Ваша система убеждений

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мы все страдаем от какой-то формы предвзятости, и это нормально, но если вы чувствуете или видите, что кто-то ошибается, в том числе и о вас, будете ли тревожиться об этом и стараться разубедить этого человека? Какие методы для вас допустимы, а какие находятся за гранью?

На чём основана ваша система убеждений в общем и целом? Почему вы начинаете думать так или иначе в условиях, когда на самом деле никто ничего не знает наверняка?
Что для вас имеет значение - чужое мнение или факты, подкреплённые доказательствами?
Будете ли искать ответы или примете мнение, более удобное для вас?
Часто ли понимаете, что ваши убеждения были ошибочными?
Какую роль тут могут играть наши эмоции?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
На чём основана ваша система убеждений в общем и целом?

Смесь современной свободы и демократии с христианскими и языческими традициями наших предков. ):pooh_go:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Что для вас имеет значение - чужое мнение или факты, подкреплённые доказательствами?
Будете ли искать ответы или примете мнение, более удобное для вас?
Часто ли понимаете, что ваши убеждения были ошибочными?
Какую роль тут могут играть наши эмоции?
Бывает, что ошибаюсь. Но мне не сложно признать ошибку. И всегда стараюсь проверить, так ли все или нет.:df:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но мне не сложно признать ошибку. И всегда стараюсь проверить, так ли все или нет.
Мне тоже несложно, хотя кто-то тут же это и обыграет как твою слабость. Жаль, что по сути, если фактов нет, ты будешь получать свой не всегда приятный опыт и тут моя система убеждений и вера в людей играет решающую роль. Я всегда буду доверять авансом, даже там где доверять противопоказано и будет десять предупреждений... чужой опыт не работает, иногда очень жалею об этом. :girl_sigh:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
22:03
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Мы все страдаем от какой-то формы предвзятости, и это нормально, но если вы чувствуете или видите, что кто-то ошибается, в том числе и о вас, будете ли тревожиться об этом и стараться разубедить этого человека? Какие методы для вас допустимы, а какие находятся за гранью?

На чём основана ваша система убеждений в общем и целом? Почему вы начинаете думать так или иначе в условиях, когда на самом деле никто ничего не знает наверняка?
Что для вас имеет значение - чужое мнение или факты, подкреплённые доказательствами?
Будете ли искать ответы или примете мнение, более удобное для вас?
Часто ли понимаете, что ваши убеждения были ошибочными?
Какую роль тут могут играть наши эмоции?
...на чём основаны мои убеждения- не знаю, наверное что в детстве заложили так до сих пор этим и пользуюсь. :pardon:
Чужое мнение особой роли не играет- выслушаю, конечно, но поступлю как посчитаю нужным, опираясь на факты и собственный опыт...
Мои убеждения ошибочными быть не могут...потому что они МОИ...:old:::D:
Эмоциями стараюсь не разбрасываться...получается не всегда...:pardon:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Чужое мнение особой роли не играет- выслушаю, конечно, но поступлю как посчитаю нужным, опираясь на факты и собственный опыт...
Вот тоже всегда ищу факты, копаюсь, разбираюсь, сто раз сомневаюсь...
Опыт да, хорошая штука, но нельзя получить опыт на все случаи жизни, иногда и аналогий не провести даже... и фактов не будет никаких, но кто-то тебя усиленно чем-то будет закармливать. И что тогда?
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
22:03
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Опыт да, хорошая штука, но нельзя получить опыт на все случаи жизни, иногда и аналогий не провести даже... и фактов не будет никаких, но кто-то тебя усиленно чем-то будет закармливать. И что тогда?
...что поделать- тогда буду получать новый опыт...:pardon:
...а вот "закормить" меня пока ни у кого не получилось, я по гороскопу Овен...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если вы чувствуете или видите, что кто-то ошибается, в том числе и о вас, будете ли тревожиться об этом и стараться разубедить этого человека?
Смотря что за человек. Если близкий, то буду конечно. Если начальник - тоже буду. Он мне деньги платит. С остальными... насколько мне это интересно.

На чём основана ваша система убеждений в общем и целом?
В основном на том же, на чём и совесть. На воспитании. На том, что вкладывается в нас нашим окружением. Но не только. Государство, СМИ, профессиональная среда... всё то, в чём мы живём. Вот и форум тоже, в какой-то мере.

Почему вы начинаете думать так или иначе в условиях, когда на самом деле никто ничего не знает наверняка?
Это уже опыт, знания, способность к аналитике, пусть и относительно, но способности мыслить независимо.

Какую роль тут могут играть наши эмоции?
Эмоции помогают понять, насколько наше поведение соответствует нашим поступкам.

Остальные вопросы на моё имхо слишком широки и глубоки, чтобы определённо ответить на них без конкретики. Даже философствуя надо от чего-то оттолкнуться. :thinking2:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
22:03
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Всегда имела собственное мнение...когда поступалась им тяжело было, возникал диссонанс из которого трудно выбираться...:facepalm:

но если вы чувствуете или видите, что кто-то ошибается, в том числе и о вас, будете ли тревожиться об этом и стараться разубедить этого человека?
Без спроса - нет.
Научилась давать возможность людям ошибаться...)
И тревожиться не буду...это их личное мнение не имеющее ко мне никакого отношения...:confus2:


Будете ли искать ответы или примете мнение, более удобное для вас?
Буду рыть - привет шахтёрам...:lol:

Часто ли понимаете, что ваши убеждения были ошибочными?
Нет, обычно я рою в правильном направлении..
Но если вырою косяк - признаю...:aga:


Какую роль тут могут играть наши эмоции?
Стараюсь обдумать эмоцию прежде чем выдать..
Скучная я ...:parting:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Буду рыть - привет шахтёрам...

Но если вырою косяк - признаю...

До чего мы похожи) :d024:


Даже философствуя надо от чего-то оттолкнуться.
Люблю тебя читать, Коть, чётко и ясно по полочкам) :good:
А скажи, тебе в жизни эта ясность , видение и понимание помогало? То есть был результат положительный того, что ты умеешь всё понимать правильно?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А скажи, тебе в жизни эта ясность , видение и понимание помогало? То есть был результат положительный того, что ты умеешь всё понимать правильно?
Ой... :facepalm: раскладывать по полочкам, видеть, понимать... это одно, а применять это на практике, да ещё с пользой для себя... наверное что-то у меня в жизни благодаря этому получалось, всё-таки я большей частью своей жизни доволен, но абсолютно точно не всё. Часто я, как и большинство, очень силён только задним умом.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:03
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
22:03
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
На чём основана ваша система убеждений в общем и целом?
Только на личности человека о котором я думаю, с которым общаюсь, в тот или иной момент.
Для племяшек система явно другая чем для друзей, если речь об убеждениях.
Конечно соседа-вора в законе я не стану убеждать так же как родных и близких, но опять я поменяю смысловую нагрузку аргументации когда буду общаться со свидомыми или геями.
Слишком широко взяли, админушка, если коротко то так, а если длинно и понятно так никто читать не станет же. :pardon:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мы все страдаем от какой-то формы предвзятости, и это нормально, но если вы чувствуете или видите, что кто-то ошибается, в том числе и о вас, будете ли тревожиться об этом и стараться разубедить этого человека? Какие методы для вас допустимы, а какие находятся за гранью?
В последнее время я пришла к выводу, что нужно слушать (и очень внимательно) не тех, кто тебя хвалит) а тех, кто ругает) хвалить могут по многим причинам - от некой заинтересованности в тебе до просто хорошего настроения (и тебе не в лом, и человеку приятно:ag:) а вот ругают всегда искреннее и тут главное смотреть кто ругает) потому как это такая своеобразная лакмусовая бумажка) это как в "Служебном романе" - "значит хорошие сапоги, надо брать":ag:

На чём основана ваша система убеждений в общем и целом? Почему вы начинаете думать так или иначе в условиях, когда на самом деле никто ничего не знает наверняка?
Чисто восприятие) в реале оно чаще всего очень четкое, в вирте более размытое, поэтому здесь иной раз перечитываешь тот или иной посыл не один раз)

Что для вас имеет значение - чужое мнение или факты, подкреплённые доказательствами?

Смотря чье мнение. Если это мнение человека, которого я уважаю, при всем желании я не смогу отмахнуться, даже если очень захочу.

Будете ли искать ответы или примете мнение, более удобное для вас?
Зависит от ситуации) и видимо все-таки старею :ag: мне все реже хочется "дойти до самой сути")

Часто ли понимаете, что ваши убеждения были ошибочными?

Нет, редко) но бывает и такое) говорю честно - иногда жалею, но мне всегда сложно просить прощения - проклятая гордыня...

Какую роль тут могут играть наши эмоции?
Эмоции всегда на чем-то основаны)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Думаю, что эмоции не зависят от убеждений.
Равно и убеждения от эмоций.
Ну как же, а если кто-то сделает что-то вопиющее по твоим меркам, что-то против твоих убеждений, неужели внутри всегда будет полный штиль и никаких эмоций?

Добавлено через 1 минуту

Слишком широко взяли, админушка, если коротко то так, а если длинно и понятно так никто читать не станет же.
Так взяла, чтобы беседа была долгая и разноплановая, нас много, мыслей ещё больше, интересно читать, да и просто хочется немного отойти от вечного флуда) :flowerfacewhite:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:03
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я не стараюсь никого специально переубеждать, обычно или время расставляет все по местам (люди просто со временем больше понимают, так как больше наблюдали), или человек просто предвзят, а тут уж в любом случае не переубедишь.

Моя системы убеждений это обычные нормы морали, правила поведения, которым меня учили и соблюдение которых я видела, отчасти они были скорректированы личным опытом.

К мнениям я прислушиваюсь, но лишь в качестве дополнительной информации, которая позволяет взглянуть на ситуацию с разных сторон. Это тоже часть поиска решения.

Ошибаюсь, не вижу ничего в этом страшного. Могу признать свои ошибки.

Человек я эмоциональный, но время научило меня сдерживать их чаще. Потому что,бывает, эмоции нас ослепляют.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,551
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Чисто восприятие)
Понимаю тебя, также понимаю, как часто оно нас обманывает... :girl_sigh:

Смотря чье мнение. Если это мнение человека, которого я уважаю, при всем желании я не смогу отмахнуться, даже если очень захочу.
Я тоже не отмахиваюсь, всегда принимаю во внимание, но всё же опираться всецело буду только или на факты, или на своё понимание ситуации. Но чьи-то голословные обвинения или, наоборот, восторги, для меня никогда не были решающими, особенно в инете, когда тролли и манипуляторы запросто перекрутят ситуацию. Сейчас вообще какое-то тотальное нагнетание негатива идёт со всех сторон, и хоть и шито всё белыми нитками чаще всего, но кто будет во всём разбираться... немудрено что психика рушится у людей, мы всё же имеем пределы переваривания отрицательного, что льётся нам в уши.

Зависит от ситуации) и видимо все-таки старею мне все реже хочется "дойти до самой сути")
Ой, а мне хочется, вот сейчас как никогда понимаю, что вокруг каждого из нас закручивается столько вихрей из чужих патологических энергий, что немудрено и утонуть в этом омуте. И тут только вникать и разбираться самой, если это важно, конечно. Для меня обычно важно, я не люблю не понимать и не люблю ошибаться там, где ситуация требует от меня действий. Хотя ошибаюсь, конечно, чаще в сего в сторону когда я переоцениваю человека. Ну это уже хроническое у меня) :emoji18:

Добавлено через 7 минут

Часто я, как и большинство, очень силён только задним умом.
Очень импонирует твоя самокритика и ирония, но у меня так не получится, наверное, какие-то защитные механизмы заедают в определённом месте, как только я начинаю уничижающе о себе рассуждать))) :omg:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
какие-то защитные механизмы заедают в определённом месте, как только я начинаю уничижающе о себе рассуждать)))
У меня есть причины для того, чтобы себя не только хвалить и любить. Тут главное что? Главное принять себя таким, как есть. Или проводить над собой определённую работу. Что в моём возрасте уже и лениво, и не очень рационально. Вот если сам себя принять не можешь - это уже проблема.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ