В защиту братьев меньших..

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Co-RjTvD3qo.jpg
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Закон о запрете дельфинариев и контактных зоопарков готов. Эксперты не уверены в его пользе

Депутаты комитета по экологии и охране окружающей среды намерены внести на рассмотрение парламента законопроект о запрете передвижных дельфинариев и контактных зоопарков. Депутаты назвали подобные учреждения негуманными. Мнения зоозащитников по поводу нововведений, которые предлагают в Госдуме, разделились – одни считают их своевременными, другие переживают, что те, кто занимается эксплуатацией животных, найдут лазейки, только усугубив положение зверей. Подробности – в материале NDNews.ru.

Очередное обсуждение законопроекта «Об ответственном обращении с животными» прошло в комитете Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, на котором депутаты собрались вместе с представителями цирков и зоопарков – Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, театра «Уголок дедушки Дурова» и центра «Москвариум». Зампред комитета Владимир Панов рассказал по итогам разговора, что депутаты внесут новые поправки в законопроект уже ко второму его чтению. Они коснутся запрета на деятельность передвижных дельфинариев и контактных зоопарков. «Люди, которые организуют деятельность передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев, должны понимать повышенную ответственность, которая лежит на них. К сожалению, зачастую они думают лишь о материальной выгоде и забывают, что должны гуманно относиться к животным, которых содержат. К примеру, дельфины и касатки даже не могут дышать воздухом в фургонах, в которых их перевозят из одного населенного пункта в другой. На данный момент в законодательстве не прописана норма, которая регламентирует деятельность передвижных зоопарков, цирков и дельфинариев. Поэтому очень сложно обеспечить необходимые условия для животных, а в случаях с дельфинариями – фактически невозможно. Поэтому считаю, что необходимо ввести запрет как минимум на передвижные дельфинарии. Отдельная проблема – контактные зоопарки. По своей сути, контактные зоопарки осуществляют насилие и негуманное обращение с животными, предоставляя коммерческую услугу посетителю зоопарка, гарантирующую физический контакт с животным, при этом владельцы контактных зоопарков не дают животным возможности избежать этого контакта. Минимальные пространства, в которых находятся звери, отсутствие моциона, бетонный или линолеумный пол, духота, яркий искусственный свет, сильный шум от потока посетителей в течение всего дня работы заведения заставляют животных пребывать в постоянном стрессе, также такие условия содержания очень часто приводят к преждевременной гибели животных»
https://newdaynews.ru/ekb/600061.html
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Даже в Библии разрешено убивать животных,чтобы употреблять их в пищу...:pooh_go:
Если присмотреться, то всё живое питается живым или произведённым из живого.
Я вырос в деревне и меня всегда доводило это лицемерное сюсюканье горожан с животными. Сами горожане едят намного больше мяса чем сельские жители и при этом они "защитники животных"
тьфу!!!
А ту же рыбу? С ней поступают поистине садистски. Оставляют умирать не убивая, в мучениях, но никто не заморачивается, что рыба бьётся в конвульсиях от удушья. И просто потому что её не слышно, на это не обращает НИКТО внимания.
Лицемерие, умноженное на лицемерие.
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Я вырос в деревне и меня всегда доводило это лицемерное сюсюканье горожан с животными.
Что Вы имеете ввиду под лицемерным сюсюканьем?

Добавлено через 14 минут

Сами горожане едят намного больше мяса чем сельские жители и при этом они "защитники животных"
Человек ест мясо потому что таким его создала природа, а она его создала не травоядным. Сам я ем мясо, но ем только мясо птицы и рыбы и ем не о того что мне так уж хочется его есть, а вынужденно. И одновременно с этим очень люблю животных. Рыбалку не люблю, охотников презираю.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Что Вы имеете ввиду под лицемерным сюсюканьем?
Именно его, сюсюканье.
Ути-пути итд.
Например я с животными не сюсюкаюсь, но вся живность в семье через некоторое время становится "моей". Потомушта я рано встаю и я первый кормлю. просто? Просто!
И на селе моя мама с любовью ухаживала за всей скотиной, однако это не мешало когда нужно пустить животных на мясо.

Добавлено через 3 минуты

Человек ест мясо потому что таким его создала природа, а она его создала не травоядным. Сам я ем мясо, но ем только мясо птицы и рыбы и ем не о того что мне так уж хочется его есть, а вынужденно. И одновременно с этим очень люблю животных. Рыбалку не люблю, охотников презираю.
Это какой-то нелогизм. Одно дело садизм, другое законы природы. И охотники сейчас животных подкармливают. Заготавливают лосям сено. И чем это не то же самое скотоводство, только такое раздольное, естесственное?
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
И охотники сейчас животных подкармливают. Заготавливают лосям сено.
Они их прикармливают, что бы потом убивать на расстоянии. Я всегда предлагал охотникам, если уж они такие любители охоты и адреналина, идти на охоту только с ножом. Выходить один на один в схватке с кабаном или медведем, вот в это будет тот адреналин которого они так ищут.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Они их прикармливают, что бы потом убивать на расстоянии. Я всегда предлагал охотникам, если уж они такие любители охоты и адреналина, идти на охоту только с ножом. Выходить один на один в схватке с кабаном или медведем, вот в это будет тот адреналин которого они так ищут.

Охотничий инстинкт, такой же древний как жевательный и глотательный. Это способ добывания именно мяса и ничто другое. И не надо путать с королевскими охотами или брежневскими, хотя это всё одного ряда увлечения. Животных этих употребляют в пищу. Вот если бы просто убивали и выбрасывали, тогда ты был бы прав. Одна знакомая замужем во Франции в горах Прованса. Её муж снабжает мясом и она готовит дичь. Конечно есть охотничьи пирушки и прочие атрибуты, но морозильник заполнен кабанятиной и лосятиной и крольчатиной.
И кому польза если бы эти звери просто сдохли от сьтарости?
Для сюсюканья?
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
но морозильник заполнен кабанятиной и лосятиной и крольчатиной.
Вот... только двуногое убивает и заготавливает животных впрок. Я ещё могу понять, если человек только этим и кормится иначе не выжить. Но охота сейчас "удовольствие" не из дешёвых и охотники, как правило, люди состоятельные, они могут себя и семью свою прокормить не охотясь. Отсюда следует что убивают не ради мяса, а ради своего удовольствия.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Отсюда следует что убивают не ради мяса, а ради своего удовольствия.
Повторяю: это древний охотничий инстинкт. У кого нету, у кого есть. Это часть пещерного человека. А вот например после ядерной войны именно эти люди смогут прокормить себя и свою семью в диких лесах.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Храбрый моряк прыгнул с 12-метровой палубы в воду, чтобы спасти запутавшегося в сетях детёныша кита

Моряки грузового судна «Cheikh El Mokrani», находившегося у побережья Туниса, заметили детёныша кита, который запутался в сетях. Недолго думая один из членов экипажа прыгнул с 12-метровой палубы в воду, чтобы спасти млекопитающего из ловушки. Спустя некоторое время на помощь подплыла находящаяся неподалеку спасательная шлюпка и совместными усилиями, под одобрительные крики стоящих на палубе, им удалось освободить китёнка.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/zOF2j62drzs[/MEDIASERVICE]

Сообщается, что при прыжке моряк не пострадал, а млекопитающее спокойно отправилось в открытое море.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
16 мая в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих петербургского Водоканала состоялся первый «выпускной». В естественную среду обитания вернулся самец балтийского серого тюленя Валдай. Ластоногого выпустили в Финский залив в Выборгском районе Ленинградской области.

s62889997.jpg

«Выпускник» набрал положенную для начала самостоятельной жизни массу, окреп и полностью отвык от общества человека. Последнюю неделю своего пребывания на реабилитации тюлененок провел в адаптационном бассейне на улице, учился самостоятельно вылавливать рыбу из воды. Вес животного перед выпуском составил 45 кг.

Выпуск на волю

s18060396.jpg


s22437919.jpg


Тюлененок Валдай стал первым пациентом Центра в этом году. Его нашел местный житель деревни Черная Лахта Ломоносовского района Ленинградской области на берегу залива. Малыш был сильно истощен, и без помощи зоологов Центра мог погибнуть.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДАЧНИКИ СПАСЛИ ЛИСЕНКА, НА КОТОРОГО НАПАДАЛИ ДИКИЕ КОТЫ

Несколько дней назад в Волосовском районе под Кингисеппом нашли маленького лисенка. Он сам вышел к людям. На шерстяной комочек наткнулась Марина Чикина на своей даче. Он пищал пол забором и с любопытством поглядывал на девушку.

s00229704.jpg


- Я была в огороде и услышала крик. Пищало животное, но звук был незнакомый. Через некоторое время увидела, как врассыпную разбегаются коты, а ко мне прибежал лисенок... Сначала подумала, что щенок, но уже больно моська была рыжая, - рассказала нам спасительница.
Найденыш был совсем слабеньким и легко дался в руки. Оказалось, ему меньше двух недель. Его забивали дикие коты, так что малыша нужно было срочно спасать. Лисенка накормили курицей и передали в «Велес».

95523887.jpg


ЛИСЫ, ЛОСИ И КАБАНЧИК

Цыплят по осени считают, а лисят – по весне. В центр реабилитации диких животных «Велес» с каждым приходом тепла подбрасывают маленьких зверят. Найденный малыш там не первый. Сейчас на реабилитации два лисенка. Еще в этом году подкинули кабаненка - его назвали Молекулой - и двух маленьких лосят.

- Мы кормим, лечим и выхаживаем, - рассказал Александр Федоров, руководитель приюта.
Потом животных отпускают на свободу. В прошлом году в «Велесе» помогли 6 лисам и потом отправили в дикую природу. Сейчас в центре живут лоси, кабаны, рыси, медведи, альпаки, крокодил и даже молодая львица Боня, которую помогли спасти из контактного зоопарка.
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/3fF0_Myw2kw[/MEDIASERVICE]
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В ШТАТЕ МЭН МУЖЧИНА СПАС ЧЕТЫРЕХ БЕЛЬЧАТ, КОТОРЫЕ ЗАПУТАЛИСЬ ХВОСТАМИ

21 мая житель города Бангор, штат Мэн (США) Эндрю Дэй отправился навестить своих родителей. Сидя у них дома, он посмотрел в окно и увидел на улице какое-то странное движение в траве. Это что-то было похоже на меховой мяч и мужчина сначала подумал, что это кот напал на белку.

Беспокоясь о том, что животное может быть в опасности, он выбежал на улицу и подошел к "меховому шару". К его удивлению это оказались четыре молодые белки, у которых хвосты были запутаны и соединены друг с другом. А рядом действительно сидела соседская кошка и бельчата были в большой опасности, к тому же из-за своих хвостов они были очень легкой добычей.


Эндрю достал телефон и заснял бельчат на видео, а потом он и его отец стали пытаться звонить в местную службу по контролю за животными. Но было воскресенье и офис был закрыт, им никто не отвечал. Эндрю тогда позвонил в полицию и там ему посоветовали обратиться к смотрителю, который отвечает за этот участок.

Бельчата тем временем пытались все вчетвером забраться на ближайшее дерево и у них это не получалось. А наверху дерева видимо сидела их мать, там была еще одна белка и она издавала громкие звуки. По словам Эндрю, из-за присутствия рядом кошки она начала кричать еще громче, обеспокоенная за своих детенышей.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/vDbs-0b8zAU[/MEDIASERVICE]

Эндрю и его отец решили, что спасать бельчат придется им самим. Они отловили бельчат и поместили их в картонную коробку. По словам Эндрю бельчата выглядели худыми и очень испуганными.

Потом мужчина надел толстые перчатки и стал рассматривать их хвосты. "Это было похоже на большой спутанный клок шерсти". Там были веточки и солома и еще какой-то гнездовой мусор и даже кусочки пластика, все это крепко замоталось вокруг шерсти хвостов.

"Я взял ножницы и начал аккуратно подрезать шерстинки на хвостах. Вся процедура длилась наверное часа полтора. Когда я закончил, они были в порядке".
Потом бельчатам дали немного времени придти в себя, закрыв их в коробке, а после выпустили у дерева, где сидела их мать. По словам Эндрю, все бельчата сразу же убежали вверх по стволу дерева.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Москвичи несут раненых во время урагана пернатых в птичий лазарет
Больных принимает столичный орнитарий, расположенный в парке «Сокольники»

С понедельника сердобольные горожане несут в больницу новых пациентовС понедельника сердобольные горожане несут в больницу новых пациентов
wx1080.jpg

От страшной стихии, обрушившейся на город в понедельник, пострадали пернатые жители столицы. То и дело москвичи находят раненых птиц на улицах, в парках, у поваленных деревьев. Больных принимает столичный орнитарий, расположенный в парке «Сокольники». Много лет здесь функционирует птичий лазарет, в котором птиц лечат и отпускают на волю.

— К сожалению, многих жертв урагана спасти не удалось, — говорит орнитолог Олег Суворов-Ларионов.
Огромная потеря — гнездо ястребов в Сокольниках. Это был поистине уникальный объект, за которым ученые наблюдали больше десяти лет. Не так давно там появились птенцы, но ветер сорвал ястребиный дом и маленькие птенцы погибли...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, как жалко птиц. Я однажды после грозы подбирала на земле оглушенную летучую мышь. Отогревала, потом в лес возвращала. А тут, столько птиц...:sad3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Челябинске ради спасения котёнка демонтировали фонарный столб

Животное двое суток просидело в двухметровой яме под опорой фонаря.
9839256.jpg

В Челябинске дорожная служба демонтировала фонарный столб, чтобы спасти провалившегося под опору котёнка. Животное угодило в яму, спасаясь от собаки, сообщает 74.ru.
Жильцы соседних домов рассказали, что услышали мяуканье котёнка 5 июня. Звук шёл от фонарного столба, но обнаружить животное удалось не сразу. Как оказалось, котёнок провалился в трубу диаметром 20 сантиметров под опорой.
9839257.jpg


Местные жители пытались самостоятельно спасти животное, спустив в яму верёвку из простыней, но напуганный котёнок не смог подняться по ней. После неудачной попытки жильцы попросили помощи у зоозащитников.

Вчера вечером мы попытались достать его сачком, но ориентироваться приходилось буквально на ощупь. В итоге у нас так ничего и не вышло. Оставили ему корзинку с рыбой и тряпочкой с каплей валерьянки под ней, наивно веря, что он туда заберётся, и утром мы его вытащим легко и непринужденно. Но чуда не произошло.
Анастасия, зоозащитница

Затем неравнодушные соседи обратились к спасателям и выяснили, что достать котёнка без демонтажа опоры невозможно, а для этого необходимо получить разрешение от владельца столба. Один из жителей дома узнал, что опора находится в ведении городского управления дорожных работ.

Вчера ночью я позвонил диспетчеру управления и объяснил им ситуацию. Диспетчером оказалась сердобольная женщина, она поговорила с руководством. А уже сегодня утром я созвонился с заместителем директора по эксплуатации улично-дорожной сети Владимиром Никифоровичем Гришаковым, который согласился помочь нам и направил на место рабочих и автокран, чтобы снять опору.
Константин, житель Челябинска
9839261.jpg

Рабочие демонтировали столб, после чего зоозащитники помогли спустить на верёвке переноску и вытащить котёнка из ямы.

Животное продемонстрировали обеспокоенной кошке-матери, а затем увезли на осмотр к ветеринару. Сейчас котёнку ищут хозяев.
9839265.jpg

Кошка-мать проверяет состояние котёнка после спасения.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ