен, может мягкий диск гавкнуть или вообще квартиру обнесут...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В дефендере всегда есть возможность сказать "Подробнее" и узнать больное место.
Да я дундук, только сегодня эту возможность обнаружил. Возможно мне и нужен был новый комп. Там трояном затронута была всего одна не очень нужная прога. :cat3:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Да я дундук, только сегодня эту возможность обнаружил. Возможно мне и нужен был новый комп. Там трояном затронута была всего одна не очень нужная прога. :cat3:
Ну я же писал - задавайте вопросы, может не сиюмоментно, но попробую помочь...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я же писал - задавайте вопросы, может не сиюмоментно, но попробую помочь...
Ты плохо знаешь параноиков. :cat3: Увидел троян, критическая уязвимость - всё пропало! Ночь проворочался, утром поехал покупать новый комп. Сменил все пароли, адреса, явки... А параноик + чайник = совсем беда. Кстати, хочу поставить старый привычный плеер винамп, а дефендер на него тоже ругается. Не сильно, но всё же. Не подскажешь где можно скачать нормальную версию?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ты плохо знаешь параноиков. :cat3: Увидел троян, критическая уязвимость - всё пропало! Ночь проворочался, утром поехал покупать новый комп. Сменил все пароли, адреса, явки... А параноик + чайник = совсем беда. Кстати, хочу поставить старый привычный плеер винамп, а дефендер на него тоже ругается. Не сильно, но всё же. Не подскажешь где можно скачать нормальную версию?
наверное на родном сайте?

Ну и глянь aimp до кучи. Измайлов вполне грамотную вещь изваял...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Да не, это бы я сообразил. Нет ничего в загрузках. Пишет: проверьте, нет ли ошибок в адресе хоста.
Завтра адреса и пароли вспомню, могу поделится тем, что накачалось.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Marvin, вчера опять чуть под себя не сходил. :cat3: Поставил утилиту Toolwiz Care, которой тоже пользовался годами, дефендер её принимал благосклонно. Запустил, прошёлся, вышел, вроде всё ОК. Потом сделал перезагрузку, и вдруг винда снова выдаёт при загрузке: "выполняется автоматическое восстановление", потом "автоматическое восстановление не помогло"... но в итоге всё-таки получилось сделать откат. Что за херня вообще творится? Я уже лет 15 всем этим набором прог пользовался, и ни разу винда не слетела. НИ РАЗУ. А тут блин как прорвало. Я уже так скоро начну вообще бояться комп включать. Оставлю для мебели. Щас вот диск восстановления делаю, с ним всё как-то спокойней. :cat13:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:05
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,791
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, вчера опять чуть под себя не сходил. :cat3: Поставил утилиту Toolwiz Care, которой тоже пользовался годами, дефендер её принимал благосклонно. Запустил, прошёлся, вышел, вроде всё ОК. Потом сделал перезагрузку, и вдруг винда снова выдаёт при загрузке: "выполняется автоматическое восстановление", потом "автоматическое восстановление не помогло"... но в итоге всё-таки получилось сделать откат. Что за херня вообще творится? Я уже лет 15 всем этим набором прог пользовался, и ни разу винда не слетела. НИ РАЗУ. А тут блин как прорвало. Я уже так скоро начну вообще бояться комп включать. Оставлю для мебели. Щас вот диск восстановления делаю, с ним всё как-то спокойней. :cat13:
Мне можно не верить, но я крайне не рекомендую все ускорители и оптимизаторы Windows. Они вроде и не плохи, иногда пару процентов могут нарыть, но делают это без учета конкретных особенностей пользоователя - средне, примерно как автомат для стрижки (- но головы же разные? - это только первый раз!)
Смотри, подобные утилиты вмешиваются в реестр (причем системную часть), автозагрузку и т.д. Ессно производители Windows могут это расценивать, как злодейство.

В принципе, если нет особой нужды, лучше к ним не прибегать.

Ну и да, если хочется более менее следить за компом - достаточно ShutUp 10 с сайта Марка Руссиновича
Это отключит телеметрию. (причем уровень выше, чем "рекомендованные настройки" я крайне не рекомендую использовать).
Ну и производить зачистку мусора - ccleaner в помощь. С учетом того, что компанию piriform выкупила чешская компания avast - все оказались пидорасами, и нам теперь запрещено. Поэтому можно скачать на портале rsload.

За эти два утиля я могу положиться, пробовать все - не буду.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ