В РПЦ призвали верующих не изгонять бесов самостоятельно

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
04:50
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
РПЦ... Вы когда так говорите, то что имеете в виду?
Имею ввиду Русскую Православную Церковь.
Вам наверное изнутри не заметно, но снаружи видно что девки станцевали в храме и сели в тюрьму. Бешеный Принтер быстро сварганил закон о защите чувств верующих.
С вами же сейчас и спорить на форуме надо осторожно, чтобы не оскорбить чувств нечаянно.

А вот во Франции, например, нужно думать как привлечь паству, поэтому садить в тюрьму за танцы никого бы не стали. Вот и разница в подходе к делу. Одни ищут как привлечь сторонников, другие ищут как запугать противников. Таким образом одна церковь будет меняться, а другая нет.

Разговора не получится. Сидеть вот рассказывать какие-то очевидные вещи... Со своей темной стороны вещать на вашу светлую. :ag:
Пойду Кроватку заправлю. :pooh_go:
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
о препятствии медицинской помощи речи вообще не шло.


если это не препятствие


Изгоняйте бесов правильно!
И советуйтесь со священниками, а не психологами.


тогда это что?
или я должен обсуждать только твою веру в гуманизм официальной церкви?
а я считаю, что это пахан главной банды говорит, неее, ребята грабить народ можем только мы, мы это правильно делаем, а вот всякие мелкие бандиты у них же и ножи тупые и обхождение не то...



Это уже домыслы и неверная интерпретация.


я бы советовал тебе не бросаться со мной такими терминами. я говорю о статье и первоначальной теме. если что то, что говорю я сейчас не соответствует твоим внутренним убеждениям, мы можем поговорить об этом отдельно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Архи, Ваш пост подтверждает только одно, Вам неинтересно мнение собеседника. Вы меня вряд ли читали. Потому что если бы читали, то заметили бы, что я к церкви и к христианской вере отношения не имею. Я же написала, что я человек нецерковный. Если бы Вы были внимательнее, то не пришлось бы столько времени тратить на слова, которые ко мне вообще никак не относится, а потому все Ваши старания впустую прошли.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:50
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Скольких скандалов избежала бы Церковь, если бы священниками были женщины.
Дело не замене мужчин женщинами, которые, естественно, отличаются от мужчин, хотя бы, своим менталитетом.
Было бы лучше искренне следовать данному много ранее определению истинной церкви.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@alex алекс, а Вы цитируете не слова священника, а комментарий автора темы. Этот комментарий подменяет смысл сказанного священником.

Добавлено через 1 минуту

@alex алекс, свои духовные убеждения я не делаю предметом обсуждения.
И не делаю их единственным методом оценки обстоятельств.
У меня есть разум. И способность смотреть на вещи из разных систем ценностей.

Добавлено через 2 минуты

И я терминами не бросаюсь. Я высказываю свое мнение. Насколько возможно аргументированно. А получаю в ответ от собеседников в этой теме оценку своей личности, убеждений и т.д.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
я бы советовал тебе не бросаться со мной такими терминами. я говорю о статье и первоначальной теме. если что то, что говорю я сейчас не соответствует твоим внутренним убеждениям, мы можем поговорить об этом отдельно.
Саш. Успокойся. Она не кидается.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
а Вы цитируете не слова священника, а комментарий автора темы. Этот комментарий подменяет смысл сказанного священником.


принимаю. хотя комментарий апологета этой статьи. и как это может подменять смысл? впрочем, вперёд, к доказательствам!


вот цитата священника. к ней претензий нет?


"В Церкви существует практика, которая называется экзорцизмом, а в просторечье - отчиткой, когда бесноватого человека приводят к священнику, и тот читает специальные молитвы об изгнании бесов. Но, во-первых, этот чин никогда не совершается над детьми. Во-вторых, он может совершаться даже не всяким священником, а только тем, который получил на это благословение от архиерея. В-третьих, и это самое главное, мы не должны путать определенные феномены психического порядка с беснованием. Беснование - это совершенно особый феномен, который требует особого подхода", - сказал иерарх.


я обещал показать, что идиоты в рясах препятствуют оказанию помощи человеку. что и делаю. выделил: вот эта ...личность утверждает, что они (люди без медицинского образования) и только они могут решать где и какой случай. а по какому собственно праву? на основании какого то решения какого вселенского собора? или как архирей благословит?
и по поводу детей...тут тоже лукавство...нет такого дети! с 7 до 14 отрок. где там про отроков?
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:50
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
я обещал показать, что идиоты в рясах препятствуют оказанию помощи человеку. что и делаю. выделил: вот эта ...личность утверждает, что они (люди без медицинского образования) и только они могут решать где и какой случай. а по какому собственно праву? на основании какого то решения какого вселенского собора? или как архирей благословит?
и по поводу детей...тут тоже лукавство...нет такого дети! с 7 до 14 отрок. где там про отроков?
Ты показал себя. Извинись перед девушкой.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@alex алекс, а что психиатр может точно сказать, что в каком-то случае бесы, а не болезнь?) Всегда казалось, что для психиатров бесы это тоже просто болезнь)
Священник говорит о том, что одержимость - плоскость духовная, и что даже не всякий священник может проводить обряд изгнания. По какому праву священник может говорить, что есть бес? По праву, данному ему Богом, как христианину, который именем Христа может бесов изгонять. И по специальному благословлению.

Добавлено через 2 минуты

Про отрока мысль не поняла, простите.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,027
Репутация
1,790
Пол
Мужской
@Цветок Магриба,наверное, надо признать себя неправым (так безаппеляционно высказываться о твоих внутренних убеждениях)и принести извинения за резкость слов!
но ты классный боец, тебя трудно сломать в споре! еще раз в этом убеждаюсь!


а самое главное тебе сейчас это здоровья! и чтоб тебя всегда лечили только врачи!!!)


:give_rose::give_rose::give_rose:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
это разница сознания верующего и неверующего. Все правильно сказал священник, и сказал он для верующих. Остальные и так в церковь не пойдут. Он сказал - не надо никаких инициатив, если вы воцерквлены, то спросите у священника. А священник если что и к врачу направит. Тут вопрос авторитетов.А неадекватным ни священник, ни врач не указ...
Нельзя отказывать детям в шансе на помощь врача только потому что кому-то показалось, что истерика - признак одержимости.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca, от отказе в помощи врача я не говорю, и священник, упомянутый в статье, об этом тоже не говорил.
Более того, позиция РПЦ никогда не была связана с отказом от врачебной помощи.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Изгоняйте бесов правильно! :d_coffee:
И советуйтесь со священниками, а не психологами.

]

Очень разумно. Бесов должен изгонять специалист с дипломом и с опытом. Минимум, экзорцист 6-го разряда и с правом ношения всех блестящих предметов
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:50
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Вот никак не пойму.
Вот это "изгнание" бесов - это хорошо или плохо?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Более того, позиция РПЦ никогда не была связана с отказом от врачебной помощи.
Я надеюсь, но священник упомянул церковь, а врачей нет. И это неправильно, надо сперва исключить то, что можно вылечить. Вдруг там кровоизлияние в мозг или опухоль?
А ребенка будут святой водой поить.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
что препятствует оказанию медицинской помощи?
Он вообще не о медицинской помощи, а о том, что не надо самим решать, что кто-то одержим бесами и с подозрениями на бесов надо в церковь идти и уж тем более изгнаниями бесов самим не заниматься. Это из той же серии, что когда кажется креститься надо.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
02:50
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Вот никак не пойму.
Вот это "изгнание" бесов - это хорошо или плохо?

Насколько мне известно, в православии есть такое понятие "отчитка". Этим мало кто занимается и не всеми одобряется
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ