В Высших Сферах нет добра и зла.

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:22
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,375
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Современный человек, считающий себя образованным, должен разбираться и в вопросах религии.
А ребенок-пятиклашка? Как ему разобраться и не получить когнитивный диссонанс, если ему сразу после начальной школы начинают преподавать три взаимоисключающих (практически) друг друга предмета?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:22
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,375
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Учат наверное всё-таки доброте и состраданию.
Жаль, учебник на руках только за шестой класс. А про свору собак, где мальчик Ваня, орудовал, помолясь-это 5 класс. Вот там после параграфа были вопросы: "Почему Ваня остался невредим? Почему Молитва защитила Ваню". Ответы подразумевают доброту или сострадание?
Или вот эти доклады по тому же предмету о чудесах , которые творит вера. Ну как можно заставлять современных детей рассказывать про то, что у мальчика отросли отрезанные пальцы, благодаря чудотврцу Луке?

Удивительное рядом: по молитвам святителя Луки восстановились отсеченные пальцы.​

 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А про свору собак, где мальчик Ваня, орудовал, помолясь-это 5 класс. Вот там после параграфа были вопросы: "Почему Ваня остался невредим? Почему Молитва защитила Ваню". Ответы подразумевают доброту или сострадание?
Или вот эти доклады по тому же предмету о чудесах , которые творит вера. Ну как можно заставлять современных детей рассказывать про то, что у мальчика отросли отрезанные пальцы, благодаря чудотврцу Луке?
Ужас какой :cherna-facepalm:
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Не то что бы ужас.... Но когда ребенок изучает современную биологию, физику, химию, а потом должен верить в вот такие чудеса или в то, что Бог сотворил Землю... и каждой твари по паре... В общем, я не знаю ка отвечать ребенку на вопросы, которые у него возникают в этой каше.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
В общем, я не знаю ка отвечать ребенку на вопросы, которые у него возникают в этой каше.
Так это религия и верить ему необязательно, это просто сказки. Хотя, конечно, рановато этим заниматься, как по мне. Школа призвана создать более-менее четкую картину мира, в которой, да, существуют и религии. Другое дело методики преподавания и вот это уже больной вопрос. Вообще-то такие предметы должны идти факультативно. У вас это обязательный предмет?
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Так это религия и верить ему необязательно, это просто сказки. Хотя, конечно, рановато этим заниматься, как по мне. Школа призвана создать более-менее четкую картину мира, в которой, да, существуют и религии. Другое дело методики преподавания и вот это уже больной вопрос. Вообще-то такие предметы должны идти факультативно. У вас это обязательный предмет?
Учебник написан так безапелляционно, что про "верить необязательно" речи не идет. Тем более сейчас у нас такая политика государственная по возрождению духовности. Отвертеться невозможно. Одно радует, что младшему ввели этот предмет с пятого класса. Младшая со второго изучала. Та сама по себе покрепче. А сын после первых уроков так начал бояться кары божьей за грешные мысли, что на успокоительном сидел. Каждый свой поступок на греховность оценивал.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
так начал бояться кары божьей за грешные мысли, что на успокоительном сидел. Каждый свой поступок на греховность оценивал.
Поэтому я сказала что ужас. И что значит "не отвертеться"? Отвертеться всегда можно, тем более при таком эффекте, тем более что предмет не обязательный.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Поэтому я сказала что ужас. И что значит "не отвертеться"? Отвертеться всегда можно, тем более при таком эффекте, тем более что предмет не обязательный.
В том то и дело, что обязательный сейчас. Когда училась младшая , он шел как бы кружком и оценки за него не ставились. Потом стало хлеще. И в старших классах за него ставились и четвертные , и годовые оценки.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
В том то и дело, что обязательный сейчас. Когда училась младшая , он шел как бы кружком и оценки за него не ставились. Потом стало хлеще. И в старших классах за него ставились и четвертные , и годовые оценки.
Вообще, родители имеют такую опцию, написать заявление об исключении такого предмета, поскольку он не является обязательным. А если вы мусульмане? А если ортодоксальные иудеи? А если атеисты? Что за глупость насильно в ребёнка такое пихать, тем более, что он травмирует психику. Не знаю конечно, но я бы юристам позадавала вопросы и написала бы запросы везде, где только можно, вплоть до прокуратуры.
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Вообще, родители имеют такую опцию, написать заявление об исключении такого предмета, поскольку он не является обязательным. А если вы мусульмане? А если ортодоксальные иудеи? А если атеисты? Что за глупость насильно в ребёнка такое пихать, тем более, что он травмирует психику. Не знаю конечно, но я бы юристам позадавала вопросы и написала бы запросы везде, где только можно, вплоть до прокуратуры.
@Буривух, предмет обязателен. И если ты мусульманин, то пишешь заявление в начале учебного года на имя директора с просьбой изучать духовно-нравственную культуру НАРОДОВ РОССИИ с уклоном на мусульманство и проч... Мусульман в школе по пальцам счесть... С ребенком учится один. В итоге прекрасно и спокойно ходит на эти уроки. Отдельно ему изучать ничего не дают.
Юристов здесь привлекать бессмысленно, предмет есть, дорогущие учебники для него написаны, оценки за него выставляют... Вот скрин из виртуальной школы с прошлого года моего сына:
Screenshot 2022-08-05 at 18-21-28 VSopen.ru Виртуальная школа.png
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:22
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,375
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ОБЖ, Биология и Религия (ОДНКНР).
Что в них взаимоисключающего, они скорее дополняют познания ребёнка, как вести себя в той или иной ситуации полезно знать, биология обьясняет физическую сторону, религия освещает духовную составляющую, и кроме того Библия не является учебником ни астрономии ни биологии, это догмат, что это такое учащемуся тоже знать будет не лишним.
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
@metropoliu, я спорить не хочу. Вы же не читали , в отличии от меня, учебники по ОДНКНР?Ваши дети по ним не учатся? Я просто говорю, что надо бы что-то поменять. Или вернуться к прежней системе, где материал по религии прекрасно вмещался в учебники по истории.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Def, Это ужасно, бедные дети :cherna-facepalm: Какая-то видимо гениальная мысль местная. Такого не должно быть в принципе! Это нарушение явное.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Одним из современных направлений в преподавании историко-обществоведческих дисциплин, в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта, является введение в школьный образовательный процесс комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Многие школы включились в реализацию проекта по изучению данной предметной области на уровнях начального и основного общего образования. Главная особенность курса — наличие в его структуре компонента «духовная культура», который не раскрывается в составе привычных образовательных областей, таких как «Обществознание», «История», «Искусство», «Филология». Курс может включать в себя такие предметы как: «Православная культура», «Исламская культура», «Буддийская культура», «Иудейская культура», «Мировые религиозные культуры», «Основы светской этики», которые интегрирует знания разных предметных областей — истории, обществознания, теологии, музыкального и изобразительного искусства и литературы. В задачи данных курсов также входит воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам, свободам, религиозным чувствам человека, любви к окружающей природе, родине, семье. Также есть учебный предмет «Истоки», который представляет собой интегративный учебный курс, ориентированный на систематизацию знаний об отечественном социокультурном и духовно-нравственном опыте. В центре его — феноменология российской цивилизации, общий контекст её основополагающих ценностей и идеалов, форм и норм социокультурной практики. Целью курса является освоение школьником системы ведущих ценностных ориентаций, свойственных отечественному образу жизни. Курс направлен на развитие внутреннего, духовного мира ученика ради осознания себя деятельным субъектом сохранения социокультурного опыта. Каким образом данные предметы сочетаются со светским характером обучения? Возможно ли, обязать обучающегося посещать в обязательном порядке курс «Православная культура», если у обучающегося другое вероисповедание?

Нормативно-правовая база по данному вопросу следующая:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 87).

2. Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (п.18.3.1).

Принцип светского характера государства закреплен в Конституции Российской Федерации: «Российское государство — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом» (ст. 14). В Законе «Об образовании в Российской Федерации» также установлено, что государственная политика в области образования основывается, в частности, на принципе «светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях» (п.4 ст.2).

Положения в данных нормативных актах означают, что религиозные организации отделены от государства, образование в государственных и муниципальных образовательных организациях имеет светский характер, а обязательное религиозное образование является недопустимым. Изучаемый в рамках школьной программы предмет «Основы религиозных культур и светской этики» не является религиозным образованием, а имеет культурологическую направленность «в целях формирования и развития личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями» (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Преподавание светской этики можно рассматривать как преподавание учебного предмета, альтернативного учебным предметам, направленным на получение обучающимися знаний «о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий)».

Право выбора между указанными выше предметами — за родителями (законными представителями) обучающихся. Стоит помнить, что: «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность». Выбор родителей (законных представителей) в силу указанных требований ФГОС начального общего образования не может быть сужен по сравнению с установленным перечнем предметов в рамках предметной области ОРКСЭ: основы православной культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, основы исламской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Стоит отметить, что ни религиозное образование, ни изучение основ религиозной культуры (культур) в государственных и муниципальных образовательных организациях не является обязательным и не может быть обязательным.

В связи с этим каждая школа проводит для родителей целый комплекс мероприятий по изучению ими основ курса, знакомства с педагогами, которые преподают предмет. Если родители против изучения детьми какого-либо курса, то школа может предоставить родителям альтернативный курс или предмет по духовно-нравственному воспитанию. В примечании к ФГОС начального общего образования, утвержденного и введенного в действие приказом Минобрнауки России от 6.10.2009 г. № 373, сказано: «По выбору родителей (законных представителей) изучаются основы православной культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, основы исламской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики». Это означает, что в рамках данной предметной области выбор осуществляют сами родители, причем не из предложенного администрацией образовательной организации перечня, а из всех перечисленных предметов. Такие вопросы решаются администрацией учебного заведения совместно с администрацией школы.



Т.что это всё-таки местная инициатива и явно нарушает закон.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:22
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,375
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@metropoliu, я спорить не хочу. Вы же не читали , в отличии от меня, учебники по ОДНКНР?Ваши дети по ним не учатся? Я просто говорю, что надо бы что-то поменять. Или вернуться к прежней системе, где материал по религии прекрасно вмещался в учебники по истории.
Наверное в руководстве страны не дураки сидят, там понимают что морально нравственный уровень населения оставляет желать лучшего, а церковь является единственным институтом морали и нравственности, хоть и не все сегодня готовы с этим согласиться.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:22
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
@Def, Это ужасно, бедные дети :cherna-facepalm: Какая-то видимо гениальная мысль местная. Такого не должно быть в принципе! Это нарушение явное.
Это не "местная " ? Это во всех Российских школах.

Часто задаваемые вопросы и ответы экспертов​


Обязательна ли предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) для изучения на уровне основного общего образования (5-9 классы)?
Да, обязательная, она включена в перечень обязательных предметных областей на уровне основного общего образования в ФГОС основного общего образования, принятый в 2010 году, действующий в настоящее время.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ