Ваше мнение - правильно ли поступает отец?

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Удивлены, что пишу не в эротическом разделе?
Да, вот такая я непостоянная.

А теперь, собственно говоря, причина по которой "...все мы здесь сегодня собрались "

Наткнулась на ролик и пряма таки, очень, захотелось узнать, что думаете по поводу такого воспитания.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:21
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,517
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Наткнулась на ролик и пряма таки, очень, захотелось узнать, что думаете по поводу такого воспитания.
О, классная темка, у нас же сейчас все специалисты, что в психологии, что в воспитании) :biggrin2:
Со своей колокольни скажу, что папаша тут поступает чисто стереотипно по мужски, у меня муж аналогично поступал, пока сын не упал и не разбил себе в кровь личико. И это ещё всё обошлось лишь разбитыми губками, а сколько детей падают и погибают, ударившись головой? Вообще поражает, откуда у мужчин такая неизменная уверенность, что всё всегда с их ребёнком будет хорошо? И такой страх, что если они лишний раз подстрахуют дитё, из него неизменно вырастет неприспособленный к жизни рохлик? Я своего и поддерживала, и страховала, пока видела в этом необходимость, вырос парень что надо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
что думаете по поводу такого воспитания.
Да ничего такого особенного не думаем. Вместо усюсюканий и причитаний, как же маленький упал, давайте мы ему подуем в попку... пусть сам справляться учит. :cat24:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Вообще поражает, откуда у мужчин такая неизменная уверенность, что всё всегда с их ребёнком будет хорошо
мамы думают сердцем, папы - головой.
Я своего и поддерживала, и страховала, пока видела в этом необходимость, вырос парень что надо.
:si23:

И такой страх, что если они лишний раз подстрахуют дитё, из него неизменно вырастет неприспособленный к жизни рохлик?
я за разумность поведения. Отцу надо научить сына, если упал, встал, отряхнул колени и иди вперед.

подчеркиваю - разумность, а не греби сам, а я посмотрю.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:21
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,517
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я за разумность поведения. Отцу надо научить сына, если упал, встал, отряхнул колени и иди вперед.
Я тоже за разумность, ну вот мой разум и сердце велели ребёнку оказывать поддержку по возможности, поддержку там, где он точно не справится сам. Да, он маленьким падал, разбивал коленки в кровь и сразу включал сирену. Ему было страшно и больно, можно было его оставить наедине с этими чувствами, но зачем? В чём великий смысл этой самостоятельности? Растить ребёнка в чувстве одиночества? Почему не дать ему всю силу родительской любви и поддержки, чтобы это позволило ему возмужать в том графике, который для него будет самым оптимальным. Чтобы он окреп без ломки и моральных деформаций. Чтобы он получил свободу тогда, когда по настоящему сможет с ней справиться.
А то вечно у нас: упал - справляйся сам, а принять решение за тебя могут только родители. Если так страшно ребёнка излишне опекать - не опекайте, как цыгане вот нифига никого не опекают. А у нас это ведь как вечно выглядит: тут опекаю, там не опекаю, а тут рыбу заворачиваю. Вы же не дадите ребёнку свободы по полной программе, вам это и в голову не придёт. Вы создадите одну иллюзию у себя, что он такой самостоятельный молодец у вас растёт. С какими комплексами вы его выпустите в жизнь, вы может никогда и не узнаете.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@OnlyTouch, все что ты говоришь я по большей части разделяю. И ты и я смотрим с точки зрения матери. Отцам это не понять - они "растят"мужчин. Многое зависит от характера ребенка. Vои ни сын ни дочь, падая не плакали долго в отличии от других детей. Сын спрашивал - мама ему так больно? У нас в семье взрослая атмосфера. возможно поэтому дети ведут себя в какой то мере по взрослому
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я бы начала разбор с ситуации.
Там ребенок упал со стула?
Мать пыталась помочь ему встать?
Отец не дал, спокойно жестом показал забраться на стул снова, ребенок без слез снова забрался на стул.
Так? Я вижу все правильно?)
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Я бы начала разбор с ситуации.
Там ребенок упал со стула?
Мать пыталась помочь ему встать?
Отец не дал, спокойно жестом показал забраться на стул снова, ребенок без слез снова забрался на стул.
Так? Я вижу все правильно?)
по всем пунктам - да
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:21
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,517
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, все что ты говоришь я по большей части разделяю. И ты и я смотрим с точки зрения матери. Отцам это не понять - они "растят"мужчин. Многое зависит от характера ребенка. Vои ни сын ни дочь, падая не плакали долго в отличии от других детей. Сын спрашивал - мама ему так больно? У нас в семье взрослая атмосфера. возможно поэтому дети ведут себя в какой то мере по взрослому
Я не тебе персонально писала, солнц, больше в воздух, потому что вечно приходилось воевать с упоротой на теме воспитания роднёй, которые мне вечно: "На руки не брать! Плачет? Пусть плачет! Сам, всё сам!" :only_1:
Согласна, что всё индивидуально и нужно смотреть на характер ребёнка, на отклик, на понимание, на тенденции. Я вот тоже в детстве падала вечно, ломала руки - и не плакала, но по факту я не скажу, что я крепче сына или в чём-то он мне уступает, просто у него свои особенности нервной системы, у меня - свои. Но сейчас он вырос и я вижу, что всё делала правильно. И что это счастье, что я никого не слушала. У меня классный сын с могучим моральным и духовным стержнем, сильный, умный, ответственный и уверенный в своих силах. И всё это мой нежный мальчик, который бегал за мамой хвостиком и не мог от меня никак оторваться. Не мог - я не отрывала насильно. После 13-14 лет оторвался сам по себе легко и просто, но сохранилась сердечная и душевная связь. Я не знаю, что бы с ней было, если бы я вечно строгостями отталкивала сына от себя.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
в ролике с ребенком ничего не случается, он не ударился и не плакал...так отец правильно делает!
тут не показывают реакцию отца, когда ребенок упал не с табуретки, а с чего похуже, не показывается - как отец реагирует на слезы ребенка, если тот сильно ударился....
так что судя по этому коротюсенькому отрывочку - все правильно в данной ситуации отец сделал
 
Последнее редактирование:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
23:21
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
по всем пунктам - да
Тогда в контексте конкретной ситуации в ролике для меня лично нет оснований говорить, что отец сделал неправильно. Тем более, что ребенок сам и забрался.
Можно было бы развить ситуацию про специальный стул для ребенка, с которого бы он не упал и т.д., но это все не будет иметь отношения к ситуации. Можно было бы наделать других предположений, но это уже было бы обсуждение возможных моделей поведения (а такой задачи не стоит), а не разбор конкретной.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ